ПРИГОВОР 1-341-2011



Дело № 1-341-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» сентября 2011 г.                                      г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Находки Дутова Л.В., старшего помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., старшего помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Пархомчук И.Я.,

представившего удостоверение , ордер от 26.04.2011 г.,

потерпевшей О.,

подсудимого Шишкина К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Константина Витальевича, родившегося <........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин К.В. 04.12.2010 года в период времени с. 00 ч. 00 мин. по 02 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и Д. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, а также из мести за причиненные ему Д. телесные повреждения, действуя умышленно, с целью убийства последнего, используя в качестве оружия кухонный нож, осознавая, что действует орудием, объективно способным причинить смерть человеку, с силой нанес данным ножом один удар Д. в жизненно-важную область тела - в область живота слева, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в подгрудной области слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, по ходу которого повреждены стенки и брыжейки тощей кишки, корень брыжейки тонкой кишки, нижняя полая вена, сопроводившаяся кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 1900 мл), являющееся опасным для жизни и расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего от проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением нижней полой вены, стенки и брыжейки тонкой кишки, осложнившегося обильной кровопотерей наступила смерть Д., и тем самым убил его.

            В судебном заседании подсудимый Шишкин К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, не признал, по существу предъявленного обвинения дал следующие показания. Он зарегистрирован в <адрес>, вместе со своей девушкой Б. около двух месяцев с октября 2010 года снимал комнату в малосемейке по адресу <адрес>. В секции находится пять комнат, общие кухня, туалет, душевая, их комната закрывалась на ключ. Соседей по секции он знал, конфликтов никогда не было, но были с его стороны замечания, чтобы они прекратили устраивать допоздна посиделки на общей кухне, с громкой музыкой, которые происходили каждый день, просил их вести себя потише. Соседи реагировали на его замечания вспыльчиво, в ответ на его предупреждения вызвать милицию, говорили, что ему будет плохо в секции жить. Он работал третьим механиком в судоходной компании, с 03 по 15 ноября 2010года был в рейсе. 03.12. 2010 года он пришел с вахты, переоделся, и вместе с Б. поехали по своим делам, в 18.00 час. поехали на день рождения к матери Б. в закусочную, где пробыли до 22 час. 45 мин. В закусочной он выпил три рюмки водки, больше не пил, так как ограничивает себя в употреблении спиртного, чувствовал себя нормально. После празднования дня рождения они с Б. на такси приехали на <адрес>. Подъехав к дому поднялись на этаж, дверь в секцию открыли своим ключом. В коридоре секции никого не видели. Когда шли в секцию, слышали шум, громкие голоса, играла музыка. В своей комнате он переобулся, и пошел мыть руки на общей кухне, увидел, что там сидит компания, людей было много, примерно от 7 до 10 человек. На кухне были: соседка из комнаты - Эля, ее знакомая- Ш1. Саша, Л. Лина, которая постоянно бывала в секции, он знал их по именам, Д1., который он увидел первый раз, Д., которого он в секции видел регулярно последние две недели, остальных людей, мужчин и женщин, он не знает. Он помыл руки, и попросил сделать музыку тише и расходиться по домам, так как уже поздно. С данной просьбой он обратился ко всем, кто находился на кухне, в ответ услышал нецензурные выражения, тогда он сказал, что будет так, как их предупреждали, и пошел в свою комнату, закрыв за собой дверь на ключ. Через некоторое время в дверь их комнаты стали стучать, требовали открыть дверь, угрожали. Он попросил Б. вызвать милицию, она стала звонить по телефону. В дверь продолжали стучать, нецензурно выражаться, продолжалось это на протяжении 30-40 минут. Все это время Б.АВ. неоднократно звонила в милицию, ей отвечали, что уже наряд выехал, но никто не приезжал, позвонила также своему брату, просила приехать помочь. Он решил открыть дверь и поговорить, так как испугался, что выбьют дверь, по голосам понял, что стучали два человека. Он открыл дверь, увидел Д1. и Д., и сразу получил удар кулаком от Д1. в область лица, а от Д. ногой в область паха. Он попятился назад и упал, попытался вскочить на ноги, но у него не получилось, так как на него обрушились удары от Д1. и Д., которые уже зашли в комнату. Удары наносились по голове, ударов было множество, он стоял на четвереньках, прикрывая голову руками. Нападавших он не видел, никаких предметов у них в руках не видел, так как не мог этого видеть, поскольку не смотрел, голова была опущена. Избиение продолжалось около двух минут. Он находился головой к столу, внизу стола находилась полочка, которую он сам сделал для кухонной утвари. Одной рукой он схватился за полочку, нащупал нож. Он схватился за эту полку, чтобы упереться и подняться, на полке он нащупал нож. Это был обыкновенный кухонный нож с синей пластмассовой прорезиновой ручкой, лезвие прямое сантиметров двадцать длиной, рукоятка шесть сантиметров, ширина ножа два сантиметра. Взял его, поднялся на ноги, развернулся, в сторону нападавших, выставил руку с ножом вперед, хотел напугать нападавших, думал, если они увидят нож, испугаются и прекратят избиение. Когда он держал руку, направление лезвия было сверху вниз. Нож он держал в правой руке, изначально в согнутой руке, потом выставил вперед. Он стоял не во весь рост, плечи были не выпрямлены, голова наклонена вниз, ноги прямые. В тот момент, когда он взял нож, вскочил на ноги, держа нож в руке, удары ему не наносились. Затем Д. резко бросился на него с кулаками, он ничего не успел сказать, нож вошел Д. в область живота. Рука с ножом была у него впереди, в тот момент она находилась ниже груди. Он испугался, дернул нож и выронил его из руки, присел на корточки на пол, схватился за голову. На каком расстоянии от него находился Д., сказать не может. Как глубоко нож зашел в живот Д., сказать не может. Был ли нож в крови, он не помнит. После этого нападение прекратилось. Д. схватился за живот и вышел вслед за Д1., который вышел первый после нанесения удара. Он выронил нож, сел на пол, испугался, т.к. понял, что сделал. Б. подошла к двери, закрыла ее на ключ. Раздался стук в дверь, он услышал голос брата Б., который сказал выйти на улицу. Они собрались и вышли на улицу. Когда они выходили из секции, его никто остановить не пытался. Были ли пятна крови в общем коридоре, сказать не может, не обращал внимания. Приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Сотрудники милиции задержали его. Показания он давал всегда последовательные, что и сейчас. В содеянном он раскаивается, по его вине наступила смерть человека, но он этого не желал, он защищался. Приносит свои извинения матери погибшего. С иском потерпевшей о взыскании материального ущерба и морального вреда согласен. Просит разобраться во всем и не лишать его свободы. Он привык работать, нормально жить. С Раткевич он не знаком и в коридоре его не видел. Убивать он никого не хотел, он нож взял не с целью убийства, или нанесения каких-то телесных повреждения, а чтобы защитить себя и Б. Он думал, что когда нападавшие увидят нож, испугаются и уйдут. Никаких реальных действий со стороны Д1. и Д. по отношению к Б. не принималось. Он предполагал, что они могли с ней что-либо сделать, т.к. они были пьяные, вели себя неадекватно, от них можно было ожидать все, что угодно. Когда он давал первые показания, он не видел, кто его бил, сейчас он точно утверждает, что его ударили Д1. и Д., два удара были нанесены одномоментно. С ножом в руке он вскочил на ноги, держал нож сначала в согнутой правой руке, затем выставил вперед, в момент выставления ножа вперед Д. кинулся на него и нож вошел в живот Д., в какую часть и насколько глубоко, не может сказать. В каком положении находился Д. по отношению к нему, не успел зафиксировать. Д. нанес ему удар в левую часть головы.Он вытащил нож и выронил его, был ли нож в крови, не помнит. После ухода Д1. и Д. из комнаты Б. закрыла дверь на ключ. Когда они с Б. вышли из секции на улицу, там стояла «скорая», минуты через две приехала милиция, когда выходил из секции, то видел, что все лица находились около комнаты . При проверке показаний на месте он говорил также, эксперт присутствовал. Когда пришел в комнату, ножа уже не было, он был у следователя в конверте. Следователь показывал ему нож, он подтвердил, что этим ножом ударил Д.. Ему были причинены телесные повреждения в результате избиения Д. и Д1.. Сотрудники милиции возили его в травматологию, где сделали рентген головы. Он жаловался на боли в боку с правой стороны и на боли в голове, осматривался экспертом. При допросе у следователя, давая первые показания, он испытывал болевые ощущения, что мешало ему сосредоточиться, вспомнить все и дать правильные показания. Испытывает болевые ощущения до настоящего времени.

