ПРИГОВОР 1-323-2011



Дело № 1-323-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2011 года                                                                           г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М., Щербакова Н.К.

защитника, адвоката Давыборец И.Н., ордер от 08.04.2011 г.

подсудимого Захарова Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Захарова Эдуарда Юрьевича, <........>, судимого 10.04.2008 Находкинским городским судом по ст. 228 ч.1; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 07.05.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда от 21.04.2010 года на 08 месяцев 19 дней; 13.05.2011 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22.07.2010 года около 21 часа 00 минут Захаров Э.Ю., находясь на автостоянке по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля марки «ТОYОТА CROWN» государственный регистрационный номерной знак , стоящего на указанной автостоянке не заперта, тайно из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля принадлежащие Б. альбом со старинными монетами: монета «20 Лет Победы ВОВ» стоимостью 5 рублей, монета «50 лет Советской власти» стоимостью 5 рублей, монета «100 лет Ленину» стоимостью 5 рублей, монета «30 лет Победы ВОВ» стоимостью 15 рублей, монета «60 лет ВОСР» стоимостью 35 рублей, монета «Олимпиада 80» в количестве 6 штук стоимостью 180 рублей за штуку, на общую сумму 1080 рублей, монета «Гагарин» стоимостью 45 рублей, монета «Дружба навеки» стоимостью 140 рублей, монета «60 лет Советской власти» стоимостью 120 рублей, монета «Карл Маркс» стоимостью 100 рублей, монета «Валентина Терешкова» стоимостью 70 рублей, монета «Иван Федоров» стоимостью 80 рублей, монета «Менделеев» стоимостью 100 рублей, монета «Попов» стоимостью 70 рублей, монета «Пушкин» стоимостью 1 рубль, монета «115 Лет Ленину» стоимостью 150 рублей, монета «40 Лет ВОВ» стоимостью 20 рублей, монета «Москва 1985г.» стоимостью 20 рублей, монета «Энгельск» стоимостью 80 рублей, монета «Международный год Мира» стоимостью 30 рублей, монета «Ломоносов» стоимостью 100 рублей, монета «Бородино» в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, монета «Циолковский» стоимостью 30 рублей, монета «70 лет ВОСР» в количестве 3 штук стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, монета «М.Горький» стоимостью 30 рублей, монета «Толстой» стоимостью 30 рублей, монета «Петр 1» стоимостью 70 рублей, монета «Новгород» стоимостью 70 рублей, монета «Киев» стоимостью 70 рублей, монета «Шевченко» стоимостью 30 рублей, монета «Мусоргский» стоимостью 30 рублей, монета «Собор Покрова» стоимостью 110 рублей, монета «Лермонтов» стоимостью 30 рублей, монета «Самарканд» стоимостью 130 рублей, монета «Ниязи» стоимостью 45 рублей, монета «Армения» стоимостью 40 рублей, монета «Этикесно» стоимостью 40 рублей, монета «Архангельский собор» стоимостью 120 рублей, монеты в количестве 30 штук с изображениями различных городов стоимостью каждая 30 рублей, на общую сумму 900 рублей и записную книжку, материальной ценности не представляющую, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 4 436 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 25.10.2010 года около 11 часов 00 минут, находясь в кабинете лазеротерапии детской поликлиники, расположенной по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую Л., стоимостью 1200 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон марки «SONY ERICSSON К 750i» стоимостью 8 000 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти объемом 1 gb., входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, перчатки стоимостью 400 рублей, не представляющие материальной ценности помада, тени для век, щипчики для коррекции бровей, карандаш для губ, связка ключей в количестве 12 штук, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «ТОYОТА RACTIC» государственный регистрационный номерной знак В 993 ЕМ, водительское удостоверение на имя Л., медицинский страховой полис на имя Л., причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 11 200 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

        Он же, 30.10.2010 года около 11 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь кабины автомобиля марки «MAZDA TITAN» государственный регистрационный номерной знак не заперта, тайно из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля принадлежащую Р. сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «LG GX 200» стоимостью 3700 рублей в чехле стоимостью 250 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти объемом 1 gb. стоимостью 500 рублей и двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, связка ключей в количестве 3 штук с брелком материальной ценности не представляющие и гражданский паспорт на имя Р., причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 10 350 рублей. С похищенным имущество Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 11.11.2010 года около 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон марки «NOKIA 2310» стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 09.12.2010 около 10 часов 10 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию заправочного пункта насосной станции котельной, расположенной по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что двери данного заправочного пункта не закрыты, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С1., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имущество Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 22.12.2010 года около 11 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую Л1. стоимостью 4500 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, платок на шею стоимостью 1500 рублей, гражданский паспорт, сберегательная книжка на имя Л1., сберегательная книжка на имя Л1., причинив Л1. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

