Дело № 1-126-2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 30 июня 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., защитника Гареевой А.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от 26.01.2011 года, представителя потерпевшего Е., предъявившей удостоверение №, ордер № от 02.03.2011 года, подсудимого Картавого М.Ю., потерпевшего И., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Картавого Марка Юрьевича, <........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «б», ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Картавый М.Ю. 27 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, находясь в районе парковки у <адрес>, с которой выезжал И. на принадлежащей ему автомашине «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак №, встав перед автомашиной и преградив дорогу для дальнейшего движения, напал на И., сел в его автомобиль и потребовал передать ему деньги в сумме 1500000 рублей. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Картавый М.Ю. направил в потерпевшего пистолет, который согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года изготовлен самодельным способом - переделкой небоевого (газового/ травматического) оружия конструкции Макарова - заменой ствола на нарезной, и является нарезным огнестрельным оружием, пригодным и предназначенным для стрельбы патронами к пистолету Макарова калибра 9 мм, при этом высказывал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. И. реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья, но пояснил, что таких денег при себе нет. Картавый М.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у потерпевшего, продолжал требовать у потерпевшего указанную сумму денег, угрожая использовать пистолет. Потерпевший И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал звонить своему коллеге С. с целью поиска денег в указанной сумме. После этого по требованию нападавшего Картавого М.Ю., который продолжал высказывать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему, угрожая применить, согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года, изготовленное самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом двойного действия нарезное огнестрельное оружие, пригодное и предназначенное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра. 22, демонстрируя его потерпевшему, потребовал от потерпевшего поехать в сторону <адрес>, где на парковке, расположенной напротив супермаркета «ЮЖНЫЙ» по <адрес>, Картавый М.Ю. был задержан сотрудниками милиции 27 августа 2010 года в 15 часов 40 минут. Он же 27 августа 2010 года около 10 часов 00 минут при совершении разбойного нападения в отношении потерпевшего И., находясь в районе парковки у <адрес>, имея при себе сумку, в которой незаконно носил оружие, согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года, изготовленное самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом двойного действия и являющееся нарезным огнестрельным оружием, пригодным и предназначенным для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра. 22; и 8 штук 6мм. патронов Флобера кольцевого воспламенения, которые согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года являются боеприпасами, пригодными к стрельбе, предназначенными для стрельбы из револьверов и винтовок калибра. 22; и согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом: переделкой небоевого (газового/травматического) оружия конструкции Макарова - заменой ствола на нарезной, пригодное и предназначенное для стрельбы патронами к пистолету Макарова калибра 9 мм., и 8 штук 9мм патронов к пистолету Макарова ПМ, которые согласно заключению эксперта № от 09 сентября 2010 года являются боеприпасами, пригодными к стрельбе, являющимися штатными к пистолету Макарова, автоматическому пистолету конструкции Стечкина, пистолету-пулемету ПП-90 и др.; впоследствии на парковке, расположенной напротив супермаркета «ЮЖНЫЙ» по <адрес> края, Картавый М.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и при осмотре автомашины «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак № августа 2010 года в 16 часов 30 минут рядом с пассажирским сидением было обнаружено и изъято указанное оружие и боеприпасы. В судебном заседании подсудимый Картавый М.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что с И., который является бизнесменом, он знаком с 1987 года, периодически с тем встречался, знает номер телефона И. и место жительства. 27.08.2010г. около 10 часов он подъехал к дому И. по <адрес>, так как заранее за 7-10 дней у гостиницы «Горизонт» с И. он договорился о встрече по поводу приобретения им оружия, и И. обещал ему помочь. Обратился к И. с подобной просьбой в первый раз, но знал, что И. может помочь в приобретении оружия. Цель приобретения оружия объяснить не может. И. знал заранее о его приезде, поскольку они договорились о встрече в определенное время, но предварительно он не звонил И., так как о встрече по поводу оружия договариваться по телефону никто не станет. Он ждал И. на лавочке детской площадки у дома И., поскольку И. ранее ему пояснял, что выходит из дома около 10 часов. Около 10 часов 30 минут, когда Иванов остановил возле него машину на детской площадке возле своего дома напротив второго подъезда, он сел на переднее правое пассажирское сидение в машину И., при себе у него ничего не было. Проехав около 5 метров, И. остановил машину на краю детской площадки и показал ему сумку-портфель черного цвета, в которой находились два пистолета. Он взял в руки сумку, открыл ее, увидел оружие, которое он не брал в руки, и спросил: «Сколько?». И. ответил: «150000 рублей», это была цена за два пистолета. Так как цена была завышена, он предложил договориться о цене и сообщил, что в ином случае он просто заберет оружие, но это был всего лишь аргумент, чтобы снизить цену. Сам он не озвучивал цену, которая бы его устроила. И. пояснил, что вопрос по цене он не решает и предложил встретиться с