Дело № 1-744-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,
потерпевшей Н.,
защитника, адвоката Борисовой Т.К., удостоверение №, ордер № от 01.11.2011 года,
подсудимой Вороновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вороновой Елены Александровны, <.........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Воронова Елена Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Воронова Елена Александровна 11.08.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес>, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитила с пальца левой руки Н. кольцо из желтого металла, в центре которого имеются три вертикальные наклонные полоски с насечками, центральная полоска из белого металла, размер 17,5, 585 пробы, стоимостью 3015 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Похищенным кольцом распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Воронова Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью. Показания в суде давать отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания оглашены её показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, когда Воронова Е.А. поясняла, что 11 августа 2011 года находилась в гостях у Е. Евгении, которая проживает в <адрес>. В данной секции они сидели на общей кухне, пили пиво, примерно с 14 или 15 часов. Там же находилась их общая знакомая Н. Марина. Вечером, еще было светло, Н. сказала, что пойдет спать, но они продолжили распивать спиртное, а через некоторое время она позвала Н. спать, так как уже была достаточно выпивши. Она с Н. пошла в комнату, в которой проживает Н. и легли спать. Через некоторое время она проснулась и стала будить Н., та не просыпалась. На пальце у Н. она увидела золотое кольцо, которое Н. в момент распития спиртного показывала ей. Она сняла с пальца Н. кольцо для того, чтобы продать его и приобрести спиртного. Разрешение на продажу кольца Н. ей не давала и она у нее об этом не спрашивала. В этот же день она с Е. Евгенией на автомашине такси поехала в <адрес>, где она продала кольцо за 1000 рублей своей знакомой В. Наталье. О том, что кольцо она похитила, В. не сказала. Позднее о краже кольца она рассказала Е. содеянном раскаивается.
Помимо личного признания вины подсудимой, вина Вороновой Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Н. суду пояснила, 11.08.2011 года она была у матери, затем поехала домой на <адрес>, стала готовить ужин. Е. Евгения и Воронова Елена стали ей помогать. Она предложила выпить пиво, которое привезла с собой. Воронова попросила у неё взаймы 100 рублей. Она дала, Воронова принесла еще пива. Они выпили и Воронова потянула её спать. Они уснули в её комнате. Под утро проснулась и заметила, что нет её кольца, которое было у неё на руке. Она стала звонить Вороновой, но телефон был недоступен, потом Воронова не брала трубку. Она написала СМС, но Воронова их игнорировала. Тогда она написала заявление в милицию. На следствии кольцо ей вернули. Потом Воронова написала ей СМС с извинениями. Она извинения Вороновой не приняла, после этого с Вороновой не разговаривает. Претензий к Вороновой не имеет.
Свидетели В., У., Е. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель В. на предварительном следствии поясняла, что 11 августа 2011 года в вечернее время, около 19 часов, может позднее, она находилась на улице около дома, где проживает. К ней подошла Елена Воронова, живет, кажется, на <адрес>, она с ней иногда общается. Воронова Е.А. предложила ей купить у нее золотое кольцо, попросила за него 1000 рублей. Размер кольца примерно 17,5, с вкраплением белого золота и с насечками. Она купила себе кольцо, так как любит золотые украшения и цена ее устроила. Через несколько дней к ней пришли сотрудники полиции и сказали, что Воронова продала ей краденое кольцо. Она сразу же отдала кольцо сотрудникам полиции. О том, что кольцо краденое, она не знала. Она даже не поинтересовалась об этом у Вороновой, когда покупала. Она не могла предположить, что Воронова могла украсть кольцо.
Свидетель У. на предварительном следствии поясняла, что работает продавцом у ИП Л. в ювелирном отделе магазина «Серебряное копытце» расположенном в ТЦ «Восточный» по <адрес>. В их магазине в продаже были кольца «585» пробы «Московского ювелирного завода» по цене 3015 рублей. Кольцо было без камня, тонкий ободок, в центре три вертикальных слегка наклоненных полоски с насечками в виде ромбов, центральная полоска из белого металла. Аналогичное кольцо было продано в их магазине 19 апреля 2011 года.
