ПРИГОВОР 1-313-2011



Дело № 1-313-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 04 августа 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника Чумак Д.А., предъявившего удостоверение , ордер от 08.04.2011г.,

защитника Самуйлова А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 08.04.2011г.,

защитника Голубцова В.Г., предъявившего удостоверение , ордер от 28.04.2011г.,

защитника Чепуряева И.Н., предъявившего удостоверение , ордер от 19.07.2011г.,

защитника Левина С.А., предъявившего удостоверение , ордер от 02.08.2011г.,

подсудимых Никитина Д.В., Ворошиловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина Дмитрия Владимировича, <........>, ранее судимого:

01.11.2002 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

20.10.2004 года Находкинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 01.11.2002 года, общий срок 2 года 6 месяцев; 19.04.2007 года освобожден по отбытию наказания;

26.12.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

19.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 48 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.12.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы, на основании постановления Приморского краевого суда от 12.02.2010 года к отбытию считать по ст. 158 ч. 1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 25.08.2010 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 162 ч. 3 УК РФ;

Ворошиловой Ирины Анатольевны, <........>, ранее судимой:

10.02.2005 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы;

20.06.2005 года Находкинским городским судом по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.2005 года, итого к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; 06.06.2006 года освобождена по отбытию наказания;

26.09.2007 года Находкинским городским судом по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

04.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 50 г. Находка Приморского края по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.09.2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 27.11.2009 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут Никитин Д.В. и Ворошилова И.А, оба имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой об открытом хищении имущества Д., находясь у <адрес>, открыто, из корыстных побуждений похитили у последнего денежные средства в сумме 4500 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим. карта телефонной компании МТС, не представляющая материальной ценности, и банковскую карту банка «Приморье» на имя Д., не представляющую материальной ценности. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Никитин Д.В., действуя совместно и согласованно с Ворошиловой И.А., согласно договоренности, узнав у потерпевшего Д. пин. код банковской карты банка «Приморье», 28 ноября 2010 года в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 37 минут открыто, из корыстных побуждений в банкомате ОАО АКБ «Приморье», расположенном по адресу: <адрес>, похитили со счета Д. деньги в сумме 2500 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Впоследствии похищенными деньгами и имуществом Никитин Д.В. совместно с Ворошиловой И.А. распорядились по своему усмотрению.

28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут Никитин Д.В. в процессе открытого хищения чужого имущества Д., находясь в районе <адрес>, из внутреннего кармана куртки из личной заинтересованности похитил важный личный документ - гражданский паспорт серии 04 04 номер 817905 от 11 ноября 2004 года на имя Д., <........>, которым распорядился по своему усмотрению.

15 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Никитин Д.В. и Ворошилова И.А., оба имея умысел на совершение разбойного нападения, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что потерпевшая К., 1925 года рождения, открыла входную дверь, так как Никитин Д.В. с Ворошиловой И. А. представились сотрудниками социальной службы, ворвались, то есть незаконно проникли в <адрес> и напали на потерпевшую. Находясь в квартире, Никитин Д.В., действуя совместно и согласованно с Ворошиловой И.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил к К. насилие, опасное для жизни и здоровья - схватил потерпевшую К. руками за шею и стал душить, перекрывая ей доступ воздуха, при этом причинил К. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхних конечностей, лица и шеи, которые согласно заключению эксперта от 20 января 2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека, после чего выдвинул незаконные требования о передаче денежных средств. Одновременно с действиями Никитина Д.В. Ворошилова И.А. осматривала содержимое шкафов в квартире потерпевшей в поисках ценного имущества. После чего Никитин Д.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом потерпевшей К.A., действуя совместно с Ворошиловой И.А., обнаружили в комнате К. ценное имущество и продукты питания, которые из корыстных побуждений похитили, а именно: денежные средства в сумме 600 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «LG KP152Q» стоимостью 2200 рублей, утка в упаковке весом 1кг. 800 грамм, стоимостью 230 рублей за кг. на общую сумму 414 рублей, кусок телятины весом 1кг. 200 грамм стоимостью 250 рублей за кг. на общую сумму 300 рублей, кошелек с документами и фотографиями, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 6014 рублей. После чего Никитин Д.В. и Ворошилова И.А. скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились совместно по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никитин Д.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из показаний Никитина Д.В., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он проживает по <адрес>. 28 ноября 2010 года он со своим знакомым Н. Игорем, где тот проживает, он не знает, находились в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки, и что происходило в ту ночь, помнит смутно, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Около 3 часов 00 минут он совместно с Н. вызвали такси, номер таксомоторной компании, от которой вызывали такси, не помнит, и поехали в район <адрес>. В районе автобусной остановки «Заводская», расположенной в районе <адрес>, Н. увидел свою девушку Ирину, фамилию и где проживает, он не знает. Ирина шла по дороге, держа под руку ранее ему не знакомого парня. Н. это очень сильно разозлило, и тот предложил выйти из такси на автобусной остановке «Заводская». Он согласился. Выйдя из автомашины, он с Н. направились к Ирине и парню. Н. сразу стал кричать на парня, смысл слов сводился к тому, что парень хотел «переспать» с его девушкой, при этом он в разговор Н. не вмешивался, просто стоял рядом. Помнит, что он, Н. и парень оказались в районе <адрес> <адрес>, а Ирина и ее знакомая стояли у <адрес> помнит, что Н. продолжал очень сильно кричать на парня. Он, посмотрев на все происходящее, предложил парню уладить данную неприятную ситуацию, сказал, чтобы парень дал денег, чтобы позже приобрели спиртное. Парень сразу достал деньги в суме 4500 рублей, какими купюрами, не помнит и передал ему. Когда он взял деньги, то спросил парня, все ли это деньги, которые имеются у него? Парень сказал, что есть еще на банковской карточке. Он сказал парню: «Ну, давай снимем с карточки». Парень достал банковскую карточку и передал ее ему, при этом сказал пин - код. Взяв банковскую карточку, он спросил у парня, есть ли у того еще что-нибудь, при этом нащупал у последнего в кармане мобильный телефон марки «SAMSUNG», не раскладной, черного цвета, и гражданский паспорт, на тот момент он не смотрел, кому принадлежит паспорт. Все указанные выше предметы: гражданский паспорт, мобильный телефон марки «SAMSUNG» он положил себе в карман и один пошел к банкомату, который расположен в <адрес> по Находкинскому проспекту, где с карточки, принадлежащей парню, снял деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Банковскую карту не рассматривал. После этого вернулся к Н. и парню, вернул последнему банковскую карту. Гражданский паспорт, мобильный телефон и деньги в сумме 6000 рублей оставил себе. О том, что он совершал преступление, он понимал. После этого он, Н. и Ирина ушли. Он пошел домой, денежные средства в сумме 6000 рублей он потратил на собственные нужды, на что именно, не помнит. Через некоторое время осознал, что совершил преступление и обратился во 2 ОМ УВД по г. Находка, где написал явку с повинной и добровольно выдал мобильный телефон марки «SAMSUNG» и гражданский паспорт, ранее похищенные им. Явку с повинной писал собственноручно, на него никто ни какого давления не оказывал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ранее он проживал по <адрес>, после освобождения он заходил в данный дом и у кого-то из своих знакомых, увидев новых жильцов, интересовался, кто где живет. Он узнал, что в комнате 49 проживает одна бабушка. 14 декабря 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил зайти к данной бабушке, чтобы посмотреть, есть ли у нее в комнате что-нибудь, что можно украсть. Он решил представиться работником социальной защиты, чтобы бабушка его впустила в квартиру. Он пришел около 16 часов. Когда бабушка, узнав, что он работник социальной защиты, впустила его в комнату, он сказал ей, что в настоящее время оказывается помощь пенсионерам, и поинтересовался, что ей нужно. Бабушка сказала, что ей нужен лук, картофель, и что-то еще, он особо не запоминал. Ему это было не нужно, так как он осматривал комнату. Он ничего такого не увидел, что можно было бы похитить. Бабушке он сказал, что придет на следующий день, привезет продукты. После этого ушел. Ворошилову Ирину Анатольевну он знает с сентября 2010 года, но с ее слов, они знакомы были ранее, но он ее не помнит. Ворошилова в то время проживала в комнате малосемейного типа по <адрес> секция 9 комната 1, потом Ворошилова комнату сдавала, так как нужны были деньги, и стала проживать у своих знакомых, адресов он не знает. 15 декабря 2010 года он встретился с Ворошиловой Ириной на <адрес>, по данному адресу находится бар, она находилась внутри. Он и она стали выпивать, пили коктейль, когда он пришел в бар, то он был уже выпивший. Они с Ворошиловой стали думать, где можно взять денег. Он сказал, что есть бабушка, которой нужен лук и картофель, при этом сказал, что возможно если ей принести картошку, то бабушка заплатит половину ее стоимости. Ворошиловой эта идея не понравилась, он с ней согласился. Потом они еще выпили и через два часа к нему подошла Ворошилова и предложила пойти к бабушке поинтересоваться, возможно, бабушка и согласиться на то, чтобы оплатить половину стоимости картофеля. Они в это время были уже сильно пьяны. Они подошли к бабушкиной комнате около 15 – 16 часов, точно не знает, он постучал в дверь. Бабушка открыла, спросила, что они хотели, что он ответил, не помнит, но впускать их в квартиру бабушка не хотела. Он открыл дверь, бабушка стала кричать, он закрыл ей рот. Она упала, он упал вместе с ней, продолжая держать ей рот. Ворошилова зашла в комнату за ним и закрыла дверь. Сразу прошла в комнату и стала ходить по комнате, проверяя содержимое шкафов. Он сказал Ворошиловой, чтобы она искала деньги, у бабушки он не требовал деньги, просто ей сказал, чтобы она не кричала. Ворошилова подошла к бабушке, которая продолжала лежать на полу, и он держал ей рот, сняла с бабушки серьги золотые с ушей. Потом Ворошилова стала держать бабушку, а он стал искать что-нибудь ценное, нашел только мобильный телефон красного цвета, который лежал на столе, из телефона он достал сим-карту и бросил ее на пол тут же в комнате. Ворошилова нашла в кармане халата, который был на бабушке, деньги, и забрала их, сколько было денег, он не знает. Происходящее он помнит смутно, так как находился в сильном алкогольном опьянении, как ему кажется, они потом просто ушли. Сразу пошли в ломбард, который находится в магазине «Коробейник», и сдали золотые серьги под паспорт Ворошиловой, им дали 600 рублей, залоговый билет оставался у Ворошиловой. После куда-то пошли, куда точно, не помнит. Мобильный телефон был при нем. Затем он пошел в бар, где его и задержали сотрудники милиции, доставили в УВД г. Находка, изъяли у него мобильный телефон.

