ПРИГОВОР 1-902-2011



Дело № 1-902-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                              г. Находка Приморский край

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение , ордер от 22.12.2011 г.,

подсудимой Шарамет И.В.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шарамет Ирины Валериевны, <.........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шарамет И.В. 18 октября 2011 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шарамет И.В. в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 38 минут 18 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив Т. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области живота слева по боковой поверхности, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, со сквозным ранением нисходящей ободочной кишки, с формированием забрюшинной флегмоны, с развитием местного гнойного перитонита, которое, согласно заключению эксперта от 14 ноября 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шарамет И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Шарамет И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимой Шарамет И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. против заявленного Шарамет И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, при этом настаивал на строгом наказании подсудимой, на реальном лишении свободы, полагая, что исправление Шарамет И.В. без реального отбытия наказания невозможно.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного Шарамет И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Шарамет И.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарамет И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарамет И.В., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Несмотря на то, что у Шарамет И.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Шарамет И.В., на менее тяжкую, поскольку существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершённого Шарамет И.В., указанные обстоятельства признаны быть не могут.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Шарамет И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей и матери в отношении её заявлений не поступало, за нарушение общественного порядка и за другие правонарушения в УПМ-4 не доставлялась, на учёте в УПМ-4 не состоит.

Согласно характеристике капитана-директора РМС «Мыс Турали», Шарамет И.В. за период работы на РМС «Мыс Турали» с 15.05.2010 года по 07.11.2010 года в общении с коллективом проявила себя с положительной стороны, в конфликтных ситуациях и нетрезвом состоянии замечена не была, также она добросовестный, трудолюбивый, пунктуальный, исполнительный работник.

На учётах у нарколога и психиатра Шарамет И.В. не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании виновной, и приходит к выводу, что Шарамет И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, суд приходит и к выводу, что исправление Шарамет И.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ей испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарамет Ирину Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шарамет И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шарамет И.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Шарамет И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – пуловер, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.125, 126)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                             Д.А. Севергин