Дело №1 -286-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретарях Адамовой Е.А., Чепуряевой О.И.
с участием государственных обвинителей Бегина А.К., Голубцова А.В., Савинова А.И.
потерпевшей Мамедовой В.М.к.
защитника, адвоката Бязрова А.Г., представившего ордер № от 28.03.2011 г.
подсудимого Магеррамова Ш.С.о.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магеррамова Шахина Сардар оглы, <........>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
01.12.2010 в период времени с 15 часов до 17 часов Магеррамов Ш.С.о., находясь на остановке общественного транспорта «Сидоренко» в районе <адрес> в ходе ссоры с А1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства А1., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, нанес им не менее двух ударов А1. в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде: резанной раны правого плеча по задней поверхности в нижней трети, колото-резанной раны мягких тканей боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии, в проекции 8-го ребра, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, имеющего раневой канал, по ходу которого поврежден 9 сегмент нижней доли левого легкого, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением 9 сегмента нижней доли левого легкого наступила смерть А1., и тем самым убил его.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Магеррамов Ш.С.о. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, и пояснил, что умысла на убийство А1. у него не было. Он работает таксистом, примерно 27-28 ноября он находился на остановке «Сидоренко», ждал клиента, с ним работал таксист по имени Мирэ, который стоял чуть подальше него. Клиент подошел к нему (Магеррамову), он отвез его к месту назначения, приехал обратно, встал на свое место. Мирэ сказал, что это был его клиент, он ответил, что у них работа по очереди, и они начали спорить, Мирэ его толкнул, а он его ударил, потом Мирэ его ударил. Они наносили удары друг друга в грудь, не сильно, потом разошлись. Мирэ старше его по возрасту, они до этого дружили, бывали друг у друга дома. Через день он приехал на рабочее место, подошел к Мирэ, и попросил извинения, тот пожал ему руку. Мирэ не говорил, что с ним разберутся его родственники, ему никто не звонил по телефону по данному поводу, не угрожал. До этого Мирэ говорил, что его племянник занимается спортом. 01.12.2010 года он приехал на работу после обеда, по <адрес>. Там стоял Сейран М3., больше никого не было, позже пришел К. Сагит. Он (Магеррамов) с Сейраном стояли разговаривали, щелкали семечки. В районе автозаправки он видел работников милиции. А1. подъехали на машине марки «Хонда», белого цвета, за рулем была А1. (Мамедова) Вафа, рядом, на пассажирском сидении сидел А1. Исмаил. Машина остановилась от него метров за 10. Из машины вышел М. Талыб, подошел к нему, спросил М3. не видел ли тот Мирэ, А1. Исмаил вышел после Талыба. Он знал ранее Талыба, и А1. Исмаила узнал сразу. Мирэ говорил, что до этого Исмаил находился в море. Мирэ так же говорил, что племянник его спортсмен, обладатель черного пояса, участвовал в соревнованиях. А1. Исмал подошел к нему (Магеррамову), и спросил, поднимал ли он руку на его дядю Мирэ, он ответил, что такой случай имел место, так же сказал, что принес за это Мирэ свои извинения. Когда он мирился с Мирэ, свидетелей при этом не было. А1. Исмаил неожиданно нанес удар ему по лицу, от чего у него пошла кровь. Он отшатнулся назад от удара, у него начала кружиться голова. А1. хотел еще раз ударить его, принял боевую стойку. Они разговаривали на азербайджанском языке. Он очень испугался, в это время к ним подошел Талыб. Убежать у него возможности не было, хотя его никто не держал. Он (Магеррамов) вынул из кармана нож, чтобы напугать Исмаила и Талыба, и предотвратить свое дальнейшее избиение. Он размахивал ножом, чтобы они не подходили к нему. Нож был перочинный, раскладной, примерно 7-8 сантиметров, он лежал у него в куртке во внутреннем левом кармане, всегда был при нем. Когда он его доставал А1., кажется, видел это. Раскладывал он нож двумя руками, держал его в правой руке, вверх лезвием. А1. находился на расстоянии метра от него. Ножом он размахивал, чтобы отпугнуть А1., поскольку тот говорил, что убьет его, говорил на азербайджанском языке. А1. не отходил от него, и хотел нанести еще удары. Размахивая ножом, он (Магеррамов) не наносил целенаправленных ударов, не бегал с ножом за А1., они все время рядом стояли. Он нанес ранение А1., когда тот наскакивал на него. Он нанес два ранения, первый раз не понял, как это вышло, он отмахивался. Второй раз нанес ранение, так как А1. взял камень, и хотел нанести ему удар, сказав, что убьет его, он (Магеррамов) продолжал размахивать ножом, и попал в него, А1. в этот момент кинул в него камень, он (Магеррамов) пригнулся, и камень попал ему по спине. Специально он не наносил ударов, просто оборонялся. Он увидел, как А1. споткнулся об бордюр, и он (Магеррамов) убежал. На ноже крови он не видел. Когда он побежал, по дороге выкинул нож в мусорный ящик. В ходе предварительного следствия, на первом допросе он не говорил про камень, так как сразу не мог всего вспомнить. После того, как он выбросил нож, то побежал домой, взял паспорт, поехал в <адрес>, оттуда в <адрес>, потом собирался уехать в <адрес> в Азербайджан. Не обратился в милицию с заявлением о том, что А1. на него напал, так как испугался, думал, что родственники А1. найдут его и убьют. На теле А1. обнаружено два ножевых повреждения, в том числе, в области спины, такое могло произойти, возможно, когда А1. уворачивался от него, сзади он к нему не подбегал, они стояли напротив друг друга. По его мнению, если бы он не достал нож, А1. его бы убил, последний прямо говорил, что убьет его, кроме того, нападающих было двое, а он один. Целенаправленных ударов он А1. не наносил, просто размахивал ножом, не наскакивал на него, просто оборонялся. Спортом он никогда не занимался, о том, что А1. владеет специальными познаниям в спорте, ему было известно. Убивать А1. он не хотел, умысла у него на это не было, размахивая ножом, не допускал возможности смерти А1.. В тот день он (Магеррамов) был одет в теплые брюки, свитер, куртку, ботинки. Погода была солнечная. Во что был одет А1., не помнит. Размахивая ножом, он не двигался, просто стоял, А1. двинулся на него, он (Магеррамов) говорил ему: «не подходите ко мне». Он не почувствовали, как попал ножом в потерпевшего ножом в первый раз нет, а второй раз почувствовал. Камень А1. взял с земли, замахиваться начал первый, нанес удар ему (Магеррамову) также первый, он достал нож и нанес им удар А1. до того, как тот взял камень. Их с А1. конфликт видели М3. и К.. Когда его задержали, при допросе в <адрес>, адвокат присутствовал, но все время молчал, документы, которые он подписывал, не читал, так как по-русски читает плохо. К содеянному он относится отрицательно, сожалеет о случившемся, раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями Магеррамова Ш.С.о., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 276 УПК РФ, оглашены показания Магеррамова Ш.С.о. в части, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого 05.12.2010 года, в качестве обвиняемого 06.12.2010 года, 27.01.2011 года и 22.02.2011 года.
Допрошенный 05.12.2010 года на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Магеррамов Ш.С.о. вину признал частично и показал что, 27 или 28 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут (точную дату и время не помнит) он находился на остановке «Сидоренко», там он встретил мужчину по имени Мирэ (в ходе предварительного следствия установленный как А.), его земляк, который работает таксистом на «Сидоренко», с А. он знаком около 2 лет. А. занимается извозом на автомобиле «Тойота Марк 2». В процессе разговора с А. произошла ссора, на почве чего, он не помнит. В ходе ссоры они высказывали друг другу оскорбительные слова и выражения. Повод ссоры он не помнит, однако точно помнит, что ничего серьезного. При их ссоре с А. никто не присутствовал. После ссоры они разъехались. На следующий день тот встретил А1. на остановке общетвенного транспорта «Сидоренко». Он подошел к А. и попросил у того извинения, поскольку не хотел окончательно портить отношения, после этого они помирились с А. и тот никаких претензий к нему не имел. 01.12.2010 года, примерно 16-17 часов (точного времени не помнит), он приехал на остановку общественного транспорта «Сидоренко» и стал ждать клиентов, на остановке никого из его знакомых не было. Он стоял на улице около своего автомобиля. Он был одет в куртку зеленого цвета на молнии, кофта синего цвета на молнии, брюки серого цвета, ботинки коричневого цвета, на голове у него было одета кепка. В этот момент на остановку подъехал небольшой автомобиль «Хонда» белого цвета (регистрационный номер он не помнит). За рулем указанного автомобиля находилась дочь А. (в ходе предварительного следствия установленная как М.), как-то А. знакомил его с нею. С заднего сидения указанного автомобиля вышел зять А. - Талыб (в ходе предварительного следствия установленный как М1.), он знаком с тем около 2 лет, их познакомил А. С переднего сидения данного автомобиля вышел неизвестный ему мужчина (в ходе предварительного следствия установленный как А1.), кавказской национальности, на вид около 35 лет, среднего роста, крепкого телосложения, иных примет он не запомнил. В чем был одет М1. и А1. он не помнит. М. из автомобиля не вышла. М1. и А1. подошли к нему. М1. спросил у него: «Ты Мирэ не видел?», на что он ответил, что не видел. М1. и А1., с ним не поздоровались, у них были злые выражения лиц и он подумал, что они хотят на него напасть. А1. спросил у него: «Ты поругался с Мирэ?», на что он ответил ему: «Было такое». Он хотел объяснить А1., что он извинился и помирился с А., однако А1. сказал ему: «Ты крутой что ли?» и внезапно нанес ему один удар кулаком правой руки в область его левой скулы. Он отошел назад, А1. шел на него, приняв стойку (зажал кулаки и поднял на уровень своей груди), в руках у того ничего не было. Он понял, что А1. собирается бить его дальше. В этот момент он вспомнил, что у него с собой есть нож. Он правой рукой достал нож из левого внутреннего кармана своей куртки. Данный нож он всегда носил с собой в целях самообороны. Данный нож складной, в сложенном виде 15-20 см., лезвие длиной около 15 см., шириной около 3 см., рукоятка ножа коричневого цвета, выполнена из пластмассы. После того как он достал нож сразу же разложил его обеими руками, таким образом, чтобы оголить его лезвие. Он достал нож, чтобы защищаться, подумав, что если А1. увидит у него в руках нож, то перестанет его бить. Он взял нож в правую руку за рукоятку лезвием вверх. Когда А1. приблизился к нему, он с силой нанес тому один удар ножом, по направлению снизу вверх в район ребер правого бока. Удар он нанес быстро, насколько глубоко вошло лезвие в тело А1. он не помнит. Сразу же после удара ножом А1. схватился рукой за место повреждения. Тогда он испугался, что его могут посадить в тюрьму за то, что он ранил человека ножом. Он быстро закрыл нож, положил его в правый карман своей куртки и побежал домой. Когда он бежал по <адрес>, около дороги он увидел небольшое озеро, он побежал к нему и выкинул нож в воду. Прибежав домой, он взял денежные средства, около 100 тысяч рублей (точное количество не помнит). Выбежав на дорогу, поймал такси (номер и автомобиль не помнит) и отправился во Владивосток на станцию Угольная, там приобрел билет на поезд до Новосибирска. В Новосибирске он планировал приобрести билет в <адрес> и улететь туда. Более в Россию он возвращаться не хотел, поскольку знал, что его ждет наказание за совершенное преступление. О том, что А1. умер, ему стало известно лишь в <адрес> от сотрудников милиции. Вину в содеянном признал полностью. Убивать А1. не хотел. М1. в драку не вмешивался. Кто еще мог увидеть, как он нанес удар ножом А1. ему неизвестно. Он нанес А1. только один удар ножом, больше ударов он не наносил. Имеются ли следы крови на его одежде ему неизвестно, после совершения преступления свою одежду он не стирал и не чистил. Изъятая в ходе личного обыска одежда является той, в которой он совершил преступление.
Допрошенный 06.12.2010 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Магеррамов Ш.С.о. ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил. Вину признал частично и показал, что нанес только один удар ножом. Ранее данные показания подтвердил. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Допрошенный 27.01.2011 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Магеррамов Ш.С.о. ранее данные показания в качестве подозреваемого 05.12.2010 года подтвердил частично, пояснил, что 01.12.2010 в послеобеденное время, примерно в 15.00 или 16.00, он находился на остановке общественного транспорта «Сидоренко», которая расположена недалеко от <адрес> и занимался частным извозом. Вместе с ним стоял таксист по имени Сейран (в ходе предварительного следствия установленный как М3., который ездит на автомашине TOYOTA COROLLA гос. номер 317, буквенные обозначения он не помнит. Они стояли и общались на бытовые темы. М3. спрашивал его про конфликт с А., он объяснил тому, что с А. подружился, претензии у того к нему больше нет. В это время, прямо к ним подъехала автомашина «Honda» белого цвета, которой управляла жена Талыба (в ходе предварительного следствия установленный как М1.), дочь А. (в ходе предварительного следствия установленная как М1.). На переднем пассажирском сидении сидел А1. Исмаил Алипаша оглы. Лично с А1. он не знаком. Про А1. ему рассказывал А., того он видел пару раз в доме, где проживал А. Со слов А., он знал, что у А1. черный пояс и тот спортсмен. Стекло задней двери автомашины открыл М1., с которым он знаком около года. С М1. он общался редко. М1. вышел из автомашины, подошел к нему и М3. и спросил: «Мирэ не видели?». М3. сказал: «Был здесь два-три часа назад». В это время с пассажирского сидения автомашины «Honda» вышел А1., во что тот был одет, он не помнит. А1. подошел к нему и спросил по Азербайджанский: «Ты поднял руку на моего дядю Мирэ?». Он его спросил: «Ты племянник Мирэ, ты спортсмен?», тот ответил: «Да». Далее А1. спросил: «Ты что крутой?», он сказал, что попросил извинения у его дяди. А1. неожиданно нанес удар кулаком в лицо, попал в губу. У него закружилась голова, от удара он отшатнулся назад. Он понял, что с А1. не справится. Он взял из внутреннего левого кармана своей куртки имевшийся при нем перочинный раскладной нож, общей длиной примерно 15 см, длина клинка 7-8 см, длина рукоятки примерно такая же 7-8 см. А1. начал на него нападать, шел с кулакам. Он стал от того отмахиваться, то есть правой рукой рассекал воздух, в которой находился нож и не подпускал А1. к себе. Он допускает, что при этом задел А1. ножом. А1. поднял с земли массивный большой камень двумя руками, который находился на парковочной стоянке, где они ставили автомашины. А1. поднял камень над головой и сказал: «Сейчас я тебя убью!». Он продолжал отмахиваться ножом, когда тот замахнулся на него камнем. Он почувствовал, что попал в А1. ножом, потому что нож уперся во что-то. Крови на ноже он не видел. А1. бросил на него камень, он пригнул голову. Камень частично попал ему в спину. Сам А1. попятился назад и упал. Он понял, что ранил того, испугался, что родственники А1. убьют его, и побежал в сторону озера, которое находится недалеко от <адрес> он убегал, его видел работник шиномонтажа К. (в ходе предварительного следствия установленный как К.). Он побежал в сторону озера. На дороге увидел мусорный ящик и выбросил в него нож. Когда он убегал, нож был в правом кармане куртки. Выйдя на дорогу, остановил такси, съездил домой, взял деньги и паспорт и на такси уехал из Находки во Владивосток на ст. Угольная. Там купил билет в Новосибирск и поездом поехал туда.
Допрошенный 22.02.2011 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Магеррамов Ш.С.о. пояснил, что 01.12.2010 к нему подошел А1. Они находились друг от друга на расстоянии его вытянутой руки. Когда он достал из внутреннего кармана нож и стал им размахивать, А1. находился от него на расстоянии вытянутой руки. Он помнит, что задел А1. только один раз, в какую часть тела попал - не помнит. Конфликт с А1. продолжался примерно 1-2 минуты. Во время конфликта с А1. М3. стоял недалеко от него в 2-3 метрах. К. стоял на противоположной стороне проезжей части. Он никому не рассказывал, куда выбросил нож, которым нанес удары А1. Почему раскладной нож, изъятый в ходе обыска 10.12.2010 в квартире его брата Магеррамова Ш.С.о. подходит по параметрам травмирующего орудия, которым был убит А1., согласно заключению эксперта № - МК, ничего пояснить не смог.
Магеррамов Ш.С.о. в судебном заседании, после оглашения его показаний, данные показания подтвердил частично, пояснил, что противоречия связаны с давностью произошедшего, с каждым разом он вспоминал больше подробностей. В <адрес> при допросе он говорил, что нанес А1. удар ножом по направлению снизу вверх, почему так сказал, пояснить не может, он размахивал ножом, но удар снизу вверх не наносил. Почему при том же допросе не говорил о том, что потерпевший ему сказал: «Сейчас я тебя убью», не помнит. Данную угрозу А1. высказал ему, после того, как его ударил, и он достал нож. Камнем А1. хотел попасть ему в голову, но, так как он (Магеррамов) пригнулся, удар камнем пришелся вскользь по спине. От удара А1. по лицу, у него не верхней губе слева имелись повреждения. Показания о том, что, когда он открывал нож, то порезал мизинец на руке, соответствуют действительности. При освидетельствовании, телесные повреждения на лице и руке он не показывал. Когда он размахивал перед А1. ножом, последний стоял на ногах.
Помимо частичного признания вины подсудимым, вина Магеррамова Ш.С.о. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что 01.12.2010 года они поехали в автосервис, расположенный за родильным домом, смотреть машину марки «Нисан Марч», которая принадлежала ее брату А1., за рулем была она, в машине находились ее брат А1. и муж М1. Брат попросил притормозить в районе остановки по <адрес>, вышел из машины, подошел к стоявшему там Магеррамову, и ударил его. Она с мужем находилась в машине. Магеррамов достал, как ей показалось, нож, брат стал от него убегать. Магеррамов побежал за ним, размахивая рукой, потом брат упал. Она подъехала к брату, тот встал, она с мужем занесли его в машину, и повезли на станцию скорой помощи, расположенной по <адрес>. У брата шла кровь изо рта, телесных повреждений она не видела. Они отвезли его в больницу, стали ожидать его, ждали примерно около получаса. Затем приехала милиция, и они поехали в гор. отдел. Она видела движения руки Магеррамова, открывающей раскладной нож, находилась на расстоянии 20 метров. В милиции у нее отобрали показания. О том, что ее брат умер, она узнала в скорой помощи. В чем был одет человек, к которому подходил брат, точно не помню, на нем было что-то длинное, на голове была кепка. В связи, с чем брат вообще подошел к Магеррамову, достоверно не знает, полагает, что брат узнал о том, что у отца с Магеррамовым были разногласия, об этом она узнала от отца и родственников. Когда брата везли в скорую, она сильно кричала, говорил ли при этом что-либо брат, не помнит. Вечером 02.12.2010 г. приходил родственник Магеррамова, то есть его брат - Магеррамов Шакир, когда она пришла домой, он уже уходил, с ним она не общалась. Магеррамов размахивал рукой, брат его ударил, тот раскрыл нож, брат стал убегать, когда брат отвернулся, видимо, и был нанесен первый удар. Сам нож она не видела, видела как Магеррамов совершал движения правой рукой из стороны в сторону, и предположила, что в руке нож. А1., убегая, развернулся спиной к Магеррамову, успел пробежать метров 15-20, возможно, чуть больше, Магеррамов бежал за ним. Потом А1. упал, по всей вероятности, поскользнулся, Магеррамов подбежал к нему. Она видела момент удара, когда брат лежал, но когда он точно был, не помнит, А1. поднял камень и ударил Магеррамова чтобы защититься, так как Магеррамов добивал его ножом, потом Магеррамов увидел сотрудников милиции и убежал. Куда нанес удар Магеррамов А1. она не видела, предполагает, что в район спины, так как А1. находился спиной к Магеррамову. О том, что между Магеррамовым и ее отцом Мирэ была драка ей на тот момент известно не было. Ее брат А1. и муж М., как ей сейчас известно, знали о том, что у них была драка. У нее с братом разница в возрасте 10 лет, они росли в одной семье. А1. с 1993 года проживал в <адрес>, а они с 80-х годов. Ее брат занимался борьбой тэквандо, у него был красный пояс, участвовал в соревнованиях в школе. Был ли А1. ранее знаком с Магеррамовым, ей не известно. Когда они ехали со стороны озера к родильному дому, она находилась за рулем автомашины, ее брат сидел возле нее, а муж сидел на заднем сидении за ней. А1. попросил остановиться. Сколько автомашин такси там находилось, не видела. Она остановилась возле второго дома, с торца, точно не помнит. Все, что потом произошло, она видела хорошо. Первым вышел из автомашины вышел ее муж, потом брат. Муж спросил у таксиста, на азербайджанском языке видел ли он Мирэ, потом брат подошел к Магеррамову и правой рукой, слегка зажав кулак, один раз ударил того по лицу, тот не упал, перед ударом каких-либо фраз она не слышала, также не видела, как Магеррамов доставал нож, видела только одно движение, словно раздвигают нож, сам нож не видела. Брат, убегая от Магеррамова, споткнулся и упал, потом поднял с земли ледяную глыбу, которою кинул Магеррамову в голову. Поднимал ли брат выше головы камень, который поднял с земли, не помнит, он не замахивался, он его бросил в область головы Магеррамова, точно не помнит. Была ли у Магеррамова кровь на лице, не видела.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями потерпевшей М., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания М., данные на предварительном следствии в качестве потерпевшей.
Потерпевшая М. на предварительном следствии поясняла, что 01.12.2010 утром ее двоюродный брат А1. пришел из рейса. Название судна «Лам». В какие рейсы он ходил, ей не известно. Она встретилась с ним примерно в 16 часов. Она была вместе со своим мужем М1. Они решили съездить в автосервис, который расположен за роддомом в <адрес>. В этом автосервисе находилась автомашина «Ниссан Марч», которая принадлежала А1. Они выехали на ее автомашине, за рулем была она. Она выехала с придомовой территории, и повернула в сторону остановки общественного транспорта «Сидоренко». А1. попросил остановить автомашину. Так как на автодороге была пробка и движение было очень замедленное, она свернула к обочине и остановила автомашину. А1. вышел из автомашины и пошел в сторону, где стояли таксисты, примерно в 10 метрах от остановки «Сидоренко». Сколько было таксистов и сколько стояло автомашин она не видела. А1. подошел к неизвестному ей мужчине (в ходе предварительного следствия установленный как Магеррамов Ш.С.о.) и нанес удар рукой сжатой в кулак в область лица, а именно по щеке. Как ей показалось, удар был не сильным. Далее все происходило очень быстро. Магеррамов Ш.С.о. сделал быстрое движение руками, как ей показалось, он что то раскрыл. Она допускает, что у того в руках был нож. А1. повернулся спиной к Магеррамову Ш.С.о. и стал убегать в сторону цветочного магазина, который находится на остановке общественного транспорта «Сидоренко». Магеррамов Ш.С.о. стал догонять А1. и догнал рядом с цветочным киоском. А1. наклонился к земле и подобрал предмет, похожий на ледышку, по размеру примерно 7-8 см, данный предмет А1. взял одной рукой, падая на спину, бросил данный предмет, похожий на ледышку, но в Магеррамова Ш.С.о. не попал. Далее, А1. упал на землю спиной, Магеррамов Ш.С.о. подбежал к А1. и наклонился над ним, при этом замахнулся правой рукой, но увидел двух сотрудников ДПС на остановке, развернулся и побежал сторону <адрес>. На улице вместе с А1. находился ее муж М1., который стоял от А1. на расстоянии примерно 3 метров. Он подбежал к лежащему на спине А1. и поднял того, довел до ее автомашины и они повезли того в район Пограничной на станцию скорой медицинской помощи. Пока везла, в автомашине А1. ничего не говорил, изо рта у того шла кровь. Привезя, попросили помощи у врачей. А1. занесли внутрь здания. Их внутрь не пускали. Потом приехала милиция.