Оглашенные показания подсудимый Никитин Д.В. подтвердил полностью.

В судебном заседании подсудимая Ворошилова И.А. виновной себя признала частично и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

Из показаний Ворошиловой И.А., данных ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована по <адрес>, комнату сдает и проживает по <адрес> вместе с Н.. У нее есть двое детей, дочь В. <........>, вместе с ее матерью, сын В1., <........>, проживает вместе со своим отцом, ее бывшим мужем, где-то в районе «Болота». В последний раз она подрабатывала продавцом на рынке «Южный», уволилась в октябре 2010 года. В середине декабря 2010 года в дневное время она находилась в пивном баре, расположенном по <адрес>, она распивала пиво, пришел ее знакомый Дима Никитин, все его называют «Чипель». С ним знакома около 5 лет, но отношения не поддерживали, они стали выпивать вместе и в ходе распития у них закончились деньги, Никитин ей рассказал, что накануне был у одной бабушки, которая проживает в <адрес>. Бабушке он представился сотрудником социальной службы и брал у той список необходимых ей продуктов. Никитин предложил ей пойти к этой бабушке и взять у нее деньги, за якобы привезенные продукты, то есть обмануть ее. Хотели взять 1000 рублей. Она согласилась, и они пошли в <адрес>, зашли с центрального входа и поднялись на последний этаж, повернули в секцию направо, там стояла общая дверь в коридоре. Никитин стал стучать в дверь, но ее никто не открывал. Никитин был в сильном алкогольном опьянении, вел себя неадекватно, сказал, что бабушка глухая и, наверное, ничего не слышит. После этого он ногой выбил деревянную общую дверь. Они прошли в секцию, сразу после входа справа расположена дверь темного цвета, металлическая. Никитин постучал в эту дверь, через нее было слышно, что громко работает телевизор. Потом послышался голос, спросили: «Кто там?». Она ответила: «Бабушка, открывайте, мы Вам картошку привезли». Дверь открылась, там стояла женщина, на вид 70-80 лет, седоволосая, крупного телосложения, одета была в халат, как позже узнала, К.. Сразу, как только открылась дверь, Никитин набросился на К., повалил ту на пол и стал душить. Упав на пол, они перегородили вход в комнату. Она испугалась, так как не ожидала от Никитина такой реакции, об этом они не договаривались. К. стала пытаться кричать, говорила, что она задыхается, ей стало жалко К., и она попыталась оттащить Никитина, но он ее отталкивал. Никитин что-то говорил К., зажимал ей рот, сидя на ней, снял с ушей серьги золотые без камней, небольшого размера, эти серьги Никитин передал ей в руки, она автоматически взяла их и положила в карман своего темно-серого плаща, в который была одета. Она была одета в длинный темно - серого цвета плащ с воротником и поясом, также была в солнечных очках черного цвета. На голове у нее ничего не было. Затем Никитин прошел в комнату, оставив женщину лежать на полу, и стал что-то искать по комнате, женщина плакала и попросила помочь ей встать с пола. Она подошла к К. и помогла подняться, посадила ее в кресло, которое находится слева в комнате, около кровати. Женщина продолжала плакать. Она пыталась ее успокаивать и просила прощения. Никитин при этом продолжал искать что-то в комнате, перевернул всю постель на кровати, где-то нашел кошелек женский коричневого цвета, нашел мобильный телефон бордового цвета. Вещи складывал себе в карманы, из холодильника забрал курицу в упаковке и что-то еще, все это положил в пакет. Потом сказал, что нужно уходить. Никитин вышел первый из комнаты, она еще раз попросила прощения у женщины, но та сказала ей, чтобы она уходила. Она вышла на улицу и увидела там Никитина, который стоял и искал что-то у себя в карманах, сказал, что забыл где-то мобильный телефон и вернулся в секцию. Она осталась ждать его на улице. Через какое-то время Никитин вышел и сказал, что нужно идти в ломбард, чтобы сдать серьги. Они пошли в ломбард, который находится в помещении магазина «Коробейники», у нее с собой был паспорт, в ломбарде она сдала серьги по своему паспорту, заплатили около 650 рублей, залоговый билет, как ей кажется, выбросила. Деньги взяла себе. На улице сказала Никитину, чтобы он подождал ее, объяснив, что ей нужно куда-то отойти, в это время он встретил какого - то своего знакомого, а она зашла за угол и пошла в сторону <адрес>, где расположен магазин «Дюймовочка», решила деньги не отдавать Никитину, потратила одна на спиртное. В этот же вечер ей на мобильный телефон позвонила знакомая по имени Татьяна, как оказалось, является дальней родственницей, и стала на нее кричать, рассказала, что Никитина задержали в баре, как она поняла, он стал там рассказывать о совершенном им преступлении с ней, а в баре находился муж Татьяны, который все слышал и рассказал ей, в баре Никитина и задержали сотрудники милиции, на этом разговор закончился. Через пару дней она была в доме <адрес> у знакомого по имени Руслан, который проживает на втором этаже, комната в секции слева, сразу за входной дверью слева. Руслан сказал, что к нему заходил Никитин и оставил кошелек, она его осмотрела, это был тот самый кошелек, который Никитин похитил у женщины. В нем лежали фотографии и какие-то документы. Она позвонила Татьяне, родственнице женщины, в отношении которой они совершили преступление, сказала, чтобы та пришла и забрала кошелек. Она ходила вместе с Татьяной, и та забрала кошелек. Через неделю она узнала, что ее разыскивают сотрудники милиции, ей об этом сказал ее сожитель, так как домой приходили сотрудники. В это время она находилась с ним в ссоре и дома не проживала, проживала у знакомой, называть ее не желает. Сама в милицию не пошла, так как испугалась. Женщину она не душила, разжимала руки Никитина, когда тот ее душил, она по шкафам не лазила и ничего не искала, хотя Никитин ей об этом говорил. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Кроме того, 28 ноября 2010 года около 01 часа ночи она вместе со своей знакомой по имени Галина, которую все называют «Чешина», фамилию не знает, проживает по <адрес>, номер дома ей неизвестен, в гостях у той ни разу не была, стояли около магазина «Коробейник», пили коктейль. В это время к ним обратился ранее незнакомый парень на вид 28 лет, впоследствии парень представился Павлом. Павел спросил у них, где можно покушать, кафе или что-то в этом роде, в ходе разговора он пояснил, что приехал из другого города и строит мост на «Русский остров». Она сразу поняла, что у парня есть деньги, и их можно у него забрать. Она сказала, что придумать что-нибудь можно, поинтересовалась, есть ли деньги. Павел ответил, что деньги есть на банковской карточке, и их нужно снять в банкомате, который находится у магазина «Рассвет». Они решили вместе пойти к банкомату. По дороге она сломала каблук, поэтому шли медленно. Павел предложил ей поехать с ним в гостиницу вдвоем. Она сказала, что согласна. Также поняла, что сама не сможет забрать деньги, поэтому решила позвонить Никитину. Она знала, что с Никитиным должен быть Н. Игорь, с которым она сожительствует. Галина с Павлом шли немного впереди, а она в это время позвонила на мобильный телефон Никитина, ему сказала, что есть парень с деньгами, и их можно у него забрать, также сказала, чтобы он Н. ничего об этом не говорил, пояснила, что сама позвонит и скажет, что собралась отдыхать с парнем, тот разозлится, приедет и на парня будет кричать, в это время Никитин сможет у парня «отработать» деньги. Никитин согласился с таким планом. Галине о своем плане она ничего не говорила. В ходе разговора они подошли к автобусной остановке, где есть киоск. Павел купил сначала сигарет, а затем втроем пошли к банкомату. По дороге она позвонила Н. и сказала ему, как и договорилась с Никитиным, что собирается ехать отдыхать с парнем. Н. спросил у нее, где она находится, она сказала, что на автобусной остановке «Заводская». Они с Павлом подошли к банкомату, и Павел стал снимать деньги с карточки, она пыталась посмотреть код карточки, но у нее не получилось, так как Павел загораживал своей спиной банкомат. Какую сумму Павел снял с карточки, она не знает. Потом она сказала Павлу, что хочет в туалет, они пошли через парк в сторону <адрес>, за ними пошла Галя. Когда подошли к дому, то в это время к ним быстрым шагом подошли Никитин и Н.. Как она и ожидала, Н. стал сразу кричать на Павла и на нее, устраивая сцену ревности. Когда Н. стал с ней общаться, Никитин разговаривал с Павлом, при этом она видела как Никитин забрал у Павла банковскую карточку, деньги, спрашивал код карточки. Никитин на Павла не кричал, не угрожал тому и не наносил удары. Н. у Павла ничего не требовал, просто кричал из-за нее, также не бил. Она видела, как Никитин пошел в сторону банкомата, Н. хотел отвести ее домой, но она ему тихонько сказала, что это просто «развод», попросила посмотреть, сколько денег снимет Никитин с карточки. Н. согласился и пошел за Никитиным. На улице было холодно, и они зашли в подъезд <адрес>, вместе с ними зашел Павел. Через некоторое время вернулся Н. и Никитин, Никитин вернул Павлу банковскую карту, и она вместе с Н. и Никитиным пошли домой. Галина осталась с Павлом в подъезде, куда те потом пошли, она не знает. Когда пришли домой, то Никитин дал ей деньги в сумме 3500 рублей, три купюры по 1000 рублей и одна 500 рублей. У него остались деньги в сумме 3000 рублей купюры по 1000 рублей. Также она увидела у него мобильный телефон, который Никитин забрал у Павла, она этого не видела, знает со слов Никитина. Н. она изначально ничего не говорила. Просто рассчитывала на его реакцию, также после того, как ему стало известно о том, что она с Никитиным парня хотят просто «развести», то есть забрать деньги, ничего не делал, деньги она потратила сама, ему ничего не давала. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая Ворошилова И.А. подтвердила полностью, добавив, что потерпевшую она не душила, золотые серьги с потерпевшей снимала она, она не ходила по комнате в поисках имущества.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по <адрес> одна. Из комнаты она не выходит, так как плохо передвигается, самостоятельно из комнаты выйти не может, сидит постоянно дома, является ветераном войны и ветераном труда. 14 декабря 2010 года в 16 часов она находилась, как всегда, дома, постучали в дверь, она спросила кто, из-за двери услышала мужской голос: «Я из соц.защиты». Она открыла дверь, за дверью стоял парень, на вид около 30 лет, был одет в черную куртку, на голове была шапка вязаная коричневого или черного цвета с чем-то белым. Рост около 165см., среднего телосложения, немного горбился, лицо вытянутое. Парень сказал, что он из социальной защиты, сказал, что ей нужно написать заявление, в котором указать, в чем она нуждается, перечислить списком, какие продукты и даже можно порошок стиральный. Она сказала, что ей ничего не нужно и добавила, что денег у нее на это нет. Парень сказал, что это все бесплатно. После этого он достал лист бумаги и что-то на нем написал, что именно, она не знает. Она сказала, что писать ничего не будет, так как ей ничего не надо, парень ушел, но перед этим сказал, что придет «завтра или послезавтра», то есть 15 или 16 декабря 2010 года и сам все привезет бесплатно. Она стала подозревать, что парень приходил по другому поводу, так как ей никакую помощь никогда не оказывали. В коридоре имеются три комнаты, которые отгорожены одной общей дверью. В одной комнате никто не проживает, в третьей под номером 50 проживает женщина по имени Ольга. Она сходила к Ольге и рассказала о том, что к ней приходил парень, и сказала о своих подозрениях. Также позвонила на мобильный телефон своей дочери К1.. Ольга и дочь посоветовали позвонить в соц.защиту и спросить, оказывают ли они какую либо помощь ветеранам или нет. Она позвонила своей знакомой, которая сама позвонила и узнала, что никакую помощь никому государство не оказывает. Она сказала Ольге, что нужно закрывать общую дверь, так как они часто оставляют ее открытой. 15 декабря 2010 года утром Ольга ушла на работу, она закрыла общую дверь, закрыла свою дверь. Днем смотрела по телевизору передачу «Понять и простить», которая начинается в 15 часов 15 минут и заканчивается в 15 часов 50 минут. Она плохо слышит, поэтому телевизор включает очень громко, к концу передачи услышала, как в ее дверь постучали. Она спросила, кто там, ответил женский голос: «Это я из соц. защиты, привезли картошку». Она открыла дверь, чтобы сказать, что ей ничего не нужно, она дверь немного приоткрыла, но парень, который приходил накануне, она сразу его опознала, так как хорошо запомнила его лицо, дверь толкнул, чтобы она открылась нараспашку, повалил ее на пол и стал душить, схватил руками за шею. В комнату зашла женщина, у которой на лице были большие солнечные темные очки, круглые, была одета в длинное пальто черного цвета, как ей показалось, кожаное, с поясом, на голове у женщины был капюшон. Парень сказал женщине: «Ищи деньги». Женщина прошла внутрь комнаты. Парень повалил ее на пол вниз лицом, душил, она кричала, так как ей не хватало воздуха, парень выворачивал ей руки, она слышала, как женщина ходила по комнате и открывала дверцы шкафа, перевернули всю кровать. Потом подошла к ней и стала также ее душить, а парень стал ходить по квартире, она почувствовала, что у нее из ушей кто-то снимает серьги, но кто именно снял, женщина или парень, не видела, просто чувствовала это. Также видела, как парень из кармана халата вытащил деньги, у нее лежало 600 рублей, четыре купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей. После этого ее отпустили, парень сказал, что если она кому-нибудь расскажет, то он вернется и убьет ее. Женщина помогла ей подняться, при этом сказала, что она поможет ей подняться, но только чтобы она не кричала, так как тогда ей будет плохо. Она сказала, что они могут забирать все, что есть у нее, только чтобы не убивали, и сказала, что кричать не будет. Когда женщина поднимала ее, сама подняться она не смогла, парень спросил у женщины: «Что ты с ней возишься?», при этом хотел ударить, но женщина сказала, чтобы он ее не трогал, женщина стала просить прощения, стояла на коленях. Она женщине ничего на это не ответила, после чего парень ушел из комнаты, женщина также вышла из комнаты. Она хотела позвонить дочери, но не нашла мобильный телефон, который до этого лежал на столе и поняла, что его тоже украли, около стола на полу лежала сим-карта из телефона. Телефон марки «LG KP152Q» раскладной красного цвета, IMEI: 011624-00-266104-3 стоимостью 2200 рублей. Серьги, которые сняли из ушей, золотые, в виде шарика, с продавленными линиями, называются «тюльпанчик», весом около 2-3 грамма, проба 583 стоимостью 2500 рублей. Женщину она опознать не сможет, так как ее лица не видела, на той были очки, капюшон, которые прикрывали часть лица, хорошо запомнила ее одежду. Женщина была выше ростом парня. Когда ее привезли 15 декабря 2010 года в отделение милиции, то в кабинете она увидела парня, которого сразу опознала, именно он напал на нее вместе с женщиной и похитил у нее имущество. Парень был в той же одежде и шапке, она сказала об этом сотрудникам милиции, парень в присутствии сотрудников милиции назвался Никитиным Дмитрием Владимировичем. Она уверена в том, что это именно он совершил в отношении нее преступление. Кроме того, после совершения в отношении нее преступления, спустя несколько дней она попросила свою дочь достать из морозильной камеры холодильника утку, которую купили в начале декабря 2010 года для празднования праздника «Новый год». Однако утки в морозильной камере не оказалось, утка в упаковке весом 1кг. 800 гр., стоимостью 230 рублей за 1кг., на общую сумму 414 рублей, кроме того, она обнаружила, что из холодильника пропало мясо телятина, весом 1,2кг., стоимостью 250 рублей за кг, на общую сумму 300 рублей. После того как обнаружила, что пропали продукты, она вспомнила, что слышала как Ворошилова И.А. или Никитин Д.В., точно сейчас вспомнить не сможет, открывали холодильник, кроме них похитить продукты никто не мог. После этого она тщательнее осмотрела комнату и обнаружила, что пропал кошелек, в котором у нее находились старые фотографии и документы, а именно: свидетельство о браке, ответ из архива Украины, ответ из Федеральной Архивной службы России Российского государственного военного архива, извещение из отдела по жилью Администрации г. Находка. Кошелек коричневого цвета, старый, потертый, не представляет для нее материальной ценности. До совершенного в отношении нее преступления кошелек хранился в комоде. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6014 рублей, учитывая, что ей возвращены серьги и мобильный телефон, просит признать ее гражданским истцом на сумму 1314 рублей. Спустя несколько дней к ней пришел внук К2. и принес кошелек с документами и фотографиями, позже ее дочь К1. сообщила, что ей позвонила ее падчерица К1. Татьяна и сказала, что ей принесли кошелек с документами и фотографиями, принесла женщина, которая совершила в отношении нее преступление.

Показаниями потерпевшего Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>. 10 сентября 2010 года прилетел в <адрес>, так как был трудоустроен в ООО «Персонал НСРЗ». Проработав в указанной организации около 1 месяца, его не устроила заработная плата, и он уволился. Стал проживать по адресу: <адрес>, в съемной комнате. Совместно с ним по данному адресу проживали Балдин Валерий и Родков Александр. 27 ноября 2010 года он, Балдин, Родков стали употреблять спиртное. 28 ноября 2010 года около 01 часа ночи он решил сходить в магазин, за пельменями. Родков и Балдин ему объяснили, что пельмени он может приобрести в продуктовом магазине «Дубрава» и рассказали ему, как пройти в магазин «Дубрава», однако, когда он вышел из дома на улицу, он пошел не в том направлении и дошел до магазина «Командор», расположенного в <адрес>. В данном магазине кроме алкогольной продукции и сладостей ничего не продавалось. В магазине у кого-то из покупателей он поинтересовался, как дойти до магазина «Дубрава». Когда он вышел из магазина, он увидел двух ранее ему не знакомых девушек, одна из девушек назвалась Ириной, как назвалась вторая девушка, не помнит. Он стал разговаривать с девушками, в ходе разговора рассказал, что приехал в <адрес> на заработки. Девушки предложили ему хорошо провести время. Ирина предложила пройти к ней по месту ее проживания, но он отказался, но и к себе в комнату он не хотел идти, поэтому предложил девушкам посидеть на нейтральной территории. Он решил снять номер в гостиничном комплексе «Юань Дун», у него при себе были деньги в сумме 500 рублей, но также была и банковская карта банка «Приморье», на которой были деньги в сумме 5500 рублей. Они все втроем пошли в сторону автобусной остановки «Заводская». В жилом <адрес> по Находкинскому проспекту он увидел банкомат, в котором со своей карточки снял деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысяче. Деньги снял для того, чтобы оплатить номер и прибрести спиртное и закуску. Когда снимали деньги, то за его спиной стояла Ирина. Затем они втроем перешли от указанного дома проезжую часть и прошли на автобусную остановку, расположенную в районе <адрес>. В киоске данного остановочного комплекса вторая девушка за свой счет купила себе коктейль. Пока последняя расплачивалась за коктейль, Ирина отвела его вниз от остановки в сквер и предложила пройти в гостиницу вдвоем, а вторую девушку оставить. Он даже не успел ничего сказать, как в этот момент к ним подошли ранее ему не знакомые два парня. С какой стороны они подошли, не заметил. Первый парень европейской внешности, на вид около 30 лет, ростом около 180-185см., крупного телосложения, лицо морщинистое, был одет в короткую темную куртку, без головного убора, цвет волос темный, стрижка короткая. Второй парень европейской внешности, на вид около 25-30 лет, ростом около 165 см., среднего телосложения, был одет в куртку темного цвета, без головного убора, цвет волос светлый, стрижка короткая, как позже узнал Никитин Дмитрий Владимирович. Первый парень стал на него кричать, что он собрался отдыхать с его женой, при этом кричал, что порежет его за это, при этом у парня в руках ничего не было, и данные высказывания он не воспринял как угрозу своей жизни. Он стал объяснять, что ничего такого не хотел делать. Парень его не слушал, продолжал кричать, при этом никаких ударов ему не наносил, и никакой физической силы к нему не применял. Он увидел, что Ирина и вторая девушка стояли от них на расстоянии около 15 м. После этого парни отвели его к правому углу <адрес> со двора, где подошли почти вплотную, в связи с чем он был вынужден опереться о стену, при этом никаких телесных повреждений ему не наносили и никакой физической боли не причиняли. Первый парень продолжал на него кричать, предъявляя претензий по поводу общения с его супругой. В этот момент Никитин Д.В., пытаясь словами успокоить первого, отодвинул парня и предложил все уладить «мирным» путем. Первый парень пошел в направлении девушек и стал кричать на Ирину, ругался с ней. Никитин сказал ему, что для того, чтобы можно было уйти, он должен отдать имеющиеся при себе деньги. Он, чтобы не провоцировать драку, достал из своего кармана все деньги, которые были при нем, то есть 4500 рублей и отдал их Никитину. Он думал, что после этого его отпустят, и он сможет спокойно уйти. Однако, после того как он отдал деньги, Никитин стал прощупывать все его карманы и из левого внутреннего кармана его куртки достал гражданский паспорт на его имя, а из наружного кармана куртки достал банковскую карту «Банк Приморье». Из правого кармана спортивных брюк тот достал мобильный телефон марки «SAMSUNG». Модель телефона не знает, телефон не раскладной, черного цвета, с цветным дисплеем, корпус потерт, без чехла. Мобильный телефон приобрел с рук, за 500 рублей, документов на него нет. В телефоне была сим - карта сотовой компании МТС, абонентский номер 89149616081, на счету которой денег не было. Сим - карта оформлена на его имя, и материальной ценности для него не представляет. Около него в этот момент стоял только Никитин, первый находился с девушками, но продолжал издали кричать, также предъявляя претензии по поводу общения с его женой, при этом последний никаких требований не выдвигал, его не бил, физической боли не причинял, в общем, никаких противоправных действий в отношении него не предпринимал. После этого Никитин потребовал, чтобы он назвал пин-код своей банковской карточки. Он, так как был сильно напуган и понимал, что сопротивляться бесполезно, сказал пин -код своей банковской карты, после чего Никитин сразу же ушел, при этом сказал, что сейчас проверит, что у него на карточке. Он понимал, что Никитин пошел снимать деньги, но препятствовать не стал, так как боялся, да и понимал, что это бессмысленно. Когда Никитин уходил, у него возникло ощущение, что первый даже не обратил на это внимания. После этого он вместе с девушкой, имени которой не помнит, прошли в первый подъезд соседнего <адрес>, где стояли и курили, на улице было холодно. Первый парень и Ирина остались на улице, а он остался со второй девушкой. Когда они остались одни, он попросил у девушки телефон, чтобы позвонить, последняя сначала дала ему мобильный телефон, но затем, увидев, что подошел Никитин, забрала телефон обратно. Когда Никитин подошел, то отдал банковскую карту. Он попросил вернуть гражданский паспорт и мобильный телефон «SAMSUNG», но тот только отмахнулся от него рукой. Он понял, что похищенные вещи Никитин не вернет. Он хотел идти домой, но вторая девушка ему предложила проверить наличные, находящиеся на карточке. Он пошел к банкомату, проверил наличные. На счету осталось 70 рублей, он понял, что Никитин снял деньги в сумме 2500 рублей. После этого он пошел домой, девушка пошла с ним. Когда пришли домой, девушка дала ему мобильный телефон позвонить. После чего он вызвал сотрудников милиции, а девушка ушла. Когда приехали сотрудники милиции, он объяснил им, что с ним произошло, после этого его доставили в УВД по г. Находка, где в дежурной части он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащие ему вещи. Так как преступными действиями неизвестного лица, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Также в один из дней, когда он приезжал в милицию по материалу проверки и находился в одном из служебных кабинетов, в кабинет зашел парень, в котором он опознал того, который похитил ранее принадлежащее ему имущество. В присутствии сотрудников милиции парень представился как Никитин Дмитрий Владимирович.

Свидетель Л. пояснил в судебном заседании, что 15.12.2010г. с 09 часов он находился на службе с напарником П., осуществляли патрулирование маршрута от <адрес>. Около 15 час из УВД была получена информация о совершении разбоя в отношении гражданки, фамилии, имени и отчества ее не помнит, по адресу: <адрес>, разбой произошел в квартире. Они незамедлительно прибыли по указанному адресу, выяснили у потерпевшей обстоятельства совершения преступления, потерпевшая была пожилой женщиной, пояснила, что двое неизвестных ей лиц насильственным путем проникли в ее квартиру, применили физическую силу в отношении нее, нанесли удар в грудную клетку, душили. На шее потерпевшей были видны характерные следы. Они опросили потерпевшую, выяснили у нее приметы нападавших лиц, она пояснила, что нападавшими были мужчина и женщина, описала их, рассказала, что у нее пропало по первому осмотру комнаты. Получив необходимую информацию, они приступили к обрабатыванию района. Путем проведения розыскных мероприятий: опроса свидетелей, людей, которые могли что – либо видеть или обладать определенной информацией, им указали возможное местонахождение мужчины, подозреваемого в совершении данного преступления. Женщину они не задерживали. Спустя два часа гражданин, подозреваемый в совершении указанного преступления, был задержан в магазине по <адрес>. В присутствии понятых задержанный был досмотрен, в ходе досмотра в кармане одежды данного гражданин был изъят похищенный телефон.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает милиционером ГЗБМ ОВО при УВД по г. Находка. 15 декабря 2010 года он заступил на службу в 08 часов в составе с прапорщиком П., младшим сержантом Р. по маршруту ГЗ . В 16 часов 45 минут от дежурной части УВД поступило сообщение, что по адресу: <адрес> было совершено нападение на К., 1925 года рождения, у которой были открыто похищены мобильный телефон, также с ушей похитили золотые серьги. По прибытию на адрес К. описала нападавших парня и женщину, пояснила, что парень на нее напал у нее в комнате, стал душить. При отработке района в 17 часов 55 минут они заехали в пивной бар по <адрес>, где увидели парня, похожего по описанию К. Парень был задержан, в присутствии понятых у парня был изъят мобильный телефон «LG KP152Q» красного цвета, IMEI код 011624-00-2666104-3. Данный телефон подходил по описанию потерпевшей К. Изъятый мобильный телефон был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОВО», на которой расписались понятые. Задержанный назвался Никитиным Дмитрием Владимировичем 1981 года рождения, был доставлен в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства.

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.

Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по <адрес> Ворошилову Ирину знает полгода, с июля 2010 года стали совместно проживать. Никитина Дмитрия знает около 10 лет, просто знаком, отношений не поддерживали. От Ворошиловой узнал, что она также знакома с Никитиным Дмитрием, сколько времени знакомы и при каких обстоятельствах познакомились, ему неизвестно. 28 ноября 2010 года около 01 часа он вместе с Никитиным находились в районе <адрес>, где точно, не помнит, ему на мобильный телефон позвонила Ворошилова Ирина и сказала, что сейчас поедет отдыхать с парнем, сказала, что стоит уже на автобусной остановке «Заводская». Он сказал об этом Никитину, и они вместе с ним направились к автобусной остановке «Заводская», но на остановке никого он не увидел, Ворошилову увидел у <адрес>, около угла дома, в парке. Вместе с Никитиным направились в ее сторону. Ворошилова стояла с парнем, ранее ему не знакомым, и девушкой, которую он также не знает. Он сразу стал кричать на парня из-за Ворошиловой, но парня не бил, что делал Никитин, он не знает, так как разбирался с парнем и Ворошиловой, на действия Никитина внимания не обращал. Он ударил Ворошилову ладонью по лицу, схватил ее за руку и повел домой, однако по дороге Ворошилова сказала, что бы он успокоился, так как это просто «развод», объяснила, что она с Никитиным решили парня «развести» на деньги, и попросила его сходить и посмотреть, сколько Никитин будет снимать денег с карточки парня. Он согласился, пошел за Никитиным, который стоял около банкомата, расположенного в <адрес>. Когда подошел, то Никитин уже снимал деньги, он видел, как Никитин снял с банковской карточки 2000 рублей. После того как Никитин снял деньги, тот брал квитанцию и он смотрел вместе с Никитиным квитанцию около банкомата, но ничего в ней не понял. После этого вернулся к Ворошиловой, которая продолжала стоять с парнем и девушкой у угла <адрес>, забрал ее, и они пошли домой. По дороге сказал Ворошиловой о том, что Никитин снял 2000 рублей. Когда уходил от банкомата, то Никитин стоял около магазина «Рассвет». Он с Ворошиловой ушли домой. 28 ноября 2010 года утром около 09 часов к ним домой пришел Никитин, передал Ворошиловой деньги в сумме 2000 рублей и ушел. Он понял, что Ворошилова ему позвонила специально, так как знала, что он сразу будет кричать. О том, что Ворошилова с Никитиным собрались забрать у парня деньги, не знал, ему они и об этом ничего не говорили, узнал уже позже. Он не собирался участвовать в данном преступлении и никаких действий не предпринимал. Также не видел, чтобы Никитин что-то забирал у парня, так как в этот момент разбирался с Ворошиловой. Он знает, что Никитин похитил у парня карточку, с которой снял деньги, похищал ли Никитин что-то еще, не знает. Со слов Ворошиловой знает, что придумала все Ворошилова и предложила совершить преступление Никитину, ему она не предлагала его совершить, так как знала, что он откажется, кроме того, как ему известно, вторая девушка, которая стояла вместе с Ворошиловой, также ничего об этом не знала.

Показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает и зарегистрирована в <адрес> - 7 вместе с двумя детьми и отцом-инвалидом. Она не работает, получает пенсию на детей, также бабушка помогает. В районе «Заводская» проживает с семи лет, знакома почти со всеми в районе, знает, что ее называют «Чешина». 28 ноября 2010 года около часа ночи она возвращалась домой, по дороге зашла в магазин «Коробейник» по <адрес>. В магазине встретилась с Ворошиловой Ириной, знакома с которой непродолжительное время, отношения не поддерживают. Ворошилова стояла в магазине, а она купить себе банку коктейля, после чего разговаривала с Ворошиловой в помещении магазина. К ним подошел парень, который впоследствии назвался Павлом. Парень спросил, где можно купить покушать. Они предложили ему пройти в магазин «Дубрава», вышли на улицу, закурили сигарету, объяснили месторасположение магазина. Павел предложил ей и Ворошиловой пойти к нему в гости, они отказались, тогда Павел предложил поехать отдохнуть в какое-нибудь кафе. Павел сказал, что он не местный, пояснил, что в четверг улетает. Она поинтересовалась, откуда он приехал, Павел ответил, но она в настоящее время не помнит название города. Также в ходе разговора Павел говорил, что он работал, но где, она не запомнила, так как ее это особо не интересовало, сказал, что было время свободное, и он вместе с коллегами сняли комнату по адресу <адрес>. Они согласились поехать в кафе вместе с Павлом и направились в сторону автобусной остановки, так как Павлу нужно было снять деньги с банковской карты, банкомат находится в здании магазина «Рассвет» по <адрес>. По дороге Ворошилова сломала каблук на сапоге. Они дошли до банкомата, она не помнит, разговаривала ли Ворошилова по мобильному телефону с кем-то или нет, так как была пьяна, кроме того, за действиями Ворошиловой не наблюдала. В банкомате Павел снимал деньги, около него стояла Ворошилова, она стояла невдалеке, но близко не подходила. После того как Павел снял деньги с банкомата, они подошли к киоску, и Павел дал ей деньги на коктейль и пополнить баланс мобильного телефона. Пока она оплачивала за коктейль и оплачивала услуги мобильного телефона Ворошилова с Павлом ушли в сторону парка, в сторону <адрес> заплатила за телефон, после чего направилась также в парк, увидела Ворошилову, которая стояла у <адрес>, подошла к ней и спросила, где Павел, Ворошилова ответила, что он сейчас подойдет. Так как на улице было холодно, они решили зайти в подъезд и погреться. Зашли в подъезд <адрес>, почти сразу за ними зашел в подъезд Павел, после чего Ворошилова сразу вышла из подъезда. Павел сказал, что его ограбили, сказал, что забрали деньги. Они закурили, Павел сказал, что нужно вызвать милицию, позвонить он не может, потому что у него вместе с деньгами похитили мобильный телефон и документы. Павел попросил у нее мобильный телефон позвонить. Она передала Павлу мобильный телефон, в это время увидела, что к подъезду подходит ранее ей не знакомый парень, впоследствии узнала, что это Никитин Дмитрий, все его называют «Чипель», до этого она его ни разу не видела, просто о нем много раз слышала от знакомых. Знает, что он неоднократно судим и освободился из мест лишения свободы не так давно. О том, что это был именно Никитин, узнала от Ворошиловой Ирины. Она Никитина видела всего один раз и не очень хорошо помнит его лицо, опознать его не сможет. Павел, когда увидел Никитина, сказал ей: «Вот они». После этих слов она забрала у Павла мобильный телефон, так как подумала, что из-за этого у нее тоже могут возникнуть проблемы. Никитин зашел в подъезд и передал Павлу банковскую карту. Павел попросил Никитина вернуть ему мобильный телефон и документы, на это Никитин ничего не ответил, вышел из подъезда и ушел. Она предложила Павлу пойти проверить действительно ли с карточки снимались деньги. Павел с ней согласился и они пошли к банкомату, где Павел проверил баланс и сказал, что деньги с карточки сняты. После этого они вдвоем пошли к нему домой, и она дала ему свой мобильный телефон, с которого Павел вызывал сотрудников милиции, затем она ушла по своим делам. Ворошилова ушла вместе с Никитиным. Позже от кого-то из знакомых, точно сказать от кого не может, так как не помнит, она узнала, что вместе с ними был еще Н. Игорь, но она его не видела, но хорошо знает, так как с ним учились в параллельных классах. Н. в этот день вообще не видела. Она спрашивала у Павла, как с банковской карточки сняли деньги, Павел ответил, что он сказал пин. код, пояснив, что ему пригрозили, что конкретно ему говорили, Павел не рассказывал.

Показаниями свидетеля И., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «Ломбард Приморье» в <адрес> товароведом-приемщиком в течение 3 лет. При приеме золотых изделий требуется гражданский паспорт залогодателя, по которому он сверяется с фотографией в документе, после чего выписывается залоговый билет. 15 декабря 2010 года она находилась на работе, около 16-17 часов подошла женщина с мужчиной, мужчину она не рассмотрела, так как он стоял за женщиной за затемненным стеклом. Женщина с мужчиной разговаривали между собой. Женщина была одета в кожаный плащ с меховым воротником, в больших солнечных очках, на руках перчатки кожаные. Женщина предоставила паспорт на имя Ворошиловой Ирины Анатольевны и золотые серьги. Она оформила залоговый билет и отдала его Ворошиловой И.А., а также деньги в сумме 656 рублей и гражданский паспорт. После этого женщина с мужчиной ушли. Опознать женщину она не сможет, так как в течение дня приходит много людей, но запомнила, что у женщины темные волосы средней длины.

Показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес> один. В середине декабря 2010 года, точно день не знает, он находился в комнате своего соседа по имени Стас, выпивали спиртное. В вечернее время, на улице было уже темно, к Стасу пришла Ворошилова Ирина, с которой он знаком около месяца, отношения с ней не поддерживает, Ворошилова ранее отбывала срок наказания вместе с его сестрой М1.. По <адрес> ранее проживала сестра, в настоящее время сестра проживает по другому адресу. Ворошилова Ирина иногда приходила к нему в комнату, оставалась ночевать, также оставила в комнате свои вещи. Ворошилова пришла вместе с парнем, которого все называют «Чепель», его фамилия Никитин Дмитрий, отношения с ним не поддерживает, просто знакомы. Ворошилова сказала, что ей нужно забрать какие -то свои вещи. Он передал ей ключ от своей комнаты, сам с ней в комнату не ходил. Ворошилова вернулась и отдала ключ. Через какое-то время он пошел к себе в комнату и около кровати увидел кошелек большой, под крокодиловую кожу, темно коричневого цвета. Данный кошелек ему не принадлежит, он сразу посмотрел, что это за кошелек, открыл его, в нем находились фотографии и какие-то документы, фотографии пожилой женщины и документы на нее же. Какие именно документы, он точно не помнит. Он сначала хотел выбросить кошелек, но потом передумал. На следующий день вечером к нему заходила Ворошилова, и он у нее спросил об этом кошельке, но Ворошилова сказала, что ничего об этом не знает. Через день или два, точно не помнит, Ворошилова снова пришла, с ней была девушка невысокого роста, ранее ему не знакомая, девушка спросила у него о кошельке. При этом Ворошилова пояснила, что девушка - родственница бабушки, которой и принадлежит кошелек с документами и фотографиями. Также от Ворошиловой он узнал, что Никитин вместе с Ворошиловой совершили разбойное нападение на бабушку. Кошелек с документами и фотографиями отдал девушке.

Показаниями свидетеля К1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть мама К., 1925 года рождения, которая проживает по <адрес>. Мама ветеран Великой Отечественной Войны, ветеран труда. В связи с возрастом у мамы плохое здоровье и сильно болят ноги, плохо передвигается, из комнаты никуда не выходит, очень редко, только вместе с кем-то из родственников. Она часто приходит к маме, почти каждый день, проверяет, все ли с мамой в порядке, также у мамы дома установлен домашний телефон, есть еще мобильный телефон, по которому с мамой связывается. Она проживает с сыном К2., 18 лет, по другому адресу. 14 декабря 2010 года она находилась на работе, и в дневное время на мобильный телефон ей позвонила мама и сказала, что к ней приходил парень, сказал, что он работник социальной защиты, интересовался, что нужно из продуктов. Она сказала матери, что этого не может быть, чтобы к ней приходились из социальной службы, и сказала, чтобы та позвонила своей знакомой, у которой парализована тетка, и она часто общается с работниками социальной службы, может узнать, направлялись ли к матери сотрудники или нет. Через какое-то время мама снова перезвонила, и сказала, что она узнала, что сотрудники социальной защиты к ней никого не направляли. Она сказала, чтобы мама никому дверь не открывала. 15 декабря 2010 года в дневное время она заходила к матери, у той все было хорошо, после этого поехала по делам, когда уже возвращалась домой, проезжала мимо автобусной остановки «Стадион», ей на мобильный телефон позвонила мама, и сказала, что ее обокрали, попросила срочно приехать к ней домой. Она сразу пересела на другой автобус, позвонила сыну. Когда приехала к матери, то там уже находились сотрудники милиции. Мама вся тряслась, сказала, что на нее напали парень, который приходил накануне и представлялся сотрудников социальной защиты, и женщина. На лице, шее и руках у мамы были синяки и кровоподтеки. Похитили деньги, мобильный телефон, с ушей сняли серьги золотые. Парень, когда мама открыла дверь, повалил ту на пол и стал душить, мама просила его отпустить ее, задыхалась, но парень требовал у мамы деньги, угрожал, что убьет ее. Мама все это рассказывала ей и сотрудникам милиции, плакала. После этого поехали в отделении милиции, где в кабинете находился парень, которого мама, увидев, сразу сказала, что это именно тот парень, который на нее напал. Хотя мама уже в возрасте, но память у той очень хорошая, мама плоховато слышит, пользуется очками, но в них видит хорошо, до настоящего времени хорошо помнит все детали происходящего. Парня узнала сразу, в присутствии сотрудников милиции парень назвался Никитиным Дмитрием Владимировичем. Спустя несколько дней мама попросила достать из морозильной камеры утку, которую она купила на праздник, мама сама не может ходить в магазин, продукты покупает либо она, либо сын. Однако, в морозильной камере утку она не обнаружила, также заметила, что отсутствует кусок телятины, который тоже купили на холодец. Мама вспомнила, что, лежа на полу, когда ее удерживали, она слышала, как открывали холодильник, но кто это сделал, женщина или парень, она не может сказать. Кроме того, когда она находилась у мамы в гостях, ей на мобильный телефон позвонила падчерица К1. Татьяна, местожительство она не знает, и сказала, что женщина, которая в отношении мамы совершила преступление, передала ей кошелек с документами и фотографиями К.. Также сказала, что кошелек отдала К1. Юре для передачи К.. После разговора она спросила у мамы о ее кошельке, и та сказала, что он находится в ящике комода, однако его там не было. Позже его принес Комнаниец Юра и передал К., в нем лежали также документы и фотографии. Денег в данном кошельке мама не хранила.

Также вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии понятых, с участием заявителя Д. произведен осмотр участка местности, прилегающего к жилому дому <адрес>. При производстве следственного действия ничего не изымалось.

Сообщением заместителя Председателя Правления Директора Департамента обслуживания клиентов ОАО АКБ «Приморье» от 03.12.2010 года, согласно которому по карте ОАО АКБ «Приморье» *1733, открытой на имя Д., <........>, были совершены следующие запросы: 28.11.2010 года в 01 час. 23 мин. снятие наличных в размере 4000 рублей, ответ банка - одобрено; 28.11.2010 года в 01 час. 35 мин. снятие наличных в размере 2000 рублей, ответ банка - одобрено; 28.11.2010 года 01 час. 35 мин. запрос баланса, ответ банка - одобрено; 28.11.2010 года 01 час. 37 мин. снятие наличных в размере 5000 рублей, ответ банка – отказ, нехватка средств; 28.11.2010 в 01 час. 37 мин. снятие наличных в размере 500 рублей, ответ банка – одобрено; 28.11.2011 года в 01 час. 42 мин. запрос баланса, ответ банка – одобрено.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010 года, согласно которому дознаватель в присутствии понятых, с участием задержанного Никитина Д.В. произвел осмотр служебного кабинета <адрес>. В ходе осмотра на одном из стоящих столов обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», черного цвета, не раскладной, размер 10х4см., кнопки прорезиненные серого цвета, корпус пластмассовый, также обнаружен и изъят гражданский паспорт на имя Д., <........>. В присутствии понятых задержанный Никитин Д.В. пояснил, что вышеуказанные предметы он открыто похитил 28.11.2010 года около 03 час. у парня, когда находился у <адрес>.

Протоколом выемки от 08.12.2010 года, согласно которому дознавателю в присутствии понятых в служебном кабинете <адрес>, потерпевшим Д. добровольно выдана банковская пластиковая карта «Банка Приморье» .

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.12.2010 года, согласно которому потерпевший Д. в служебном кабинете в присутствии понятых из предъявленной группы однородных предметов под предметом опознал мобильный телефон марки «Samsung» черного цвета, не раскладной и пояснил, что именно данный телефон принадлежит ему, который был открыто похищен 28.11.2010 года в районе <адрес> по внешним признакам.

Протоколом явки с повинной от 02.12.2010 года, согласно которому Никитин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении 28.11.2010 года около 03 час. 00 мин. в районе <адрес> завладел деньгами в сумме 6000 рублей, которые принадлежали неизвестному парню. Деньги утерял, куда дел паспорт и телефон не помнит, так как был пьян.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года, согласно которому следователь в присутствии понятых с участием оперуполномоченных, хозяйки К. произвел осмотр комнаты <адрес>. При производстве следственного действия ничего не обнаружено.

Протоколом о доставлении от 15.12.2010 года, согласно которому милиционером БМ ОВО Л. в помещение УВД был доставлен Никитин Д.В., <........>. В ходе досмотра в присутствии понятых у Никитина был изъят сотовый телефон LG с серийным номером – 00 – 266104 – 3, бордового цвета.

Протоколом выемки от 15.12.2010 года, согласно которому свидетелем Л. в присутствии понятых в служебном помещении УВД по ул. Луначарского, 12 г. Находка добровольно выдан мобильный телефон «LG KP152Q», IMEI код 011624-00-266104-3, который был изъят 15 декабря 2010 года при доставлении Никитина Д.В.

Протоколом выемки от 15.12.2010 года, согласно которому потерпевшей К. в присутствии понятых в служебном помещении УВД по ул. Луначарского, 12 г. Находка, добровольно выдана картонная коробка от мобильного телефона «LG KP152Q», красно – белого цвета, на которой имеется марка телефона и его IMEI код 011624-00-266104-3.

Протоколом явки с повинной от 22.12.2010 года, согласно которому Никитин Д.В. сообщил о совершенном им совместно с Ворошиловой И., преступлении, а именно о том, что 15.12.2010 года в комнате <адрес> напали на престарелую женщину; когда они зашли в комнату, он закрыл рот женщине, а Ворошилова обыскивала комнату и сняла с потерпевшей серьги; впоследствии серьги они заложили в ломбард по <адрес> за 600 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.

Протоколом выемки от 16.12.2010 года, согласно которому 16.12.2010 года в помещении служебного кабинета ООО «Ломбард Приморье» по <адрес> свидетелем И. в присутствии понятых добровольно выдан залоговый билет серии ВД № 523221 от 15.12.2010 года, составленный на Ворошилову И.А., в графе наименование и описание имущества запись серьги 583 ° - 1,64 гр., ссуда за вес 1,64 гр. износ 60%, сумма 656 рублей.

Протоколом выемки от 30.12.2010 года, согласно которому 30.12.2010 года в помещении служебного кабинета ООО «Ломбард Приморье» по <адрес>, свидетелем И. в присутствии понятых добровольно выданы золотые серьги в виде шарика, с продавленными линиями, весом 1,64 грамма, согласно залоговому билету серии ВД № 523221 от 15.12.2010 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 30.12.2010 года, согласно которому потерпевшая К. в помещении служебного кабинета по ул. Луначарского, 12 УВД по г. Находка в присутствии понятых из предъявленной ей для опознания группы однородных предметов, под предметом опознала серьги желтого цвета в виде дужки с шариком, на котором имеются вдавленные линии в виде цветка, на дужке имеется проба 583, которые 15 декабря 2010 года в <адрес> были у нее похищены Никитиным и еще одной неизвестной женщиной.

Протоколом проверки показаний на месте от 24.12.2010 года, согласно которому следователь в присутствии понятых с участием защитника произвел проверку на месте показаний обвиняемого Никитина Д.В., в ходе которой обвиняемый Никитин Д.В. на месте в комнате <адрес> пояснил, что 15 декабря 2010 года около 15 – 16 часов он вместе с Ворошиловой И. совершил преступление в отношении К., а именно вместе с Ворошиловой И. пришли по данному адресу, постучали в дверь, и когда бабушка открыла дверь, он повалил ту на пол и стал удерживать, также закрывал рот, чтобы она не кричала; Ворошилова прошла в комнату и стала искать что-нибудь ценное; из комнаты похитили мобильный телефон, деньги и золотые серьги из ушей бабушки; после этого ушли; в момент совершения преступления с Ворошиловой находились в состоянии алкогольного опьянения.

Протоколом явки с повинной от 15.01.2011 года, согласно которому Ворошилова И.А. в служебном кабинете № 208 ОУР УВД по г. Находка сообщила о совершенном ею совместно со своим знакомым Никитиным Д. преступлении, а именно, в середине декабря 2010 года вместе со своим знакомым Никитиным Д. по его предложению пошли к его бабушке занять денег по <адрес>; где Никитин постучал в дверь, и когда та открылась, он стал душить женщину лет 70 – 80, навалившись, снял с женщины золотые серьги, из комнаты забрал телефон и кошелек, из холодильника забрал продукты питания; она помогла подняться женщине с пола, посадила ту в кресло и стала просить прощения и успокаивать женщину; после этого они ушли; серьги она сдала по своему паспорту в ломбард в магазине «Коробейник»; когда вышли, она сказала Никитину, что ей нужно отойти и ушла в магазин «Дюймовочка», где потратила вырученные деньги на спиртное.

Протоколом проверки показаний на месте от 15.01.2011 года, согласно которому следователь в присутствии понятых с участием защитника произвел проверку показаний на месте подозреваемой Ворошиловой И.А., в ходе которой подозреваемая на месте в комнате <адрес> пояснила, что 15 декабря 2010 года около 15 – 16 часов оно совместно с Никитиным Д.В. совершила преступление в отношении К., а именно, совместно с Никитиным Д.В. они пришли к бабушке, со слов Никитина, его родственнице, чтобы занять деньги; когда Никитин постучал в дверь и за ней спросили кто там, он ответил, что это пришел Дмитрий; дверь открыли, за ней стояла женщина, на вид 70-80 лет, одетая в домашний халат; Никитин сразу повалил женщину на пол и стал ее душить; она сначала пыталась успокоить Никитина, разжимала его пальцы. Никитин снял с ушей К. золотые серьги и передал ей, которые она автоматически взяла и положила в карман плаща; после этого Никитин отпустил К. и стал ходить по квартире, что-то искать, она видела, как Никитин взял мобильный телефон, кошелек, а также взял из холодильника курицу и что-то еще, сложил все в полиэтиленовый пакет, сказал, что нужно уходить; все это время она поднимала К. с пола, просила у той прощения; когда она вышла, Никитин стоял на улице, что-то искал, потом сказал, что куда-то дел мобильный телефон и вернулся в дом, когда вышел, сказал, что нужно идти в ломбард и сдать серьги; у нее при себе был паспорт, и они сдали серьги К. в ломбард, деньги она потратила без Никитина.

Протоколом обыска от 16.01.2011 года, согласно которому следователем 16.01.2011 года в присутствии понятых с участием Н. произведен обыск в комнате 9 по <адрес>. В ходе обыска Н. выдан женский плащ кожаный длинный темно – серого цвета с поясом и меховым воротником, солнечные очки черного цвета. Данные вещи были изъяты.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2011 года, согласно которому потерпевшей К. в служебном кабинете 201 по ул. Луначарского, 12 УВД по г. Находка в присутствии понятых из предъявленной следователем группы однородных предметов, под предметом опознаны плащ и солнцезащитные очки, которые были на женщине, совершившей совместно с Никитиным Д.В. в отношении нее преступление 15.12.2010 года. Опознала вещи сразу, так как хорошо их рассмотрела, узнала по внешнему виду, цвету и фасону.

Заключением эксперта от 20.01.2011 года, согласно выводам которого

1. На момент обращения в лечебное учреждение 15.12.10 г. у К. 1925 г.р., имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области верхних конечностей, лица, шеи.

2. Определить достоверно механизм образования и давность причинения данных повреждений не представляется возможным, в связи с тем, что в представленной медицинской справке отсутствуют сведения о морфологических характеристиках (форма, цвет, размеры и т.д.) данных повреждений, судебно-медицинское освидетельствование потерпевшей не проводилось.

3. Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. /приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» н от 24.04.08 г. П.9./.

4. диагноз: «ушиб грудной клетки» не подтвержден какими – либо объективными данными, поэтому судебно – медицинской оценке не подвергался. С медицинской точки зрения под термином «ушиб» подразумевается механическое повреждение мягких тканей без видимого нарушения целостности кожи. Ушиб возникает при ударе тупым твердым предметом или при ударе о таковой. При ушибе обычно повреждаются мелкие кровеносные сосуды, в результате чего развивается внутритканевое кровоизлияние. Клиническими признаками ушиба являются боль в месте приложения силы и отек. Через некоторое время на коже появляется кровоподтек. Таким образом, понятие «ушиб» включает в себя комплекс клинических проявлений (болезненность, отек, кровоподтек, гематома и др.), с судебно – медицинской точки зрения, без описания его морфологических проявлений, не может рассматриваться в качестве конкретного повреждения, но может свидетельствовать о факте ударного воздействия тупого предмета.

Протоколом очной ставки от 26.01.2011 года, согласно которому между потерпевшей К. и обвиняемой Ворошиловой И.А. 26 января 2011 года проведена очная ставка, в ходе которой потерпевшая К. подтвердила свои показания, пояснив, что 15 декабря 2010 года около 16 часов в отношении нее было совершено разбойное нападение, Никитин и Ворошилова ворвались к ней в комнату, Никитин Д.В. душил ее и требовал деньги, похитил у нее деньги из кармана халата в сумме 600 рублей, Ворошилова И.А. искала имущество, также удерживала ее, сняла с нее золотые серьги. После ухода Никитина и Ворошиловой она обнаружила пропажу еще нескольких вещей и документов. Обвиняемая Ворошилова И.А. подтвердила показания потерпевшей К., пояснила, что серьги снимал Никитин Д.В.

Протоколом очной ставки от 26.01.2011 года, согласно которому между потерпевшей К. и обвиняемым Никитиным Д.В. 26 января 2011 года в служебном кабинете проведена очная ставка, в ходе которой потерпевшая К. подтвердила свои показания, пояснив, что 15 декабря 2010 года около 16 часов в отношении нее было совершено разбойное нападение, Никитин и Ворошилова ворвались в ее комнату, Никитин Д.В. душил ее и требовал деньги, похитил у нее деньги из кармана халата в сумме 600 рублей, Ворошилова И.А. искала имущество, также удерживала ее, сняла с нее золотые серьги. После ухода Никитина и Ворошиловой она обнаружила пропажу еще нескольких вещей и документов. Обвиняемый Никитин Д.В. подтвердил показания потерпевшей К. частично, пояснив, что К. он не душил, толкнул, и когда она упала, закрыл ей рот рукой, чтобы она не кричала, не угрожал, из холодильника продукты не похищал.

Протоколом выемки от 26.01.2011 года, согласно которому потерпевшей К. в присутствии понятых в помещении служебного кабинета УВД по г. Находка добровольно выдан следователю кошелек коричневого цвета, в котором находятся свидетельство о браке серии ФГ , ответ из архива Украины, ответ из Федеральной Архивной службы России Российского государственного военного архива, извещение из отдела по жилью Администрации г. Находка, фотографии в количестве 31 штуки.

Протоколом очной ставки от 10.02.2011 года, согласно которому между обвиняемой Ворошиловой И.А. и обвиняемым Никитиным Д.В. в присутствии защитников проведена очная ставка, в ходе которой Ворошилова И.А. пояснила, что она совместно с Никитиным Д.В. 15 декабря 2010 года около 15 часов по адресу: <адрес> совершили в отношении К. преступление, ворвавшись в комнату, Никитин Д.В. душил К., требовал у той деньги, угрожал, что если та не скажет, где деньги, он убьет ту, похитил из холодильника продукты, а также деньги, золотые серьги и мобильный телефон, деньги из кармана халата К., кошелек с документами и фотографиями. Обвиняемый Никитин Д.В. подтвердил показания Ворошиловой И.А. частично, пояснив, что К. он не душил, золотые серьги, деньги из кармана халата К. похитила Ворошилова И.А., он ничего не похищал.

Протоколом очной ставки от 02.03.2011 года, согласно которому между свидетелем Н. и обвиняемым Никитиным Д.В. с участием защитника 02 марта 2011 года проведена очная ставка, в ходе которой свидетель Н. подтвердил свои показания, пояснив, что 28 ноября 2010 года около 01 часа у <адрес> Никитин Дмитрий Владимирович совместно с Ворошиловой Ириной Анатольевной совершили преступление, а именно, со слов Ворошиловой И.А. ему стало известно, что она предложила Никитину Д.В. похитить у неизвестного парня имущество, тот согласился и похитил у парня имущество, в том числе банковскую карту. Он видел, как Никитин снимал с банковской карты 2000 рублей, а следующим утром Никитин передал Ворошиловой деньги. Обвиняемый Никитин Д.В. подтвердил показания свидетеля Н. полностью.

Протоколом осмотра предметов от 12.02.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием свидетеля Н. в служебном кабинете УВД по г. Находка произведен осмотр диска формата CD-R80, представленного по запросу оперуполномоченного 2 ОМ УВД г. Находка из ОАО АКБ «Приморье» с видеозаписью АТМ – 117 за 28 ноября 2010 года. При просмотре записей на записи с названием 013310_984_1000_1 на экране имеются цифровые записи в верхнем правом углу «PreRecord», в нижнем левом углу дата и время, запись длится с 01:33:10 до 01:33:33 28.11.2010 года, на записи видно, как парень вставляет банковскую карту в банкомат и вводит пин код. Со слов свидетеля Н. около банкомата Никитин Д.В.; на записи с названием 01333_453_1016_2 видно, как банкомат выдал денежные средства, который забрал парень, после того как деньги получены, имеется запись лица парня, получившего денежные средства. Со слов свидетеля Н., денежные средства получил Никитин Д.В.; на записи с названием 013356_703_1000_1 видно, как парень продолжает стоять около банкомата и нажимает на клавиши управления. Со слов свидетеля Н., около банкомата стоит Никитин Д.В.; на записи с названием 013431_968_1000_1 видно, как парень продолжает стоять около банкомата и нажимает на клавиши управления, за его спиной к банкомату подходит еще один парень. Со слов свидетеля Н., около банкомата стоит Никитин Д.В., за его спиной к банкомату подошел свидетель, т.е. Н.; на записи с названием 013509_687_1000_1 видно, как парень продолжает стоять около банкомата и нажимает на клавиши управления, за его спиной стоит еще один парень. Со слов свидетеля около банкомата стоит Никитин Д.В., за его спиной стоит он, т.е. Н.; на записи с названием 013612_046_1016_2 видно, как парень получает денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом сразу после переключается на первую камеру, через которую видно лица двух парней, которые просматривают чек, полученный из банкомата. Со слов свидетеля, деньги получил Никитин Д.В., чек просматривал он вместе с Никитиным Д.В.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью.

Суд квалифицирует:

действия подсудимого Никитина Д.В.:

- по преступлению от 28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут по факту хищения имущества потерпевшего Д.

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут по факту похищения у Д. паспорта,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта; квалифицирующий признак «или другого важного личного документа» подлежит исключению, как вмененный излишне;

- по преступлению от 15 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут по факту разбойного нападения на К.

по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия подсудимой Ворошиловой И.А.:

- по преступлению от 28 ноября 2010 года около 01 часа 30 минут по факту хищения имущества потерпевшего Д.

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по преступлению от 15 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут по факту разбойного нападения на К.

по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Никитину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину Д.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья, тяжелые условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никитину Д.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Никитин Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с 22.07.1999 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, ранее судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании обоих подсудимых, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Никитину Д.В. в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Ворошиловой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ворошиловой И.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении престарелых родственников, тяжелое состояние ее здоровья и здоровья ее детей и престарелых родственников, тяжелые условия жизни и воспитания подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ворошиловой И.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая Ворошилова И.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, учитывая ее признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании обоих подсудимых, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимой Ворошиловой И.А. в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимым Никитину Д.В. и Ворошиловой И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимых, не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Д. в сумме 7000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Никитина Д.В. и Ворошиловой И.А. в солидарном порядке.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей К. в сумме 1314 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Никитина Д.В. и Ворошиловой И.А. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в семь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Никитина Д.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Никитину Д.В. исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть Никитину Д.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 15 декабря 2010 года по 03 августа 2011 года включительно.

Признать Ворошилову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком в семь лет два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ворошиловой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ворошиловой И.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Ворошиловой И.А. исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть Ворошиловой И.А. в срок наказания время содержания ее под стражей с 15 января 2011 года по 03 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Никитина Дмитрия Владимировича и Ворошиловой Ирины Анатольевны в пользу Д. материальный ущерб в сумме 7000 рублей солидарно.

Взыскать с Никитина Дмитрия Владимировича и Ворошиловой Ирины Анатольевны в пользу К. материальный ущерб в сумме 1314 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кошелек с документами и фотографиями, картонная коробка от мобильного телефона «LG KP152Q», золотые серьги, мобильный телефон «LG KP152Q», находящиеся у потерпевшей К., оставить у нее по праву принадлежности;

- диск формата CD-R80 с видеозаписью АТМ – 117 за 28 ноября 2010 года, залоговый билет серии ВД № 523221 от 15 декабря 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить при уголовном деле;

- пластиковая карта «Банка Приморье» на имя Д., мобильный телефон марки «SAMSUNG», гражданский паспорт на имя Д., находящиеся у Д., оставить Д. по праву принадлежности;

- женский плащ, солнцезащитные очки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - возвратить Ворошиловой Ирине Анатольевне.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием. Кроме того, осужденные также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.