ПРИГОВОР 1-306-2011



Дело № 1-306-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                              15 августа 2011 года

          Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Пирогова Р.Л.,

представившего удостоверение , ордер от 15.08.2011 года,

подсудимой Фаретдиновой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фаретдиновой Марины Равкатовны, <........>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    06 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут Фаретдинова М.Р. по предварительному сговору с Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено Находкинским городским судом 09.06.2011г. в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили телевизор «DAEWOO KR21S7», принадлежащий С., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6551 рубль. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

08 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Фаретдинова М.Р., находясь в гостях у С., проживающего в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит преступных действий Фаретдиновой М.Р., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мужские наручные часы «ОМАХ», причинив С. материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Фаретдинова М.Р. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Пирогов Р.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший С., согласно справке о смерти , выданной УЗАГС администрации Находкинского городского округа, <........> о чем составлена запись акта о смерти от 10.03.2011г., правопреемников С. судом не установлено.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в статью 158 УК РФ, действия подсудимой Фаретдиновой М.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Фаретдинова М.Р. совершила преступления, относящееся к категории тяжких, и небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб по делу погашен, однако подсудимая не имеет постоянного места жительства и регистрации, по месту бывшего проживания по адресу: <адрес> характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялась в ОМ п. Ливадия за административные правонарушения, на профбеседы не реагирует, воспитанием несовершеннолетнего ребенка Ф., <........>, подсудимая не занимается, с марта 2011г. ребенок находился в детской городской больнице г. Находка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное и данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, находит необходимым назначить Фаретдиновой М.Р. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимой дополнительного наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: телевизор «DAEWOO KR21S7», мужские наручные часы «ОМАХ», хранящиеся у потерпевшего С., – оставить С. по принадлежности.

При решении вопроса в порядке ст. 313 УПК РФ, суд учитывает, что решением Находкинского городского суда от 20.06.2011г. подсудимая Фаретдинова М.Р. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, и вопрос о передаче ребенка на попечение территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Находкинского городскому округу решен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаретдинову Марину Равкатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Фаретдиновой Марине Равкатовне наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22.06.2011 года по 14.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Фаретдиновой М.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: телевизор «DAEWOO KR21S7», мужские наручные часы «ОМАХ», хранящиеся у потерпевшего С., – оставить С. по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

              Судья                                 Е.А. Воротынцева