ПРИГОВОР 1-771-2011



Дело № 1-771-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                               г. Находка

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение , ордер от 02.11.2011 года,

подсудимого Домашенко Р.А.,

потерпевших Д., Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Домашенко Романа Андреевича, <.........>, судимого:

18.09.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

15.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 18.09.2006 года, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

20.04.2009 года Находкинским городским судом по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 15.06.2007 года, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы; постановлением Шкотовского районного суда от 17.09.2009 года освобождён 30.09.2009 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 17 дней;

14.10.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.04.2009 года, окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Домашенко Роман Андреевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Домашенко Роман Андреевич 23 июня 2011 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Азалия», расположенном на автобусной остановке «Городская больница» нечетная сторона по <адрес>, напал на продавца Е., при этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Е., выразившееся в нанесении удара по голове потерпевшей бутылкой шампанского, которую применил как предмет, используемый в качестве оружия, причинив Е. телесные повреждения в виде: открытого перелома левой теменной кости без смещения; ушиба головного мозга легкой степени; ушибленной раны лобно-теменной области; кровоподтека левой окологлазничной области; кровоизлияния белочной оболочки левого глазного яблока, которые, согласно заключения эксперта от 26 августа 2011 года, составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения, при этом похитил из кассы деньги в сумме 6500 рублей, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму, а также мобильный телефон «LG GX 300», стоимостью 3890 рублей с находившимися в нем флеш-картой объемом памяти 2 GB, стоимостью 500 рублей, двумя сим картами телефонных компаний «МТС» и «Мегафон», не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей. Впоследствии похищенными деньгами и имуществом Домашенко Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Домашенко Роман Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Домашенко Роман Андреевич 23 июня 2011 года в 02 часа 42 минуты, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Азалия», расположенном на автобусной остановке «Городская больница» нечетная сторона по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил платежный терминал стоимостью 88500 рублей с установленным в нем фискальным регистратором стоимостью 37200 рублей и денежными средствами в сумме 830 рублей, причинив ООО «Мгновенные платежи» в лице К. материальный ущерб на общую сумму 126530 рублей. Впоследствии похищенными деньгами и имуществом Домашенко Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Домашенко Роман Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Домашенко Роман Андреевич 30 июля 2011 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор «AKIRA» стоимостью 5000 рублей, ноутбук «DNC» стоимостью 16999 рублей и одеяло, не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 21999 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Домашенко Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Домашенко Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал частично, по ст. 158 ч. 1; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что 22.06.2011 года около 19 – 20 часов зашел в павильон на остановке «Горбольница», чтобы положить деньги на телефон. В павильоне работала знакомая продавщица тетя Надя – Е.. Они разговорились, посидели, попили кофе. Он сказал, что зайдет еще попозже, они посидят, поговорят. Он взял дома деньги, пришел в павильон примерно в 22 – 23 часа, взял покушать, покушал там же в павильоне. Покупателей не было. Е. закрыла магазин, они взяли бутылку коньяка, стали выпивать. Сидели разговаривали примерно час – два. Когда бутылку почти допили, Е. сказала, что нужно закругляться, время позднее. Он хотел выпить еще. На верхних полках стеллажей увидел бутылку шампанского. Он пошел к стеллажам, встал одной ногой на диван, второй – на ведро и полез за шампанским. Е. шла следом. Когда он потянулся, Е. подошла сзади и снова сказала, что ему нужно уходить, он почувствовал руку Е. на своем туловище выше пояса. К этому времени он уже успел взять бутылку правой рукой. Он чуть не упал, стал разворачиваться и бутылка ударилась об голову Е.. Он извинился, поставил бутылку около прилавка и увидел, что Е. теряет сознание. Он забрал свою пачку сигарет с прилавка за кассовым аппаратом и убежал, так как испугался. Он спустился в закусочную около гостиницы «Горизонт», позвонил своей девочке и знакомым парням, рассказал им о произошедшей ситуации. Около пол второго ночи он стал звонить на телефон Е. проверить, пришла ли она в себя. Трубку не брали. Тогда он решил вернуться в павильон, чтобы посмотреть, что случилось с Е.. Когда он зашел в павильон, свет не горел. На входе валялась купюра в 500 рублей. Он прошел в павильон, на полу увидел кровь. Е. лежала на кровати под одеялом, во сне что-то говорила, дышала нормально. Крови он не видел. Когда выходил, увидел терминал и решил его похитить. На прилавке увидел красный телефон «Эл Джи», который тоже решил похитить. Касса была открыта. В ней было мелкими купюрами 4500 рублей, которые он тоже забрал. Деньги пересчитал потом. Он вызвал такси, вытащил терминал на улицу. Таксист сначала не хотел, потом согласился за 500 рублей, довез его до карьера на <адрес>, где он впоследствии вскрыл терминал и достал деньги в сумме 800 рублей, а терминал оставил в карьере. Телефон через некоторое время он продал сожительнице брата, сим-карты выбросил.

Будучи задержанным по другому уголовному делу, по этому делу он сам признался в совершении преступления, написал явку с повинной. Согласен с иском потерпевшей Е. о компенсации морального вреда в полном размере.

30.07.2011 года вечером шел по <адрес> мимо дома, в котором в то время жил, увидел открытое окно на втором этаже. Он зашел в свою секцию, услышал на кухне разговор, что у кого-то свадьба. Выглянув в окно на кухне увидел, что открыто окно в комнате Анатолия Д. из их секции. Когда Д. ушел, около 11 – 12 часов вечера он с улицы залез в окно, взял телевизор, ноутбук, завернул в одеяло и спустил вниз, потом занес к себе домой. Утром позвонил брату и спросил, кому нужен телевизор. С помощью брата телевизор продал на <адрес> за 10000 рублей. Ноутбук продал случайному человеку на улице.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 07.09.2011 года Домашенко Р.А. пояснял, что 22 июня 2011 года около 22 часов он проходил мимо павильона «Азалия», расположенного по <адрес>, зашел в павильон и увидел, что продавцом работает его знакомая по имени Надежда (Еремчук). Он хорошо знаком с ее дочерьми и часто бывал у них дома. Е. предложила с ним выпить, и он согласился, но сначала сходил домой переоделся и вернулся в павильон уже около 23 часов. С Еремчук они выпили бутылку коньяка, сидели за прилавком. Около часа ночи 23 июня 2011 года он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и решил похитить деньги из кассы, так как в этот момент не работал и нуждался в деньгах. Е. его выпроваживала из павильона, хотела уже закрываться, и он не мог похитить деньги, поэтому взял бутылку шампанского и ударил Е. по голове. От удара Е. упала, потеряла сознание, бутылка не разбилась. Он взял деньги из кассы - около 6000 рублей разными купюрами и мобильный телефон «LG» бордового цвета, моноблок. После этого ушел на рынок «Южный», сидел в закусочной на рынке, находился там, около часа, потом решил вернуться и посмотреть, что с Е., побоялся, что мог убить ее. Он вернулся в павильон около двух часов, точно не помнит. Е. также лежала на полу, он увидел, что она дышит. Тут же, при входе в павильон он увидел терминал для оплаты услуг сотовой связи и решил его похитить. Он вызвал автомашину такси. Не помнит компанию куда звонил, водителю такси объяснил, что он является владельцем терминала, загрузил его в багажник и попросил отвезти его в карьер, находящийся в районе Лесной. Даже если водитель впоследствии и догадался о чем то, то вопросов не задавал. Высадил его с терминалом в карьере и уехал. Он пешком дошел до остановки «Нефтебаза», где у незнакомого парня взял металлическую монтажку, пояснив, что сломалась автомашина, монтажкой взломал терминал. Забрал деньги около 800 рублей и бросив терминал в карьере, ушел домой. Деньги потратил на личные нужды. В похищенном телефоне находилось две сим-карты, которые он выбросил, телефон продал сожительнице своего брата за 500 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью.

Помимо частичного признания вины подсудимым Домашенко Р.А., его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Д. суду пояснил, что он зарегистрирован и проживал <адрес> совместно с сожительницей Л.. Комната расположена в третьем подъезде на втором этаже. В секции находится 12 комнат, при входе имеется деревянная дверь с врезным замком, ключи от которого есть у всех жильцов секции. В его комнате установлена металлическая дверь с одним врезным замком, от которого три комплекта ключей, один у него, второй у Л., третий находится в комнате.

30 июля 2011 года у соседей по секции Иванова Евгения и Журавлевой Анны была свадьба, на которую те пригласили его с Л.. Празднование торжества было назначено на 18 часов 00 минут в кафе «Алсу», которое расположено в <адрес>, но, так как он был приглашен в качестве свидетеля, то из дома он вышел в 13 часов и целый день был вместе с молодоженами. Л. оставалась дома и занималась домашними делами. В кафе Л. приехала около 19 часов. В кафе он с Л. находились до 00 часов 30 минут 31 июля 2011 года. По приезду домой он своим ключом открыл дверь в секцию, потом вставил свой ключ в замочную скважину комнаты, но ключ входил только наполовину и не проворачивался. Л. через кухонное окно вылезла на карниз и по нему через открытое окно прошла в комнату. В летнее время окно в комнату они не закрывают, так как в комнате очень душно. Л. открыла изнутри дверь. Зайдя в комнату, он сразу обнаружил, что пропал жидкокристаллический телевизор «Akira» в корпусе черного цвета, который он приобрел у своего знакомого за 5000 рублей и ноутбук «ДНС» в корпусе черного цвета, который он приобрел в магазине за 16999 рублей. Данный компьютер стоял на компьютерном столе, расположенном с левой стороны от окна комнаты. Также с дивана пропало двуспальное синтетическое одеяло бело-розового цвета, не представляющее материальной ценности. Все остальное имущество было на месте. Он обратил внимание, что в скважине замка со стороны комнаты вставлен ключ, который он хранил в комоде комнаты или на полке, расположенной на стене около входной двери. Он обратился в милицию с заявлением. Ему причинен материальный ущерб на сумму 21999 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 25000 рублей.

В настоящее время ему возвратили телевизор, оставшаяся сумма ущерба 16999 рублей ему не возмещено, исковые требования не предъявляет. Не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Потерпевшая Е. суду пояснила, что с мая 2011 года работала продавцом в павильоне «Азалия» по <адрес> на остановке «Горбольница». Владельцем павильона была Вера, фамилию не помнит. Режим работы павильона круглосуточный, два дня через два дня. С 22 часов до 07 часов торговля осуществлялась через окно, в остальное время был доступ покупателей в павильон. В павильоне находился терминал оплаты.

22.06.2011 года она пришла на работу к 09 часам. День был обычный. После 14 часов приезжал оператор по обслуживанию терминала, забрал из терминала деньги. После этого люди производили оплату через терминал. Около 21 часа приходил Домашенко, которого она знала ранее, впечатления от него хорошие. Она приготовила чай, поговорили и Домашенко ушел, сказал, что придет попозже. Вернулся Домашенко около 22 часов, купил лапши, что-то из сдобы. Она налила Домашенко чай и он покушал в павильоне. Они разговаривали, выходили курить. Немножко выпили за встречу. Не помнит, чтобы между ними была ссора. Помнит, что сказала Домашенко идти домой, чтобы она имела возможность немного поспать.

Во сколько Домашенко ушел, что происходило, кто её ударил, как она оказалась на тахте, не знает, у неё произошел провал памяти. Очнулась утром, в девятом часу, она лежала на тахте за холодильником. Её знакомая Аня вызвала «скорую помощь». Она сама встать не могла. Аня ей сказала, что отсутствует её мобильный телефон «Эл Джи» с двумя сим-картами «Мегафон» и «МТС», пропали все деньги из кассы и платежный терминал. Товар не пропал. На полу около кассового аппарата стояла бутылка шампанского, целая, не открытая.

Она находилась на стационарном лечении в течение двух недель, ей поставили диагноз сотрясение головного мозга, сейчас у неё падает зрение, потеря памяти. Считает, что это последствия травмы, но лечение не проходила, так как нет денег, у неё сильно болела мать, недавно умерла и все деньги уходили на её лечение.

В настоящее время ей не возмещен материальный ущерб в сумме 500 рублей – стоимость карты памяти. На взыскании этой суммы не настаивает. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в сумме сто пятьдесят тысяч рублей. От причиненной травмы она испытывала сильную физическую боль, болело все тело, от удара она упала на спину и повредила еще и спину. Её до сих пор беспокоит головная боль, сдавливает виски, происходит онемение мозга, она может «отключиться», потом не знает, на какое время, у неё происходит потеря памяти, зрения. Она сейчас нуждается в тщательном медицинском обследовании и в помощи мануального терапевта.

Потерпевшие Н., К., свидетели Л1., Х., Д4., Д1., Л., П1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевшая Н. на предварительном следствии поясняла, что с 2009 года она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, арендует торговый павильон «Азалия», расположенный на остановке Городская больница по <адрес>. Режим работы данного павильона составляет с 06 часов 30 минут до 23 часов, после данного времени дверь торгового павильона закрывается, и отпуск товара производится через окно до 01 часа ночи. В основном после 01 часа никто из покупателей не приходит. Дверь, ведущая в павильон пластиковая, которая оснащена врезным замком, а также имеется металлическая дверная решетка со стороны улицы, которую продавцы в ночное время суток не закрывают. После 23 часов входная дверь, ведущая в павильон, закрывается на врезной замок, ключ от которого всегда находится у продавца. Всего от данного замка ранее было три экземпляра ключей, остался лишь один экземпляр. Всего работает двое продавцов: Е. и З., которые работают посменно. Е. работает на протяжении 3-4 месяцев, а З. три недели. При передаче смены продавцы проводят ревизию, каждый день в вечернее время она забирает выручку, оставляя при этом в кассе денежные средства на размен и для оплаты поставщикам.

22.06.2011 года она приезжала в торговый павильон «Азалия», где в тот день работала Е. Помимо этого в тот день приезжали поставщики, каких компаний, не помнит. В торговом павильоне «Азалия» в тот день находилась около 2 часов. Примерно в 23 часа 22 июня 2011 года она уехала в Китай на три дня. 23.06.2011 года около 09 часов ей стало известно, о том, что на продавца торгового павильона «Азалия» - Е. напали и похитили какое-то имущество, Е. находится в городской больнице с черепно-мозговой травмой. З. вышла на работу лишь 25.06.2011 года, поскольку боялась появляться в торговом павильоне «Азалия», была шокирована произошедшим. В <адрес> она вернулась 26.06.2011 года, а 27.06.2011 года в ходе ревизии установила, что из кассового аппарата в ночь с 22 на 23 июня 2011 года пропали деньги в сумме 6500 рублей. Больше из торгового павильона ничего похищено не было. Также из помещения торгового павильона «Азалия» был похищен терминал приема платежей.