                    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Шишкина К.В., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии.

Из показаний Шишкина К.В. в качестве подозреваемого от 04.12.2010года следует, что он вместе с Б. около 2 месяцев проживает в <адрес> в <адрес>. Б. является его девушкой, с ней он встречается 1 год. В вышеуказанном доме он познакомился только с Татьяной, проживающей в <адрес>. Также он знает Элю, которая проживает в <адрес>. Дружеских или товарищеских отношений ни с кем из вышеуказанного дома у него нет. Соседи, которые проживают рядом с ним, каждый день употребляют спиртное на общей кухне, в связи с чем, шумят и ведут себя асоциально. До этого он уже делал замечания хозяйке <адрес> - Эле по поводу их постоянных дебошей, громко играющей музыки. В ответ на это Эля предлагала ему съехать из комнаты, если ему что-то не нравится, кроме того, уверяла, что у него будут проблемы, если не оставит их в покое. Однако серьезных конфликтов у них никогда не было. 03.12.2010 он вместе с Б. после дня рождения, где они употребляли спиртные напитки, и он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, поехали домой. Приехав на <адрес>, они пошли в магазин недалеко от дома купить сигарет, где у него произошел конфликт с подростками, который перерос из словесного в силовой, при этом он боролся с несколькими подростками, однако имела место только борьба, ударов ему не наносили, боролся с ними около 5 минут, при этом падал на землю, так как земля была скользкой, но сильно не ударялся. Около 23 часов 30 минут пришли на <адрес>. По прибытии домой (около 23 часов 30 минут), он направился помыть руки на общую кухню, где увидел, что на кухне находятся около 7 человек, при этом там находился Игорь (которому впоследствии он нанес удар ножом), ранее не знакомый ему высокий парень, одетый в спортивный «лыжный» костюм (который впоследствии вместе с Игорем ворвался к нему в квартиру), Эля, Леша, Александра, а также другие лица, которых он видел ранее визуально в <адрес>, однако лично он их не знает, с ними не общается. При этом все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, у них громко играла музыка, они сильно шумели. Он сделал присутствующим лицам замечание, чтобы они сделали музыку потише, так как он и Б. собирались ложиться спать. По реакции вышеназванных лиц он понял, что они его просьбу проигнорировали, поэтому он не стал с ними разговаривать и направился в комнату к Б., запер входную дверь на ключ. Через несколько минут, после того, как он закрыл дверь, он услышал сильные удары по входной двери комнаты, при этом из-за двери он слышал несколько голосов, которые кричали, чтобы он открыл дверь, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Чьи это были голоса, он не разобрал. Б. стала звонить своему брату Б., которому сказала, что к ним ломятся в квартиру и им нужна помощь. Он также неоднократно звонил своему брату Ш., которому говорил, что к нему в квартиру пытаются ворваться и, что нужно вызывать милицию. Также Б. звонила в милицию. В квартиру они ломились около 30-40 минут, при этом наносили удары по двери. Так как милиция так и не приехала, он решил открыть входную дверь и попытаться поговорить с людьми, которые к нему ломились. Как только он открыл дверь, ему сразу же нанесли удар по голове кулаком. При этом он не видел, кто нанес удар, и кулаком какой руки. От указанного удара он упал в сторону стола, стоящего в квартире на боек, а затем сразу же встал на четвереньки, то есть при падении ни телом, ни головой он не бился. Сразу же после этого он почувствовал удары ногами и руками по голове и телу. Всего ему нанесли около 10-20 ударов по голове и телу. Удары были сильными. При этом все время нанесения ему ударов он прикрывал голову обеими руками, опираясь локтями о пол. Он не видел, кто именно наносит удары, но догадался, что их наносили, как минимум, двое. При нанесении ударов он слышал мужские голоса, которые что-то кричали нецензурной бранью, что именно, он не запомнил. В основном удары приходились по правой половине тела, которая в настоящий момент у него сильно болит. Избивали его возле кухонного стола в квартире. При этом он находился задней частью туловища к выходу из квартиры, а головой к окну в комнате. Справа от него находился кухонный стол, у которого имелась полочка. В указанной полочке, которая находилась на уровне его головы, находились различные столовые кухонные принадлежности. Он увидел, что на указанной полочке находится кухонный нож. Данный нож лежит там всегда, когда они им не пользуются. Нож они используют в бытовых целях. Нож с синей ручкой, длиной около 20 см. Далее он рывком вставая с пола, схватил увиденный им указанный нож, правой рукой. Он схватил нож, чтобы испугать нападавших, так как они наносили ему сильные удары, и он испугался за свою жизнь, он хотел защититься и прекратить дальнейшие избиения. Он встал на ноги, сжимая в правой руке нож, после чего заметил лишь, что один из нападавших (сколько их всего, он не понял), двинулся на него, в связи с чем, он ничего не говоря, наотмашь, нанес один удар ножом (при этом он никуда не целился, а хотел лишь, чтобы нападавший к нему не подходил). Он не понял, попал ли в кого-то ножом или нет, но увидел, что один из нападавших упал на пол на четвереньки. Крови он не видел. Избиение его сразу же прекратилось. Нож он выронил на пол. Была ли на ноже кровь, он не видел. Далее он увидел, что удар ножом нанес Д. Игорю, который проживал вместе с Элей по адресу: <адрес>. Что было дальше он не помнит, находился в шоковом состоянии. Находилась ли во время его избиения в комнате Б., он не знает. Сколько человек его избивали, он также не знает. О том, что одним из нападавших был Д. Игорь, он узнал лишь после того, как нанес ему удар ножом. Нож он взял, так как хотел защититься. Убивать Игоря он не хотел. Удар ножом нанес, никуда не целясь. Сожалеет о случившемся.

