ПРИГОВОР 1-629-2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года                                                       г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

при секретаре Сильванович И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Киселева М.М.,

защитника, адвоката Чумак Д.А, представившему удостоверение и ордер от 22.12.2011 года,

подсудимого Тягнирядно А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тягнирядно Александра Сергеевича, <.........>, ранее судимого:

17.04.1996 года Находкинским городским судом по ч. 2 ст. 145 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 20.04.1999 года Уссурийским городским судом от 13.04.1999 года условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 15 дней;

13.03.2000 года Находкинским городским судом по ч. 2 ст. 330, ч. 2 ст. 165, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 17.04.1996 года, окончательно 6 лет лишения свободы, 26.12.2003 года Артемовским городским судом от 19.12.2003 года условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 26 дней;

28.10.2004 года Находкинским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ года присоединен приговор от 13.03.2000 года окончательно 4 года лишения свободы, 15.05.2007 Артемовским городским судом от 04.05.2007 года условно-досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 12 дней;

14.01.2009 года Находкинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.01.2011 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

8 июля 2011 года около 19 часов 00 минут Тягнирядно А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре секции комнат , <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил портативную газовую плитку «Original», стоимостью 1 800 рублей, принадлежащую З.. Выйдя с похищенным на улицу, Тягнирядно А.С., был остановлен З., которая опознав свою собственность, забрала ее у последнего. С вышеуказанной плиткой З. направилась в первый подъезд указанного дома. Тягнирядно А.С. продолжая свой преступный умысел, проследовал за З. и, догнав ее на втором этаже, открыто, без применения насилия, умышленно похитил указанную плитку, вырвав из рук последней, тем самым причинив ущерб в сумме 1 800 рублей. Однако осуществить свой преступный умысел Тягнирядно А.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на лестничную площадку вышла Г., поэтому Тягнирядно А.С., был вынужден оставить похищенную плитку у З., скрывшись с места преступления.

Тягнирядно А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая З. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Тягнирядно А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Тягнирядно А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Тягнирядно А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тягнирядно А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тягнирядно А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая стоимость имущества, на открытое хищение которого был направлен умысел Тягнирядно А., характер совершенного преступления, отсутствие реального вреда, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным    Тягнирядно Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тягнирядно Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тягнирядно Александра Сергеевича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тягнирядно А.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить из под стражи немедленно после провозглашения приговора.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 30 ноября по 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – портативную газовую плитку «Original», хранящуюся у потерпевшей З. - оставить по праву принадлежности З.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Н.А. Гаенко