Она узнала, что Е. находится на стационарном лечении в отделении травматологии и, когда навещала, то интересовалась о случившемся, но Е. ничего пояснить не смогла, сказала, что ничего не помнит. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 20000 рублей.

Потерпевший К. на предварительном следствии пояснял, что на протяжении трех лет он работает директором в ООО «Мгновенные платежи», офис которого расположен по <адрес>. Данная компания занимается приемом платежей, в связи с этим организация владеет, закупает и эксплуатирует платежные терминалы, которые в дальнейшем устанавливают в торговых точках городах <адрес>, в том числе и в <адрес>. Один из таких платежных терминалов установлен в торговом павильоне «Азалия», расположенном по <адрес>. В <адрес> от ООО «Мгновенные платежи» техником работает Х., в обязанности которого входит обслуживание вышеуказанных терминалов, а именно: чистка, замена бумаги и инкассация. Платежный терминал, установленный в торговом павильоне «Азалия» выглядит следующим образом: в корпусе черно-желтого цвета размерами 1,5 м х 60 см., с экраном 17 дюймов, на корпусе имеется отверстие для приема денежных средств и отверстие для выдачи чека. Помимо этого на корпусе с правой боковой стороны имеется две замочные скважины, при помощи ключа техник открывает переднюю крышку терминала, получает доступ к установленному внутри терминала металлическому коробу, в котором находятся денежные средства. Ключи от терминала находятся у техника. Платежный терминал оснащен электрическим проводом, который включается в розетку. Кроме этого терминал оснащен GPRS-модемом с установленной в нем сим-картой, благодаря которому платежный терминал связывается с платежной системой и сервером мониторинга. Платежная система находится в <адрес>, а сервер мониторинга - в офисе ООО «Мгновенные платежи» <адрес>. Когда терминал находится в рабочем состоянии, он один раз в каждые 10 минут передает информацию о своем состоянии, что позволяет видеть все неисправности терминала и наличие денежных средств в нем. Техники, обслуживающие платежные терминалы, в произвольное для них время и дни забирают из терминала денежные средства, после чего вносят их на банковский счет ООО «Мгновенные платежи».

23.06.2011 года ему позвонил Х. и сообщил о том, что в торговом павильоне «Азалия» произошло нападение на продавца, в результате чего был похищен принадлежащий ООО «Мгновенные платежи» платежный терминал. По специальной программе мониторинг он выяснил, что последний раз платежный терминал, установленный в торговом павильоне «Азалия», передал информацию о своем состоянии в 02 часа 42 минуты 23.06.2011 года, после чего сигналов не поступало, то есть платежный терминал был отключен. По какой причине произошло отключение терминала ему неизвестно. Стоимость данного терминала составляет 88500 рублей, помимо этого в терминале установлен фискальный регистратор (печатающий чеки) стоимостью 37200 рублей. Помимо этого, в программе - мониторинг он увидел, что денежная сумма, находящаяся на момент хищения в терминале, составила 830 рублей. Итого, общая сумма ущерба, причиненная в результате хищения платежного терминала, принадлежащего ООО «Мгновенные платежи» составила 126530 рублей.

Свидетель Л1. на предварительном следствии поясняла, что на протяжении 10 лет она поддерживает приятельские отношения с Е., которая работает продавцом в торговом павильоне «Азалия», расположенном по <адрес>.

23.06.2011 года около 09 часов она шла на автобусную остановку, расположенную недалеко от Городской больницы, где увидела торговый павильон «Азалия». Она решила зайти в данный павильон в надежде на то, что там увидит Е. Входная дверь торгового павильона «Азалия» была немного приоткрыта, она оттолкнула дверь, над дверью в помещении павильона висят декоративные колокольчики, которые при открытии двери начинают звенеть. В павильоне Е. она сразу не увидела и окликнула ее, в ответ она услышала голос Е., которая попросила ей помочь. Она сразу же зашла за прилавок и возле прилавка на полу увидела кровь, затем прошла немного вглубь в подсобное помещение и за холодильниками на кресле увидела Е., которая лежала, не вставая, на ее голове была кровь, по пояс была укрыта одеялом. Она испугалась, была шокирована увиденным и поняла, что нужно срочно позвонить в скорую помощь и отделение полиции. Поскольку с собой у нее не было мобильного телефона, она сразу спросила у Е., где ее мобильный телефон, чтобы позвонить с ее телефона. Е. ответила, что ее мобильный телефон украли. Она не стала выяснять все обстоятельства, направилась в здание пожарной части, оттуда вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Затем вернулась в павильон «Азалия» и стала ожидать приезда скорой помощи. В это время в торговый павильон зашел молодой человек, Е. попросила у него мобильный телефон, с которого позвонила хозяйке, сообщила о произошедшем. Спустя 10-15 минут приехали врачи скорой помощи, сделали Е. укол, обработали раны и госпитализировали ее в городскую больницу. С тех пор Е. она не видела и по поводу произошедшего с ней не разговаривала.

Свидетель Х. на предварительном следствии пояснял, что, на протяжении двух лет он работает техником в ООО «Мгновенные платежи», директором которой является К.. В его обязанности входит: обслуживание терминала, то есть чистка, замена бумаги и инкасационные вопросы. Данной компании принадлежат терминалы оплаты мобильной связи, которые установлены в различных торговых точках (магазинах) <адрес>, один из таких терминалов установлен в павильоне «Азалия» по <адрес> на автобусной остановке «Городская больница» в <адрес>. Раза два в неделю он проезжает по терминалам и забирает денежные средства и производит их чистку и иное обслуживание.

22.06.2011 года около 15 часов он приехал в павильон «Азалия», где установлен терминал. С данного терминала забрал денежные средства в сумме 14000 рублей, закрыл терминал и уехал. В тот день в павильоне за кассой находилась продавец-женщина, покупателей в тот момент в павильоне не было. Забрав деньги из указанного терминала, больше в данном павильоне не появлялся. 23.06.2011 года около 12 часов оператор ООО «Мгновенные платежи» сообщила о том, что терминал, установленный в павильоне «Азалия» по <адрес> отключен (это она увидела по определенной системе оповещения состояния терминалов). Около 12 часов того же дня он приехал в вышеуказанный павильон, чтобы посмотреть, что же произошло с терминалом и устранить все имеющиеся неполадки. Пройдя в павильон «Азалия» увидел, что терминала по оплате мобильной связи в помещении павильона нет. В павильоне «Азалия» находились сотрудники. Он стал интересоваться тем, где находится терминал и получил ответ, что, видимо, терминал украли. Более подробно о произошедшем ему стало известно от присутствующего в павильоне следователя, которая сообщила о том, что в ночь с 22 на 23 июня 2011 года неизвестное лицо нанесло женщине-продавцу павильона «Азалия» телесные повреждения, от чего та потеряла сознание, очнувшись, та обнаружила пропажу своего личного имущества и терминала.

