ПРИГОВОР 1-887-2011



Дело № 1- 887-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 декабря 2011 года                       Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Зотиной Н.А.

защитника - адвоката Белоконь А.В. удостоверение от 09.06.2009 года

и ордер от 22.12.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Митякова Романа Эрнстовича, <.........>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении    преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л:

Митяков Р.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Митяков Р.Э. 01 ноября 2011 года в 14 часов 00 минут незаконно приобрел и хранил при себе бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от 22.11.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,686 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер и незаконно хранил при себе в левом, наружном, нарукавном кармане куртки, до изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, 01.11.2011 года в 23 часов 40 минут, проведенного в районе <адрес>.

        Митяков Р.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

        Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

        Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Митякова Р.Э. правильно    квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Митяков Р.Э. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с семьей, жалоб от соседей в его адрес не поступало, на учете в УПП – 1 не состоит, по месту работы ТК «Автомастер» характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный, квалифицированный работник, с клиентами, коллегами ведет себя корректно, внимателен и уважителен. На учете у психиатра не состоит, с 18.04.2001 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое ( постоянное ) употребление, средняя (вторая) стадия, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, с учетом возможности получения осужденным заработной платы, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,540 грамм, два ватных тампона и срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

                                                           п р и г о в о р и л:

    Митякова Романа Эрнстовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- масло каннабиса (гашишное масло), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,540 грамм, два ватных тампона и срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находке, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Усова С.Н.