Дело № 1-878-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 12 декабря 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Зотиной Н.А.,
подсудимого Широкова А.И.,
защитника Бакарась А.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от 12.12.2011 г.,
при секретаре Черемушкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Широкова Алексея Ивановича, <........>, ранее судимого: 20.07.2010 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 111 ч.1, ст.119 ч.1, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков Алексей Иванович 17.01.2011 в период времени с 00 ч. 00 мин. по 13 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев, как в ходе ссоры, возникшей между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и С. на почве личных неприязненных отношений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя умышленно, с целью убийства С., используя в качестве оружия кухонный нож, осознавая, что действует орудием, объективно способным причинить смерть человеку, нанес им не менее 25 ножевых ранений по телу потерпевшего, и тем самым убил его, опасаясь наступления неблагоприятных последствий в виде вызова на допросы сотрудниками правоохранительных органов, подозрения или обвинения его в совершении убийства С., действуя умышленно, на основании внезапно возникшего умысла, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления — убийства С., совершенного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не являющимся его близким родственником, при указанных выше обстоятельствах, перенес совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, труп С. в кузов автомашины «MAZDA TITAN», государственный регистрационный номер №, находящейся во дворе <адрес>, после чего, на указанной автомашине, которой управляло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последним, вывезли труп С. на участок местности в лесном массиве на расстоянии не менее 1 км от береговой линии бухты «Тунгус» в <адрес>, который имеет координаты по GPS-навигатору: 42.75853, 132.845135, где и оставили труп С..
После чего, Широков А.И., продолжая реализовывать внезапно возникший умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийство С., совершенного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не являющимся его близким родственником, при указанных выше обстоятельствах, на автомашине «MAZDA TITAN», государственный регистрационный номер №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направился по адресу: <адрес>, где сменил верхнюю одежду со следами крови и оставил ее там, после чего на указанной автомашине, которой управляло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последним, вернулся в <адрес>, где совместно с тем замыл следы крови потерпевшего.
Подсудимый Широков А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Широкова А.И., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Широкова А.И. - адвокат Бакарась А.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Широковым А.И. ходатайства.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Широкову А.И. обвинение, не превышает десяти лет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Широкова А.И. необходимо квалифицировать по ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.
Подсудимый Широков А.И. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Широкова А.И., суд признает явку с повинной от 21.01.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у виновного малолетнего ребенка Ш., <........>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова А.И., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Широкову А.И. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить ШироковуА.И. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 20.07.2010 года (по ст. 111 ч.1, ст.119 ч.1УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года), указанное наказание исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широкова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широкову Алексею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Широкова А.И. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Широкову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Широкова Алексея Ивановича под стражей с 21.01.2011 года по 21.11.2011 года, включительно.
Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 20.07.2010 года (по ст. 111 ч.1, ст.119 ч.1УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года) исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья В.А. Комарова