Он сразу же сообщил о случившемся К., который в тот момент находился в <адрес> <адрес>.

Свидетель Д4. на предварительном следствии пояснял, что, около двух месяцев он работает в строительной компании «ДВСК», офис находится в районе ст. Находка, юридический адрес ему не известен. В начале августа 2011 года в обеденное время он находился на улице около здания офиса, с ним на улице стояло еще несколько человек. К ним подошел парень, ранее ему не знакомый и спросил, кому нужен мобильный телефон, при этом показал его. Это был мобильный телефон бордового цвета «LG GX 300» моноблок, на две сим-карты. Ему телефон понравился и он решил его приобрести. Купил телефон за 1500 рублей, при этом не интересовался, кому именно он принадлежит, так как не подумал, что он может быть краденный. Данным мобильным телефоном пользовался сам и вставлял в него сим-карту телефонной компании МТС абонентский номер 89149792499. Сим-карта зарегистрирована на его маму Д3Ю. В конце августа 2011 года ему позвонил сотрудник милиции и, в служебном кабинете по <адрес> при разговоре сообщил, что он приобрел краденный мобильный телефон. Мобильный телефон был при нем и он телефон сразу выдал сотруднику милиции. О том, что телефон был краденный, не знал. После того как он приобрел мобильный телефон у неизвестного человека он его больше не видел, тот мог работать в той же строительной компании, он не всех сотрудников строительной компании знает.

Свидетель Д1. на предварительном следствии пояснял, что у него есть родной брат Домашенко Роман Андреевич <.........>, который проживал по <адрес>. У него (Д1.) имеется сим-карта телефонной компании МТС с абонентским номером 89147144053, данная сим-карта зарегистрирована на его знакомого Л., который по его просьбе и приобрел сим-карту. В конце июня 2011 года, точную дату не помнит, к нему в гости пришел брат Домашенко Роман Андреевич, который принес мобильный телефон моноблок «LG» бордового цвета, предложил купить телефон за 500 рублей. Он посмотрел телефон, ему он понравился и он согласился, при этом он не спрашивал, где брат взял телефон, его это не интересовало. Телефоном пользовался сам, в него вставлял свою сим-карту. В телефоне не было флеш-карты, он пользовался своей. Телефон был для двух сим-карт. В середине августа 2011 года он телефон продал Д4. Илье. О том, что телефон краденный, ничего не знал.

В конце июля 2011 года, точную дату не помнит, утром ему позвонил брат Домашенко Роман и поинтересовался, не знает ли он, кому нужен телевизор. Он сказал, что перезвонит позже, так как нужно сначала позвонить своему знакомому. Он позвонил общему знакомому П1. Евгению и предложил ему приобрести телевизор за 10000 рублей, так как именно данную сумму указал Домашенко Роман. П1. сказал, что ему нужно сначала посмотреть телевизор и, возможно, он его приобретет. Он позвонил Домашенко Роману и сказал, что телевизор приобретет П1. Евгений, но нужно к нему проехать, чтобы тот посмотрел телевизор. Домашенко Роман на автомашине такси вместе с ним проехал к дому <адрес>, где и проживает П1.. Он показал П1. Евгению телевизор, который лежал в багажнике автомашины такси, телевизор П1. понравился, он помог отнести телевизор П1. в квартиру. Деньги в сумме 10000 рублей отдал брату Домашенко Роману. О том, что телевизор краденный, не знал, ему брат ничего не говорил, поэтому он заверил П1. Евгения, что телевизор не краденный. Если бы знал, что телевизор краденный, не стал бы помогать его продавать. Позже ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что телевизор, который они продали П1. Евгению - Домашенко Роман украл. Ему не известно, где именно брат его похитил.

Свидетель Л. на предварительном следствии поясняла, что, она проживает в <адрес> вместе с Д.. 30.07.2011 года у их соседей по секции, которые проживают в комнате 89, а именно Иванова Евгения и Журавлевой Анны была свадьба, на которую те пригласили ее и Д. Празднование торжества было назначено на 18 часов 00 минут в кафе «Алсу», которое расположено в <адрес>, но Д. был приглашен в качестве свидетеля, поэтому ушел из дома в 13 часов и целый день был вместе с молодоженами. Когда Д. ушел, то она легла спать и проснулась около 16 часов 30 минут и стала собираться. Перед тем, как уходить из комнаты, она решила не закрывать окно, так как в комнате при закрытом окне очень душно. С улицы было видно, что окно в комнате открыто. В 18 часов 15 минут она ушла из дома, закрыв входную дверь и дверь в секцию на ключ и поехала в кафе. Когда собиралась на торжество, то несколько раз выходила из комнаты на кухню и видела, что кроме соседа Домашенко Романа в секции больше никого нет. В кафе она приехала около 19 часов, где находились до 00 часов 30 минут 31 июля 2011 года. По приезду домой, Д. своим ключом открыл дверь в секцию, потом вставил свой ключ в замочную скважину комнаты, но ключ входил только наполовину и не проворачивался. Она через кухонное окно вылезла на карниз и по нему через открытое окно прошла в комнату, увидела, что в замочной скважине изнутри комнаты торчит ключ, который она повернула и открыла дверь. В комнату сразу зашел Д. и сказал, что из комнаты пропал жидкокристаллический телевизор «Akira» в корпусе черного цвета и ноутбук «ДНС» в корпусе черного цвета. Данный компьютер стоял на компьютерном столе, расположенном с левой стороны от окна комнаты. Также с дивана пропало двуспальное синтетическое одеяло бело-розового цвета, не представляющее материальной ценности. Все остальное имущество было на месте. Д. обратился в милицию с заявлением. В совершении преступления она подозревает Домашенко Романа, так как тот один оставался в секции и знал, что никого из жильцов нет.

Свидетель П1. на предварительном следствии пояснял, что, он зарегистрирован в <адрес>, но проживает по <адрес>. С 1995 года он знаком с Д1. и Домашенко Романом Андреевичем, выросли в одном районе, но дружеские отношения не поддерживали. В 2010 году он случайно встретил Д1. и они обменялись номерами мобильных телефонов. 31 июля 2011 года около 09 часов ему на мобильный телефон позвонил Домашенко Максим и поинтересовался, не нужен ли ему жидкокристаллический телевизор за 10000 рублей. В связи с тем, что у его родителей дома стоит старый телевизор, он решил приобрести его для родителей и сказал Домашенко Максиму, что его нужно сначала посмотреть. Около 10 часов 31 июля 2011 года ему снова позвонил Домашенко Максим и сказал, что находится около его дома. Он вышел на улицу и увидел около автомашины Домашенко Максима, телевизор находился в багажнике автомашины такси. Телевизор марки «AKIRA» в корпусе черного цвета, он осмотрел телевизор и решил его купить. Деньги отдал Домашенко Максиму, которые тот сразу передал Домашенко Роману, сидевшему в автомашине. Домашенко Максим помог занести телевизор в квартиру, при этом он спросил Домашенко не краденый ли телевизор, но тот уверил его, что все в порядке. 08 сентября 2011 года ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили 09.09.2011 года подъехать в ОМВД России, когда он подъехал ему стало известно, что телевизор, который он приобрел для родителей, краденный.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.09.2011 года, согласно которого 23.06.2011 года в 02 часа 42 минуты Домашенко Роман Андреевич, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «Азалия», расположенном на автобусной остановке «Городская больница» по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил платежный терминал, принадлежащий ООО «Мгновенные платежи», причинив ООО «Мгновенные платежи» в лице К. материальный ущерб в сумме 126530 рублей. Своими действиями Домашенко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.06.2011 года, согласно которого 23.06.2011 года в 11 часов 00 минут в приемный покой Центральной городской больницы СМП доставлена Е., <.........>, проживающая по адресу: <адрес> с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибленная рана лобной части головы, госпитализирована в травматологию. Обстоятельства: 23.06.2011 года неизвестное лицо ударил в районе горбольницы.