                      Из показаний Шишкина К.В. в качестве обвиняемого от 10.12.2010года следует, что он с Д. не был лично знаком, однако знал его, он приходил к кому-то из соседей в гости. С ним никаких отношений не было, неприязни к нему также не было. С 03 на 04 декабря они с Б. пришли домой около 23 час. Он направился помыть руки на общую кухню, Б. пошла в комнату. На кухне находилось от 10 до 12 человек, среди них была соседка Эля и Д.. Он сделал им замечание за громко включенную музыку и шумное поведение, затем пошел к себе в комнату. Через несколько минут к нему в комнату стали стучать. Он сказал Б. звонить в милицию. Однако на протяжении примерно 20 мин. сотрудники милиции не приехали. Он решил открыть дверь, после чего его кто-то ударил в лицо кулаком, и он упал на пол. Затем ему продолжили наносить удары руками и ногами по телу. Он понял, что его били два человека, один из них был Д.. Он схватил кухонный нож с синей ручкой длиной около 20 см с полки кухонного стола, чтобы напугать нападавших на него, продемонстрировав нож. Он сделал замах ножом в сторону нападавших, которые кинулись на него, он сделал выпад вперед и на нож наткнулся ближестоящий человек, кто это был, он не видел. Он отдернул руку назад, нож у него выпал из руки и он не помнит, что происходило дальше. Б. все это время разговаривала по сотовому телефону либо с сотрудниками милиции, либо с братом. Как ему потом рассказала Б., она вытолкнула нападавших на него двоих парней в коридор. Минут через 10, придя в себя, они вышли на улицу ждать сотрудников милиции. Он был вынужден взяться за нож в целях самообороны.

               Оглашенные в судебном заседании показания в качестве подозреваемого Шишкин К.В. не подтвердил, пояснил, что давал такие показания, так как был в подавленном психологическом состоянии, ему хотелось лечь и ни с кем не разговаривать, давал показания без защитника, объясняет, что в силу состояния здоровья он мог забыть о том, что ударил его Д., показания о том, что не помнит, находилась ли Б. в том момент в комнате, также объясняет своим состоянием. Также своим психологическим состоянием объясняет то, что не пояснял при указанных допросах о том, что Д. ударил его, когда он схватил нож, так как забыл об этом. Не подтверждает данные им показания, что нанес удар ножом наотмашь, поскольку такого слова в его лексиконе нет. Также в показаниях в качестве в качестве обвиняемого, не подтверждает, что сделал замах ножом и выпад вперед, объясняя тем, что не говорил такого.

Несмотря на то, что Шишкин К.В. виновным себя в совершении преступления не признал, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами, материалами уголовного дела.

                Допрошенная в судебном заседании потерпевшая О. пояснила, что Д. являлся ее сыном, проживал отдельно. О том, что сына убили, ей сообщила знакомая сына по имени Лиина 04.12. 2010 года. Затем ей от П. Эли, Д1. и девушки по имени Саша стало известно, что ее сын находился в компании по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, в процессе распития сына ножом ударил в низ живота Шишкин К.В. Из-за чего произошел конфликт, они ей не рассказывали. Последний раз видела сына 03.12. 2010 года, он приходил к ней домой. В 21 час. сын ушел, находился в трезвом состоянии. В июле 2010года сын Д. освободился из мест лишения свободы, официально не работал, где-то подрабатывал. Отношения с сыном у нее были нормальными. Раньше сын употреблял наркотики, потом наркотики бросил, стал употреблять спиртное. У сына есть ребенок - сын Роман, <........>. В 2007 года она оформила опекунство над внуком, поскольку мать ребенка умерла, а отец, ее сын находился в местах лишения свободы. Ее сын был судим несколько раз. Подсудимого Шишкина К.В. она ранее не знала. Погибшему сыну она помогала материально, давала деньги, она кормила его, покупала вещи. В судебном заседании заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 43700 рублей, куда входят расходы на похороны: ритуальные услуги- 29700 рублей, поминальный обед – 14000 рублей, также заявила требования о взыскании морального ущерба в сумме 500 000 рублей, ее внук- сын Д., в настоящее время остался без отца, она одна воспитывает внука, осталась без сына. Кроме того, просит взыскать 2 000 рублей – расходы по оплате услуг адвоката за составление искового заявления. По мере наказания потерпевшая не настаивает на строгом наказании, с учетом молодого возраста подсудимого.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель Д1. пояснил, что он и Е. 03.12.2010года выпивали, пили водку, провожали гостей, решили зайти к знакомой девушке Е. по имени Саша по адресу: <адрес>, малосемейка, секцию не знает, 4-ый этаж, где на общей кухни сидели распивали пиво, всего было человек 7-8. Были знакомые и незнакомые ему люди, девушки и парни. Д. в компании был, он выделялся из всех, заметный парень, рост около 1 м. 80 см., крепкого телосложения. В компании был гул голосов, было достаточно шумно, разговаривали все, чтобы играла музыка, он не помнит. Подсудимый в кухню не заходил, но он сидел к двери спиной, мог не видеть и не слышать, как приходил подсудимый Ш. и высказывал свои претензии, было шумно, разговора про милицию он не слышал. Он сидел, разговаривал с девушкой. Ударов руками, ногами в дверь в секции, он не слышал. Через некоторое время они с Е. собрались уходить, было около 24-х часов, в коридоре возле входной двери увидели, что две девушки и парень, подсудимый по настоящему делу, ругались между собой, махали руками друг на друга, чтобы наносили друг другу удары, он не видел, слышал из коридора шлепки по лицу, ругань. Подсудимый был со своей девушкой. В коридоре были Эля, девушка по имени Саша, он, Д., и Е., Е. вышел из секции, а он обхватил Элю, одну из девушек, чтобы отвести в сторону, подсудимый продолжал ругаться с девушками. Кто еще был в коридоре, не помнит. Тогда он стал успокаивать подсудимого, заталкивать его к нему в комнату, которая расположена около входной двери, они толкали друг друга, ударов не наносили, Д. был в коридоре, кажется, разговаривал с девушкой Ш., дверь в комнату была открыта, они вместе упали с Ш. возле порога в его комнате. В комнату также зашли девушка Ш., и Д.. Он оказался сверху на подсудимом, ударил подсудимого кулаком в район головы два раза, не сильно, чтобы остановить подсудимого, чтобы тот не лез драться, тот успокоился, после чего он встал на ноги и ушел на кухню. Действий Д. он не видел, Мог ли ударить подсудимого Д., сказать не может. Буквально через минуту услышал женский крик, что кого - то «порезали». Он вышел из кухни в коридор, напротив кухни находится комната, он увидел, что в комнате на диване Д., на нем была белая футболка, была рана в области живота. Он стал обрабатывать рану, вызвали скорую помощь и милицию. Д. был в сознании, говорил «больно», кто-то сказал, что Д. порезал Ш.. Чем могли нанести удар, он не видел ни у кого ножей и посторонних предметов, удары были только руками. До этого дня он Д. не знал и не видел, также не встречался и с Ш., после того, как увидел Д. в крови, Эля сказала, что Ш. и его девушка закрылись в комнате.

                Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш1. пояснила, что 03.12.2010года она находилась в гостях у своей подруги П. по адресу: <адрес>. С ними в компании находился ее друг Антон Р1., остальных она плохо знает, всего человек 8-9. Вся компания сидела на общей кухне секции, общались, разговаривали, пили пиво. Подсудимого Ш. она знает, так как он снимал в указанной секции комнату. Вечером в секцию пришли Ш. и его девушка,    она собирать уже уходить и была у выхода из секции, Ш. находился в состоянии опьянения, начал с порога себя неадекватно вести, кричал, что ему все надоело, ему не нравилось, что они сидели на кухне и пили пиво, стал выражаться в адрес всех нецензурной бранью. До этого случая Ш. уже несколько раз делал замечания по поводу распития пива и громкой музыки. 03. 12. 2010 года музыка не играла, или играла, но тихо. Д1. сидел на кухне. Она вышла из секции, вышел кто-то еще, кто собрался уходить, видела, как Ш. со своей девушкой прошли в свою комнату и закрыли за собой дверь. Из секции она вышла с Р1. Вернулась она в секцию через 20 минут, увидела, что Д. лежит в комнате , весь в крови на левой стороне туловища. П. ей рассказала, что Ш. выскочил из своей комнаты и в коридоре ударил Д.. Д. был в сознании, она сказала ему, чтобы он держался, Д. ответил, что ему плохо и что ударил его Ш.. Ш. в тот день находился в нетрезвом состоянии, по нему видно было, что он нетрезв. Раньше конфликтов между Д. и Ш. никогда не было.

                Допрошенная в судебном заседании свидетель В. пояснила, что работает медицинской сестрой - анастезистом в МУЗ «ССМП» в г. Находка. 03.12.2010 года она находилась на суточном дежурстве. В ночное время поступил вызов по поводу ножевого ранения по адресу: <адрес>. Она приехала по указанному адресу совместно с врачом Р., их провели в комнату, где было темно, не горел свет. На диване лежал мужчина, с ножевым ранением в брюшную полость слева, было обильное кровотечение, давление было низкое. Они начали проводить реанимационные мероприятия, минут десять мужчина был в сознании, говорил «больно», затем впал в кому. Подъехала милиция. В коридоре секции было много народу, мужчины, женщины, как она поняла, все находились в нетрезвом состоянии. Молодые люди им мешали своим шумным поведением, разговорами. После проведения реанимационных мероприятий, мужчину госпитализировали в больницу. По поводу происшедшего, молодые люди, находящиеся в коридоре, им ничего не поясняли, она и не спрашивала, так как видела рану,    было все понятно. Мужчину они доставили в хирургическое отделение ЦГБ, где мужчина умер.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что он работает врачом выездной бригады скорой помощи в г. Находка. В ночь с 03.12.2010 года на 04.12.2010г. он находился на суточном дежурстве. Поступил вызов на <адрес> по поводу ножевого ранения. Он и В. приехали по адресу, это был дом малосемейного типа, поднялись на этаж, зашли в комнату. В комнате не было освещения, что затрудняло их работу. В коридоре находилось много молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина лежал на диване, находился в достаточно тяжелом состоянии, в области левого подреберья имелось колото-резаное ранение. Они провели необходимые реанимационные мероприятия, повезли мужчину в больницу. Привезли его в ЦГБ, но время было упущено, судя по локализации, за короткий промежуток времени было обильное, мощное кровотечение в брюшной полости. У мужчины произошла остановка сердца. Из присутствующих лиц им никто ничего не пояснял, он слышал из разговоров, что виновник закрыл дверь комнаты.

            Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что проживает в течение трех лет в общежитии малосемейного типа по адресу: <адрес>. Д. являлся ее другом, проживал у нее в комнате в течение 2-х месяцев в октябре - ноябре 2010 года. 03.12. 2010 года у нее были гости : Д., Лина, Чепухин Алексей, Ш1. Александра. Они сидели на общей кухне, разговаривали, пили пиво. Подсудимый Ш. проживал со своей девушкой в их секции, сначала в одной комнате, потом стал проживать в другой комнате. Он часто ругался на нее по поводу громкой музыки, частых компаний. 03.12. 2010 года они сидели, музыку не включали. В 23 часа пришел подсудимый Ш. со своей девушкой, был выпивший. Когда Ш. и его девушка проходили от входной двери в коридоре, ее гости выходили, остались она, Д., Чепухин и Лина. Она и Лина были на кухне. Д. пошел провожать гостей. Со слов Ш1. ей известно, что Ш., когда заходил в секцию, толкал людей, хамил. После чего Ш. отправили в его комнату. Никакой потасовки в коридоре не было. Когда ее гости пошли на выход, Д. пошел за ними закрывать дверь, а она с Линой остались на кухне, убирали со стола. В кухню из гостей никто не возвращался. Никаких криков, звуков, стука, чтобы ломились в дверь в коридоре, она не слышала. Когда она вышла в общий коридор, то увидела Д.. Он стоял, облокотившись на дверь комнаты , рукой держался за бок, сказал, ей, чтобы она посмотрела, и убрал руку. Она увидела красное пятно с левой стороны, спросила, кто это сделал. Д. жестом показал на дверь Ш.. Она сказала ему, чтобы он «держался» и стала вызывать скорую помощь и кричать. Пришли Лина и Саша, они проводили Д. в комнату , положили его на диван. Она стучала в дверь комнаты Ш., хотела спросить, как все произошло, но он ей не открыл. Затем она вышла на улицу, где стала ждать скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, она проводила их в комнату. Наряд милиции приехал поздно. В тот вечер она видела Ш. в тот момент, когда все выходили из секции, а Ш. заходил, Когда она Ш. увидела, ушла на кухню. В этот день впервые было такое большое количество гостей, сборов никаких не было, на кухне стоит магнитофон, который они слушают. Д. по характеру добрый, спокойный, когда он находился в нетрезвом состоянии, был не конфликтным. Конфликтов с Б. у нее не было.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что в декабре 2010 года, допускает, что это было с 03.12.2010года на 04.12.2010года, он и его приятель Д1. выпивали, пошли провожать гостей, услышали по <адрес> в секции, где живет П. Эля, голоса, веселье, решили зайти, время было около 23 часов. Он находился в состоянии опьянения. Когда поднялись на этаж, зашли в секцию, по коридору прошли в общую кухню, где сидели П., ее подруга - Саша, Д. Игорь, а также незнакомые ему люди. Все сидели, разговаривали, пили кто пиво, кто водку. Он и Д1. стали пить пиво. Немного посидели, пообщались, после чего он предложил Д1. пойти домой, Д1. согласился. Они направились к выходу, с ними к выходу так же пошли и другие люди. Когда он подошел к входной двери, дверь открылась, в секцию стали заходить подсудимый и как он понял, его девушка. Подсудимый оттолкнул его рукой, затем еще кого-то оттолкнул, был в нетрезвом состоянии. Он вышел из секции в подъезд. Когда выходил, слышал ругань. Он спустился на улицу, стал звонить Д1., так как его не было. Д1. сказал, что сейчас выйдет. Он звонил ему несколько раз. В последний раз, когда он позвонил Д1., тот сказал, что ударили кого-то ножом и он останется ждать сотрудников милиции. Когда он позвонил Д1. еще раз, тот сказал, что Д. ударил ножом тот человек, который заходил в секцию, когда они выходили. Д. отвезли в больницу. Около часа ночи он пришел снова в секцию П., чтобы забрать Д1.. Ни скорой помощи, ни сотрудников милиции уже не было. В секции находились девушки, которые    уходили с ним, и Д1.. Д1. сказал ему, что он хотел подсудимого завести к нему в комнату, а в результате подсудимый ударил ножом Д., и также Д1. говорил, что Д. получил ранение в комнате. Со слов Д1. ему стало известно, что была драка, а также, что Д1. один раз ударил подсудимого, чтобы успокоить. Дверь комнаты подсудимого была в нормальном состоянии. Подсудимого он видел один раз, когда они столкнулись на выходе из секции. Ему известно о том, что подсудимый снимал комнату и постоянно ругался с П.. Также ему известно, что Д. умер в больнице.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель Р1. пояснил, что в январе, феврале 2011 года, дату не помнит, около 19-20 часов он и Ш1. пришли в гости к П., которая проживает по <адрес> в секции малосемейного типа. Он, Ш1., П., Д., его подруга- Лина и другие люди сидели на общей кухне, выпивали, разговаривали. В компании было около 10 человек. Кто-то приходил, кто-то уходил, играла музыка, но не громко. Д. был выпивший, но ходил нормально, не падал. Около 23-х часов в секцию зашел Ш. с девушкой, остановился в коридоре, стал кричать, что все ему надоели, постоянно шумят. В это время он и Ш1. собрались выходить из секции, стояли в коридоре. Когда они находились в коридоре, из кухни никто не выходил. Он взял за грудки подсудимого, припер его к стенке и сказал, чтобы он так не делал. Тот ответил, что больше не будет. После чего он отпустил Ш. и ушел с Ш1. в магазин за пивом. Было около 23-х часов. Подсудимый был пьяный. Во что он был одет, не помнит. В каком состоянии была девушка подсудимого, ничего сказать не может, не обратил внимания. Ш. и его девушку он видел пару раз, знал, что они проживают в данной секции. Их с Ш1. не было минут 15-20. Когда они с Ш1. подходили к дому, из подъезда выбежала П. и сказала, что порезали Д.. Когда они зашли в секцию, он увидел кровь на полу напротив двери подсудимого, одно большое пятно и рядом несколько капелек. В комнате у П. на диване на спине лежал Д., у которого он увидел колото-резаную рану. Кто-то из присутствующих сказал, что Д. порезал Ш., подробности того, что произошло, никто не рассказывал. Затем приехала скорая помощь и наряд милиции. Когда уносили Д., он подошел к нему и спросил, как он себя чувствует, на что Д. ответил, что ничего. Где были причинены повреждения Д., ему неизвестно. Когда они с Ш1. зашли в секцию, Ш. он не видел, дверь в его комнату была закрыта. Ш. он увидел чуть позже, когда он стоял в коридоре в наручниках. Одет он был по – домашнему, стоял спокойно, ничего не говорил. Видимых повреждений на лице подсудимого он не видел. В секции на следующий день он не был. Но через пару дней он был в секции, дверь в комнату подсудимого была выбита.