В судебном заседании потерпевшая М. после оглашения ее показаний, данные показания подтвердила полностью, пояснила, что противоречия связаны с давностью произошедшего.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А., пояснил, что он занимается частным извозом, знакомые зовут его Мирэ, в г. Находка он проживает с 1989 года. А1. Паша является его старшим братом, у него был сын А1. Исмаил. Последнего он (А.) видел редко, он был очень положительным человеком, помогал родственникам, стал проживать в <адрес> примерно 15 лет назад, работал сторожем на стоянке, потом стал ходить в море. Из последнего рейса А1. вернулся в ноябре 2010 года. В тот день, когда его убили, он должен был уйти в море, знает об этом потому, что видел его за день до случившегося, А1. говори ему о своих планах, о том, что занимается восстановлением документов. От кого именно он узнал о смерти А1., не помнит, находился в шоковом состоянии. С Магеррамовым он знаком, тот является его земляком, отношения между ними были нормальные, но впоследствии он стал меньше с ним общаться. Какие были отношения между Магеррамовым и потерпевшим А1., ему не известно, также не известно, были ли они знакомы. Ссоры с Магеррамовым у него (А.) не было, Магеррамов не наносил ему телесных повреждений. А1. он ничего не говорил о конфликте с Магеррамовым, самого конфликта не было, они просто поговорили, Магеррамов его даже не оскорблял. Бывал ли Магеррамов у него в гостях, не помнит, сам он был у Магеррамова дома, сколько раз, не помнит, бывало такое, что они с ним употребляли спиртные напитки. Магеррамов при каждом разговоре имеет привычку клясться своими умершими родственниками, за это он (Магеррамов) передним и извинялся. Говорил ли он когда-либо до произошедшего, что его племянник А1. является спортсменом, и, что у него пояс по карате, не помнит. О том, что у А1. есть пояс по карате, когда А1. был моложе, примерно 15 лет назад, у него был какой-то пояс по тэквандо, на соревнования А1. не ездил. На момент смерти А1. было 38 лет. В день, когда Магеррамов убил А1., он встретил последнего с парохода, привез его в рыбный порт, там его оставил, во сколько А1. вернулся домой, ему не известно. Как А1. оказался в машине его дочери, не знает, насколько помнит, они собирались ехать в автосервис. На <адрес>, когда все произошло, его не было, он просто проезжал мимо, не останавливался, ни с кем не разговаривал. Ни его дочь Вафа, ни зять Талыб не говорили ему о том, что А1. показали где стоит Магеррамов. По какой причине А1. мог подойти к Магеррамову, ему не известно. Кто-то ему потом говорил, что А1. подходил к Магеррамову и нанес ему удар кулаком, кто именно это говорил, он не помнит. По личной ли инициативе А1. ударил Магеррамова, или из-за того, что он (Мирэ) был в соре с последним, он не знает. Он лично говорил зятю и родственникам, что помирился с Магеррамовым, и, что они пожали друг руки. С Магеррамовым Шахином он знаком с 2010 года, общался с ним, как с земляком, проживал он в <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К., пояснил, что зимой, дату не помнит, во второй половине дня, он пошел в магазин «Магистраль». Магеррамов, с которым он был ранее знаком, как с таксистом, который неоднократного его подвозил, находился на стоянке такси, с ним был М3. Сейран. Он (Кашапов) подошел к нему, пообщался. Через некоторое время подъехала автомашина белого цвета, за рулем которой находилась девушка. Автомашина остановилась недалеко от них, примерно в 15 метрах, из нее вышли двое мужчин один худощавого телосложения, другой плотного, лицо последнего было ему знакомо. Он отошел на угол <адрес>, прикурил сигарету, повернулся и увидел, что один из мужчин, худощавый, лежа на пешеходном переходе, бросил в Магеррамова, который находился от мужчины примерно в полутора метрах, небольшого размера камень, или лед, а с другой стороны в их сторону бежали два сотрудника ДПС. Магеррамов их также увидел, и побежал мимо него (Кашапова). Это все происходило в течение 15 минут. Конфликта перед этим он не видел и не слышал, наносил ли кто-либо из мужчин удары Магеррамову, не видел. Размахивал ли Магеррамов ножом, он также не видел. Худощавый мужчина упал, второй мужчина, крупного телосложения, поднял его, и он увидел, что изо рта первого мужчины идет кровь. Данного мужчину посадили в машину, и они уехали. Как человек падал он не видел, видел только, как он бросал камень Магеррамова. Дорога, возможно, была скользкой. У Магеррамова в руках, когда тот бежал, он ничего не видел, а когда увидел сотрудников ДПС, что-то сунул в правый карман. Была ли у Магеррамова кровь на губах, не заметил, так как тот пробежал очень быстро. После того, как Магеррамов убежал, на месте происшествия остался М3. Сейран, который ему по данному конфликту ничего не пояснял.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М3., пояснил, что 01 декабря 2010 года он находился на <адрес> на своем рабочем месте, работал таксистом. Он стоял и разговаривал с другом, когда подъехала белая автомашина марки «Хонда», из нее вышли два человека, подошли к ним поздоровались, один из них подошел к Магерамову, что-то сказал тому, и резко ударил в лицо кулаком. При этом был он (Мурадов), и еще двое парней, также на некотором расстоянии стоял парень, который живет на <адрес> увидел, как парень, вышедший из подъехавшей автомашины, ударил Магеррамова, последний отошел назад, в этот момент парень взял с земли камень, когда он оторвал его от земли, земля была примерзшая, в это время Магеррамов что-то искал в кармане. Потом Магеррамов вынул из кармана нож, второй парень пытался ударить его камнем, споткнулся возле знака, упал, потом бросил в Магеррамова камень. После этого Магеррамов ушел, парню помог подняться с земли его товарищ, который приехал с ним. Потерпевший, когда кидал камень, лежал на земле, попал камнем Магеррамову в шею. Магерамов после этого к нему нее подходил, просто убежал. Это все происходило очень быстро, примерно на протяжении 30 секунд. Как Магеррамов нож, и в какой руке, точно сказать не может. Нож был стального цвета, какова длина лезвия, точно не может сказать, примерно около 10 сантиметров. Потерпевший не убегал от Магеррамова, просто отошел назад, потом упал и кинул камень, Магеррамов убежал. Они шли к друг другу лицом, между ними было расстояние примерно 1-1,5 метра. Данный конфликт также видели сотрудники милиции, которые стояли на расстоянии. В какой момент Магеррамов нанес удар ножом потерпевшему, он не видел. Просто видел, как Магеррамов махал ножом, слева направо, были ли характерные движения нанесения ударов, он не видел. Он точно видел, когда потерпевший брал камень, был ли на тот момент в руках Магеррамова нож, не видел. В тот день он находился в трезвом состоянии, хорошо понимал происходящее. Нож в руках Магеррамова появился при драке, раскрытия лезвия он не видел. Кто из них защищался, а кто нападал, ответить трудно, они оба нападали, Магеррамов не подпускал к себе потерпевшего, у потерпевшего в руках был камень.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля М3., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания М3., данные на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011 года.
Свидетель М3. на предварительном следствии пояснял, что он работает в фирме «Дюна» таксистом. 01.12.2010 примерно в обеденное время, он находился возле своей автомашины «Тойота Спринтер» государственный номер «Т317РМ», белого цвета, которую припарковал на парковочной площадке, возле <адрес>. С ним вместе находился Магеррамов Ш.С.о., а на расстоянии примерно 5 метров от них, стоял парень по имени Серега (в ходе предварительного следствия установленный как К.), который работает в шиномонтаже. Он и Магеррамов Ш.С.о. стояли и разговаривали перед его автомашиной. Автомашина Магеррамов а Ш.С.о. была припаркована примерно в 2 метрах от него. Более никого из таксистов не было. Подъехала белая автомашина марки «Honda». Автомашина припарковалась за ними, на расстоянии двух метров от них. Из автомашины вышло двое парней, не русской внешности (в ходе предварительного следствия установленные как М1. и А1.). К Магеррамову Ш.С.о. подошел М1., поздоровался на азербайджанским, с Магеррамовым Ш.С.о. не поздоровался. Ничего не спрашивал. Затем к Магеррамову Ш.С.о. подошел А1., который был одет в темную куртку, на вид ему было примерно 35 лет, ростом примерно 1 метр 65 см, волосы темного цвета. А1. что-то пробормотал Магеррамову Ш.С.о., что именно, он не слышал, потому что находился на расстоянии 3-4 метров, затем резко нанес рукой удар в область лица. Магеррамов Ш.С.о. попятился назад, примерно на метр, вскрикнул от боли. На мгновение он потерял из виду А1., который нанес удар Магеррамову Ш.С.о. и посмотрел на Магеррамова Ш.С.о., который полез правой рукой во внутренний карман своей куртки. Из внутреннего кармана куртки Магеррамов Ш.С.о. достал нож. Ранее данный нож он у Магеррамова Ш.С.о. не видел. Магеррамов Ш.С.о. произвел какое-то движение руками, как ему показалось, разложил нож. Рукоятку данного ножа он не видел, длина лезвия примерно 11-12 см. Он повернул голову влево и посмотрел на А1., тот брал из маленькой кучки мусора предмет похожий на камень, возможно ледышку. Данный предмет, похожий на ледышку (камень) выглядел следующим образом: черного цвета, неправильной формы, диаметром примерно 10-12 см. В это время Магеррамов Ш.С.о. оказался возле А1., шел прямо на того и размахивал ножом. А1. быстро отходил назад, поскользнулся возле пешеходного знака, упал на спину. Все это время Магеррамов Ш.С.о. размахивал правой рукой вправо-влево, в которой был нож. Магеррамов Ш.С.о. и А1. друг другу ничего не говорили, в адрес друг друга не кричали. Потом Магеррамов Ш.С.о. оказался возле знака перед А1., который отмахивался ногой от того, затем кинул предмет, похожий на ледышку (камень) в Магеррамова Ш.С.о., тот наклонился вперед и камень отлетел в сторону. К А1. подошел М1. и вдвоем они пошли к автомашине, на которой приехали, при этом М1. помогал идти А1., поддерживал с правого бока. Как только Магеррамов Ш.С.о. увидел работников ДПС, он побежал в сторону <адрес>, затем исчез из виду. Он знаком с А. Тот ему рассказывал, что работает таксистом по вызову от фирмы «Девчата». Про ссору, произошедшую между А. и Магеррамовым Ш.С.о. ему ничего не известно.
Свидетель М3. в судебном заседании, после оглашения его показаний, данные показания подтвердила полностью, кроме того, что подходили сотрудники милиции, пояснила, что противоречия связаны с давностью произошедшего, также пояснил, что не видел того, как Магеррамов наносил удары потерпевшему, Магеррамов, когда размахивал ножом, все время находился лицом к потерпевшему, отвернулся один раз на секунду, когда потерпевший бросил в него камень, расстояние между ними было примерно два метра.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Магеррамов Ш.С.о., пояснил, что подсудимый Магеррамов является его братом. При случившемся он лично не находился, узнал обо всем после от земляков. Брата после этого он не видел. Охарактеризовать Магеррамова может как спокойного человека. Носил ли он с собой нож, ему не известно, думает, если он у него и был, только исключительно для ремонта. Про конфликт брата с Мирэ он слышал, ему стало известно после случившегося, что они помирились. 01.12.2010 года к нему приходили из милиции по поводу брата. В тот день он не видел Магеррамова, о случившемся тот ему ничего не рассказывал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Магеррамова Ш.С.о., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания Магеррамова Ш.С.о., данные на предварительном следствии в качестве свидетеля 02.12.2010 года.
Свидетель Магеррамов Ш.С.о. на предварительном следствии пояснял, что у него есть младший брат Магеррамов Шахин Сардар оглы, который работал таксистом в <адрес>. В последнее время, тот нигде не работал, проживал по адресу: <адрес>. 01.12.2010 примерно в 18 часов 00 минут к нему подошел ранее не известный ему мужчина, кавказкой внешности, имени которого он не знает и дословно сказал: «Поезжай на Сидоренко, найди своего брата и узнай, что он натворил». Он поехал на Пионерскую. Там, он встретил Магеррамова Ш.С.о. возле дома того. Он спросил его, что тот натворил. Тот сказал, что расскажет ему потом, предложил встретиться на территории автозаправки не доезжая поста в Екатериновке. Магеррамов Ш.С.о. был одет в куртку черного цвета, штаны серого цвета, был ли у того головной убор, он не помнит. Они встретились с ним на автозаправке примерно через 40-50 минут. Он стал расспрашивать, что тот сделал. Магеррамов Ш.С.о. рассказал ему, что он 01.12.2010 стоял на остановке общественного транспорта «Сидоренко», в месте, где стоят таксисты. Недалеко от него на остановке остановилась автомашина. Из автомашины вышел мужчина по имени Исмаил (в ходе предварительного следствия установленный как А1.), подошел к тому (Магеррамову Ш.С.о.). Они стали разговаривать между собой. Со слов его брата Магеррамова Ш.С.о., не так давно, тот поссорился с дядей А1., имени дяди он не знает (в ходе предварительного следствия установленный как А.). Когда А1. вернулся из рейса, до него дошли слухи, что между его Магеррамовым Ш.С.о. и А. произошла ссора. Именно по поводу данной ссоры разговаривали на остановке А1. и Магеррамов Ш.С.о. Затем А1. нанес Магеррамову Ш.С.о. удар, куда именно он не знает. Затем А1. встал в боевую стойку, Магеррамов Ш.С.о. испугался, что А1. станет его бить, то есть мстить. Тогда Магеррамов Ш.С.о. достал нож, стал махать им, чтобы защититься. Защищаясь, он нанес один удар ножом А1. Выслушав Магеррамова Ш.С.о. он предложил тому пойти в милицию и все рассказать. Магеррамов Ш.С.о. сказал, чтобы тот ждал его в районе КПД, через два часа. На тот момент было примерно 20 часов 00 минут. До 22 часов 00 минут он ждал Магеррамова Ш.С.о. в районе КПД, но Магеррамов Ш.С.о. так и не появился. Тогда он поехал в милицию на Луначарского, д. 12. С А1. лично он не знаком, немного знаком с дядей А. В Находку Магеррамов Ш.С.о. приехал примерно в 2000 году, он точно не помнит. До этого он проживал в Азербайджане, <адрес>, название улицы поменялось с распадом СССР, последнее известное ему название <адрес>. Русским языком Магеррамов Ш.С.о. владеет, говорит с акцентом, русский язык он учил в школе и в армии. В Находке Магеррамов Ш.С.о. работал таксистом, ни в какой фирме официально не был трудоустроен. Примерно в 2009 году у него забрали водительское удостоверение. Ранее он снимал малосемейку на <адрес>, номер дома не помню. О том есть ли у него женщина, у которой бы он мог находиться, ему не известно. Любимые места посещений Магеррамова Ш.С.о. ему не известны. У него есть навыки строительства и вождения автомобиля. Примерно в 2005 году он приобрел участок земли в <адрес> он построил дом. Номер его дома он не знает, потому что у него нет таблички, напротив его дома стоит кирпичный частный дом адрес которого: <адрес>. Алкогольные напитки он употребляет. О том, употреблял ли тот какие либо наркотики или психотропные вещества ему не известно.
Свидетель Магеррамов Ш.С.о. в судебном заседании, после оглашения его показаний, данные показания подтвердил частично, пояснил, что подписал показания не читая их, брата видел на <адрес>, говорил с ним, но он ему ничего не объяснял, братнее рассказывал, что его ударили, и, что он, защищаясь, тоже ударил, чем не сказал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М2., пояснил, что отношения с Магеррамовым у него приятельские, он является его земляком, работал водителем такси. А1. ему также знаком, он работал одно время сторожем на стоянке. При случившемся его не было. Вечером он приходил на место происшествия по <адрес>, возле остановки. Мужчина по имени Сергей, который работал на шиномонтаже, рассказал ему, что их земляки подрались, видел ли Сергей это лично, ему не известно. Потом подошли сотрудники милиции, спросили их документы, и записали их данные. Сергей ничего толком не пояснял.
Свидетели Б., З., К1., М1., Ш., Д1., К., Г., Д1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 01.12.2010 он находился в составе автопатруля ППС №. В тот день он был прикомандирован к сотрудникам ОБ ППСМ УВД по г. Находке в качестве водителя. Примерно в 17 часов 00 минут поступило сообщение из дежурной части МОБ, о том, что на станцию скорой медицинской помощи привезли человека с ножевыми ранениями. Поступила команда проехать на ССМП, которая расположена по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, старшая группы милиционер ППС зашла внутрь. Спустя 5-10 минут та вышла вместе с мужчиной кавказкой национальности, высокого роста, плотного телосложения (в ходе предварительного следствия установленный как М1.). Потом вышла женщина, небольшого роста (в ходе предварительного следствия, установленная как М.). М. плакала, пребывала в истерике, произносила несвязанные слова «...брат...,. ..за что...,. ..только пришёл с моря...». Милиционер ППС предложила проехать М. в УВД по г. Находке. М. отдала ключи от автомашины М1. Они отвезли ее в УВД по г. Находке. Милиционер ППС вышла из автопатруля и отвела М. в здание УВД по г. Находке. Он остался в автомашине. Через 15 минут милиционер ППС вернулась и сказала, что необходимо проехать на Сидоренко, на место от заправки до остановки общественного транспорта. Приехав на место, они остановились между автозаправкой и магазином. В указанном месте стоял автопатруль ДПС на автомашине марки «Газель». Он поговорил с водителем «Газели» Д1. Тот поинтересовался, с какой целью они приехали. Он пояснил, что на остановке общественного транспорта «Сидоренко», неизвестного ему мужчину ударили ножом. Д1. сказал, что ничего подобного не видел.
Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что что 01.12.2010 с 14 часов 30 минут до 18 часов он находился на службе в составе автопатруля №, на автомашине марки «Газель». Автопатрульная автомашина стояла в районе Купеческого рынка, перед автозаправкой. Их автопатруль стоял примерно в 20-30 метрах от остановки общественного транспорта «Сидоренко». В период времени с 15 до 17 часов он находился на проезжей части, останавливал нарушителей ПДД, пешеходов переходящих в неположенном месте дорогу. Конфликта произошедшего между двумя мужчинами не русской внешности (в ходе предварительного следствия установленные как Магеррамов Ш.С.о. и А1.) на остановке общественного транспорта «Сидоренко»произошедший в период времени 16 до 17, он не видел. Когда он заканчивал работу, к ним подъехала автомашина ДПС. Из автомашины вышел сотрудник ДПС и сотрудники ППС. От своего напарника Д1. он узнал, что на остановке общественного транспорта «Сидоренко» совершено преступление.
Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что она работает в должности инспектора ДПС. 01.12.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов она находилась в составе автопатруля №, который стоял рядом со строительным магазином, примерно в 5 метрах от магазина «Купеческий», в районе остановки общественного транспорта «Сидоренко». Она находилась в служебной автомашине «Газель», оформляла административные материалы. О произошедшей драке на остановке общественного транспорта «Сидоренко», расположенной в районе <адрес> ей ничего не известно. За помощью никто не обращался. Сообщения о том, что на остановке происходит драка не было. Когда заканчивалась их смена, примерно в 18 часов 00 минут, подъехал автопатруль ППС.
Свидетель М1. на предварительном следствии пояснял, что у него есть жена М.. У той был двоюродный брат А1., с которым у него были хорошие товарищеские отношения. А1. был спокойным человеком. 01.12.2010 А1. пришел из рейса. В рейсе А1. был примерно 1 месяц, названия судна он не знает. Стоянка у судна в <адрес>. С А1. он встретился в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>. Они поехали в автосервис, названия он не знает, который находится возле роддома, посмотреть автомашину марки «Ниссан Марч», которая находилась в ремонте. Автомашина принадлежит А1. Он, А1., его жена М. сели в автомашину марки «Хонда» и поехали в сторону роддома. А1. попросил остановиться на остановке общественного транспорта «Сидоренко», которая находится в районе <адрес> в <адрес>. А1. вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес>, к месту, где стояли таксисты. Он тоже вышел, М. осталась в автомашине на водительском сидении. А1. отошел от машины на 5-6 метров. Он находился от него на расстоянии 2 метров. А1. подошел к ранее не известному ему мужчине (в ходе предварительного следствия установленный как Магеррамов Ш.С.о.). А1. подошел к Магеррамову Ш.С.о. и нанес удар рукой в область лица. Далее все происходило очень быстро. Он заметил что А1. был развернут. Магеррамов Ш.С.о. ударил правой рукой А1. в область спины. После чего А1. побежал в сторону остановки общественного транспорта «Сидоренко», пробежал 5 метров и упал возле бордюра, напротив магазина «Цветы». Он сразу же подбежал к А1., который сказал: «Мне надо в больницу». Изо рта А1. шла кровь. Он его поднял под руку и отвел в автомашину. Затем посадил его на переднее сидение и сказал М. ехать в район Пограничной на станцию скорой медицинской помощи. Когда он поднимал А1. с земли, увидел, как Магеррамов Ш.С.о., побежал в сторону <адрес>. Также на остановке стояли работники ГИБДД. Когда они ехали в автомашине в скорую помощь А1. ничего не говорил и ничего не пояснял. Когда привезли А1. в скорую помощь, он вытащил его из автомашины. А1. занесли внутрь, у него изо рта шла кровь. Врачи закрыли дверь и не пускали его и М. внутрь. Потом приехала милиция. Врачи сказали, что А1. умер.
Свидетель Ш. на предварительном следствии поясняла, что 01.12.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов она находилась в составе автопатруля №, который стоял рядом со строительным магазином, примерно в 5 метрах от магазина «Купеческий», в районе остановки общественного транспорта «Сидоренко». Она находилась в служебной автомашине «Газель», оформляла административные материалы на нарушителей. По поводу драки на остановке общественного транспорта «Сидоренко» ей ничего не известно. За помощью никто не обращался. Сообщений о том, что на остановке происходит драка не было. Когда заканчивалась их смена, примерно в 18 часов 00 минут, подъехал автопатруль ППС. С того места, где они стояли, остановка «Сидоренко» не просматривалась. После окончания рабочего дня они поехали в ГИБДД УВД по г. находке сдавать наработанный материал.
Свидетель Д1. на предварительном следствии пояснял, что в его должностные обязанности входит: проверка эксплуатационного состояния дорог, проверка придомовых территорий, в случае мероприятий установка знаков, проверка разметок, светофоров, составление административных материалов, предписаний выдаваемых организациям на устранение замечаний. В своей работе руководствуется законом «О Милиции», приказом № «Наставление организации связанной с дорожными условиями». 01.12.2010 с 14 часов 30 минут до 18 часов он находился на службе в составе автопатруля №, на автомашине марки «Газель». Автопатрульная машина стояла в районе Купеческого рынка, перед автозаправочной станцией. Их автопатрульная машина стояла примерно в 20-30 метрах от остановки общественного транспорта «Сидоренко». Он находился на проезжей части, останавливал нарушителей ПДД, пешеходов переходящих в неположенном месте дорогу, находился недалеко от автозаправочной станции, совместно с З. Вечером, примерно с 16 до 17 часов (точное время не помнит), он, и З. заметили, что водитель микроавтобуса припарковался на остановке общественного транспорта «Сидоренко» и создал помеху, чем нарушил ПДД. З. указал водителю, где необходимо припарковаться. Водитель микроавтобуса перестроился во второй ряд и припарковался на противоположной стороне дороги. К нему пошел З., а он пошел к автопатрулю. Ни драки, либо конфликта, который произошел между двумя мужчинами не русской внешности, на остановке общественного транспорта Сидоренко, в период времени с 16 до 17 часов 01.12.2010 года, он не видел. Когда он заканчивал работу, к ним подъехала автомашина ДПС. Из автомашины вышел сотрудник ДПС Б. и сотрудники ППС. Он видел, как сотрудница ППС осматривала место происшествия, о том, предпринимались ли какие либо меры к обнаружению и сохранению следов преступления, а также установлению очевидцев произошедшего, ему не известно, потому что они уже снимались с поста. От Б. он узнал, что на остановке «Сидоренко» произошла драка. Он ответил ему, что никакой драки не видел.
Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что он работает таксистом более 6 лет в <адрес> Обычно он стоит в районе «Волны» или в районе «Сидоренко». 01.12.2010 он стоял на «Волне», потом, примерно в 18 часов 00 минут он приехал на «Сидоренко». Приехав туда на место, примерно в 18 часов 15 минут (к тому времени уже стемнело). Через какое-то время к нему подошел молодой мужчина, одетый в обычную одежду, представился сотрудником милиции. Милиционер расспрашивал о том, происходила ли драка на остановке общественного транспорта «Сидоренко». Он сказал, что приехал совсем недавно на данную остановку и никакой драки не видел. Позже, от своего знакомого М2. он узнал, что на остановке общественного транспорта «Сидоренко» произошла драка между их земляками. С Магеррамов Шахин Сардар оглы он знаком более 4 лет. Магеррамов Ш.С.о. иногда стоял на остановке общественного транспорта «Сидоренко» и таксовал на своем личном автомобиле. У него с ним были хорошие приятельские отношения, ничего плохого в его адрес он сказать не может. С А1. близко не знаком. Ему известно, что А1. ходил в моря.
Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес> в течение 20 лет. Он знаком и хорошо общается с А1. Миргусейн Ислам оглы. 01.12.2010 по телефону он узнал о том, что 01.12.2010 на остановке общественного транспорта Сидоренко, которая расположена в <адрес>, в районе <адрес>, подрались двое мужчин, уроженцы Азербайджана. Между кем именно была драка, он на тот момент не знал. Позже, примерно через час, он узнал, что после драки умер родственник А. По их обычаям они выражают соболезнование семье умершего, для этого лично приходят домой. Придя домой к А., который проживает по адресу: <адрес> вышеуказанном доме и выразил соболезнование А. Ввиду того, что было много народу, через 5 минут он ушел. С Магеррамовым Шахином Сардар оглы знаком, но не близко. Иногда общались, потому что они земляки. О конфликте между Магеррамовым Шахин Сардар оглы и А1. Миргусейном Ислам оглы ему не известно.
Свидетель Д1. на предварительном следствии пояснял, что А. приходится тестем его брата Д. С А. он знаком примерно полтора года. С его племянником А1. он виделся всего один раз. Более он с ним не общался. Он знает, что А1. работал моряком и ходил в моря. С Магеррамовым Шахином Сардар оглы он знаком более одного года, Магеррамов Ш.С.о. его земляк. С ним он общался редко. В дружеских или товарищеских отношениях не состоял. 01.12.2010 вечером, примерно в 18 часов 00 минут он позвонил М1., поинтересоваться где тот находится. М1. сказал, ему что находится на Пограничной на станции скорой помощи. Он спросил: «Что произошло?». М1. ответил, что привез в скорую А1., который приходился двоюродным братом жены М1. Он подъехал на Пограничную и увидел, что М1. стоял возле машины. М1. рассказал ему, что между А1. и Магеррамовым Ш.С.о. произошла драка, в ходе которой Магеррамов Ш.С.о. зарезал А1. Потом приехал А., которому Мамедов Ш.С.о. все рассказал. После того, как он уехал, он позвонил своему другу А4. и рассказал о том, что А1. зарезал Магеррамов Ш.С.о. Потом он поехал домой к А. по адресу: <адрес>, чтобы выразить соболезнования.
Помимо изложенного, вина подсудимого Магеррамова Ш.С.о. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.12.2010 года, из которого следует, что 01.12.2010 года в 18 часов 00 минут от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> неустановленный мужчина нанес А1. несколько ударов ножом в область спины, в результате чего по неосторожности наступила смерть последнего.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности на остановке общественного транспорта «Сидоренко», расположенной рядом с домом <адрес> в ходе осмотра изъяты три смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена автостоянка в районе <адрес> и припаркованный автомобиль марки «Хонда». Государственный регистрационный номер А 677 НА. В ходе осмотра изъято: коробка из-под салфеток со следами вещества бурого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на прилегающей территории к дому <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.
Протоколом осмотра трупа от 01.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен труп мужчины, поступившего в отделение СМП 01.12.2010 года. В ходе осмотра изъято: паспорт моряка, ключи, гражданский паспорт, бумажник, сотовый телефон, одежда, ботинки.
Справкой (предварительной информацией о причине смерти) от 06.12.2010 года, из которой следует, что предварительная причина смерти А3. – проникающее колото-резаное ранение груди и повреждением легкого. Нападение с применением острого предмета.
Протоколом дополнительного осмотра трупа от 02.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен труп А3. В ходе осмотра изъято: два кожных лоскута, образец крови.
Протоколом проверки показаний на месте от 01.02.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого Магеррамов Ш.С.о. показал, что, 01.12.2010 он находился на остановке общественного транспорта «Сидоренко» в районе <адрес>. Он показал, как на остановке общественного транспорта «Сидоренко» он размахивал ножом защищаясь от А1., продемонстрировал мусорный контейнер, в который выбросил нож, которым нанес удары А1.
Протоколом обыска от 10.12.2010 года, в ходе которого в <адрес>, обнаружены и изъяты: белый полиэтиленовый пакет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, внутри которого находятся документы: анкета-заявление о выдаче (замене, продлении) паспорта моряка на имя Магеррамова Ш.С.о.; складной нож с деревянной ручкой.
Протоколом обыска от 10.12.2010 года, в ходе которого в <адрес>, обнаружены и изъяты: 2 ножа.
Согласно заключению эксперта № от 02.12.2010 года, смерть А1. Исмаила Алипаши оглы, 1972 г.р., наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева (рана№1), проникающего в левую плевральную полость, с повреждением 9 сегмента нижней доли левого легкого, что подтверждается наличием самих повреждений, малокровием внутренних органов, наличием левостороннего гемоторакса /скопление крови в плевральной полости около 700 мл/, а также малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами. При исследовании трупа гр-на А2. установлены повреждения: Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева (рана №), проникающее в левую плевральную полость, имеющее раневой канал, по ходу которого поврежден 9 сегмент нижней доли левого легкого. Данное повреждение причинено действием плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа, клинок которого длиной не менее 7см, имел сравнительно острое лезвие, обух П-образной формы шириной около 0,1 см, и ширину погружавшейся части около 1,4 см. Удар был нанесен в область задней поверхности грудной клетки слева, на уровне 10-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями слева, в направлении сзади на перед и несколько снаружи вовнутрь и снизу вверх по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью, повлекло за собой смерть, явилось опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью. Резаная рана правого плеча по задней поверхности в нижней трети (рана№3). Колото-резаная рана мягких тканей боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии, в проекции 8-го ребра (рана №). Указанные повреждения связаны по механизму возникновения, причины одномоментно в результате действия одного плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа. Удар был нанесен в область задней поверхности грудной клетки справа при прижатой к туловищу и опущенной правой верхней конечности, на уровне нижней трети правого плеча, с формированием по линии воздействия резаной раны плеча (рана№3), а затем непроникающего ранения мягких тканей груди по задней подмышечной линии на том же уровне (рана№2), в направлении снаружи вовнутрь, сзади на перед и несколько снизу вверх, по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Указанные повреждения (рана № и рана№3) не являются опасными для жизни, при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /21 день/, поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. В конкретном случае, являясь источником кровотечения, способствовали развитию обильной кровопотери, геморрагического шока и ускорению процесса наступления смерти. Повреждения указанные в п. 2 настоящих Выводов, учитывая их морфологические характеристики - являются прижизненными, получены в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом, незадолго /до нескольких десятков минут/ к моменту смерти А2.. Повреждения указанные в п. 2 причинены действием плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа (возможно одного), клинок которого имел длину не менее 7см, имел сравнительно острое лезвие, обух П-образной формы шириной около 0,1 см, и ширину погружавшейся части около 1,4 см., с силой, достаточной для образования установленных повреждений. Раневой канал раны № (по задней поверхности груди слева) имеет глубину около 7см в направлении сзади на перед и несколько снаружи вовнутрь и снизу вверх по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Раневой канал раны № (на боковой поверхности груди справа) имеет глубину около 1см в направлении снаружи вовнутрь, сзади на перед и несколько снизу вверх, по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Направление воздействия клинкового орудия соответствует направлению раневых каналов. Учитывая локализацию выявленных повреждений на теле А1., и направление раневых каналов, можно предположить, что наиболее вероятным взаимным расположением нападавшего и потерпевшего могло быть положение при нахождении потерпевшего стоя или сидя, спиной к нападавшему, при опущенной и прижатой к телу правой верхней конечности. После получения вышеуказанных повреждений А1. мог совершать активные действия /передвигаться, разговаривать и т.п./ в течение короткого промежутка времени исчисляемого несколькими десятками минут, до развития вторичной функциональной недостаточности, геморрагического шока, с утратой сознания. Продолжительность жизни с вышеуказанным повреждением зависит от индивидуальных особенностей организма, скорости развития кровотечения. Установленные при проведении судебно- медицинской экспертизы повреждения получены в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом, незадолго /до нескольких десятков минут/ к моменту смерти А2.. Определить их последовательность причинения достоверно не представляется возможным. Не исключено, что наиболее вероятным, могло быть первоначально причинение ранения плеча и груди справа (раны№3 и №), а затем проникающего ранения груди слева с повреждением жизненно важного органа (рана №). При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр. А2. этилового спирта в крови и в моче не обнаружено /Акт СХИ № от 17.12.10 г. Между установленными при проведении экспертизы А2. повреждениями и наступлением смерти, существует прямая причинно-следственная связь.
Согласно заключению эксперта №-МК от 24.01.2011 года, на представленных препаратах кожи (2) от трупа А1. обнаружено 2 колото-резанные раны, причиненные ударами одного плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 1,0-1,6 см (без учета сократительной способности кожи, чего учесть нельзя), П-образный обух толщиной около 0,25 см на этом же уровне, с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и острие. Данные телесные повреждения могли быть причинены представленным на исследование складным ножом №.
Согласно заключению эксперта № от 17.12.2010 года, группа крови потерпевшего А1. - Оав. На доставленных, на исследование трех смывах, коробки с салфетками, на футболке, свитере, спортивных брюках, шапке, джинсовых брюках и на куртке обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего А1. На ботинках обнаружена кровь видовая и групповая принадлежность не установлена из-за малого количества. На носках крови не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от 31.01.2011 года, на доставленной, на исследование куртке обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности данной крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета носителя и противоречивых данных. На брюках, кофте и ботинках крови не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от 23.01.2011 года и фототаблице к нему, на представленной футболке имеются два сквозных механических повреждения материала. Данные повреждения относятся к категории колото-резаных и образованы предметом, имеющим плоскую форму и одну режущую кромку (например, клинок ножа). На представленном свитере на спинке имеются два механических повреждения материала, на правом рукаве имеются три механических повреждения материала. Данные повреждения относятся к категории колото-резаных и образованы предметом, имеющим плоскую форму и одну режущую кромку (например, клинок ножа). На представленной куртке на спинке имеются два сквозных механических повреждения материалов и на правом рукаве имеются два сквозных механических повреждения материалов. Данные повреждения относятся к категории колото-резаных и образованы предметом, имеющим плоскую форму и одну режущую кромку (например, клинок ножа). На остальных вещах: брюках, трико, шапке, носках и ботинках каких-либо механических повреждений обнаружено не было.
Протоколом осмотра предметов от 31.01.2011 года, в ходе которого осмотрены кофта, куртка, брюки, ботинки, сотовый телефон марки «Nokia», изъятые в ходе личного обыска у Магеррамова Ш.С.о.
Протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 года, в ходе которого осмотрены смывы, картонная коробка из-под салфеток, одежда А1.: носки, брюки, трико, футболка, куртка, ботинки, шапка.
Постановлением от 21.02.2011 года три смыва, картонная коробка из-под салфеток, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.12.2010 года; ботинки, футболка, брюки, шапка, брюки спортивные, свитер, куртка, пара носков, изъятые в ходе осмотра трупа А1.; куртка, брюки, кофта. Ботинки, изъятые в ходе личного обыска Магеррамова Ш.С.о. 04.12.2010 года; два ножа, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>; нож раскладной, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> кожный лоскут, изъятый в ходе осмотра трупа А1. 05.12.2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей, последовательны, противоречия в судебном заседании устранены, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Магеррамовым Ш.С.о. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Магеррамова Ш.С.о. следует квалифицировать:
по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого Магеррамова Ш.С.о. о том, что он не умел умысла на убийство А1., не желал его смерти, суд расценивает как способ и линию защиты избранные подсудимым в ходе судебного следствия.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве» № от 27.01.1999 года (в редакции от 03.12.2009 г.), убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.
Из показаний Магеррамова Ш.С.о., данных им в судебном заседании, следует, что 27-28 ноября 2010 года у него произошел конфликт с А., который является родственником А1. 01.12.2010 года к нему подошел А1., нанес ему удар кулаком в лицо, бросил в него камень, и он (Магеррамов), вынув из кармана раскладной нож, который все время носил с собой, чтобы напугать А1., размахивал ножом, чтобы А1. не подходили к нему. А1. двинулся на него, он (Магеррамов) говорил ему: «не подходите ко мне». Он не почувствовал, как попал ножом в потерпевшего ножом в первый раз, а второй раз почувствовал. Камень А1. взял с земли, замахиваться начал первый, нанес удар ему (Магеррамову) также первый, он достал нож и нанес им удар А1. до того, как тот взял камень. Когда он побежал, по дороге выкинул нож в мусорный ящик. В ходе предварительного следствия, на первом допросе он не говорил про камень, так как сразу не мог всего вспомнить. После того, как он выбросил нож, то побежал домой, взял паспорт, поехал в <адрес>, оттуда в <адрес>, потом собирался уехать в <адрес> в Азербайджан.
Магеррамов Ш.С.о. нанес А1. удар ножом в жизненно важный орган, причинив ему телесное повреждение, которое явилось опасным для жизни в момент причинения, в результате чего от обильной кровопотери и наступила смерть А1.
Согласно заключению эксперта № от 02.12.2010 года, смерть А1. Исмаила Алипаши оглы, 1972 г.р., наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева (рана№1), проникающего в левую плевральную полость, с повреждением 9 сегмента нижней доли левого легкого. Установленные при экспертизе трупа А1. повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Магеррамов Ш.С.о., осознавая общественную опасность своих действий, действуя орудием - ножом, объективно способным причинить смерть человеку, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, нанес А1. удар в жизненно важную область тела – заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева (рана №), проникающее в левую плевральную полость, имеющее раневой канал, по ходу которого поврежден 9 сегмент нижней доли левого легкого. Данное повреждение причинено действием плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа, клинок которого длиной не менее 7см, имел сравнительно острое лезвие, обух П-образной формы шириной около 0,1 см, и ширину погружавшейся части около 1,4 см. Удар был нанесен в область задней поверхности грудной клетки слева, на уровне 10-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями слева, в направлении сзади на перед и несколько снаружи вовнутрь и снизу вверх по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью, повлекло за собой смерть, явилось опасным для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью.
Доводы подсудимого Магеррамова Ш.С.о. о том, что за А1. он не гнался, находился с ним лицом к лицу и размахивал ножом для устрашения А1., а также для предотвращения применения физической силы с его стороны, а также доводы того что А1. владел специальными приемами карате, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено, удар ножом был нанесен в заднюю поверхность грудной клетки слева А1., когда тот находился спиной к Магеррамову Ш.С.о. и не мог видеть действий последнего, равно как и нападать на него, что, по мнению суда, исключает возможность расценивать действия Магеррамова Ш.С.о., как необходимую оборону.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магеррамову Ш.С.о., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Магеррамову Ш.С.о., суд признаёт раскаяние в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Магеррамов Ш.С.о. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Согласно бытовой характеристике, Магеррамов Ш.С.о. по месту жительства характеризуется отрицательно, в УПМ № ОМ УВД г. Находка неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, был замечен в нарушении общественного порядка и паспортного режима.
При назначении наказания Магеррамову Ш.С.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Магеррамова Ш.С.о. не возможно без изоляции от общества.
С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе его имущественного положения, суд находит возможным, назначить Магеррамову Ш.С.о. наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести преступления, местом отбывания наказания Магеррамову Ш.С.о. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магеррамова Шахина Сардар оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Магеррамову Ш.С.о., заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания Магеррамову Ш.С.о. исчислять с 19.10.2011 года.
Зачесть Магеррамову Ш.С.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 04.12.2010 года по 18.10.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: три смыва, картонная коробка из-под салфеток, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.12.2010 года; ботинки, футболка, брюки, шапка, брюки спортивные, свитер, куртка, пара носков, изъятые в ходе осмотра трупа А1.; куртка, брюки, кофта. Ботинки, изъятые в ходе личного обыска Магеррамова Ш.С.о. 04.12.2010 года; два ножа, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>; нож раскладной, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>35; кожный лоскут, изъятый в ходе осмотра трупа А1. 05.12.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. № л.д.70-71/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Осипенко