Заявлением Е. от 23.06.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 23.06.2011 года в 06 часов 30 минут по адресу: <адрес> в павильоне, с применением насилия похитил её имущество на сумму 6500 рублей.

Заявлением Н. от 30.06.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое в ночь с 22.06.2011 года на 23.06.2011 года в павильоне «Азалия» по адресу <адрес>, остановка «Горбольница» напал на продавца, похитил из кассы в данном павильоне деньги и денежный терминал.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 года, схемой и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрен торговый павильон «Азалия», расположенный на автобусной остановке «Горбольница» в 50 метрах от «Центральной городской больницы» <адрес>. Вход в павильон осуществляется через входную дверь, расположенную со стороны проезжей части <адрес>. Справа расположена остановка, слева – кусты, за павильоном расположена сопка и корпуса «ЦГБ» <адрес>. Входная дверь павильона пластиковая, оборудована одним врезным замком. Замок, дверь, дверная коробка без повреждений. На входной двери снаружи имеется металлическая дверь в виде решетчатых прутьев с петлями для навесного замка. Дверь на момент осмотра открыта, видимых повреждений нет. При входе в павильон справа от входа на полу расположены пластиковая урна, ведро, у стены на полу расположен веник, совок, тряпка. Также на полу имеется след трапециевидной формы, длина самой широкой части составляет 60 см., в узкой – 45 см., ширина в середине 40 см. На указанном следе имеется пылевое наслоение. Справа к стене прикреплена электрическая розетка. Слева расположены: табурет, пластиковая коробка, на которой расположен магнитофон, на стене над магнитофоном расположена металлическая полка, на которой газеты и журналы. Далее расположена тумба, на которой микроволновая печь, на микроволновой печи расположена термоустановка, в которой находится горячий кофе в металлических банках, далее расположено кресло в собранном виде, на котором лежит подушка. Далее расположена стеклянная витрина, поверхность которой обрабатывается дактопорошком. На поверхности обнаружен след кожного покрова руки и фрагмент следа участка ладони. След кожного покрова руки, фрагмент следа участка ладони изымаются на темную дактопленку. Далее за прилавком расположена прикассовая зона шириной 65 см., далее расположены вертикальные холодильные витрины. На полу прикассовой зоны между витриной и холодильной вертикальной витриной обнаружены следы бурого вещества в виде вертикальных капель и мазков. Смыв вещества бурого цвета изымается на марлевый тампон. За вертикальными холодильными витринами расположено подсобное помещение. Вдоль стены, расположенной напротив входа у стены расположены стеллажи с товаром, холодильные витрины. Перед стеллажами с товаром и холодильными витринами расположены витрины с товаром, имеется прикассовая зона. На столе, расположенном у витрины стоит пластиковая коробка, изнутри расположены металлические ячейки, в которых коробки с жевательной резинкой, а также расположен кассовый аппарат, под которым расположен металлический денежный ящик. Ящик на момент осмотра открыт, видимых повреждений не имеет. Внутри металлического денежного ящика имеются ячейки для денежных купюр и разменной монеты. В первом ряду ячеек расположены монеты, ячейки. Внешняя часть металлического денежного ящика обрабатывается дактопорошком, следов не обнаружено. Пол в павильоне покрыт линолеумом, общий порядок не нарушен.

Постановлением от 08.07.2011 года, Е. признана потерпевшей по уголовному делу .

Исковым заявлением Е. о признании её гражданским истцом по уголовному делу на сумму 4390 рублей.

Постановлением от 08.07.2011 года, Е. признана гражданским истцом по уголовному делу .

Постановлением от 12.07.2011 года, Н. признана потерпевшей по уголовному делу .

Исковым заявлением Н. о признании её гражданским истцом по уголовному делу на сумму 6500 рублей.

Постановлением от 12.07.2011 года, Н. признана гражданским истцом по уголовному делу .

Согласно свидетельству от 07.02.2003 года Н., <.........> состоит на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ.

Согласно свидетельству от 26.01.2010 года, Н., зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, о чем 15.02.2011 года внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Из договора аренды нежилого помещения от 26.12.2010 года следует, что Н. приняла у арендодателя Д2. в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ост. Гор. Больница, нечетная сторона на срок 11 месяцев до 26.11.2011 года.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.08.2011 года, согласно которого у потерпевшей Е. получены образцы крови на марлевый тампон.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 24.08.2011 года, из выводов которого следует, что группа крови потерпевшей Е. – В?.

На смыве с пола обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшей Е..

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 26.08.2011 года, из выводов которого следует, что у гражданки Е., 1966 года рождения, на момент обращения в лечебное учреждение 23.06.2011 года в 11 часов 20 минут имелись телесные повреждения в виде: открытого перелома левой теменной кости без смещения; ушиб головного мозга легкой степени; ушибленная рана лобно-теменной области; кровоподтека левой окологлазничной области; кровоизлияние белочной оболочки левого глазного яблока.

Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, за несколько часов к моменту обращения в лечебное учреждение 23.06.2011 года.

Вышеуказанные телесные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому расцениваются в совокупности, согласно п. 6.1.2. ( «... перелом свода черепа...») Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.08 г. п., как причинившие тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

Протоколом осмотра предметов, документов от 06.09.2011 года, в ходе которого осмотрены: темная дактопленка размерами 93х231 мм., на которой имеется след округлой формы размерами 38х112 мм.; темная дактопленка размерами 72х84 мм., на которой имеется след папиллярного узора руки округлой формы размерами 26х58 мм.; формализованный бланк –дактилоскопическая карта на П., выполнена с использованием красителей черного цвета путем прокатки ногтевых фаланг пальцев рук в установленной последовательности; марлевый тампон размером 2,5х2,5 см, одна сторона которого покрыта веществом буро-коричневого цвета, пропитывающим верхний слой марли; марлевый тампон размером 4,5х2,5 см., на одной стороне которого имеется пятнышко буроватого цвета, которое пропитывает верхние слои марли.

Постановлением от 06.09.2011 года, образец крови потерпевшей Е. изъятый 08.08.2011 года на марлевый тампон, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия 23.06.2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка.