            В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Р1., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 03.12.2010 около 17-19 часов он пришел в гости к своей знакомой П. Эльвире в квартиру по адресу: <адрес>, вместе с Ш1. Александрой. Данная квартира расположена в доме малосемейного типа, на четвертом этаже. Он вместе с Эльвирой, Линой, Ш1., Д. Игорем, Чепухиным и другими людьми, всех назвать не может, находились на кухне секции, слушали музыку, выпивали спиртное. Примерно в 23 часа он и Ш1. направились к выходу из секции, чтобы пойти в магазин. В этот момент в секцию зашел парень вместе с девушкой, который был очень пьян. Он с порога в секцию стал оскорблять его и других присутствовавших нецензурно, и так далее. Он в ответ на это стал его успокаивать. Началась словесная ссора, в ходе которой он спросил у Ш1., кто это пришел. Ему ответили, что это жилец <адрес> - Шишкин К. После этого он и Ш1. пошли в магазин, что происходило в секции дальше, они с ней не видели, знают только со слов других людей. Когда Шишкин К. заходил в секцию, он не видел на его лице телесных повреждений. Примерно через 20 минут они вернулись в секцию. В комнате у Эльвиры он увидел лежащего на диване Д. Также он видел сотрудников «скорой помощи». Присутствовавшие в секции девушки, кто именно, не помнит, сказали, что это пришедший Шишкин К. ударил ножом Д. его присутствии Шишкина К. никто не бил, но он вел себя вызывающе, был очень пьян, также как и девушка, с которой он пришел. Также он не видел, чтобы кто-то вламывался к Шишкину К. в комнату и избивал его.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Р1. подтвердил в полном объеме, подтвердив дату, время указанных событий.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля З. следует, что Л. приходится ему крестной сестрой, он поддерживает с ней дружеские отношения. По поводу убийства Д., он знает только со слов знакомых. Ему известно, что Д. зашел в одну из комнат своей секции, где находился его знакомый, который был в состоянии алкогольного опьянения и разбудил его. После этого данный парень схватил нож и ударил им Д. в живот. Данного парня он не знает. Д. он видел один раз, летом 2010г., тогда и познакомился с ним в компании с Л. Линой. Он произвел впечатление спокойного, взвешенного, взрослого человека, что-либо отрицательного в его поведении он не заметил.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что с 01.11. 2009 года проживает совместно с Шишкиным К.В. одной семьей, с 20.10.2010 г. по 04.12.2010 года проживали по адресу <адрес>, в малосемейном общежитии. С соседями по секции они не общались, так как все они вели аморальный образ жизни, к ним часто приходили посторонние люди, с которыми они распивали спиртные напитки, громко играла музыка, ругались нецензурно. Они делали им замечания, но на замечания они не реагировали. 03.12.2010 года с 19.00 до 23.00 час. они с Ш. находились в ресторане «Харбин», приехали домой в 23.15. Когда вошли в секцию, услышали громкую музыку, она сразу поняла, что в общей кухне сидит компания, но в кухню не заглядывала. Они открыли дверь в свою комнату, прошли. Ш. пошел в кухню мыть руки и попросил находившихся там людей сделать музыку потише, так как уже поздно, затем вернулся в комнату, дверь закрыли на ключ. Минут через десять к ним в комнату постучали, она сказала, что так больше продолжаться не может, стала звонить в дежурную часть милиции, чтобы попросить о помощи. Стуки в дверь комнаты продолжались. В дежурную часть на протяжении получаса она сделала восемь звонков, но никто не приезжал. Затем стали выбивать дверь. Ш. решил успокоить всех. Открыл дверь, в комнату влетели двое, стали избивать Ш. у входа в комнату. Один из этих парней был Д., она была знакома с ним, второго парня видела в тот вечер впервые. Она снова стала звонить в милицию, позвонила своему брату, попросила его о помощи, объяснила ситуацию. Д. и второй парень нанесли множество ударов Ш., повалили Ш. на пол, стали продолжать избивать его на полу руками и ногами. Ш. ударов никому не наносил, никого не оскорблял. В какой-то момент Ш. увернулся от их ударов, приподнялся, взял правой рукой с кухонного стола, который стоит возле порога справа от входа, нож с синей ручкой и нанес один удар в область живота Д., после чего Д., схватившись за живот, и второй парень вышли, а она закрыла дверь. Она все это время находилась у окна. Затем они с Ш. собрались и вышли на улицу, где увидели сотрудников милиции. Ш. рассказал им обо всем, что произошло. Сразу она не увидела, что за предмет схватил Ш., увидела движение руки и удар в область живота Д.. Она лично в конфликте не участвовала, удары никому не наносила. Д. и второй мужчина были высокого роста, крупного телосложения, возрастом около 40 лет. Она считает, что Ш. защищал в первую очередь не себя, а ее, так как люди находились в неадекватном состоянии, и он боялся за нее, так как она предполагает, что второй мужчина имел возможность подойти и разбираться с ней. По характеру Ш. спокойный, не злой, о соседях плохо не отзывался, отзывчивый, добрый, открытый, не конфликтный, трудоголик, отзывы о нем хорошие.     03. 12. 2010 года в коридоре никакой драки не было. Они зашли в секцию молча, молча прошли в свою комнату.

