ПРИГОВОР 1-383-2011



Дело № 1-383-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.,

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.

защитника, адвоката Паршковой О.В., ордер от 05.05.2011 г.

подсудимой Павликовой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павликовой Елены Сергеевны, <........>, судимой 20.08.2010 года Находкинским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, постановлением Находкинского городского суда от 10.03.2011 года условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010 года отменено, наказание исполнять реально в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Павликова Елена Сергеевна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 04 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1200 рублей от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 28 февраля 2011 года наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,352 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 04 февраля 2011 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра К.

Павликова Елена Сергеевна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 11 февраля 2011 года около 11 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1200 рублей от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 01 марта 2011 года наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество -0.283 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 11 февраля 2011 года в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 20 минут в ходе последующего личного досмотра К.

Павликова Елена Сергеевна, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 11 февраля 2011 года около 11 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги в сумме 1200 рублей от К., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 01 марта 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,10 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довела свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 11 февраля 2011 года в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 20 минут в ходе последующего личного досмотра К.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Павликова Е.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Паршкова О.В. поддержала ходатайство подсудимой Павликовой Е.С. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Павликовой Е.С. следует квалифицировать

по преступлению от 04.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 11.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 11.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павликовой Е.С., судом не установлено. Павликова Е.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на момент совершения преступлений по настоящему делу условное осуждение не отменялось, следовательно, в силу пункта «в» части 4 ст.18 УК РФ, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павликовой Е.С., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка <........>, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Павликова Е.С. по месту жительства зарекомендовала себя с не удовлетворительной стороны, имеются постоянные жалобы и заявления в отношении нее со стороны соседей, посторонние лица часто приходят к ней в гости, шумят, Павликова Е.С. ведет себя грубо, в распитии спиртных напитков не замечена, была замечена в кругу лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, состоит на учете в УПМ № 2 ОМ УВД г. Находка, как лицо ранее судимое, по адресу <адрес> проживает одна. <........>.

При назначении наказания Павликовой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Павликовой Е.С. не возможно без изоляции от общества.

Судом не обсуждается вопрос об отмене Павликовой Е.С. условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010г., поскольку постановлением Находкинского городского суда от 10.03.2011г. условное осуждение Павликовой Е.С. отменено.

Поскольку Павликова Е.С. совершила умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010 года, постановлением Находкинского городского суда от 10.03.2011 года условное осуждение отменено, наказание исполнено реально, преступления совершила до вынесения постановления об отменен условного осуждения, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы Павликовой Е.С., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Павликовой Е.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Также, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновной, суд находит возможным назначить Павликовой Е.С. наказание по преступлениям по ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павликову Елену Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по преступлению от 04.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 11.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 11.02.2011 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 1 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павликовой Е.С. наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010 года, окончательно назначить Павликовой Е.С. наказание в виде 4 лет и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павликовой Е.С., заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Павликовой Е.С. исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть Павликовой Е.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 февраля 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий, массой 0,352 грамма (после исследования 0,148 грамма), 0,283 грамма (после исследования 0,084 грамма), запаянный медицинский шприц с жидкостью объемом 0,15 мл., фрагмент медицинского шприца с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,10 мл. (израсходован в ходе исследования), пластиковый флакон с прозрачной жидкостью объемом 3,0 мл., четыре стеклянных флакона со следовыми количествами наркотических средств: морфина, кодеина, 6 моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина, смывы с кистей рук Павликовой Е.С., образец жидкости, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко