ПРТГОВОР 1-294-2011



Дело № 1-294-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                      г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.,

защитника – адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 07.04.2011 года,

подсудимого Шевченко С.Н.,

при секретаре Садрутдиновой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шевченко Сергея Николаевича, <........>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Шевченко С.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Я. телевизор «LG 14CC25M», стоимостью 4 990 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Шевченко С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 24.12.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Я. микроволновую печь «Samsung», стоимостью 3 500 рублей, набор кастрюль из шести предметов стоимостью 3 000 рублей, чугунную утятницу стоимостью 1 500 рублей, алюминиевую кастрюлю, сковороду, чашки, ложки и вилки, не представляющие материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. С похищенным Шевченко С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Шевченко С.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Абаров В.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Я. в судебное заседание не явилась, уведомила суд о согласии на рассмотрение дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Шевченко С.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шевченко С.Н. следует квалифицировать по преступлению от 10.11.2010 года по факту хищения имущества Я., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 24.12.2010 года по факту хищения имущества Я., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Шевченко С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Ущерб потерпевшей возместил в полном объеме. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шевченко С.Н. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Шевченко С.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи и гарантийный талон на телевизор «LG 14CC25M» - переданы на хранение потерпевшей Я., журнал приема вторсырья у граждан – передан на хранение свидетелю Ж.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным    Шевченко Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от 10.11.2010 года – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от 24.12.2010 года – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шевченко С.Н. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шевченко С.Н. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи немедленно после провозглашения приговора.

            До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Шевченко С.Н. время содержания под стражей с 13.07.2011 года по 08.09.2011 года.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи и гарантийный талон на телевизор «LG 14CC25M» - оставить по праву принадлежности Я., журнал приема вторсырья у граждан - оставить по праву принадлежности свидетелю Ж.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                         Н.А. Гаенко