Протоколом явки с повинной от 02.09.2011 года, в ходе которой Домашенко Р.А. сообщил, что был знаком с женщиной по имени Надежда, работающей в магазине «Азалия» в районе Горбольницы. Проходя в конце июня текущего года мимо магазина «Азалия» в вечернее время встретил Надежду, которая пригласила в магазин выпить, он согласился. В магазине они просидели около 3-х часов, и выпили бутылку коньяка. Примерно во втором часу ночи, когда он был сильно выпивший, у него возникла идея ограбить магазин, где работает Надежда. Когда та отвернулась от него, он схватил бутылку из-под шампанского и правой рукой ударил по голове. Надя потеряла сознание, он сначала испугался и хотел уйти, но так как не работал и нечего было есть, он с кассы магазина вытащил деньги в сумме 6000 рублей и забрал телефон Нади бордового цвета, после чего ушел. Так как он переживал за Надю, то через два часа он вернулся в магазин, протрезвев, убедился, что жива, но без сознания. Уходя на выходе он увидел аппарат по оплате мобильной связи, вызвал такси, не помнит какой фирмы и увез на карьер в район остановки «Лесной». Аппарат взломал, таксист на тот момент уехал, внутри аппарата было 800 рублей разными купюрами. Аппарат оставил в карьере и ушел. Вырученные деньги он потратил на еду и одежду. Наносить такие травмы он не хотел, получилось все случайно, очень сожалеет, в содеянном раскаивается. Телефон он продал подруге своего брата – Наташе, которая проживает по <адрес>. То, что телефон был краденный, она не знала.

Протоколом проверки показаний на месте от 07.09.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого подозреваемый Домашенко Р.А. прибыв со следственной группой к автобусной остановке «Городская больница» по <адрес>, по нечетной стороне, где имеется торговый павильон «Азалия», который на момент проверки показаний не работает, входная дверь закрыта на навесной замок, через стеклянную дверь и окно видно, что в павильоне отсутствует оборудование и товар, пояснил, что 22.06.2011 года около 22 часов он пришел в данный павильон, где продавцом работала его знакомая Е. Вместе с ней в павильоне употребляли спиртное и 23.06.2011 года около 01 часа 00 минут он решил совершить кражу денег из кассы, попросив Е. бутылку шампанского, ударил ею по голове потерпевшей и, когда та упала на пол, потеряв сознание, забрав из кассы деньги в сумме 6500 рублей, мобильный телефон «LG GX 300» принадлежащий Е. и ушел из павильона, сразу пошел на рынок «Южный», где находился около полутора часа, потом решил вернуться в павильон, чтобы посмотреть все ли в порядке с Е. Вернулся около 02 часов 30 минут, зашел в павильон, увидел, что Е. дышит и в это время около выхода из павильона с правой стороны увидел терминал приема платежей, который решил похитить. Он позвонил в таксомоторную компанию «Все тройки», но точно не уверен, вызвал автомашину, водителю такси объяснил, что он является владельцем терминала по приему платежей, загрузил терминал в багажник и проехал в карьер в районе «Лесной», водитель, даже если и догадался о том, что терминал он похитил, вопросов не задавал. В карьере он разобрал терминал, в нем были деньги около 800 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, телефон продал. По указанию подозреваемого Домашенко Р.А. следственная группа проехала в район «Лесной» в карьер. Домашенко Р.А. прошел на площадку посередине карьера и указал место, где он разобрав терминал приема платежей бросил его. На указанном Домашенко Р.А. месте обнаружены пять деталей черного цвета, которые изымаются, упаковываются в полиэтиленовый пакет синего цвета, который опечатывается печатью «Для справок», на которой расписались понятые.

Протоколом очной ставки от 07.09.2011 года, проведенной между подозреваемым Домашенко Р.А. и потерпевшей Е., в ходе которой потерпевшая Е. пояснила, что Домашенко Романа знает, отношений не поддерживают, проживали в одном районе. 22 июня 2011 года около 22 часов в павильон зашел Домашенко Роман, они с ним посидели в павильоне «Азалия», расположенном на автобусной остановке «Центральная Городская больница» по <адрес> выпили. Около двух часов ночи она стала его выпроваживать, так как собиралась спать. Насколько она помнит Домашенко ушел, она закрыла за ним дверь, стала стелить постель, очнулась в 09 часов утра 23 июня на полу, в крови, дверь в павильоне открыта. Пропал её мобильный телефон, из кассы деньги и терминал оплаты. Она предположила, что это Домашенко вернулся, она открыла ему дверь, и он её ударил, она этого не помнит, так как у неё была серьезная травма головы.

Подозреваемый Домашенко Р.А. пояснил, что Надежду знает, в настоящее время ему известна её фамилия, отношений не поддерживали, просто знакомы. Показания Е. подтвердил частично пояснив, что когда они выпили, он вышел на улицу около часа ночи, но Е. дверь не закрыла. Он зашел внутрь попросил у неё бутылку шампанского, когда она стала её снимать с полки, опустил её на голову Е., при этом нанес бутылкой удар, от чего Е. упала. Он забрал деньги из кассы, мобильный телефон. Потом вернулся посмотреть, жива ли Е. и похитил терминал.

Протоколом выемки от 27.08.2011 года, в ходе которого Д4. добровольно выдал мобильный телефон «LG GX 300» бордового цвета с кнопочной клавиатурой, фото и видеокамерой на 2 Мр, слотом под карту памяти с имей-кодом № 352.801.046.278.904 под одну сим-карту и имей-код № 352.802.046.227.198 под вторую сим-карту.

Протоколом осмотра предметов от 09.09.2011 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «LG GX 300», моноблок бордового цвета, с кнопочной клавиатурой, фото и видеокамерой на 2 Мb, имеется отделение для флэш-карты, флэш-карта на момент осмотра отсутствует. Мобильный телефон для двух сим-карт, под съемной панелью имеется аккумуляторная батарея, под ней наклейка с указанием имей кодов 352801046278904 и 352802046227198. Мобильный телефон в рабочем состоянии, сим-карт на момент осмотра нет.

Постановлением от 09.09.2011 года, мобильный телефон марки «LG GX 300», изъятый в ходе выемки 27.08.2011 года у свидетеля Д4. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение потерпевшей Е.

Постановлением об установлении места происшествия от 14.09.2011 года, считать местом совершения преступления торговый павильон «Азалия», расположенный по адресу: <адрес>, остановка Городская больница, нечетная сторона.

Заявлением директора ООО «Мгновенные платежи» Караван Я.А. от 12.07.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 22.06.2011 года на 23.06.2011 года похитило платежный терминал, принадлежащий ООО «Мгновенные платежи», установленный в торговом павильоне «Азалия» по <адрес>, чем причинил материальный ущерб в сумме 126530 рублей.

Постановлением от 12.07.2011 года, ООО «Мгновенные платежи» в лице К. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением К. о признании его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 126530 рублей.

Постановлением от 12.07.2011 года, ООО «Мгновенные платежи» в лице К. признано гражданским истцом по уголовному делу .