человеком, который может решить этот вопрос, и два раза позвонил этому человеку, но абонент не ответил. Этого человека И. не называл. В течение 4-5 часов они на том же месте ожидали звонка того человека, два раза ездили в киоск, расположенный в 70 метрах от места, где они стояли, и возвращались на то же место. В течение этого времени И. постоянно кому-то звонил, решая рабочие вопросы, но необходимости куда-нибудь поехать у И. не возникало. Никто не изъявлял желания прекратить встречу, они оба хотели закончить дело. И. не опасался его, все действия И. были добровольными. Он не угрожал И.. Кроме суммы в 150000 рублей, о другой сумме между ними речи вообще не шло. За покупками в киоск ходил И., он оставался в машине, которая находилась в 5-7 метрах от киоска. В 15 часов 20 минут по предложению И. встретиться с тем человеком, они поехали через весь город к стадиону «Приморец», где на въезде на парковку они простояли около 5-7 минут, за это время к ним никто не подъезжал и не подходил. Он предложил проехать к универсаму «Южный», чтобы купить воды. Когда они подъехали к универсаму «Южный», сразу же на парковку подъехали четыре машины, остановившиеся сзади их машины, с подозрительными ранее ему не знакомыми молодыми людьми внутри, которые чего-то ждали, имелось при себе у этих людей оружие, он не помнит. Поскольку в их машине находилось оружие, он чувствовал себя неспокойно, поэтому он сказал И., что им необходимо отъехать, куда именно, не предлагал, при этом взяв сумку в руки, чтобы отъехать от универсама и выйти с ней из машины. Они начали отъезжать, и в это время на парковку подъехали две патрульные машины, одна из которых остановилась перед их машиной. Из этой машины вышли сотрудники милиции, у одного из которых в руках находился автомат. Сотрудники милиции предложили ему и И. выйти из автомобиля, они вышли, кто вышел первым, не помнит. Сумка с оружием в это время находилась на полу салона автомобиля И.. Как оружие оказалось на полу вне сумки, ему неизвестно. В течение 5 минут подъехали около 5-6 патрульных машин. Он был задержан, причину своего задержания, на месте задержания он не выяснял, также не пояснял сотрудникам милиции, что оружие принадлежит И., так как не хотел обвинять в чем-либо И.. Ранее он играл в казино, но в последнее время не играл. И. его оговаривает по причине его личных отношений с его работодателем. На 27.08.2010г. он имел постоянное место работы, в денежных средствах не нуждался. Из показаний Картавого М.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, оглашенных частично в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что, находясь с И. у супермаркета «Южный», минут через 20-30 к ним подъехали четыре автомашины, две из них встали спереди и сзади, заблокировав проезд вперед и назад, две другие – на некотором расстоянии. Из данных автомашин повыскакивали много людей, некоторые из них стояли с оружием (у одного видел ружье «Сайга»). Он, опасаясь за свою жизнь, взяв в руки пистолет, и, не направляя в кого-либо, потребовал от И. выехать с данной парковки. И. пытался выехать назад, но уперся в стоявшую позади автомашину. В этот момент он увидел, что на парковку въезжают патрульные автомашины. После оглашения показаний подсудимый пояснил, что подписал протокол допроса, не читая, вследствие своего болезненного состояния, о чем он сообщал следователю в устной форме. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевший И. пояснил, что 27 августа 2010 года около 10 часов он вышел из дома и пошел на парковку, расположенную возле его дома по адресу <адрес>. Он завел свою автомашину «Land Cruiser» государственный регистрационный знак Р 292 ТТ 25 RUS, черного цвета, открыл окна, прогревал машину примерно 2 минуты. Затем, выехав с парковки, услышал крик и увидел в 7-8 метрах от него ранее не знакомого ему человека, который шел в его направлении, держа в правой вытянутой руке пистолет черного цвета с глушителем, направленный на него, в левой руке человека была сумка черного цвета. Это был Картавый М.Ю., который, прицеливаясь в него, потребовал, чтобы он остановился. Он остановился, так как реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья. Картавый М.Ю. сел в машину, пистолет направил ему в бок и сказал: «Поехали», он поехал. Навстречу им двигался еще один мужчина, у которого с собой была сумка. Картавый М.Ю. сказал ему остановиться и забрать мужчину, на что он ответил отказом и закрыл двери. Картавый толкнул его в бок пистолетом и на повышенных тонах сказал ему припарковать автомобиль, он припарковался. Мужчина подошел к задней двери его машины. Картавый М.Ю. приказал ему заглушить машину, что он и сделал. Картавый М.Ю. пояснил ему, что тому нужны от него деньги в сумме 1500 000 рублей, пояснив, что: «В ваших автоматах я проиграл эти деньги», держа при этом в его направлении пистолет и обещая выстрелить в него. Он пояснил, что денег у него нет и поинтересовался, почему тот требует деньги от него. Картавый пояснил, что напрямую он не имеет к этому отношения, но деньги достать сможет, при этом Картавый так же угрожал ему пистолетом. Он попросил разрешения позвонить своему заместителю С., когда стал разговаривать с тем и просить найти 1,5млн. рублей, при этом употребив какое-то слово, которое показалось Картавому М.Ю. лишним, Картавый вспылил и закричал: «Я сейчас башку тебе прострелю, если ты хоть слово лишнее скажешь». В итоге он без объяснения причин попросил С. найти данную сумму, С. пояснил ему, что необходимо время. Периодически он звонил С. и к себе в бухгалтерию, где ему отвечали, что деньги находятся на счету и сразу снять их невозможно. Он поинтересовался у Картавого М.Ю., зачем ему человек, который стоит возле машины. Картавый М.Ю. приоткрыл окно и сказал человеку, что тот может идти. Погода в тот день была жаркая, он предложил подъехать к киоску и купить что-нибудь попить, Картавый согласился и показал находящийся под свитером револьвер, при этом показав, что револьвер заряжен, пояснив, что если он поведет себя неправильно, то выстрелит в него. Он пояснил Картавому М.Ю., что убегать не собирается и подъехал к киоску, они вдвоем вышли из машины, Картавый, находясь от него в двух метрах, держал его под прицелом, прикрывая оружие сумкой. В киоске он купил себе воду, Картавому М.Ю. купил пиво и фисташки. Они вернулись в машину и снова поехали на придомовую парковку. После очередного звонка С. пояснил, что в наличии имеется 30 тыс. рублей, и предложил Картавому взять пока эту сумму. Картавый М.Ю., дав ему два часа на поиск денег, согласился, при этом был зол. Около 13-13.30 часов по приказу Картавого, который так же угрожал ему револьвером, они поехали к торговому центру, находящемуся в <адрес> напротив заправки. Подъехав, остановились на въезде и Картавый сказал ему разворачивать машину. Он стал разворачиваться, в это время с парковки выезжала машина, за рулем которой находился С.. Окна в его машине были открыты, Картавый сказал ему, чтобы он закрыл окна и указал место, куда ему необходимо припарковаться. Он припарковался и стал ждать С.. Через 3-5 минут по приказу Картавого они поехали к «Универсаму». Припарковавшись у Универсама, они стали ожидать С.. В это время на парковку подъехали два автомобиля, один из которых остановился впереди, в нем находился С., второй - сзади его машины, в котором находились Х. и Д., тем самым заблокировали ему движение. Картавый сказал: «Давай назад!», он поехал назад и ударил стоявшую сзади машину. Через 2 – 3 минуты к ним подъехал наряд милиции, его попросили выйти из машины, Картавый бросил пистолет и револьвер на пол автомобиля. Выходя, сотрудникам милиции он пояснил, что Картавый М.Ю. вооружен. Затем его посадили в машину, и сотрудники милиции приступили к своим действиям. Угрозы, высказанные Картавым М.Ю. в его адрес, он воспринимал реально, кроме того, Картавый держал его под прицелом оружия и угрожал применить его вплоть до того, как сотрудники милиции подошли к его машине. Все это время Картавый был без перчаток. Также Картавый пояснял ему, что долго на него «охотится». По роду своей деятельности он много общается с людьми, но с Картавым М.Ю. отношения не поддерживал. В тот период времени никаких конфликтов или долговых обязательств перед кем-либо у него не имелось. После произошедшего за медицинской помощью он не обращался. Свидетель С. пояснил в судебном заседании, что с И. знаком лет 20, вместе работают в ООО «Находка Олимпик», где И. является руководителем, он - заместителем. 27.08.2010 года он находился на работе, около 10 часов ему позвонил И. и взволнованным голосом попросил достать 1500000 рублей. Он попытался выяснить у И., для чего тому нужны деньги, И. только пояснил, что очень надо. После разговора с И. он ничего не предпринимал, когда И. позвонил с этой же просьбой второй раз, он снова попытался выяснить, зачем И. деньги, но И. ничего не пояснял. Звонки от И. периодически продолжались, он каждый раз спрашивал И., может быть ему необходимо куда-либо подъехать или позвонить, на что И. отвечал отрицательно. Тогда он предложил И. деньги в суме 30 тыс. рублей, при этом он с И. не договаривался, как будет происходить передача денег. Около 14 часов он отъезжал от офиса на своей машине «Toyota Surf», на выезде с парковки увидел машину И., который сидел за рулем, рядом сидел Картавый. И. открыл окно, остановился на расстоянии 2 – 3 метров, они поздоровались, И. был бледен, также он увидел, что Картавый направлял в бок И. пистолет. Находившийся рядом с ним Х. тоже видел это. Он поинтересовался у И., все ли нормально, тот ответил положительно и уехал. Он и Х. поняли, что что-то случилось, он высадил Х. и попросил того найти помощь, а сам поехал за машиной И. Когда И. остановился у «Универсама», расположенного в микрорайоне Южный, он подъехал к машине И. и встал впереди. Тогда Картавый наставил на него револьвер серебристого цвета, он видел это четко, так как рука Картавого с револьвером следовала за его движениями. Второй автомобиль «Субару Форестер» белого цвета, в котором находились Д. и Л., встал сзади автомашины И., который стал сдавать назад и столкнулся с машиной «Субару Форестер». Спустя некоторое время на парковку подъехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что в машине И. находится вооруженный человек. Сотрудники милиции подошли к машине, из которой сначала вышел И., а потом Картавый, которого попросили предъявить документы, тот назвал свою фамилию, имя, отчество и предъявил водительское удостоверение. Он в это время заглянул в машину И. и увидел лежащий на полу пистолет с глушителем черного цвета и большой револьвер серебристого цвета. В его присутствии экспертом были изъяты пистолет и револьвер, которые были заряжены. И. пояснил ему, что Картавый подошел к тому возле дома и, угрожая убийством, потребовал крупную сумму денег, пытался посадить в машину И. еще одного человека. Также добавил, что предполагал, что находящийся в машине И. Картавый направлял на И. пистолет. Свидетель Х. пояснил в судебном заседании, что 27.08.2010 года в дневное время он находился в офисе «Находка – Олимп» по адресу <адрес>. От С. ему стало известно, что тому звонил И. с просьбой достать 1500000 рублей, и С. данная просьба показалась странной. Кроме того, И. звонил С. несколько раз и в его присутствии. После обеда он со С. на автомашине «Toyota Surf», выезжая с ТЦ «Приморец», увидели автомобиль И. «Land Cruiser» черного цвета, который заехал на кольцо в районе <адрес> и остановился. Они подъехали к машине И., тот находился в возбужденном состоянии, рядом с И. сидел Картавый. Их автомашины стояли друг от друга на расстоянии около полутора метров. По просьбе И. они отъехали. С. сказал ему, что Картавый угрожает оружием И.. С. поехал за И., а он пересел в свою машину, созвонился с друзьями Л. и Д., и поехал за теми. Забрав Л. и Д., через 10 минут они подъехали к «Универсаму», где он заблокировал автомобиль И. сзади, машина С. уже стояла впереди автомобиля И.. И. предпринял попытку выехать, в результате ударил бампер его автомобиля. Через 10 минут подъехали сотрудники милиции. С. сидел в своей машине, он, Д. и Л. – в его машине, что происходило в машине И., он не видел. Приехавшие сотрудники милиции, подойдя к машине И., попросили выйти из нее, кто именно вышел первым, не помнит. И. сел к нему в машину, находился в предобморочном состоянии, ничего о произошедшем И. ему не рассказывал, так как тому было плохо. В время работы сотрудников милиции он заглянул в машину И. и увидел на переднем пассажирском сидении револьвер, у которого был взведен курок, и ПМ с глушителем серебристого цвета. Ему неизвестно были ли знакомы И. и подсудимый. Из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в течение 3-4 лет ему знаком С., с которым у него приятельские отношения. 27 августа 2010 года в дневное время после обеда, точно назвать не может, так как не помнит, он по своим делам поехал к зданию стадиона «Приморец» и, зайдя в администрацию, встретил С., который, увидев его, попросил поехать вместе с ним. При этом для чего ему необходимо было ехать со С., последний не пояснял. Он вместе со С. сели в салон автомашины С. и поехали. На выезде с территории, прилегающей к стадиону «Приморец», напротив АЗС он увидел автомашину “TOYOTA LAND-CRUISER” черного цвета, государственный регистрационный знак Р 292 ТТ, водитель которой проехал дальше, не останавливаясь. На перекрестке дорог, одна из которых вела к магазину «Культтовары-Биником», водитель “TOYOTA LAND CRUISER” остановил свою автомашину, и С., подъехав, также остановился. С. и И. о чем-то между собой переговорили, и И. поехал дальше в сторону парковки, прилегающей к зданию универсама «ЮЖНЫЙ». Автомашина, принадлежащая С., имеет руль с правой стороны, поэтому он не видел того, что творилось в салоне автомашины И., но он видел, что на пассажирском сидении рядом с водителем сидел какой-то мужчина. Как только И. отъехал, С. попросил его позвонить своим друзьям, пояснив, что в машине И. оружие. Больше С. ему ничего не пояснял. Он позвонил своему другу Л. и попросил подъехать, при этом пояснил, что у него нестандартная ситуация и назвал адрес. Сам он и С. за автомашиной “TOYOTA LAND CRUISER” поехали в сторону универсама «ЮЖНЫЙ». Когда заехали на территорию парковки, С. остановил свою автомашину перед автомашиной “TOYOTA LAND CRUISER”, принадлежащей И., перпендикулярно, но на расстоянии примерно 4-5 метров. Затем С. вышел из салона автомашины и взволнованно стал ходить около автомашины, принадлежащей И. Затем подъехал Л. на автомашине «SUBARU FORESTER» и остановился позади автомашины “TOYOTA LAND CRUISER”. Практически сразу же подъехали сотрудники милиции и, выйдя из своей автомашины, подошли к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER”, при этом попросили выйти всех на улицу. Из салона автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” вышли двое мужчин: И. и Картавый. Сотрудники милиции подвели Картавого к автомашине, руки положили на капот, обыскали, а затем, применив наручники, посадили в салон своей автомашины. Картавого он ранее встречал, но никогда с тем не общался, фамилия стала известна от С. после того, как сотрудники милиции задержали Картавого. Затем прибыла следственно-оперативная группа, и следователь стал осматривать автомашину. Чуть позже он подходил к той автомашине, на которой ездил И. и мельком увидел, что на переднем сидении лежит какое-то оружие. Там было очень много сотрудников милиции, поэтому ему не удалось рассмотреть оружие. Позже от С. ему стало известно, что задержанный Картавый под угрозой указанного выше оружия требовал у И. деньги, но сумму не называл. С самим И. он не общался. Он не может описать состояние, в котором находился И. в тот момент, когда приехали сотрудники милиции и он со С.. Более по данному факту ему пояснить нечего. Ни у кого из присутствующих на месте происшествия лиц, кроме сотрудников милиции, он оружия не видел. Оглашенные показания свидетель Х. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Свидетель С. пояснила в судебном заседании, что сожительствовала с Картавым М.Ю. несколько лет, имеют ребенка, 2005 года рождения, в воспитании которого Картавый принимает активное участие. В августе 2010 года она и Картавый совместно не проживали, Картавый проживал по <адрес>. Где работал Картавый М.Ю., ей неизвестно. Охарактеризовать Картавого может только с положительной стороны, агрессии он никогда не проявлял. У Картавого М.Ю. имеется заболевание эпилепсия, из-за чего он ежедневно принимал определенные препараты и состоял на учете в больнице <адрес>, куда регулярно являлся на прием. Ей неизвестно, посещал ли Картавый казино и игорные заведения. В судебном заседании свидетель Р1. пояснил, что 27.08.2010 года он совместно с Р. находился на службе, в обеденное время ими была получена информация о необходимости задержания автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” черного цвета, государственный номер не помнит, и проверке документов у людей, находящихся в машине, в районе «Универсама» в микрорайоне Южном. Проехав к «Универсаму», они увидели стоящий на парковке у магазина указанный автомобиль, спереди преградили дорогу данному автомобилю и сообщили об этом дежурному. Он и Р. вышли из своего служебного автомобиля и подошли к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER” со стороны пассажирской двери, представились и попросили сидящих в машине лиц выйти. Через 2 минуты с переднего пассажирского сидения вышел Картавый, с водительской стороны вышел водитель, который пояснил, что данный гражданин удерживает его некоторое время в автомобиле, не поясняя, что Картавый угрожал тому с помощью оружия. Р. надел наручники на Картавого и усадил того в их служебный автомобиль, личность Картавого была установлена по предъявленному тем водительскому удостоверению, сам Картавый ничего не пояснял. Р. ему сообщил, что в салоне автомашины на коврике переднего пассажирского сидения находятся два пистолета. Затем подъехала оперативно – следственная группа, следователем был произведен осмотр места происшествия, экспертом были изъяты два пистолета из автомашины, которые были заряжены, один из них был с глушителем. После была дана команда доставить Картавого в дежурную часть УВД по г. Находка. Где все это время находился потерпевший, ему неизвестно. В 5 метрах сзади от автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” стояла автомашина универсал, марку он не помнит, у которой стояли люди. Спереди от автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” машин не было. Со слов Р. ему известно, что когда он подошел к машине, у Картавого в руках был пистолет, который тот потом бросил на пол машины. Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что 27.08.2010 года во второй половине дня он и Л. на принадлежащем Х. автомобилю «Субару Форестер» ехали в спортивный зал, управлял автомобилем Л. На мобильный телефон Л. позвонил Х., который попросил их подъехать к «Универсаму» в районе <адрес>, при этом ничего конкретного не пояснил. Подъехав на парковку, они остановились позади принадлежащего И. автомобиля “TOYOTA LAND CRUISER”, на расстоянии около 2м. Спереди от автомобиля “TOYOTA LAND CRUISER” стоял автомобиль С.. Он и Л. вышли из машины, и Л. отдал ключи от машины подошедшему к ним Х., откуда тот подошел, пояснить не может. Он и Л. не понимали, что происходит, они стояли и наблюдали. Автомобиль “TOYOTA LAND CRUISER” несильно ударил задним бампером «Субару Форестер». Х. стал бегать возле своей автомашины, и в это время подъехал экипаж милиции. Двое сотрудников милиции подошли к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER” с левой стороны, из машины вышел И. и сел в машину Х. «Субару Форестер». Он и Л. все время стояли в 15 метрах от происходящего. Из автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” сотрудники милиции вывели Картавого, надели на того наручники и посадили в патрульную машину. Он купил воды для И., тот был взволнован и бледен. С И. после случившегося он не общался. Из диалога сотрудников милиции ему стало известно о том, что эта ситуация была связана с оружием. На месте происшествия оружия он не видел. Позже он и Л. уехали. Впоследствии от Х. ему стало известно, что Картавый держал И. под угрозой применения оружия, причина ему неизвестна. Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Л. Сергей, с которым 27 августа 2010 года в дневное время около 15-16 часов он собирался ехать в спортзал. Когда были уже в пути, на мобильный телефон Л. кто-то позвонил. Разговор был непродолжительным. После завершения разговора по телефону, Л. пояснил, что звонил Х. Андрей, с которым он также поддерживает приятельские отношения, и, сказав, что у того нестандартная ситуация, попросил приехать к универсаму «ЮЖНЫЙ». Когда они туда приехали, Л. припарковал свою автомашину недалеко от автомашины “TOYOTA LAND CRUISER”, позади нее. Практически сразу же на территорию парковки подъехали патрульные автомашины, из которых вышли сотрудники милиции и сразу же направились к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER”. Он с Л., выйдя из салона автомашины, сходили в магазин, чтобы купить воды, а когда вернулись, то он увидел, что на территорию парковки приехало еще несколько патрульных автомашин, и было очень много людей. Он не видел того момента, как сотрудники милиции выводили кого-то из автомашины “TOYOTA LAND CRUISER”. Но когда он вернулся из магазина, увидел, что на территории парковки находился ранее знакомый И. Также там находился ранее не знакомый мужчина, описать которого он не может, но от кого-то из присутствующих ему стало известно, что этот мужчина под угрозой применения пистолетов требовал у И. деньги. В какой сумме, ему неизвестно. Момента, когда сотрудники милиции изымали из салона автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” оружие, он также не видел, но о том, что оно там было, ему стало известно от сотрудников милиции. Оглашенные показания свидетель Д. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Свидетель Л. пояснил в судебном заседании, что 27.08.2010 года около 16 часов он и Д. ехали в спортзал на принадлежащей Х. автомашине «Субару Форестер». По пути ему на мобильный телефон позвонил Х. и попросил быстро приехать к «Универсаму» в <адрес>, не объясняя причин. Они подъехали к стоянке «Универсама», где увидели машину “TOYOTA LAND CRUISER”, принадлежащую И., государственный номер 292, остановились позади нее. Пытался ли водитель автомобиля “TOYOTA LAND CRUISER выехать со стоянки, пояснить не может. Затем на машине «Тойота-Сурф» подъехали С. и Х.. Он и Д. вышли из автомашины и пошли навстречу вышедшему из машины Х., которому он передал ключи от «Субару Форестер». Сразу же подъехали сотрудники милиции, которые подошли к машине “TOYOTA LAND CRUISER” и начали разговор с сидящими в ней. Потом из автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” вышел И. и сел в автомашину «Субару Форестер», на которой приехали он и Д.. Второго человека из автомашины вывели сотрудники милиции и посадили в служебный автомобиль. В ходе происходящего он отходил за водой для И.. На месте происшествия с И. он не разговаривал, поскольку тому было плохо. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что на И. совершено нападение, кем именно, неизвестно, в машине И. обнаружено оружие: один или два пистолета. Сам он какое-либо оружие на месте происшествия не видел. Затем он и Д. покинули место происшествия. Впоследствии с И. он не общался. Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Х., с которым он поддерживает дружеские отношения. 