    Он же, 25.12.2010 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужогоимущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник вквартиру № 34 <адрес>, откуда тайнопохитил принадлежащее К. имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, две карты памяти объемом каждая 1 gb. Стоимостью 500 рублей за одну, на общую сумму 1000 рублей, денежные средства в сумме 4400 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 26.12.2010 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в <адрес> края, откуда тайно похитил сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились рабочие тетради, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2700 рублей в чехле стоимостью 150 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 5 000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1500 рублей, банковская карта «Дальневосточный банк», материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Х., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 36 850 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 05.01.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Колос», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец вышла и не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил из кассового аппарата деньги в сумме 3 354 рубля и из сумки, находившейся под прилавком похитил кошелек стоимостью 2800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16 154 рубля. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 12.01.2011 года около 19 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую К2. стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, карта памяти объемом 2 gb. стоимостью 800 рублей, гражданский паспорт, водительское удостоверение, доверенность на управление автомобилем, банковская карта «Сберегательный банк» на имя К2., материальной ценности не представляющие, причинив К2. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 13.01.2011 года около 18 часов 50 минут, находясь в помещении общественного туалета, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого, имущества, воспользовавшись тем, что П. вышла и не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил с полки рабочего стола принадлежащее П. имущество: банковскую карту «Альфабанк» материальной ценности не представляющую, сувенирные купюры в количестве трех штук, материальной ценности не представляющие, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 2 950 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 14.01.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5 250 рублей, принадлежащие М., причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, 15.01.2011 года около 11 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Л2. куртку стоимостью 4500 рублей, в карманах которой находилось следующее имущество: гражданский паспорт, удостоверение работника администрации на имя Л2., материальной ценности не представляющие, банковская карта «Банк Приморье», банковская карта «ВТБ 24» на имя Л2., материальной ценности не представляющие, ключи, материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 900 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG GT -В 7722» стоимостью 19 000 рублей, с находящимися в нем сим-картами, материальной ценности не представляющими, причинив Л2. значительный материальный ущерб на сумму 24 400 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 18.01.2011 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в помещение раздевалки МОУ СОШ , расположенной по <адрес>, откуда тайно из карманов курток, висевших в данной раздевалке похитил принадлежащее Ч. имущество: мобильный телефон марки «NOKIA 6700s» стоимостью 9 965 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, серебряный крестик стоимостью 400 рублей, I серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, перчатки стоимостью 1500 рублей, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 12 365 рублей и принадлежащее | К1. имущество: мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3050» стоимостью 2 940 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив К1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также из кармана штанов, находящихся в данной раздевалке похитил принадлежащее С1. A.M. имущество: мобильный телефон марки «PHILIPS X 100» стоимостью 1999 рублей, с находящимися в нем сим-картами, не представляющими материальной ценности, причинив С1. A.M. материальный ущерб на сумму 1 999 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 19.01.2011 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию Находкинской больницы ФГУ ДВУОМЦ России, расположенной по <адрес>, где воспользовавшись тем, что двери кабинета врача рентгенолога данной больницы не заперты, тайно, путем свободного доступа незаконно проник в указанный кабинет, где из корыстных побуждений похитил принадлежащее К3. имущество: кошелек стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 420 рублей, гражданский паспорт, пенсионное свидетельство, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку Сбербанк России на имя К3., банковскую карту «Сбербанк России» и банковскую карту «Востокэкспрессбанк» на имя К3., не представляющие материальной ценности, причинив К3. значительный материальный ущерб на сумму 4 920 рублей, а также принадлежащее Ф. имущество: кошелек стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, 1 американский доллар США и 20 американских долларов США (по данным ЦБ РФ курс доллара США к рублю по состоянию на 19.01.2011 года составляет 29,8881 рублей на сумму 627 рублей 64 копейки), банковскую карту «Сбербанк России», банковскую карту «Приско Капитал Банк», банковскую карту «Русский стандарт» на имя Ф., не представляющие материальной ценности, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 3 427 рублей 64 копейки. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Захаров Э.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Захарова Э.Ю. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, настаивала на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 3500 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен частично, настаивала на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 3200 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей не возмещен, настаивала на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 2950 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей не возмещен, настаивала на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 16154 рубля, просила назначить Захарову Э.Ю. строгое наказание.

Потерпевшая Л1. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен частично, заявила отказ от иска, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший С1. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему не возмещен, настаивал на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 5000 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему не возмещен, настаивал на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 4436 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая К2. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший К1. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая С1. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен частично, заявила отказ от иска, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей не возмещен, настаивала на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 5250 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший Л2. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему не возмещен, настаивал на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 24400 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая К3. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Потерпевший К. в в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Захарова Э.Ю, в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему не возмещен, настаивал на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 5900 рублей, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, так как условия для этого все соблюдены.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Захарова Э.Ю. следует переквалифицировать:

по преступлению от 22.07.2010 года по факту хищения имущества Б. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 25.10.2010 года по факту хищения имущества Л. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 30.10.2010 года по факту хищения имущества Р. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 11.11.2010 года по факту хищения имущества Г. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 09.12.2010 года по факту хищения имущества С1. - по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению, как вменённый излишне;

по преступлению от 22.12.2010 года по факту хищения имущества Л1. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 25.12.2010 года по факту хищения имущества К. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 26.12.2010 года по факту хищения имущества Х. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 05.01.2011 года по факту хищения имущества С. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 12.01.2011 года по факту хищения имущества К2. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 13.01.2011 года по факту хищения имущества П. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 14.01.2011 года по факту хищения имущества М.- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 15.01.2011 года по факту хищения имущества Л2. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 18.01.2011 года по факту хищения имущества Ч., К1., С1. - по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению, как вменённый излишне;

по преступлению от 19.01.2011 года по факту хищения имущества К3., Ф., - по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению, как вменённый излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову Э.Ю., является рецидив преступлений. Захаров Э.Ю, имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 10.08.2008 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание реально, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова Э.Ю., суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка <........>.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей Х. в сумме 36850 рублей, потерпевшей К2. в сумме 3800 рублей, потерпевшей Ч. в сумме 12365 рублей, потерпевшим К1. в сумме 2940 рублей, потерпевшей С1. в сумме 1999 рублей, потерпевшей Ф. в сумме 3427 рублей 64 копейки, потерпевшей К3. в сумме 4920 рублей, погашены в полном объёме.

Потерпевшие Л1., Р. гражданские иски не поддержали, от исковых требований отказались. Отказы от исков потерпевшими Л1., Р. приняты судом, поскольку не нарушают права и законные интересы других лиц. Потерпевшим Л1., Р., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия отказа от иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. в сумме 3500 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. в сумме 11200 рублей, частично погашенный в сумме 8000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в оставшейся непогашенной части иска в сумме 3200 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в сумме 2950 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в сумме 16154 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С1. в сумме 5000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в сумме 4436 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в сумме 5250 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л2. в сумме 24400 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в сумме 5900 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Захаровым Э.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Захарову Э.Ю., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Захаров Э.Ю. проживает по адресу <адрес>, с матерью, родственниками и соседями характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, будучи освобожденным из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал, склонен к совершению имущественных преступлений, находился в розыске за УПМ , последнее время, около 6 месяцев, по вышеуказанному адресу не проживал, при этом, по имеющейся информации совершал преступления имущественного характера, состоит на учете в УПМ как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно. На учёте у психиатра не состоит. С 16.02.1990 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания Захарову Э.Ю,, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших, и приходит к выводу, что исправление Захарова Э.Ю. невозможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным, назначить Захарову Э.Ю. наказания по преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы, по преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Судом не обсуждается вопрос об отмене Захарову Э.Ю. условно-досрочного освобождения по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2008 года, поскольку приговором суда от 13.05.2011 г. условно-досрочное освобождение Захарову Э.Ю. отменено, а окончательное наказание должно быть назначено по правилом ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Захарову Э.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 22.07.2010 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 25.10.2010 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 30.10.2010 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 11.11.2010 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 09.12.2010 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 22.12.2010 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 25.12.2010 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 26.12.2010 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 05.01.2011 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 12.01.2011 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 13.01.2011 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 14.01.2011 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 15.01.2011 года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 18.01.2011 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по преступлению от 19.01.2011 года - в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову Э.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 13.05.2011 года, окончательно назначить Захарову Э.Ю. наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Захарову Э.Ю. исчислять с 28 июля 2011 года.

Зачесть Захарову Э.Ю., в срок лишения время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 января 2011 года по 27 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Захарову Э.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

    Вещественные доказательства – коробку из-под мобильного телефона и мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 750i», хранящиеся у потерпевшей Л., - оставить Л. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - серебряные серьги, золотые серьги, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей Х., - оставить Х. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - сумку, кошелек, сберегательную книжку на имя Л1., сберегательную книжку на имя Л1., гражданский паспорт на имя Л1., платок на шею, хранящиеся у потерпевшей Л1., - оставить Л1. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «MOYOROLA Z 3», хранящийся в камере хранения СУ УВД по г. Находка, вернуть Захарову Э.Ю. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - сумка, карту памяти, гражданский паспорт, водительское удостоверение, рукописную доверенность на имя К2., мобильный телефон марки «NOKIA 6700s», серебряную цепочку, серебряный крестик, хранящиеся у потерпевшей Ч., - оставить Ч. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3050», хранящийся у потерпевшего К1., - оставить К1. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «PHILIPS XI00», хранящийся у потерпевшей С1. A.M., - оставить С1. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - талон на сервисное обслуживание, мобильный телефон марки «LG GX200», хранящиеся у потерпевшей Р., - оставить Р. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-B 7722», хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

    Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства в сумме 420 рублей, пластиковые карты в количестве двух штук, гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство на имя К3., хранящиеся у потерпевшей К3., - оставить К3. по праву принадлежности.

    Вещественные доказательства - кошелек, денежные средства в сумме 1600 рублей, 20 американских долларов, 1 американский доллар, пластиковые карточки в количестве трех штук, хранящиеся у потерпевшей Ф., оставить Ф. по праву принадлежности.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу Г. в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу Л. в возмещение материального ущерба 3200 (три тысячи двести) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу П. в возмещение материального ущерба 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу С. в возмещение материального ущерба 16154 (шестнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу С1. в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу Б. в возмещение материального ущерба 4436 (четыре тысячи четыреста тридцать шесть) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу М. в возмещение материального ущерба 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу Л2. в возмещение материального ущерба 24400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу К. в возмещение материального ущерба 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:          Д.А. Осипенко