Протоколом осмотра документов от 16.08.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрены: справка об ущербе ООО «Мгновенные платежи», в которой указана сумма ущерба причиненного ООО «Мгновенные платежи» в лице директора 126530 рублей. Данная справка заверена оттиском круглой печати ООО «Мгновенные платежи» и личной подписью директора ООО «Мгновенные платежи» К.; Счет-фактура от 15.02.2010 года, в которой указанна стоимость платежного терминала МТ-17-09-Р1К0 СоSо, которая составляет 88 500 рублей. В нижней части счет-фактуры расположен оттиск круглой печати ООО «Мгновенные платежи»; счет-фактура ЛВЛ20038 от 16.06.2010 года, в которой указана стоимость фискального регистратора Прим-21К, которая составляет – 31525 рублей 42 копейки. В нижней части счет-фактуры расположен оттиск круглой печати ООО «Мгновенные платежи»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ООО «Мгновенные платежи» серия 25 , на котором имеется оттиск печати ФНС России УФМС России по Приморскому краю, заверенная личной подписью заместителя начальника инспекции Ш.; копия устава ООО «Мгновенные платежи» за 2009 год, на титульном листе которого имеется текст: Утвержден решением единственного участника от 06.11.2009 года; распечатка с программы мониторинга, выполненная на одном листе формата А-4 на котором изображено окно компьютерной программы под названием cyberplat Monitoring Client. В распечатке имеются данные о месторасположении терминала 096 – магазин «Азалия», об отключении терминала от сети 23.06.2011 года в 02 часа 42 минуты, о произведенных до момента отключения 17 операциях, об имеющихся в денежном ящике денежных средствах в сумме 830 рублей.

Постановлением от 16.08.2011 года, справка об ущербе ООО «Мгновенные платежи», счет-фактура № 6 от 15.02.2010 года, счет-фактура ЛВЛ20038 от 16.06.2010 года, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Мгновенные платежи», копия устава ООО «Мгновенные платежи» за 2009 год, распечатка с программы мониторинга признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрены: пластмассовая деталь черного цвета в виде четырехугольника деформирована, размером 7х3 см, данная деталь со слов Х. называется передняя панель термина по приему платежей, в которую вставляют купюры; пластмассовая деталь черного цвета размером 9х7,5 см, которая со слов Х. является верхней направляющей купюроприемника, с одной стороны имеются колесики, по которым продвигается купюра внутрь кешбокса. С обратной стороны имеется надпись на английском языке; пластмассовая деталь черного цвета размером 9х7,5 см, которая со слов Х. является внутренней направляющей купюроприемника – плата оптических датчиков. На данной детали имеется микросхема, с обратной стороны оптические датчики, которые считывают купюры на наличие подлинности; пластмассовая деталь черного цвета прямоугольной формы, размером 13х5 см, которая со слов Х. является крышка горизонтального купюроприемника; металлическая деталь черного цвета, размером 15х9 см., с креплениями, с одной стороны имеется белая наклейка с записями на английском языке, со слов Х. это металлическая пластина является задней крышкой купюроприемника терминала по приему платежей. Все детали имеют различные повреждения, загрязнены, имеют следы почвы.

Постановлением от 12.09.2011 года, детали терминала приема платежей, изъятые 07.09.2011 года при проверке показаний на месте признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.07.2011 года, согласно которого 31.07.2011 года в 00 часов 30 минут по телефону поступило сообщение от Д., проживающего по <адрес> о том, что в период с 18 часов 15 минут по 00 часов 20 минут 31.07.2011 года неизвестные лица путем подбора ключа проникли в его комнату и тайно похитили имущество.

Заявлением Д. от 31.07.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 18 часов 15 минут 30.07.2011 года до 00 часов 30 минут 31.07.2011 года проникли в комнату 79 по <адрес>, откуда тайно похитили его имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 года, схемой и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрена комната <адрес>, расположенная в общей секции на втором этаже в третьем подъезде. Комната расположена третьей по счету налево от входа в секцию по правой стороне. Комната оборудована металлической входной дверью с одним врезным замком. Замок представлен в виде металлической пластины с металлической ручкой и отверстием для ключа. Дверь, замок на момент осмотра без видимых повреждений. При входе в комнату слева расположен стол, на котором микроволновая печь, далее расположен холодильник в корпусе черного цвета, над холодильником расположена полка, на которой расположено устройство для интерактивного телевидения с подключенными проводами. Далее за холодильником расположен комод, на котором расположен ресивер, нарды, а также пустое ничем не занятое пространство. Поверхность комода и внешняя часть верхнего ящика обработаны дактопорошком. Следов, пригодных для изъятия не обнаружено. Далее расположен компьютерный стол, на верхних полках расположены коробки с дисками, музыкальный центр, мягкая игрушка, парфюмерия. На самом столе, на его поверхности расположен жесткий диск в корпусе черного цвета, далее пустое, ничем не занятое пространство, провода, коврик для компьютерной мыши, настольная лампа. Под столом расположен музыкальный центр, на котором имеется сетевой фильтр, к которому присоединены зарядные устройства для телефонов, адаптер для жесткого диска. Также на полу под столом расположены две коробки. Справа от входа расположена вешалка с одеждой, на полу под вешалкой с одеждой расположена обувь, коробки из-под обуви. Коробки обработаны дактопорошком, следов, пригодных для изъятия не обнаружено. Далее расположен малогабаритный диван, на момент осмотра разложен. На диване расположено покрывало, застелено простыней, также расположены подушки. Далее расположен стол, на котором расположен электрический чайник, сумка, одежда. Прямо от входа расположен оконный проем, окно пластиковое. На момент осмотра окно открыто. Окно состоит из двух створок – левая створка глухая, правая имеет поворотно-откидной механизм. На момент осмотра окно без повреждений. Правая створка окна, подоконник обработаны дактопорошком темного цвета, на раме с внутренней стороны обнаружен след ладони руки, перекопирован на отрезок ленты-скотч, упакован в бумажный конверт

Согласно товарному чеку № НСК-058341 от 20.09.2010 года стоимость ноутбука DNS (0123252) (HD) составляет 16999 рублей.

Гарантийным талоном на жидкокристаллический телевизор «AKIRA» модель LCT -32V88ММР, заводской номер 087036D12000046.

Постановлением от 17.08.2011 года, Д. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением Д. о признании его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 21999 рублей.

Постановлением от 17.08.2011 года, Д. признан гражданским истцом по уголовному делу .

Протоколом явки с повинной от 07.09.2011 года, в которой Домашенко Р.А. сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что с 30.07.2011 года на 31.07.2011 года примерно в 00 часов 15 минут он проник в комнату по <адрес> проник через окно и похитил телевизор «AKIRA» и ноутбук, которые спустил через окно и ушел. Похищенные вещи продал, а деньги отдал в счет долга. В содеянном раскаивается, на преступление натолкнуло тяжелое материальное положение.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.09.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Домашенко Р.А. получены образцы отпечатков ладоней.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 549 от 15.09.2011 года, из выводов которого следует, что след ладони руки на представленном фрагменте скотч, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации личности пригоден и оставлен не теми лицами, чьи дактилокарты представлены, а другим лицом.

Протоколом осмотра предметов, документов от 16.09.2011 года, в ходе которого осмотрены: темная дактопленка размерами 93х231 мм., на которой имеется след округлой формы отрезок бумаги белого цвета, на который наклеен отрезок ленты скотч, на котором имеется перекопированный след папиллярного узора руки округлой формы со складками и морщинами; формализованный бланк – дактилоскопическая карта на Домашенко Р.А. выполнена с использованием красителя черного цвета путем прокатки ногтевых фаланг пальцев рук в установленной последовательности. Отпечатки, контрольные оттиски пальцев и оттиски ладоней рук отобразились полностью; лист бумаги формата А-4 на котором в верхнем правом углу имеется рукописный текст выполненный синим красителем: Д., <.........>, внизу листа подпись. Дактокарта Д. выполнена с использованием красителя черного цвета путем прокатки ладоней, оттиски ладоней рук отобразились полностью; лист бумаги формата А-4 на котором в верхнем правом углу имеется рукописный текст выполненный синим красителем: Л., 06<.........>, внизу листа подпись. Дактокарта Л. выполнена с использованием красителя черного цвета путем прокатки ладоней, оттиски ладоней рук отобразились полностью.

Постановлением от 16.09.2011 года, отрезок скотч ленты, на которой изъят след ладони, при осмотре места происшествия 31.07.2011 года по <адрес>, дактокарта подозреваемого Домашенко Р.А., дактокарта потерпевшего Д., дактокарта свидетеля Л. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка.

Протоколом выемки от 14.09.2011 года, в ходе которой свидетель П1. добровольно выдал жидкокристаллический телевизор «AKIRA», модель LСТ – 32V88ММР.

Протоколом осмотра предметов от 14.09.2011 года, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки 14.09.2011 года у свидетеля П1. жидкокристаллический телевизор марки «AKIRA», в корпусе черного цвета. Телевизор находится на подставке черного цвета, диагональ телевизора 32 дюйма. На корпусе телевизора снизу расположены динамики. С правой боковой стороны жидкокристаллического телевизора расположено 7 кнопок, предназначенных для включения/выключения телевизора, увеличения/уменьшения громкости, изменения каналов вещания, настройки каналов вещания. С левой боковой стороны расположен USB разъем и разъем карты памяти, которые на момент осмотра пусты. С обратной стороны жидкокристаллического телевизора на корпусе имеется наклейка с указанием его марки «AKIRA», модели: LСТ – 32V88ММР, заводской номер 087036D12000046, номинальной (максимальной) мощности 150 Вт и производителя – ООО «Амбер» Россия, <адрес>, 50. В нижней части обратной стороны корпуса жидкокристаллического телевизора имеется 12 разъемом для подключения видеоаппаратуры и иных устройств. Имеется один электрошнур для подключения к сети электропитания.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 14.09.2011 года, в ходе которого потерпевший Д. осмотрев предъявленные для опознания жидкокристаллические телевизоры, заявил, что в предмете он опознает свой жидкокристаллический телевизор «AKIRA», по форме, дизайну, заводскому номеру, который идентичен номеру, указанному в гарантийном талоне.

Постановлением от 14.09.2011 года, жидкокристаллический телевизор «AKIRA», модель LСТ – 32V88ММР признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение потерпевшему Д., что подтверждается распиской Д. от 14.09.2011 года.

Постановлением об установлении личности от 14.09.2011 года, Домошенко Романа Андреевича считать Домашенко Романом Андреевичем, <.........>.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Домашенко Р.А. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого:

по преступлению 23.06.2011 года около 01 часа 00 минут (потерпевшие Е., Н.) по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по преступлению 23.06.2011 года в 02 часа 42 минуты (потерпевший К.) по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению 30.07.2011 года (потерпевший Д.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого 23.06.2011 года около 01 часа 00 минут на ст. 118 УК РФ, поскольку его вина в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевшей, протоколом явки с повинной, показаниями Домашенко Р.А. на предварительном следствии. Изменение показаний в суде суд расценивает как способ защиты подсудимого с целью избежать наказания за содеянное. Суд не может принять во внимание пояснения подсудимого об оказании на него давления на предварительном следствии, поскольку отсутствуют доказательства такого давления. Подсудимый пояснял, что не обращался с жалобами в соответствующие инстанции, показания на предварительном следствии давал в присутствии защитников, замечаний и дополнений к протоколам допросов не указано.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании подсудимого и приходит к выводу, что исправление Домашенко Р.А. невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Домашенко Р.А., суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины по преступлениям по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, частичное признание вина по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Домашенко Р.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Домашенко Р.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору Находкинского городского суда от 20.04.2009 года к реальному лишению свободы, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно бытовой характеристике Домашенко Р.А. по месту жительства – <адрес> характеризуется отрицательно. Ранее судим, состоит на профилактическом учете в УПМ-3. На путь исправления не встал, длительное время нигде не работает. По месту жительства ранее проживал с сожительницей. Состоит на учете в ГУЗ «КНД № 1» г. Находка. Домашенко Р.А. замечен в компании лиц нигде не работающих, ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни.

Домашенко Р.А. на учете у психиатра не состоит. С 27.04.2006 года находится на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время на поддерживающем режиме клинического наблюдения или заместительной терапии. Средняя (вторая) стадия.

С учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным назначить ему наказание по преступлениям по ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Домашенко Р.А. суд находит возможным назначить ему наказание по преступлениям по ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ с учётом тяжести совершённых преступлений и наличия опасного рецидива местом отбытия наказания Домашенко Р.А. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в размере 6500 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в размере 126530 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. о компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 150000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 151 ГК РФ.

Иски признаны подсудимым. Признание исков Домашенко Р.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Домашенко Р.А., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что детали терминала приема платежей, марлевый тампон с образцом крови потерпевшей Е., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, отрезок скотч ленты, дактокарта подозреваемого Домашенко Р.А., дактокарта потерпевшего Д., дактокарта свидетеля Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению;

жидкокристаллический телевизор «AKIRA», модель LСТ – 32V88ММР, хранящийся у потерпевшего Д., на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ необходимо оставить законному владельцу Д.;

мобильный телефон марки «LG GX 300», хранящийся у потерпевшей Е., на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ необходимо оставить потерпевшей Е.;

справка об ущербе ООО «Мгновенные платежи», счет-фактура № 6 от 15.02.2010 года, счет-фактура ЛВЛ20038 от 16.06.2010 года, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Мгновенные платежи», копия устава ООО «Мгновенные платежи» за 2009 год, распечатка с программы мониторинга хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ необходимо оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Домашенко Романа Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по преступлению 23.06.2011 года около 01 часа 00 минут (потерпевшие Е., Н.) по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по преступлению 23.06.2011 года (потерпевший К.) по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по преступлению 30.07.2011 года (потерпевший Д.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Домашенко Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда от 14.10.2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Домашенко Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Домашенко Р.А. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Зачесть Домашенко Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 14.10.2011 года с 01 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года.

Взыскать с Домашенко Романа Андреевича в пользу Н. в возмещение материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Домашенко Романа Андреевича в пользу К. в возмещение материального ущерба 126530 (сто двадцать шесть тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Взыскать с Домашенко Романа Андреевича в пользу Е. в компенсацию морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детали терминала приема платежей, марлевый тампон с образцом крови потерпевшей Е., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, отрезок скотч ленты, дактокарту подозреваемого Домашенко Р.А., дактокарту потерпевшего Д., дактокарту свидетеля Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство - жидкокристаллический телевизор «AKIRA», модель LСТ – 32V88ММР, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу Д..

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «LG GX 300», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Е., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу Е..

Вещественные доказательства: справку об ущербе ООО «Мгновенные платежи», счет-фактуру № 6 от 15.02.2010 года, счет-фактуру ЛВЛ20038 от 16.06.2010 года, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Мгновенные платежи», копию устава ООО «Мгновенные платежи» за 2009 год, распечатку с программы мониторинга, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: