Дело № 1-275-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 28 июня 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Панова А.С., защитника Муратова Л.Ю., предъявившего удостоверение №, ордер № от 22.03.2011г., подсудимого Бурмицких Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурмицких Николая Константиновича, <........>, ранее судимого 12.10.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 21.08.2008 года Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.10.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев; 29.06.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда от 18.06.2009 года освобожден условно – досрочно сроком на 9 месяцев 3 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурмицких Н. К., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от М., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой в пересчете на высушенное вещество- 0,312 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 23 декабря 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра М. Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 января 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от М., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 07 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой в пересчете на высушенное вещество – 0,423 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 13 января 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра М. Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 13 января 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от М., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 07 февраля 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл., включенное в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 13 января 2011 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра М. В судебном заседании подсудимый Бурмицких Н.К. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Бурмицких Н.К., данных им на стадии предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, следует, что родился он в <адрес>, где и проживает в настоящее время. В 2000 году он окончил обучение в ПТУ №по специальности: «газоэлектросварщик III разряда». После окончания учебы около полугода работал по специальности, но как его не устраивал размер заработной платы, он уволился. Он является инвалидом III группы по зрению, так как у него в левом глазу находится инородное тело, которое врачи не смогли удалить. Наркотические средства он употребляет с ноября 2001 года, были периоды, когда он не употреблял наркотики – это в то время, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. Наркотические средства он никогда не сбывал, сам употребляет, но никогда не продавал наркотики. 23 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут он находился на работе в ЗАО ДВСМЗ, где он работал подсобным рабочим. График работы у него – ежедневно с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, выходные: суббота, воскресенье. 23 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут он находился на работе, о чем могут подтвердить женщина по имени Зинаида, фамилии которой и адреса он не знает, которая также является подсобной рабочей, также может подтвердить его бригадир по имени Анатолий, фамилии и адреса которого он также не знает и Шмырин Алексей, который также работает в ЗАО ДВСМЗ. 13 января 2011 года он также не сбывал наркотические средства. Около 17 часов 30 минут 13 января 2011 года он находился на работе, о чем могут подтвердить вышеуказанные лица и его начальник Ш., у которого он отпрашивался уйти пораньше и около 16 часов 00 минут направился домой, куда зашел около 17 часов 00 минут. В начале шестого часа вечера он зашел к соседу, чтобы забрать у того свою посуду, при выходе из комнаты его задержали сотрудники милиции. После чего в его комнате <адрес> был проведен обыск, затем его задержали по подозрению в совершении преступления. Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью. Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Б. пояснил в судебном заседании, что он работает бригадиром в ЗАО «ДВСМЗ», куда в июле 2010г. устроился Бурмицких. Длительность рабочего дня с 08 часов до 17 часов, выходные: суббота и воскресенье. Бурмицких Н.К. как только устроился на работу, то постоянно опаздывал на 10 – 15 минут, но после принятых мер Бурмицких перестал опаздывать. Бывало, что Бурмицких вообще не приходил на работу, принося начальству справки, какие именно, ему неизвестно. Бурмицких неоднократно у него отпрашивался с работы на некоторое время, при этом не фиксируя данные факты у мастера. В течение рабочего дня с Бурмицких постоянно он не находился по роду своей работы. О событиях, произошедших 23.12.2010 года, ничего пояснить не может. Выходил ли Бурмицких с декабря 2010г. в рабочее время за пределы проходной, ему неизвестно. Бурмицких Н.К. он может охарактеризовать с положительной стороны. Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает подсобным рабочим в ЗАО «ДВСМЗ» около 6 лет. В августе 2010 года в ЗАО «ДВСМЗ» на работу устроился Бурмицких Николай подсобным рабочим. График работы у них ежедневно с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут; суббота, воскресенье – выходные. Бурмицких Николай часто опаздывал на работу, практически каждый день. Также знает, что тот очень часто отпрашивался, мотивируя это тем, что ему необходимо оформлять размен квартиры. Бывали случаи, когда Бурмицких вообще не выходил на работу, говоря, что заболел, поднялась температура, но насколько ему известно никакого больничного листа последний не предоставлял. Находился ли на рабочем месте Бурмицких Николай 23 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут он не помнит, так как это было давно, но с твердостью может заявить, что очень часто тот либо отпрашивался, либо опаздывал, либо вообще отсутствовал на рабочем месте, возможно, 23 декабря 2010 года Бурмицких не находился на рабочем месте. Иногда Бурмицких не приходил на работу, объясняя это тем, что ездил к брату на свидание, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Очень часто Бурмицких на мобильный телефон звонили, после данных звонков Бурмицких выходил за проходную и через некоторое время возвращался. По этому поводу они с последним неоднократно ругались, потому что им необходимо было выполнять порученную им работу, а Бурмицких периодически куда-то пропадал. О том, что Бурмицких употребляет наркотики, он не знал, также не знал, что тот занимается сбытом наркотических средств. Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Свидетель Ш. пояснил в судебном заседании, что работает заместителем генерального директора ЗАО «ДВСМЗ», куда летом 2010г. подсобным рабочим устроился Бурмицких. Рабочий день составляет с 08 до 17 часов, выходные: суббота и воскресенье. За время работы Бурмицких часто опаздывал на работу на 10-15 минут, кроме того, в середине декабря 2010г. Бурмицких 2-3 раза отпрашивался с работы, объясняя это оформлением недвижимости. Учет опозданий и отсутствия работников на рабочем месте на их предприятии не ведется. Впоследствии Бурмицких не вышел на работу, они принимали меры к поиску того, позднее стало известно, что Бурмицких задержан сотрудниками милиции. Как работника Бурмицких характеризует с положительной стороны. О том, что Бурмицких занимается сбытом наркотических средств, ему ничего неизвестно. Показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом М., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее она употребляла наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Бурмицких Николай. Где и когда она с ним познакомилась, пояснять отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что, ознакомившись с ее показаниями, последний сможет понять кто она. Ей известно, что у Коли можно купить наркотики – опий. Знает, что с недавних пор Николай проживает по адресу: <адрес>, комната, в которой проживает Николай расположена на первом этаже в левом крыле при входе в дом крайней по правую сторону. Есть или нет на двери табличка с указанием номера квартиры, она не обращала внимания. В комнате у Бурмицких она не бывала, знает, что последний проживает один. Знает, что Бурмицких работает, но где и кем, она не знает. Бурмицких продает наркотики длительное время, точно сказать не может, знает, что более полугода. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: они созваниваются по телефону, спрашивает: «Как дела?», подразумевая имеется ли у него наркотик, если Николай отвечает: «Нормально», значит наркотик у того для продажи имеется. После чего она называет сумму, которая у нее имеется в наличии, Николай говорит, куда подойти. 23 декабря 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил ее участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у знакомого ей парня Бурмицких Николая. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у нее нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и последние имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у нее при себе ничего нет. После этого в 15 часов 15 минут 23 декабря 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры и двумя купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она около 15 час. 40 мин. направилась к Бурмицких, предварительно созвонившись с тем по телефону, и возле <адрес> Бурмицких продал ей наркотическое средство опий в виде кусочка вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке и прозрачную бесцветную жидкость в запаянном тонком медицинском шприце, она передала Николаю деньги, врученные ей сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 16 часов 00 минут выдала из правой руки кусочек вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке и прозрачную бесцветную жидкость в запаянном тонком медицинском шприце, которые приобрела у парня по имени Коля, пояснив, что кусочек вещества в запаянном сверточке – это наркотическое средство опий, а прозрачная бесцветная жидкость в запаянном тонком медицинском шприце – это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у мужчины по имени Николай в районе <адрес>. Кусочек вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц женщины расписались на бумажной бирке с оттиском печати, запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц женщины расписались на бумажной бирке с оттиском печати После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц женщин никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало. 13 января 2011 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил ее участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у знакомого ей парня Бурмицких Николая. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у нее нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и последние имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у нее при себе ничего нет. После этого в 17 часов 00 минут 13 января 2011 года в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры и двумя купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она около 17 часов 10 минут направилась к Бурмицких, предварительно созвонившись с тем по телефону, и возле <адрес> <адрес> Бурмицких продал ей наркотическое средство опий в виде кусочка темного вещества в запаянном полимерном свертке желтого цвета и прозрачную бесцветную жидкость в запаянном колпачке от медицинского шприца, она передала тому деньги, врученные ей сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 17 часов 30 минут выдала из правой руки запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, которые приобрела Бурмицких Николая, пояснив, что в запаянном сверточке из желтой полимерной пленки находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у мужчины по имени Бурмицких Николай возле <адрес>. Запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц женщины расписались на бумажной бирке с оттиском печати; запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц женщины расписались на бумажной бирке с оттиском печати После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц женщин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало. Показаниями свидетеля И., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 декабря 2010 года в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили ее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей женщине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого в их присутствии около 15 часов 30 минут была досмотрена гражданка, представившаяся М., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали последней выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при той деньги, на что М. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил М. деньги в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей и двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 15 часов 40 минут с врученными деньгами М. ушла. Она и вторая участвующая женщина стали ожидать последнюю около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут М. вернулась и добровольно в ее присутствии и второй участвующей женщины выдала сотрудникам милиции из правой руки кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке и прозрачную бесцветную жидкость в запаянном тонком медицинском шприце, при этом М. пояснила, что кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке – это наркотическое средство опий; прозрачная бесцветная жидкость в запаянном тонком медицинском шприце – это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за 1200 рублей, врученные сотрудниками милиции у мужчины по имени Николай в районе <адрес>. Кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого М. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при той больше ничего обнаружено не было. От нее и второй участвующей женщины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 13 января 2011 года в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили ее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей женщине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете в их присутствии около 16 часов 00 минут сотрудник милиции деньги в сумме 1200 рублей, денежной купюрой номиналом 1000 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве двух купюр, номера и серии денежных купюр которых переписал в протокол пометки денежных средств, отксерокопировал на копировальном аппарате, затем пометил специальным красителем и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой она и вторая участвующая женщина расписались, а с дугой стороны на конверте сделана пояснительная надпись; образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой она и вторая участвующая женщина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к <адрес>, где около 16 часов 45 минут была досмотрена гражданка, представившаяся М., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали той выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при той деньги, на что М. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил М. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 1200 рублей: одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей, двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 17 часов 10 минут с врученными деньгами М. ушла. Она и вторая участвующая женщина стали ожидать последнюю около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут М. вернулась и добровольно в присутствии нее и второй участвующей женщины выдала сотрудникам милиции из правой руки запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, при этом М. пояснила, что в запаянном сверточке из желтой полимерной пленки находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные 1200 рублей сотрудниками милиции у Бурмицких Николая возле <адрес>. Запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого М. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при той больше ничего обнаружено не было. От нее и второй участвующей женщины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого М. ушла, а ей и второй женщине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в комнате № <адрес> у Бурмицких Николая, у которого М. приобрела кусочек темного вещества в запаянном сверточке из желтой полимерной пленки и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в комнату <адрес>. В ходе обыска в данной комнате ничего не изымалось, но в комнате был стойкий резкий запах, напоминающий уксус. Показаниями свидетеля П1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 декабря 2010 года в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили ее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей женщине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого в их присутствии около 15 часов 30 минут была досмотрена гражданка, представившаяся М., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали последней выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при той деньги, на что М. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил М. деньги в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей, и двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 15 часов 40 минут с врученными деньгами М. ушла. Она и вторая участвующая женщина стали ожидать последнюю около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут М. вернулась и добровольно в ее присутствии и второй участвующей женщины выдала сотрудникам милиции из правой руки кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке и прозрачную бесцветную жидкость в запаянном тонком медицинском шприце, при этом М. пояснила, что кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке – это наркотическое средство опий; прозрачная бесцветная жидкость в запаянном тонком медицинском шприце – это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за 1200 рублей, врученные сотрудниками милиции у мужчины по имени Николай в районе <адрес> <адрес>. Кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном сверточке, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого М. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при той больше ничего обнаружено не было. От нее и второй участвующей женщины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 13 января 2011 года в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили ее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей женщине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете в их присутствии около 16 часов 00 минут сотрудник милиции деньги в сумме 1200 рублей, денежной купюрой номиналом 1000 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве двух купюр, номера и серии которых сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных средств, отксерокопировал на копировальном аппарате, затем пометил специальным красителем и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой она и вторая участвующая женщина расписались, а с другой стороны на конверте сделана пояснительная надпись; образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой она и вторая участвующая женщина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к дому <адрес>, где около 16 часов 45 минут была досмотрена гражданка, представившаяся М., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали той выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при той деньги, на что М. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил М. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 1200 рублей: одной денежной купюрой номиналом 1000 рублей, двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 17 часов 10 минут с врученными деньгами М. ушла. Она и вторая участвующая женщина стали ожидать последнюю около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут М. вернулась и добровольно в ее присутствии и второй участвующей женщины выдала сотрудникам милиции из правой руки запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, при этом М. пояснила, что в запаянном сверточке из желтой полимерной пленки находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные 1200 рублей сотрудниками милиции у Бурмицких Николая возле <адрес>. Запаянный сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, изъятый у М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого М. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при той больше ничего обнаружено не было. От нее и второй участвующей женщины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого М. ушла, а ей и второй женщине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в комнате <адрес> у Бурмицких Николая, у которого М. приобрела кусочек темного вещества в запаянном сверточке из желтой полимерной пленки и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в комнату <адрес>. В ходе обыска в данной комнате ничего не изымалось, но в комнате был стойкий резкий запах, напоминающий уксус. Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 января 2011 года сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при производстве личного досмотра. Он и еще один мужчина вместе с сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет № 215 здания УВД по г. Находка по адресу г. Находка ул. Луначарского 12, где уже находился мужчина, которого попросили представиться, последний назвался Бурмицких Николаем Константиновичем. Сотрудниками милиции последнему было объявлено, сейчас будет произведен его личный обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства личного обыска Бурмицких было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Бурмицких Н.К. пояснил, что у него при себе нет перечисленных предметов. После этого был произведен личный обыск Бурмицких Н.К., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 340 рублей: купюрами номиналом 100 рублей – две купюры, номера и серии которых были внесены в протокол задержания; номиналом 50 рублей в количестве одной купюры, номер и серия которой была внесена в протокол задержания; купюрами номиналом 10 рублей в количестве девяти купюр, номера и серии которых были внесены в протокол задержания. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения личного обыска и составления протокола задержания в том же кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Бурмицких Н.К. с согласия того смывы с кистей рук. Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 января 2011 года сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при производстве личного досмотра. Он и еще один мужчина вместе с сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет № 215 здания УВД по г. Находка по адресу г. Находка ул. Луначарского 12, где уже находился мужчина, которого попросили представиться, последний назвался Бурмицких Николаем Константиновичем. Сотрудниками милиции последнему было объявлено, сейчас будет произведен его личный обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства личного обыска Бурмицких было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Бурмицких Н.К. пояснил, что у него при себе нет перечисленных предметов. После этого был произведен личный обыск Бурмицких Н.К., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 340 рублей: купюрами номиналом 100 рублей – две купюры, номера и серии которых были внесены в протокол задержания; номиналом 50 рублей в количестве одной купюры, номер и серия которой была внесена в протокол задержания; купюрами номиналом 10 рублей в количестве девяти купюр, номера и серии которых были внесены в протокол задержания. Все денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения личного обыска и составления протокола задержания в том же кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Бурмицких Н.К. с согласия того смывы с кистей рук. Показаниями свидетеля Б1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 10 лет она работает штукатуром-маляром в ЗАО «ДВСМЗ». В августе 2010 года в ЗАО «ДВСМЗ» на работу устроился Бурмицких Николай подсобным рабочим. График работы у них ежедневно с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, суббота, воскресенье – выходные. Бурмицких часто опаздывал на работу, практически каждый день. Также знает, что тот очень часто отпрашивался, мотивируя это тем, что ему необходимо оформлять размен квартиры. Бывали случаи, когда Бурмицких вообще не приходил на работу, говоря, что заболел, поднялась температура, но насколько ей известно никакого больничного листа последний не предоставлял. Находился ли на рабочем месте Бурмицких Николай 23 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут, она не помнит, так как это было давно, но с твердостью может заявить, что очень часто Бурмицких либо отпрашивался, либо опаздывал, либо вообще отсутствовал на рабочем месте, возможно, 23 декабря Бурмицких не находилсяь на рабочем месте. Иногда он не приходил на работу, объясняя тем, что ездил к брату на свидание, который отбывает наказание в местах лишения свободы. О том, что Бурмицких употребляет наркотики, она не знала, также не знала, что он занимается сбытом наркотических средств. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от 23 декабря 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченным в служебной машине в присутсвии двоих понятых в 15 часов 30 минут произведен досмотр М., в ходе которого установлено, что при «покупателе» М., в ее одежде, а также в находящихся при ней сумках, пакетах и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 23 декабря 2010 года, из которого следует, что оперуполномоченным в присутсвии двоих понятых в 15 часов 40 минут М., как лицу, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены денежные средства в сумме 1200 рублей – достоинством: 1000 рублей ЛМ 8454231, 100 рублей – 2 купюры Кв 2715738, ГИ 8531389. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от 23.12.2010 года, их которого следует, что в 16 часов 15 минут в присутствии двоих понятых М. добровольно выдала из правой руки запаянный полиэтиленовый сверток с темным веществом внутри и запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью внутри оперуполномоченному ОУР УВД г. Находка и пояснила, что кусочек темного вещества в запаянном Ч. полимерном свертке – это наркотическое средство опий; прозрачная бесцветная жидкость в запаянном тонком медицинском шприце – это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за 1200 рублей, врученные сотрудниками милиции, у мужчины по имени Николай в районе <адрес>. Выданное М. было изъято и упаковано. В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Заключением эксперта № от 04 февраля 2011 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 23.12.2010 года при личном досмотре гр. М., является наркотическим средством опием, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,213 грамма. На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составляла 0,312г. Жидкость, объемом 0,10мл., изъятая 23.12.2010 года при личном досмотре гр. М., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, на момент проведения предварительного исследования объем жидкости составлял 0,20мл. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от 13.01.2011 года, из которого следует, что оперуполномоченным в служебной машине в присутствии двоих понятых в 17 часов произведен досмотр М., в ходе которого установлено, что при «покупателе» М., в ее одежде, а также в находящихся при ней сумках, пакетах и т.п. каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 13.01.2011 года, согласно которому денежные купюры в сумме 1200 рублей были помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, сделаны светокопии помеченных денежных купюр и оформлены в виде приложения к протоколу пометки денежных средств. В 17 часов 10 минут М., как лицу, участвующему в проведении проверочной закупки наркотического средства, оперуполномоченным вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей Нб 4247654, две купюры достоинством 100 рублей ТЕ 3894908; АЗ 8053524. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от 13.01.2011 года, из которого следует, что в 17 часов 45 минут в присутствии двоих понятых М. добровольно выдала из правой руки сверточек из желтой полимерной пленки с кусочком вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри оперуполномоченному ОУР УВД г. Находка и пояснила, что в запаянном свертке из желтой полимерной пленки находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные 1200 рублей сотрудниками милиции у Бурмицких Николая возле <адрес>. Выданное М. было изъято и упаковано. В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Заключением эксперта № от 07 февраля 2011 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 13.01.2011г. при личном досмотре М., является наркотическим средством опием, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,323 грамма. На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составляла 0,423г. Жидкость, объемом 0,10мл., изъятая 13.01.2011 года при личном досмотре гр. М., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, на момент проведения предварительного исследования объем жидкости составлял 0,20 мл. Протоколом задержания Бурмицких Н.К. от 13.01.2011г., из которого следует, что у Бурмицких Н.К. изъяты денежные купюры, одна из которых номиналом 100 рублей ТЕ 3894908. Заключением эксперта № от 02 февраля 2011 года, согласно выводам которого на ватном тампоне со смывами, произведенными 13.01.2011 с рук гр-на Бурмицких Н.К., и на поверхности билета Банка России, достоинством 100 рублей, серийный номер: ТЕ 3894908, изъятом 13.01.2011 при личном обыске гр-на Бурмицких Н.К., имеются красящие вещества-маркеры, которые однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого: по факту покушения на незаконный сбыт 23.12.2010 года около 16 часов 00 минут наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,312 грамма -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 13.01.2011 года около 17 часов 30 минут наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,423 грамма -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 13.01.2011 года около 17 часов 30 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл. -по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности, тяжелое состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится на учете у нарколога с 19.11.2001г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, ранее судим. Учитывая изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурмицких Николая Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 23.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 13.01.2011г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бурмицких Н.К., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.06.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Бурмицких Н.К. с 13.01.2011г. по 27.06.2011г. включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,312 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,108 грамма); опий, массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,423 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,218 грамма); запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, которая не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл. (не ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью в процессе исследования); запаянный колпачок от медицинского шприца с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,20 мл. (ангидрид уксусной кислоты из колпачка израсходован полностью в процессе исследования), 3 ватных тампона, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - денежную купюру номиналом 100 рублей ТЕ 3894908, находящуюся на хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка Ч., оставить последнему по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.