27 августа 2010 года в дневное время около 15 – 16 часов ему на мобильный телефон позвонил Х. и сказал, что у того сложилась нестандартная ситуация, попросил приехать к зданию «Универсам-Южный». Более ничего не пояснял. В момент звонка в салоне автомашины «SUBARU FORESTER», которой он управлял, находился его приятель Д. Юрий. Он сразу же поехал по направлению к универсаму «ЮЖНЫЙ». Минут через 15 они подъехали на парковку перед указанным «Универсамом», и он остановил свою автомашину позади стоящей на территории парковки автомашины черного цвета “TOYOTA LAND CRUISER”. Остановил свою автомашину именно около данной автомашины совершенно случайно. Практически сразу же на территорию парковки заехало несколько автомашин сотрудников милиции, которые остановились недалеко от них. Из салона автомашин вышли сотрудники милиции и сразу же подошли к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER”. Он даже растерялся от такого количества сотрудников. Потом к ним подошел Х., но почему попросил приехать, так и не пояснил. Он отдал Х. ключи от автомашины “SUBARU FORESTER”, после чего ушел по своим делам. Что произошло на территории парковки, ему неизвестно. Х. ему не рассказывал, а он и не спрашивал. С Халецким общается, но о событиях 27 августа 2010 года не спрашивал. Не обратил внимания на то, было ли оружие у прибывших на место происшествия - территорию парковки сотрудников милиции. До того, как он ушел, видел, как прибывшие сотрудники, подойдя к автомашине “TOYOTA LAND CRUISER”, попросили всех выйти на улицу. Из салона автомашины вышли двое: мужчина, бывший за рулем - И., которого он ранее встречал, но отношения не поддерживал. И со стороны пассажира вышел мужчина, ранее которого он не встречал, сотрудники милиции применили в отношении мужчины наручники и препроводили в патрульную автомашину. От кого-то из присутствующих ему стало известно, что фамилия задержанного – Картавый, который под угрозой пистолетов требовал у И. деньги, в какой сумме, ему неизвестно. Про поведение Картавого пояснить ничего не может, так как там было очень много сотрудников милиции. С., также находящийся в тот момент на территории парковки, ему знаком, но о произошедшем ничего не говорил. Момента, когда сотрудники милиции изымали из салона автомашины “TOYOTA LAND CRUISER” оружие, он не видел, но о том, что оно там было, он также слышал от кого-то из присутствующих на территории парковки. Помимо сотрудников милиции на месте происшествия было очень много людей, поэтому многие об этом говорили. Поэтому точно сказать, от кого именно он услышал о произошедшем, не может. Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером БМ ОВО при УВД по г. Находка. 27.08.2010 года он находился на смене. Во время дежурства, в какое время, не помнит, от дежурного поступила информация о том, что у находящихся в машине «Тойота Лексус» необходимо проверить документы. Возле «Универсама-Южный» была замечена интересующая их машина, которая пыталась выехать со стоянки. Они перегородили дорогу машине, он с напарником вышли из патрульной автомашины. Он подошел к машине со стороны водительской двери, в салоне находились водитель и пассажир, оба мужчины, которых он попросил предъявить документы, но никакой реакции не последовало. На повторную его просьбу мужчины вышли, водитель был вспотевшим, весь трясся, пояснив, что второй гражданин катает его по городу под угрозой применения оружия. Он попросил второго мужчину положить руки на капот, в машине он увидел лежащие на полу переднего пассажирского сидения два пистолета, затем он надел на руки мужчины наручники и усадил того в служебную машину. Он сообщил о случившемся дежурному, затем приехала опергруппа. Он присутствовал, когда следователем из автомашины изымалось оружие. Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является милиционером БМ ОВО при УВД по г. Находка. 27 августа 2010 года он в составе Г/З 1 совместно с Р1. заступил на смену, и в 15 часов 40 минут 27 августа 2010 года, когда они находились в районе <адрес>, от оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Находка поступила информация о том, что у магазина «СМАК» по <адрес> необходимо остановить автомашину “Toyota Land Cruiser” с государственным регистрационным знаком Р 292 ТТ и проверить документы у находящихся в салоне лиц. Как только они подъехали на парковку, расположенную перед магазином «СМАК», поступила информация, что указанная автомашина должна находиться на парковке перед универсамом «Южный» по <адрес>. Он с напарником сразу же выдвинулся по указанному оперативным дежурным адресу. Подъезжая к парковке, обратил внимание, что с территории парковки начинала отъезжать автомашина “Toyota Land Cruiser” черного цвета с государственным регистрационным знаком Р 292 ТТ. Дорогу автомашине никто не блокировал. На расстоянии примерно 10 метров от задней части автомашины находилась другая автомашина, марку и цвет назвать затрудняется, так как не помнит. Он с напарником на служебной автомашине заблокировали движение автомашине “Toyota Land Cruiser”, встав перпендикулярно ей впереди. Автомашина остановилась. Он подошел к автомашине “Toyota Land Cruiser” со стороны водителя и попросил всех находившихся в салоне водителя и пассажира - мужчину, сидевшего на переднем пассажирском сидении, выйти на улицу, покинуть салон автомашины. При этом он заметил, что мужчина-водитель, которого как ему позднее стало известно, зовут И., был вспотевшим, выглядел взволнованным. В ответ на его просьбу никто не сделал ни единого движения, не сказал ни слова. Он повторил свою просьбу в приказном тоне, и в это время услышал со стороны пассажира звук падающего тяжелого предмета на пол салона. Затем салон автомашины покинули водитель И. и пассажир, при этом И. успел сказать, что пассажир весь день удерживал его в заложниках. Пассажир, которым оказался Картавый Марк Юрьевич 1967 года рождения, был поставлен к капоту и досмотрен на предмет обнаружения оружия. Он сразу же подошел к автомашине со стороны пассажира и на полу перед сидением увидел два пистолета. Он попросил И. заблокировать двери автомашины. После чего он с напарником вызвали опергруппу. А к Картавому были применены спецсредства - наручники и впоследствии Картавый был доставлен в отделение милиции. Во время данного происшествия на расстоянии примерно 20 метров находилось несколько автомашин, из салона которых вышли люди и наблюдали за обстановкой. После прибытия оперативной группы он присутствовал при осмотре автомашины и ему известно, что следователь изъял оружие, лежащее перед пассажирским сидением в салоне автомашины “Toyota Land Cruiser”. Следователем было озвучено, что пистолет был снят с предохранителя, а патрон дослан в патронник. Оглашенные показания свидетель Р. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Из показаний свидетеля С1., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она является продавцом в торговом киоске, расположенном по <адрес>. Киоск небольшой, торговля ведется через небольшое окошко-форточку, расположенное на уровне среднего роста человека. При продаже видно только лицо человека. 27 августа 2010 года она находилась на смене, подходили покупатели, приобретали различные товары. Кто конкретно подходил, она не помнит, так как это было уже давно, и она не придавала этому никакого значения. По поводу происходящего на улице во время приобретения товаров в их киоске, она пояснить ничего не может, так как обзор окна, через которое ведется торговля, невелик. За время ее смены к ней за помощью никто не обращался. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортом дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка от 27.08.2010 года, согласно которому 27.08.2010 года в 15 час. 55 мин. по телефону поступило сообщение от неизвестного лица о том, что 27.08.2010 года на парковочной автостоянке магазина «Универсам Южный», по <адрес> стоит подозрительная автомашина «Тойота Ленд Круизер» черного цвета государственный номер 292, водитель автомашины пытается причинить телесные повреждения мужчине и незаконно его удерживает. Заявлением И. от 27.08.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 27.08.2010 года под угрозой предметов, похожих на пистолет с глушителем, удерживали его в его автомашине «Тойота Ленд Круизер» и вымогали деньги в сумме 1500 000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года, из которого следует, что следователем в присутствии двоих понятых с участием И., оперуполномоченного Б. произведен осмотр автомашины «Тойота Лэнд Круизер», в ходе которого на коврике на правом пассажирском месте лежит сумка с ручкой и ремнем через плечо из синтетического материала черного цвета, под сумкой лежат два пистолета. Лежащий ближе к двери пистолет - марки ПМ с глушителем из металла белого цвета, номерные обозначения отсутствуют, предохранитель находится в положении боевом. Из пистолета вынимается магазин с семью патронами. Из патронника был извлечен патрон из металла желтого цвета калибра 9мм, которые с места происшествия изымается. Второй пистолет-револьвер с маркировкой на стволе «Smite and Wesson», калибра 22. В барабане имеется 8 патронов желтого цвета, изымаются с места происшествия. Между передними сидениями в ящике лежат деньги в сумме 1200 рублей. На заднем сидении лежит травматический пистолет «Оса», снаряженный 4-мя патронами. Протоколом очной ставки от 16.11.2010 года, из которого установлено, что следователем в помещении служебного кабинета № 1 ИВС УВД по г. Находка проведена очная ставка между потерпевшим И. и обвиняемым Картавым М.Ю. с участием защитников. В ходе проведения очной ставки потерпевший И. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что до 27 августа 2010 года с Картавым знаком не был, 27 августа 2010 года Картавый под угрозой пистолета и револьвера требовал у него передачи денег в сумме 1500 000 рублей. Из машины он выходил под прицелом оружия, которое находилось в руках Картавого. Обвиняемый Картавый М.Ю. показания И. не подтвердил, пояснил, что с И. знаком с 1987г., о встрече 27.08.2010г. договорились ранее, он просил И. найти для него оружие, и при встрече И. показал ему два пистолета, но его не устроила цена. И. периодически выходил из машины. Оружие в руки он не брал, И. оружием не угрожал. Заключением эксперта № от 09.09.2010 года, согласно выводам которого представленный на исследование предмет изготовлен самодельным способом по типу револьвер с ударно – спусковым механизмом двойного действия, является нарезным огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра. 22. Представленный на исследование предмет изготовлен самодельным способом – переделкой небоевого (газового/травматического) оружия конструкции Макарова – заменой ствола на нарезной. Данный пистолет является нарезным огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы патронами к пистолету Макарова калибра 9мм. Револьвер полностью изготовлен самодельным способом. Пистолет изготовлен переделкой заводского оружия конструкции Макарова путем замены ствола. Представленные с револьвером патроны, а именно 6мм. патроны Флобера кольцевого воспламенения, являются боеприпасами. Данные патроны пригодны к стрельбе. Указанные патроны предназначены для стрельбы из револьверов и винтовок калибра. 22. Представленные с пистолетом патроны, а именно 9мм. патроны к пистолету Макарова (ПМ), являются боеприпасами. Данные патроны пригодны к стрельбе. Указанные патроны являются штатными к пистолету Макарова, автоматическому пистолету конструкции Стечкина, пистолету – пулемету ПП-90 и др. В процессе исследования было отстреляно три револьверных патрона (калибра. 22) и два пистолетных патрона (калибра 9мм). Из заключения эксперта № от 09.09.2010 года следует, что на представленных пистолетах и патронах, изъятых при осмотре места происшествия, следов рук выявлено не было. Из заключения эксперта № от 23.09.2010 года следует, что решить вопрос, производились ли выстрелы из представленного оружия после последней чистки, не представляется возможным ввиду того, что ранее на стадии предварительного исследования экспертом из него производилась экспериментальная стрельба. Из протокола обыска от 21.09.2010 года следует, что следователем в присутствии двух понятых, с участием С. произведен обыск в жилой квартире по адресу <адрес>. При производстве следственного действия ничего не было изъято. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого Картавого М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он намеревался приобрести пистолет и револьвер у И., обнаруженные в машине И.; и доводам о том, что потерпевший оговаривает его, кроме того, показания потерпевшего являются противоречивыми между собой и противоречащими материалам уголовного дела и показаниям свидетелей С., Д., Л.; расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное; а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений не имеется; поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, а именно показаниями потерпевшего о том, что 27.08.2010г. в течение нескольких часов Картавый М.Ю. удерживал его в салоне принадлежащего ему автомобиля, угрожая оружием, требуя 1500 000 рублей; показаниями, данными в судебном заседании свидетелем С., которого И. без объяснения причин просил достать 1500 000 рублей; позже он видел в руках Картавого М.Ю., находящегося в машине И., оружие; показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что сначала со слов С. ему стало известно о том, что в машине И. находится оружие; позже он увидел оружие в машине И. сам; впоследствии от С. ему стало известно, что задержанный Картавый М.Ю. под угрозой указанного выше оружия требовал у И. деньги; показаниями свидетелей Д. и Л., данными ими в ходе предварительного расследования, которым со слов присутствующих стало известно, что Картавый М.Ю. под угрозой оружия требовал у И. деньги; показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что на его просьбу выйти из машины ни водитель, который выглядел взволнованным, ни пассажир не сделали ни единого движения, не сказали ни слова; после повторной его просьбы со стороны пассажира он услышал звук падающего тяжелого предмета на пол салона, затем салон автомашины покинули водитель и пассажир, при этом водитель успел сказать, что пассажир весь день удерживал его в заложниках; на полу перед пассажирским сидением он увидел два пистолета; показаниями свидетеля Р1., пояснившего в судебном заседании, что, выйдя из машины, И. пояснил, что находящийся с ним в салоне автомобиля гражданин удерживает его некоторое время в автомобиле; со слов Р. ему стало известно, что в салоне автомашины на коврике переднего пассажирского сидения находятся два пистолета, один из которых находился в руках у Картавого М.Ю., который тот потом бросил на пол машины. Показания потерпевшего и данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, в том числе с протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра автомашины «Тойота Лэнд Круизер» на коврике на правом пассажирском месте обнаружена сумка, под которой лежат два пистолета, предохранитель пистолета марки ПМ с глушителем из металла белого цвета находится в боевом положении, в патроннике находится патрон, в барабане второго пистолета-револьвера имеется 8 патронов; протоколом очной ставки между потерпевшим И. и обвиняемым Картавым М.Ю. от 16.11.2010 года, в ходе которой потерпевший пояснил, что 27 августа 2010 года Картавый под угрозой пистолета и револьвера требовал у него передачи денег в сумме 1500 000 рублей. Вопреки доводам стороны защиты оснований заинтересованности потерпевшего и свидетелей по делу, в исходе дела судом не установлено. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать: - по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ), квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения, как вмененный излишне; кроме того, исходя из мнения государственного обвинителя, из описания преступного деяния подлежит исключению указание на крупный размер, как излишне вмененное; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; квалифицирующий признак «его основных частей» подлежит исключению, как излишне вмененный. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Картавому М.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него инвалидности и тяжелое состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Картавому М.Ю., судом не установлено. По месту жительства и работы подсудимый Картавый М.Ю. характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, с 29.12.2005 года наблюдается консультативно у врача – психиатра ГУЗ «ПКПБ № 4» с диагнозом: органическое расстройство личности; согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № 1442 от 22.10.2010г. Картавый М.Ю. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с оперированной опухолью головного мозга (23.03.2005г.) судорожный синдром, припадки редкие; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Картавый М.Ю. не нуждается; не судим, учитывая изложенное, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Картавому М.Ю. в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание подсудимому Картавому М.Ю. в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Картавого Марка Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «б», ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Картавому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком в девять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Картавого М.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Картавому М.Ю. исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть Картавому М.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей с 27 августа 2010 года по 29 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы, похожие на пистолет, на револьвер, предмет цилиндрической формы, патроны (гильзы к предмету, похожему на револьвер (4/4)), патроны (гильзы к предмету, похожему на пистолет (4/3)), патрон к предмету, похожему на пистолет (1), матерчатая сумка – портфель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.