Вина подсудимого Шишкина К.В. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом, согласно которому в 00 час. 45 мин. 04.12.2010 г. по телефону поступило сообщение, о том, что 04.12.2010 г. около 00 час. 30 мин. по <адрес> в секции неизвестному мужчине в ходе драки причинили телесные повреждения в виде ножевого ранения, от которых он скончался;

протоколом явки с повинной от 04.12.2010 г., согласно которому Шишкин К.В. сообщил о том, что в секции по <адрес>, защищаясь, не глядя, нанес удар ножом одному из нападавших на него лиц;

рапортом, согласно которому 04.12.2010 г. в 06 час. 15 мин. поступило сообщение о том, что СМП в морг с адреса: <адрес> доставлен труп неизвестного мужчины на вид 40 лет, с проникающим ранением брюшной полости;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.12.2010 г., согласно которому в 01 час. 10 мин. 04.12.2010 г. от дежурного УВД по г. Находка поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неустановленному мужчине был нанесен удар ножом, от которого наступила смерть;

протоколом осмотра места происшествия от 04 декабря 2010 г., согласно которому был произведен осмотр жилой секции на <адрес>, в ходе которого на полу перед деревянной дверью без номера, расположенной вдоль левой стены обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, на подошве тапочка, лежащего на расстоянии 50 см. от указанной двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на куртке цвета хаки обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь, в ванной комнате обнаружена простыня, опачканная веществом бурого цвета, похожего на кровь, в комнате обнаружен нож с синей ручкой, на кухне обнаружен нож с деревянной ручкой, нож со сломанной ручкой, обнаруженные предметы были изъяты; фототаблицами, приложенными к протоколу осмотра места происшествия;

протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Б., от 04 декабря 2010 г., согласно которому был произведен осмотр жилой комнаты № <адрес>, в ходе которого на нижней полке стола, стоящего справа от входа, обнаружен и изъят нож с ручкой синего цвета, фототаблицами, приложенными к протоколу дополнительного осмотра места происшествия;

протоколом осмотра трупа от 04.12.2010 г., согласно которому с бюро СМЭ по г. Находка был осмотрен труп неизвестного мужчины на вид 35-40лет, в ходе осмотра обнаружено: в левой части живота подреберной дугой рана, из которой просматривается участок брыжейки, на футболке, надетой на трупе мужчины, в проекции раны имеются дефекты ткани, в ходе осмотра изъята футболка; фототаблицами, приложенными к протоколу осмотра трупа;

протоколом осмотра трупа от 04.12.2010 г., согласно которому в морге НМО БСМЭ г. Находка был осмотрен труп Д., в ходе осмотра установлено, что лицо и туловище трупа обильно опачкано кровью, изо рта имеются потеки темно-красной жидкости, обнаружено: на поверхности живота/грудной клетки по краю реберной дуги имеется одиночное колото-резаное ранение длиной до 3 см., имеющее форму веретена, изъят кожный лоскут с данным повреждением; фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра трупа;

протоколом проверки показаний на месте от 25.03.2011 г., согласно которому Шишкин К.В. подтвердил ранее данные им показания, воспроизвел их на месте, продемонстрировал местонахождение участников события 04.12.2010г. и продемонстрировал механизм нанесения удара ножом в область живота Д., пояснив при этом на вопрос участвующего в проверке показаний на месте судмедэксперта Н., что при указанных им обстоятельствах он держал нож в правой руке, лезвием вниз; фототаблицами, приложенными к протоколу проверки показаний на месте;

заключением эксперта (экспертиза трупа) от 31.01.2011 г., согласно которому:

1. Смерть Д., 1974 г.р., наступила от проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением нижней полой вены, стенки и брыжейки тонкой кишки, осложнившегося обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается наличием самого повреждения, наличием кровоизлияния в брюшную полость (объемом 1900 мл), малокровием внутренних органов, островчатыми, слабо выраженными трупными пятнами.

2. Судя по трупным явлениям, описанным в протоколе осмотра трупа от 4 декабря 2010 г, при сопоставлении их с трупными явлениями, установленными при экспертизе трупа, смерть Д. наступила за 2-3 часа до времени их первичной фиксации.

3. При экспертизе трупа Д. было установлено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в подгрудной области слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, по ходу которого повреждены стенки и брыжейки тощей кишки, корень брыжейки тонкой кишки, нижняя полая вена, сопроводившаяся кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 1900 мл).

            Данное телесное повреждение причинено однократным воздействием плоского клинкового орудия или предмета, типа ножа. Удар (вкол) был нанесен в подгрудную область слева в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз по отношению к вертикальному положению тела.

            Данное телесное повреждение является прижизненным, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в тканях в области повреждения, причинено незадолго до смерти Д., о чем свидетельствует отсутствие клеточной реакции тканей в области повреждения.

            Данное телесное повреждение, посредством развития угрожающего жизни состояния (обильной кровопотери) повлекло за собой смерть, явилось опасным для жизни, поэтому расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Между данным повреждением и наступлением смерти Д. имеется прямая причинно-следственная связь.

4. Постановка вопроса о последовательности причинения прижизненных повреждений некорректна, так как обнаруженное у Д. телесное повреждение имело одиночный характер.

5. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Д. обнаружен этиловый спирта в концентрации 3,5%о (акт СХИ от 17.12.2010 г). Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения;

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 09 декабря 2010 г., согласно которому нa момент осмотра судмедэкспертом 07.12.10 г. у гр. Шишкина Константина Витальевича 1983 г.р., имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области справа (1), в области затылка слева (1); ссадин в поясничной области справа (1), в области 5-го пальца правой кисти, в области 4-го пальца левой кисти (2), в области левого лучезапястного сустава (1).

Данные повреждения давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.12.10 г.) причинены: кровоподтеки ударным воздействием твердого тупого предмета (предметов), например, кулаком, ногой в обуви и т.п.; ссадины скользящим воздействием твердого тупого предмета, возможно, имеющего шероховатую травмирующую поверхность.

Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью;

заключением эксперта от 13.12.2010 г., согласно которому группа крови потерпевшего Д.- O??; на доставленных на исследование двух смывах, майке, кухонном ноже с рукояткой синего цвета с серыми вставками, на простыне, на тапке и на куртке в (об.26,28,29,34) обнаружена кровь человека O??, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Д.; на куртке в (об.23,25,27) обнаружена кровь человека А? группы, что исключает происхождение этой крови от потерпевшего Д.; на куртке в (об. 30-33) обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности данной крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета носителя; на двух кухонных ножах с темно-синей рукояткой и на ноже со сломанной рукояткой обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность не установлена из-за малого количества, на кухонном ноже с деревянной рукояткой крови не обнаружено;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) -МК от 13.01.2011 г., согласно которой на представленном препарате кожи «с области живота» от трупа гражданина Д. обнаружена одна колото-резаная рана 1.1 причиненная ударом плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 1,7см, П-образный обух толщиной около 0,1см на этом же уровне с прямоугольными хорошо выраженными ребрами; клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и острие; данное повреждение могло быть причинено представленным на исследование кухонным ножом;

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 17 марта 2011 г., согласно которому группа крови Шишкина К.В. O??, согласно заключению эксперта № 266 за 2010 г. на куртке обнаружена кровь человека А? группы, что исключает происхождение этой крови от обвиняемого Шишкина К.В.;

