ПРИГОВОР 1-532-2011



Дело № 1-532-11                                                                                                                    копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                             30 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., Качановского А.С., Савинова А.И.,

защитника Самуйлова А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 16.09.2011г.,

подсудимого Кривошей А.Е.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривошей Александра Евгеньевича, <.........>, ранее судимого

08.07.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

24.09.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.07.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев; 24.08.2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Находкинского городского суда от 12.08.2009 года сроком на 8 месяцев 7 дней;

03.08.2010 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

22.08.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 03.08.2010г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошей А.Е. 08 апреля 2011г. около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь комнате <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях завладения мобильным телефоном «Samsung GT-E1081T», находящимся у С1., применил к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаком по лицу С1., причинив последнему физическую боль. Сломив сопротивление С1., Кривошей А.Е. открыто похитил принадлежащий С1. вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 950 рублей, который являлся для С1. единственным средством связи, в связи с чем последний не мог реализовать свое право на пользование и распоряжение принадлежащим ему мобильным телефоном, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и пояснил, что 08.04.2011г. около 00 часов 30 минут он и Я. находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо <адрес>, из подъезда он услышал голос ранее знакомого С1. и решил узнать, по какой причине тот не вернул долг. С Яровым они поднялись на второй этаж в комнату 6 секции 12, дверь была открыта. Вместе с Я. они вошли в комнату, где на полу лежал спящий С1., также в комнате находилась Т.. Он пытался разбудить С1., дал тому пощечину, и спросил, по какой причине тот не вернул долг его матери. С1. пояснил, что отдал долг какой-то женщине, которая должна была передать его П., то есть его матери. Он один раз ударил С1. кулаком по лицу, так как тот обманул его. От удара из нагрудного кармана рубашки С1. выпал сотовый телефон «Samsung», черного цвета с серой полоской. Он поднял его и положил к себе в карман. С1. просил отдать телефон. Он сказал, что вернет телефон после того, как тот отдаст долг. После этого они с Я. вышли на улицу, телефон он дал временно попользоваться Я.. Возле «Китайской стены» их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. Он признался и указал место, где находится телефон. После чего у Я. изъяли телефон и вернули С1.. В содеянном раскаивается.

Из показаний Кривошей А.Е., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 06.04.2011г. он находился дома один, около 20 часов домой пришла мать П. со своим мужем, с ними пришел С1. вместе с незнакомой женщиной, в тот вечер узнал, что ее зовут С. Светлана. Он слышал, так как находился с ними в одной комнате, как С1. просит у его мамы в долг 100 рублей до 07.04.2011г. С. также присутствовала при этом и поддерживала С1., говорила, чтобы мама дала в долг С1. 100 рублей. Его мама согласилась и дала С1. деньги. С1. сказал, что 07.04.2011г. он вернет долг с 10 до 12 часов. После чего С1. и С. ушли. 07.04.2011г. С1. не пришел, деньги не вернул. 08.04.2011г. он вместе с Я. около 00 час. 30 мин. проходили мимо дома по <адрес>. До этого они с Я. пили пиво, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они хотели купить еще пива в магазине, расположенном у <адрес> проходили мимо этого дома, то услышали голос С1., он вспомнил, что С1. не принес его матери деньги в сумме 100 рублей и предложил Я. зайти к С1. и спросить, почему тот не отдал долг. Ему было известно, что С1. находится у Т. в <адрес>, так как С1. и Т. часто употребляют спиртные напитки. При этом его мать П. не просила его забирать 100 рублей у С1., он сам решил у С1. спросить про деньги. Он вместе с Я. зашли в комнату, где проживает Т., которая является сожительницей С1., дверь в комнату была открыта. Т. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что на полу в комнате лежит С1., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к С1., спросил, почему тот не вернул долг его матери. С1. был в сильном алкогольном опьянении и внятно не мог ничего ответить. Его это разозлило. Он подошел к С1. и рукой ударил того по лицу, спросил про долг, С1. сказал, что долг отдал С. 07.04.2011г., а та должна была отдать его П., он сказал, что никто не приносил деньги, подумал, что С1. его обманывает. Я. в это время находился на входе в комнату. Он еще раз ударил С1. по лицу, от удара, он увидел, как у С1. из кармана рубашки выпал мобильный телефон черного цвета «Samsung» на пол. Он его подобрал, С1. просил отдать телефон, на что он снова ударил С1. по лицу, сказал, что телефон забирает за долги. Т. все это время находилась рядом и кричала, чтобы он не трогал С1.. Он положил телефон себе в карман и ушел. Кроме телефона он ничего не забирал у С1.. Я. видел, как он забрал телефон у С1.. На улице он решил отдать телефон С1. Я., так как у того не было своего телефона, Я. согласился. На улице он вытащил из телефона С1. сим – карту, и отдал телефон Я., который вставил в этот телефон свою сим – карту, ему неизвестно, звонил с нее тот или нет. Когда он и Я. находились у Т\Ц «Китайская стена», его и Я. задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отделение милиции, где изъяли у Я. мобильный телефон С1.. После того, как его и Я. опросили, они вышли из отдела, где встретили С1. и вернули тому сим – карту, которую ранее вытащили из его телефона. Кроме телефона он больше ничего у С1. не брал, никаких денег не видел и не брал их. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, пояснив, что дал такие показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В дополнениях подсудимый виновным себя признал полностью, раскаявшись в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего С1., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.04.2011г. он находился у Т. с С.. В вечернее время он и С. пошли купить спиртного, у <адрес> встретил П.. Та пригласила его и С. домой. С. заняла у П. 100 рублей, он пообещал отдать долг за С. 07.04.2011г. После чего он и С. ушли. Пошли к Т., где вместе распивали спиртное. 07.04.2011г. С. ушла, он передал ей 150 рублей, из которых 100 рублей, она должна была передать П.. Как он позже узнал, С. деньги П. не отдала. 08.04.2011г. он находился у Т., распивали спиртное, затем он лег спать. Около 01 час. 30 мин., он проснулся от удара, открыв глаза, увидел, что его ударил Кривошей, который требовал у него 100 рублей. Он сказал, что отдал деньги через С., Кривошей сказал, что никто деньги не приносил. В комнате находился Я., который стоял на входе в комнату, не бил его, ничего не просил. Кривошей еще раз ударил его рукой по лицу, от удара у него из переднего кармана рубашки выпал мобильный телефон «Samsung GT-E1081T», который подобрал Кривошей, положил телефон себе в карман. Он пытался забрать телефон, на что Кривошей снова его ударил по лицу кулаком, он испытывал физическую боль. Т. пыталась остановить Кривошей, но тот ее не слушал. Телефон, который у него похитил Кривошей, был его единственным средством связи. Стоимость телефона 950 рублей, на эту сумму ему причинен материальный ущерб. Так как он в настоящее время не работает, он не может себе позволить купить себе новый телефон, и так как Кривошей лишил его возможности пользоваться телефоном, ему причинен существенный вред. После того, как Кривошей ушел, он вызвал сотрудников милиции, по приезду которых был посажен на борт автомашины и у Т/Ц «Китайская стена» увидел Я. и Кривошей, указал на них сотрудникам милиции, те были доставлены в отделение милиции для разбирательства.

Показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.04.2011г. около 20 часов он находился дома у Кривошей вместе с последним. В это время домой пришли мама Кривошей – П. Алена, ее сожитель Игорь, также с ними пришли С1. и С., он с ними не общается, но знает их визуально, и ему известны их фамилии. С1. и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они некоторое время посидели в комнате, около 10 минут, он и Кривошей находились в этой же комнате. Он слышал, как в ходе разговора С. и С1. попросили у П. деньги в сумме 100 рублей, он не помнит, кто конкретно занимал, так как С. и С1. были вместе. С1. сказал, что деньги отдаст на следующий день. Когда П. дала С1. и С. деньги, то те сразу же ушли. 08.04.2011г. он и Кривошей пили пиво, время было около 01 часа. Они решили пойти в магазин, который расположен около <адрес>, чтобы купить пиво. В этот момент, около 01 час. 30 мин. они услышали голос С1., который был слышен из комнаты секции . Кривошей сказал, что С1. находится у Т.. Также Кривошей вспомнил, что С1. так и не вернул долг в сумме 100 рублей, который последний и С. занимали у П.. Около 01 час. он и Кривошей поднялись в комнату, С1. спал на полу. Кривошей подошел и толкнул С1. в лицо, С1. проснулся. Кривошей спросил у С1., почему тот не отдал 100 рублей его матери, С1. сказал, что деньги отдал С., что та должна была отдать деньги П., но Кривошей сказал, что никто денег не отдал. Кривошей ударил С1. по лицу, он в это время находился в проеме комнаты. Он видел, как у С1. из кармана рубашки выпал мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, он видел как выпал только телефон, никаких денег он не видел. Кривошей подобрал телефон и положил его себе в карман. С1. просил вернуть телефон, но Кривошей сказал, что телефон отдаст, когда С1. вернет долг. После чего он и Кривошей ушли, он С1. не бил и не угрожал ему. Когда он и Кривошей вышли от С1., Кривошей вытащил из телефона сим – карту, которая находилась в телефоне С1., он вставил в телефон свою сим – карту. Он не собирался оставлять телефон себе, понимал, что он принадлежит не ему. Вставил сим – карту, чтобы проверить телефон. Кривошей сказал, чтобы телефон он похранил у себя, и так как он в тот момент находился без связи, то он решил некоторое время им попользоваться. Кривошей сказал, что как только С1. отдаст долг, он вернет С1. телефон. Он согласился. Затем он и Кривошей пошли к Т/Ц «Китайская Стена», где его и Кривошей задержали сотрудники милиции, впоследствии у него был изъят мобильный телефон С1. с его сим – картой компании МТС с номером 9140681182, сим – карта оформлена не на его имя, на кого, он не помнит, на кого-то из знакомых. После чего его и Кривошей доставили в отделение милиции, где после того, как они дали объяснения, отпустили. На улице они встретили С1., которому Кривошей при встрече отдал сим – карту, которую ранее вытащил.

    Показаниями свидетеля С., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что С1. она знает около 6 лет. Также она знает Т., которая проживает по <адрес>. У Таламанюк периодически проживает С1.. 06.04.2011г. она пришла к Т., там находился С1., все вместе употребляли спиртные напитки, затем вместе с С1. решили сходить в магазин. У них не было денег, у С1. были солнцезащитные очки, которые он хотел продать, чтобы купить спиртного. У дома Т. она и С1. встретили П., которая пригласила их в гости. Она и С1. согласились. Они пришли в гости, где находился Кривошей, сожитель П., Я.. Они некоторое время поговорили, она и С1. сказали, что им нужны деньги в сумме 100 рублей, С1. сказал, что за эту сумму продаст свои солнцезащитные очки. П. согласилась дать им 100 рублей, она думает, что П. просто дала им денег. Она не слышала, чтобы С1. обещал отдать деньги в какой- то срок. Ей показалось, что П. дала деньги просто так. После чего она и С1. пошли к Т., где распивали спиртное. На следующий день она ушла, находилась в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, давал ли ей С1. деньги или нет.

Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности водителя в ОБППСМ УВД г. Находка. 08.04.2011г. он находился на смене, заступил в 17 часов 07.04.2011г. Около 01 час. 50 мин. было получено сообщение из дежурной части УВД г. Находка о том, что по <адрес> находится заявитель С1., который сообщает о совершении в отношении него открытого хищения. Он подъехал к указанному адресу, где находился С1., последний был посажен на борт автомашины, вместе с ним отрабатывался район по Находкинскому проспекту. Проезжая у торгового цента «Китайская Стена», С1. указал на двух парней и пояснил, что один из них похитил у него мобильный телефон, при этом побил. Им были установлены личности данных парней, которыми оказались Я. и Кривошей Александр Евгеньевич. С1. пояснил, что телефон у него с применением насилия похитил Кривошей, однако, при этом телефон был изъят у Я. Данные граждане были доставлены в отделение для дальнейшего разбирательства.

         Показаниями свидетеля Т., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть знакомый С1., который часто приходит к ней в гости и остается ночевать. 06.04.2011г. С1. находился у нее дома, распивали спиртное, с ними находилась С.. Вечером 06.04.2011г. С1. и С. пошли за спиртным. Вернулись примерно через два часа, купили бутылку водки. С. пояснила, что она и С1. заняли 100 рублей у П., встретили ту, когда ходили в магазин. Она, С., С1. распили спиртное и легли спать, утром С. ушла. С1. остался, она не обращала внимание, давал ли С1. С. какие-нибудь деньги, когда та уходила. 08.04.2011г. она и С1. употребляли спиртные напитки у нее дома. Она видела, что у С1. имеется мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, который находился у того в переднем кармане рубашки. Около 01 часа 08.04.2011г. она и С1. легли спать. Примерно в 01 час. 30 мин. в комнату зашли двое парней Кривошей и Я., она их знает в лицо, но не общается. Я. находился в проходе в комнату, а Кривошей прошел. С1. спал на полу. Она пыталась Я. и Кривошей не пускать, но те зашли в комнату. Кривошей подошел к С1. и ударил того кулаком по лицу, стал требовать у того 100 рублей, говорил, что С1. не отдал 100 рублей его матери. С1. пытался сказать, что он отдал долг через С., но Кривошей сказал, что никто не приносил денег, он еще раз ударил С1.. От удара у С1. из кармана рубашки выпал его мобильный телефон, Кривошей его взял, С1. просил вернуть телефон, но Кривошей телефон забрал. Я. не бил С1. и ничего у того не требовал. После того, как Кривошей забрал телефон, он и Я. ушли.

        Показаниями свидетеля П., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.04.2011г. в вечернее время у дома по <адрес> встретила С1. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С1. сказал, что продает очки, так как не хватает денег, чтобы купить спиртного. Она пригласила С1. и С. к себе домой, где находились Кривошей и Я.. С1. занял у нее 100 рублей, сказал, что отдаст 07.04.2011г. Она знала, что С1. долг не отдаст, так как употребляет спиртное. Она не просила сына Кривошей забирать у С1. 100 рублей. Когда она узнала, что Кривошей забрал телефон у С1., тот пояснил, что ему и Я. не хватало на пиво, поэтому он пошел к С1. и требовал у того деньги, так как у С1. денег не было, Кривошей забрал у С1. его телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому оперуполномоченным в присутствии двух понятых с участием А., произведен осмотр служебного кабинета УВД г. Находка, в котором на столе находился мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, моноблок, модель телефона GT-E1081T, в телефоне находилась сим – карта компании МТС, все было изъято и упаковано в бумажный пакет.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, согласно которому следователь в присутствии понятых с участием оперуполномоченного, Т., произвел осмотр комнаты <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Протоколом очной ставки от 12.05.2011 года, согласно которому следователем в служебном кабинете УВД г. Находка проведена очная ставка между потерпевшим С1. и подозреваемым Кривошей А.Е. с участием защитника. В ходе очной ставки потерпевший пояснил, что 06.04.2011 года находился дома у П., матери Кривошей, вместе с С., которая заняла у П. 100 рублей. В присутствии всех он обещал отдать долг за С., который он отдал С. в тот же день. Долговых обязательств перед Кривошей он не имеет. 08.04.2011 года он находился по адресу <адрес> вместе с Т., спал. Проснулся от удара по левой стороне лица, стал спрашивать, почему он не вернул 100 рублей его матери П.. Впоследствии Кривошей ударил его еще два раза по левой стороне лица. Кривошей похитил у него мобильный телефон «Samsung», который выпал из кармана его рубашки. Он просил Кривошей вернуть телефон, но тот сказал, что вернет ему телефон после того, как он отдаст ему 100 рублей. Подозреваемый Кривошей А.Е. показания потерпевшего С1. подтвердил частично, пояснив, что потерпевшего по лицу не бил, а хлопал, для того, чтобы тот проснулся.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.05.2011 года, согласно которому следователем в служебном кабинете УВД г. Находка в присутствии двоих понятых потерпевшему С1. предъявлена группа однородных предметов, из которой потерпевший в предмете опознал мобильный телефон «Samsung GT-E1081T» в корпусе черного цвета, моноблок, похищенный у него 08.04.2011 года.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Кривошей А.Е. характеризуется удовлетворительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, им совершено преступление в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 03.08.2010 года, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд, учитывая его материальное положение, не назначает, кроме того, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим С1. на сумму 950 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошей Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.08.2011 года окончательно назначить Кривошей А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кривошей А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30.11.2011г.

Зачесть Кривошей А.Е. в срок наказания время содержания его под стражей по другому уголовному делу с 08.06.2011г. по 29.11.2011г. включительно.

            Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung GT-E1081T», находящийся у потерпевшего С1., оставить С1.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                       Барышникова Е.М.