ПРИГОВОР 1-379-2011



Дело № 1-379-11                                                                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                    08 сентября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Елисеенко М.А., предъявившего удостоверение , ордер от 08.09.2011г.,

подсудимого Подолинского Е.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подолинского Евгения Александровича, <........> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подолинский Е.А. 07 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает Г., из корыстных побуждений под предлогом покупки телевизора «Toshiba» путем обмана и злоупотребления доверием Г., обещая отдать последней деньги в сумме 10 000 рублей за указанный телевизор 14 февраля 2011г., оставил в обеспечение обещания ксерокопию своего гражданского паспорта и написал расписку, хотя платить за телевизор деньги намерения не имел, таким образом похитил телевизор «Toshiba» стоимостью 10000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 07 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает Х., из корыстных побуждений под предлогом покупки пылесоса «Kirby G 10E Sentria», путем обмана и злоупотребления доверием Х., обещая отдать последней деньги в сумме 80 000 рублей за указанный пылесос 14 февраля 2011г., оставил в обеспечение обещания документы на свое имя, а именно медицинскою книжку, пенсионное страховое свидетельство, пропуск в НСРЗ и написал расписку, хотя платить за пылесос деньги намерения не имел, таким образом похитил пылесос «Kirby G 10E Sentria» стоимостью 80 000 рублей с комплектом насадок, входящих в стоимость пылесоса, причинив Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 09 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает С., из корыстных побуждений под предлогом покупки телевизора «Samsung», путем обмана и злоупотребления доверием С., обещая отдать последнему деньги в сумме 20000 рублей за указанный телевизор 14 февраля 2011г., оставил в обеспечение обещания свой гражданский паспорт и написал расписку, хотя платить за телевизор деньги намерения не имел, таким образом похитил телевизор «Samsung» стоимостью 20 000 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 16 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает П., из корыстных побуждений под предлогом покупки пылесоса «Kirby G 10E Sentria», путем обмана и злоупотребления доверием П., обещая отдать последнему деньги в сумме 44 000 рублей за указанный пылесос 18 февраля 2011г., оставил в обеспечение обещания ксерокопию своего гражданского паспорта и написал расписку, хотя платить за пылесос деньги намерения не имел, таким образом похитил пылесос «Kirby G 10E Sentria» стоимостью 44000 рублей с комплектом насадок, входящих в стоимость пылесоса, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению от 07 февраля 2011 года около 15 час. 20 мин. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 07 февраля 2011 года около 18 час. 00 мин. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 09 февраля 2011 года около 18 час. 00 мин. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 16 февраля 2011 года около 10 час. 00 мин. - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевших по мере наказания подсудимого (потерпевшие П., С., Х. настаивают на строгом наказании подсудимого, потерпевший Г. не настаивает на строгом наказании подсудимого), суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. в размере 14 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х. в размере 80 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в размере 44 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. в сумме 10 000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подолинского Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 07.02.2011 года около 15 час. 20 мин.) в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 07.02.2011 года около 18 час. 00 мин.) в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 09.02.2011 года около 18 час. 00 мин.) в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от 16.02.2011 года около 10 час. 00 мин.) в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подолинскому Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Подолинского Е.А., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Подолинского Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

            Зачесть Подолинскому Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 27.07.2011 года по 07.09.2011 года включительно.

    Взыскать с Подолинского Евгения Александровича в пользу С. 14 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Подолинского Евгения Александровича в пользу Х. 80 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Подолинского Евгения Александровича в пользу П. 44 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 расписки, детализацию телефонных звонков с сим – карты , оформленной на Подолинского Е.А., за период с 07.02.2011 года по 22.03.2011 года, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;

        - руководство пользования, гарантийный талон на телевизор (плазменную панель) «Samsung», телевизор (плазменная панель) «Samsung» с пультом дистанционного управления, находящиеся у потерпевшего С., оставить потерпевшему С. по праву принадлежности;

        - гражданский паспорт на имя Подолинского Евгения Александровича, личную медицинскую книжку, страховое пенсионное свидетельство, пропуск в НСРЗ, находящиеся у Подолинского Е.А., после вступления приговора в законную силу оставить Подолинскому Е.А. по праву принадлежности;

        - договор купли – продажи, находящийся у потерпевшей Х., оставить потерпевшей Х. по праву принадлежности;

        - телевизор марки ««Toshiba» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон и руководство пользователя на телевизор «LG», находящийся у потерпевшей Г., оставить Г. по праву принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

        Судья

        Копия верна.

        Судья Находкинского городского суда                 Барышникова Е.М.