протоколом осмотра предметов (документов) от 12.02.2011 г., согласно которому были осмотрены: кухонный нож с синей рукояткой из прорезиненного материала, кухонный нож с накладной рукояткой, состоящей из двух деревянных пластин светло-коричневого цвета; кухонный нож с округлой насадной рукояткой из пластмассы темно-синего цвета; кухонный нож, рукоятка у которого практически отсутствует; марлевый тампон размером 6х4 см, на одной стороне имеется мазок темно-коричневого цвета продолговатой формы с четкими контурами размером 4х1,5 см; футболка с коротким рукавом из белой хлопчатобумажной ткани, на футболке имеются мазки и пятна красно-коричневого цвета; простыня размером 152х136 см., на которой имеются мазки и пятна красно-коричневого цвета; куртка из плотной хлопчатобумажной ткани зеленовато-бежевого цвета, на которой имеются помарки и пятна бурого цвета; резиновый тапок синего цвета, на подошве, в средней и задней части расположены два пятна красно-коричневого цвета продолговатой формы с четким контуром; марлевый тампон размером 6х35 см на одной стороне которого имеется поверхностная помарка коричневого цвета без видимых контуров;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2011 г., согласно которому кухонный нож, изъятый 04.12.2010 в ходе дополнительного ОМП по адресу <адрес>; нож с деревянной ручкой, который обнаружен и изъят в ходе ОМП от 04.12.2010 при входе на кухню справа по адресу <адрес>; нож с синей пластмассовой ручкой, который обнаружен и изъят в ходе ОМП от 04.12.2010 в комнате <адрес>; нож со сломанной рукояткой, обнаруженный 04.12.2010 в ходе ОМП в напольном шкафу у правой стены от входа; куртка цвет хаки, которая обнаружена и изъята 04.12.2010 г в ходе ОМП в коридоре на 4 этаже по адресу: <адрес>; смыв сделанный с пола перед деревянной дверью, изъятый 04.12.2010 г в ходе ОМП по адресу: <адрес>; футболка, изъятая в ходе осмотра трупа 04.12.2010 г. в трупохранилище; простыня со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъята в ходе ОМП 04.12.2010 г в ванной комнате жилой секции на 4 этаже <адрес>; тапок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе ОМП 04.12.2010 года перед деревянной дверью комнаты в секции жилого дома, расположенного на 4 этаже по адресу: <адрес>; смыв с порога двери, изъятый в ходе ОМП 04.12.10 по адресу: <адрес>, на 4 этаже в общем коридоре, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

сигнальным листом , согласно которому по вызову поступившему 03.12.2010 г. обслужено неизвестное лицо по адресу: <адрес>, установлен диагноз: проникающее ножевое ранение брюшной полости слева с энтерацией кишечника, геморрогический шок, биологическая смерть при транспортировке.

Допрошенный в качестве специалиста, врач судебно-медицинский эксперт НМРО ГКУЗ ПК БСМЭ Н. пояснил, что он проводил экспертизу трупа Д., участвовал в ходе проверки показаний на месте, где подсудимый показывал, как он нанес удар ножом Д.. В ходе экспертизы трупа установлено, что ножевая рана находилась в подгрудной области слева, от нее отходит раневой канал, который распространяется спереди назад, слева направо, сверху вниз. В ходе проверки показаний на месте подсудимый указал, как нанес удар ножом, продемонстрировав это, локализация входа совпадала с истиной раной на трупе. Однако, при указанном положении ножа, как показал подсудимый, спереди назад, слева направо, снизу вверх, по его мнению, возможность образования колото-резаной раны Д. маловероятна. Между нанесением удара и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь, телесные повреждения являются тяжкими. При тех обстоятельствах, которые указывает в судебном заседании Ш., потерпевший Д. должен был находиться в горизонтальном положении параллельно полу. При проверке показаний на месте место расположения лиц указывал подозреваемый.

            Кроме того, судом были исследованы доказательства стороны защиты: по ходатайству адвоката Пархомчука И.Я. был допрошен свидетель Б., который пояснил, что подсудимого Ш. знает с октября 2009 года, так как он проживает с его сестрой Б. Аленой, у них были хорошие, теплые отношения. Ш. порядочный, достойный человек, работал, ходил в море. По <адрес> Б. и Ш. проживали примерно 3 месяца. Со слов Б. и Ш. ему было известно, что в секции проживала соседка, к которой часто приходили гости, пили пиво, слушали громко музыку допоздна, вели себя грубо и недостойно. 03.12. 2010 года они с Ш. виделись на дне рождении их с сестрой матери, которое она отмечала в ресторане «Харбин». Ш. выпил примерно три рюмки, он мало пьет. Около 23-х часов стали разъезжаться. Ш. был спокоен, адекватен. Он, его жена и мама вызвали такси и поехали в <адрес>, Ш. и Б. поехали на такси домой. Когда они уже довезли маму до дома, ему позвонила на мобильный телефон Б., сказала, что к ним ломятся в дверь, угрожают, оскорбляют, попросила его приехать. Он согласился, и они с женой на этом же такси поехали в <адрес> на помощь сестре. Пока они добирались до г. Находки, от Б. на его мобильный телефон было около 8 звонков. Когда ему Б. звонила второй раз, спрашивала, где он и когда приедет, он хорошо слышал, как к ним стучат в дверь. Подъехали к дому Б. примерно в 24 часа, его встречала сестра Б. на улице. Он, Б., его жена поднялись в секцию, он прошел на кухню, где было много лиц, шумно, накурено, все выражались бранью и пили. Вся компания вела себя агрессивно. Он попытался выяснить, что происходит, но зашли сотрудники милиции и их всех задержали. Его, жену, Б., Ш. отпустили из отделения милиции, они поехали домой к Б. и Ш., в секции они собрали свои вещи и они все вместе поехали к матери в с. В- Александровское. Когда они ехали домой, он спросил у Ш.,    точно ли он кого-то ударил ножом. Ш. ответил, что ударил, он рассказал, что двое мужчин забежали к ним в комнату и стали его избивать. Он полагает, что Ш. в данной ситуации переживал не за себя, а за его сестру - Б.. Про нож Ш. ничего не говорил, также не говорил, что надо следы преступления за собой убрать. Когда они уезжали из отделения милиции, там Ш. оставил свой номер мобильного телефона сотрудникам милиции, скрываться он никуда не собирался, он осознавал, что совершил. В комнату Ш. он не успел зайти, сразу пошел на кухню.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Шишкиным К.В. в той части, что у него не было умысла на убийство Д., нож был взят им и нанесен удар Д. лишь с целью защиты своей жизни, кроме того, он опасался за жизнь своей гражданской жены Б., и расценивает их как способ защиты и желание избежать ответственности в полном объеме.

Так, допрошенный в суде свидетель Д1., который по утверждению подсудимого, свидетеля Б., ворвался к ним в комнату, и вместе с Д. избивали Шишкина К.В., не подтверждает в суде указанные обстоятельства, пояснив, что предотвращая конфликт, возникший с подсудимым в коридоре секции, отталкивая Шишкина К.В., вместе с ним оказался в его комнате, упав на пол, и нанес при этом два несильных удара кулаком по лицу Ш., после чего ушел из комнаты. Никаких совместных ударов Ш. он с Д. не наносил, и вообще не видел, наносил ли Д. удары подсудимому. Также пояснил, что в комнату к Ш. он с Д. не стучался.

Указанные обстоятельства подтверждают и другие свидетели, допрошенные в суде, находящиеся в секции с 03.12.2010года на 04.12.2010года в указанное время, никто из допрошенных свидетелей не подтвердил факт причинения Шишкину К.В. телесных повреждений Д1. и Д., либо другими лицами.

Кроме того, согласно заключению эксперта, нa момент осмотра судмедэкспертом 07.12.10 г. у гр. Шишкина К.В. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области справа, в области затылка слева, ссадин в поясничной области справа, в области 5-го пальца правой кисти, в области 4-го пальца левой кисти, в области левого лучезапястного сустава, указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; данные повреждения давностью около 4-5 дней на момент освидетельствования (07.12.10 г.) причинены: кровоподтеки ударным воздействием твердого тупого предмета (предметов), например, кулаком, ногой в обуви и т.п.; ссадины скользящим воздействием твердого тупого предмета, возможно, имеющего шероховатую травмирующую поверхность. Шишкин К.В. и свидетель Б. пояснили, что Д. и Д1. было нанесено Шишкину К.В. множество ударов руками и ногами по голове и телу, однако данные телесные повреждения и их количество не подтверждается вышеуказанным заключением эксперта.

            Кроме того, показания Шишкина К.В. в ходе проверки показаний на месте при указанных им обстоятельствах нанесения удара ножом Д., опровергаются заключением эксперта, согласно которому телесное повреждение, имеющееся у Д. причинено однократным воздействием плоского клинкового орудия или предмета, типа ножа. Удар (вкол) был нанесен в подгрудную область слева в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз по отношению к вертикальному положению тела. Как пояснил допрошенный в суде в качестве специалиста судмедэксперт Н., при указанном положении ножа, как показал подсудимый, спереди назад, слева направо, снизу вверх, возможность образования колото-резаной раны Д. маловероятна. Между нанесением удара и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь, телесные повреждения являются тяжкими. При тех обстоятельствах, которые указывает в судебном заседании Ш., потерпевший Д. должен был находиться в горизонтальном положении параллельно полу.

Будучи допрошенным в ходе следствия, в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Шишкин К.В. пояснял, что заметив, что один из нападавших двинулся на него, сделал замах ножом, выпад вперед, и наотмашь нанес удар ножом. Данные показания подписаны Ш., в протоколе указано, что с его слов записано верно, им прочитано. При указанных обстоятельствах суд не может принять во внимание доводы Шишкина К.В., что он так не пояснял, и защитник при его допросах отсутствовал.

Показания свидетеля Б., проживающей совместно с подсудимым, и допрошенного в суде свидетеля защиты Б., не являющегося непосредственным очевидцем получения Д. телесного повреждения, повлекшего за собой его смерть, суд расценивает как стремление помочь подсудимому Шишкину К.В. избежать ответственности за содеянное.

В ходе судебного следствия из показаний всех лиц, допрошенных судом, в том числе и из показаний подсудимого, и свидетеля Б., судом установлено, что доводы подсудимого, свидетеля Б., свидетеля Б. о том, что Шишкин К.В. действовал в той ситуации, применяя нож и нанеся им удары Д. с целью защиты им своей жизни, а также здоровья и жизни своей гражданской жены, не нашли своего подтверждения, и являются лишь предположением в части угрозы безопасности Б., поскольку в отношении нее никаких опасных посягательств совершено не было, и никак не могут соответствовать характеру и опасности посягательства на безопасность самого Шишкина К.В.

Кроме того, как поясняют сами Шишкин К.В. и Б., по поводу неправомерного поведения лиц в секции 03.12.2010года, они сообщили органам милиции, и их сигнал был принят к сведению, дверь в их комнату, как они пояснили в суде, они открыли сами, другие свидетели вообще отрицают факт, что кто-то стучал и ломился в комнату Ш..

С учетом изложенного, суд не может согласиться с тем, что Шишкин К.В. действовал в состоянии необходимой обороны, и имеются обстоятельства, исключающие преступность его деяния. Судом установлено, что подсудимый Шишкин К.В., действуя умышленно, с целью убийства Д., используя в качестве оружия кухонный нож, осознавая, что действует орудием, объективно способным причинить смерть человеку, с силой нанес данным ножом один удар Д. в жизненно-важную область тела в область живота слева, причинив телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего наступила смерть Д.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

<........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 04.12.2010 г., и расценивает ее как активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, также суд находит необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья матери подсудимого - гр-ки С., 1947г.рождения, являющейся пенсионеркой, которая в связи с хроническими заболеваниями состоит на учетах у врачей ревматолога, экдокринолога, окулиста, инфекциониста, кардиолога, терапевта. Также суд усматривает необходимость признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего Д., явившегося поводом для преступления.

Погибший Д., согласно имеющимся в деле сведениям, ранее неоднократно судим, освободился по последнему приговору 20.07.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней, находился на диспансерном учете у нарколога с 12.11.1998года с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру скрытен, не общителен, конфликтные ситуации не провоцирует, состоял на учете в милиции как условно-досрочно освобожденный.

С учетом совокупности приведенных выше обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд усматривает основания для применения ст. 64 УК РФ, и при наличии исключительных обстоятельств, к которым относит противоправное поведение потерпевшего, конфликтность ситуации в секции в момент совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, признание судом исключительными совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, и находит возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено частью 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. в размере 43 700 руб., куда входят расходы на похороны: ритуальные услуги- 29700 рублей, поминальный обед – 14000 рублей, кроме того, 2 000 рублей – расходы по оплате услуг адвоката за составление искового заявления, подтвержден документально и подлежит удовлетворению в сумме 25 700 рублей, поскольку частично возмещен Шишкиным К.В. в размере 20 000 руб.

Статья 1094 ГК РФ обязывает виновное лицо возместить расходы на погребение, которые понесли наследники и иные лица. В число этих расходов помимо средств, затраченных на приобретение гроба, венков, одежды и т.п., могут быть включены ритуальные расходы (поминальный обед, за исключением расходов на спиртные напитки).

Исковые требования потерпевшей О. о взыскании морального вреда заявлены законно и обоснованно и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимаются физические и нравственные страдания, перенесенные лицом в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, перенесенные физические и нравственные страдания потерпевшей, на попечении которой в связи со смертью Д. остался несовершеннолетний внук, 1998г.рождения, имущественное положение и степень вины подсудимого, и с учетом принципа разумности и справедливости, оценивает вред в пользу О. в размере 500 000 руб.

     При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, нож с деревянной ручкой, нож с синей пластмассовой ручкой, нож со сломанной рукояткой, куртку цвет хаки, смыв, сделанный с пола перед деревянной дверью, футболку, изъятая в ходе осмотра трупа, простыню со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, тапок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смыв с порога двери, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года

Зачесть Шишкину К.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.12.2010 года по 29.09.2011 года включительно.

Меру пресечения Шишкину К.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шишкина Константина Витальевича в пользу О. в возмещение материального ущерба - 25 700 (двадцать пять тысяч семьсот) руб., компенсацию морального вреда в размере - 500 000 (пятьсот тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, нож с деревянной ручкой, нож с синей пластмассовой ручкой, нож со сломанной рукояткой, куртку цвет хаки, смыв, сделанный с пола перед деревянной дверью, футболку, изъятая в ходе осмотра трупа, простыню со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, тапок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смыв с порога двери, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

        Судья                                                          Е.А. Воротынцева