Свидетель Е. на предварительном следствии поясняла, что 11 августа 2011 года в дневное время, около 15 часов она находилась дома, в секции с комнатами <адрес> Она проживает в комнате 183. Н. проживает в комнате 187 по <адрес>. Они сидели на кухне в общей секции и пили пиво, в гостях была Воронова Елена. Пиво покупала Н.. Около 17 часов Воронова и Н. ушли спать в комнату Н.. Она осталась в секции. Примерно через час, около 18 часов, она встретила Воронову на улице, она там гуляла, и они на такси поехали с Вороновой на Береговую. Приехали в район <адрес>, потом пошли в район <адрес>. Там она с Вороновой поругалась и та ушла, время было уже около 19 часов. Куда ушла Воронова, она не знает. На следующий день Н. ей сказала, что у нее, 11.08.2011 года, пока она спала, украли с руки золотое кольцо и она подозревает в краже Воронову. Она через некоторое время встретилась с Вороновой и сказала той, что её ищет Н., чтобы поговорить о кольце. Воронова сказала, что это она сняла с пальца у Н. кольцо пока та спала и потом его продала. Она говорила Вороновой пойти к Н. и поговорить с той, договориться о возвращении денег за кольцо, но Воронова так и не пошла. Кроме нее, Вороновой и Н. в секции никого не было. Воронова сама уговаривала Н. пойти спать вдвоем, хотя у них еще было пиво. Воронова с Н. в комнате были вдвоем, кольцо у Н. было на пальце, она его носила постоянно.
Помимо изложенного вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Заявлением Н. от 23.08.2011 года, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 11.08.2011 года путем свободного доступа, в комнате <адрес> похитила с пальца руки золотое кольцо стоимостью 3015 рублей. Сумма ущерба для неё является значительной.
Протоколом явки с повинной от 18.08.2011 года, в которой Воронова Е.А. сообщила о совершенном ею преступлении и пояснила, что проживает в <адрес>. Около недели назад, находясь в гостях у знакомой Евгении по <адрес> похитила золотое кольцо, принадлежащее ранее ей знакомой Марине. В содеянном раскаивается.
Протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена комната <адрес>. Комната расположена в общем коридоре. Дверь в комнату деревянная с одним врезным замком, повреждений нет. Порядок вещей не нарушен.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 года, в ходе которого осмотрен кабинет № ОП № ОМВД России по г. Находке, расположенный на первом этаже пятиэтажного жилого дома по <адрес>. В кабинете на письменном столе лежит кольцо из желтого металла, шириной 3 мм., в верхней части кольца имеется расширение, на котором имеются насечки, посередине вставка из белого металла. В. пояснила, что данное кольцо ей подарил парень по имени Николай. В ходе осмотра места происшествия изъято кольцо из желтого металла.
Постановлением от 25.08.2011 года Н. признана потерпевшей по уголовному делу №.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 29.08.2011 года, в ходе которого потерпевшая Н. в присутствии двух понятых, осмотрев предъявленные для опознания три кольца из желтого металла с бирками №, №, № заявила, что в предмете № она опознает свое золотое кольцо, размер 17,5, по внешнему виду, по вертикальным полоскам с насечками, одна полоска из белого золота, кольцо с биркой № было у неё похищено Вороновой Е.А. В результате опознания, в кольце с биркой № Н. опознала похищенное у неё кольцо с вкраплением белого металла и ромбовидными насечками в центре кольца на трех вертикальных наклонных полосках.
Протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено кольцо из желтого металла диаметром 17,5 см. На внутренней поверхности имеется клеймо с текстом «585 МЮЗ». В центральной части кольцо утолщается, имеет три вертикальных, слегка наклоненных полоски, с насечками в виде ромбов, центральная полоска из белого металла. Присутствующая при осмотре Н. пояснила, что это её кольцо, которое у неё было похищено Вороновой 11.08.2011 года в комнате <адрес>. Кольцо она опознала по внешнему виду и размеру.
Постановлением от 29.08.2011 года кольцо из желтого металла признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательство и передано на ответственное хранение законному владельцу Н.
Из справки старшего продавца ювелирного отдела «Серебряное копытце» следует, что в их магазине были кольца «585» пробы «Московского Ювелирного Завода» по цене 3015 рублей. Аналогичное кольцо было продано 19 апреля 2011 года.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вороновой Е.А. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Вороновой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что исправление Вороновой Е.А. возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вороновой Е.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вороновой Е.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Согласно бытовой характеристике от 12.09.2011 года Воронова Е.А. проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалобы со стороны соседей и родственников не поступали. Нарушений общественного порядка не допускает. В дежурную часть ОП № ОМВД России по г. Находке не доставлялась. На учете в УПП-15 не состоит.
Воронова Е.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Вороновой Е.А., суд находит возможным назначить ей наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественном доказательстве - кольце из желтого металла, находящемся на ответственном хранении у законного владельца Н., суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 6 части 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу его необходимо оставить законному владельцу Н..
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воронову Елену Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вороновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Воронову Е.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Вороновой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественное доказательство - кольцо из желтого металла, хранящееся у законного владельца Н. по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: