ПРИГОВОР 1-412-2011



Дело № 1-412-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                                    14 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Киселева М.М.,

защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение и ордер от 14.11.2011 года,

подсудимого Садриева В.Ю.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Садриева Вячеслава Юриевича, <........>, ранее судимого 11.11.2008 года Находкинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, постановлением Находкинского городского суда от 05.05.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на один год, 22.12.2009 года постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 17.12.2009 года условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 1 день, 27.08.2010 года Находкинским городским судом Приморского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев, постановлением Находкинского городского суда от 11.03.2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на один год 8 месяцев, задержанного и находящегося под стражей с 22.03.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садриев В.Ю., в период времени с 23 часов 00 минут 15 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 16 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом от двери комнаты <адрес>, который 7 марта 2011 года дала ему К., без ведома последней, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung E 1080», стоимостью 930 рублей и чемоданчик марки «SCARLETT» с машинкой для стрижки волос марки «SCARLETT», с пятью насадками, общей стоимостью 1 700 рублей, замороженную курицу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 2 630 рублей. С похищенным имуществом, Садриев В.Ю. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Садриев В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая К. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Садриевым В.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд считает, что действия Садриева В.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ-26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Садриев В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Садриеву В.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садриеву В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Садриев В.Ю. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы по приговору Находкинского городского суда от 11.11.2008 года.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Садриеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Поскольку постановлением Находкинского городского суда от 11.03.2011 года условное осуждение Садриеву В.Ю. по приговору от 27.08.2010 года отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима, суд не решает вопрос об отмене условного осуждения, при этом окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 27.08.2010 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в размере 2 630 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung E 1080», чемоданчик марки «SCARLETT» с машинкой для стрижки волос марки «SCARLETT» и пятью насадками, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung E 1080», ключ с кольцом - переданы на хранение потерпевшей К.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным    Садриева Вячеслава Юриевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ-26) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 27.08.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садриеву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Садриева В.Ю. под стражей с 22.03.2011 года по 13.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung E 1080», чемоданчик марки «SCARLETT» с машинкой для стрижки волос марки «SCARLETT» и пятью насадками, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung E 1080», ключ с кольцом, хранящиеся у потерпевшей К. - оставить по праву принадлежности К.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Н.А. Гаенко