ПРИГОВОР 1-869-2011



Дело № 1-869-11                                                                                                  копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                    14 декабря 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

при секретаре Кувакиной Н.А.,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М,

защитника, адвоката Голубцова В.Г, предъявившего удостоверение , ордер от 14.12.2011г.,

подсудимого Иванова А.Н,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Анатолия Николаевича, <........>, судимого

08 июля 1998 года Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «б, д», ст. 119, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.; 12.10.2001 года освобожден условно – досрочно по постановлению Артемовского городского суда от 05.10.2001 года сроком на 9 месяцев;

20 июня 2002 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 08.07.1998 года, общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Артемовского городского суда от 03.03.2004 года переквалификация статей, истог статьи 162 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ. Определением Приморского краевого суда от 08.06.2007 года, к отбытию по ст. 162 ч. 2 УК РФ- 8 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ- 9 лет лишения свободы. 16.03.2011 года освобожден по отбытию наказания,

копию обвинительного заключения получил 29 ноября 2011г, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

    Иванов А.Н. 27 октября 2011 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, где временно проживал у А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «NOKIA 7510», IMEI код , стоимостью 8890 рублей, с находящейся внутри сим. картой компании сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 8890 рублей. Похищенным мобильным телефоном Иванов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Условия и порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства, ему понятны, с таким порядком согласен.

В содеянном преступлении подсудимый раскаивается, пояснил, что преступление совершил из ревности, потому что потерпевшей, которая была на тот момент его сожительницей, на сотовый телефон часто звонили мужчины, и он ревновал ее. Причиненный ущерб им потерпевшей не возмещен. С иском потерпевшей согласен.

Потерпевшая А. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ей разъяснены и понятны. Причиненный ущерб подсудимым не возмещен. Ею заявлен и поддержан гражданский иск о возмещении ей стоимости телефона- 8890 рублей. Ранее ею была написана расписка о возмещении ущерба по просьбе подсудимого, данная расписка не соответствует действительности, и ущерб не возмещен. Просила определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная редакция УК РФ применена в связи с улучшением положения подсудимого в части наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову А.Н. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а»УК РФ признает – рецидив преступлений, учитывая непогашенные судимости по приговорам от 08.07.1998 года и от 20.06.2002 г.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, ранее судим за преступления имущественного характера, им совершено умышленное преступление средней тяжести. Потерпевшая просила определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также требования ст. 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и личности, отвечающим целям наказания подсудимого и достаточным для его исправления, назначить Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением условного осуждения к основному наказанию.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей А. в сумме 8890 рублей и поддержанный в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном обьеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Иванова А.Н встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Иванову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск А. о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать в пользу А. с Иванова А.Н в счет возмещения ущерба-8890 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «NOKIA 7510», находящиеся у А., оставить ей по праву принадлежности.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования состоявшегося приговора сторонами уголовного процесса, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в кассационном суде.

                 Судья                                             подпись                   Гунина О.А.