ПРИГОВОР 1-874-2011



        Дело № 1-874-2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                        21 декабря 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

    защитника Бязрова А.Г., предъявившего удостоверение , ордер от 21.12.2011г.,

подсудимого Лобашова М.С.,

потерпевшего М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобашова Михаила Сергеевича, <.........>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобашов М.С. 02 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь за автобусной остановкой «Детская поликлиника», расположенной напротив <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, используя в качестве оружия – ружье, которое согласно заключению эксперта от 14 октября 2011 года является огнестрельным оружием, а именно охотничьим длинноствольным гладкоствольным ружьем модели ИжК 28 калибра, из которого произвел один выстрел в потерпевшего М. в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: огнестрельной раны в области грудной клетки слева по боковой поверхности в проекции 8-го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием посттравматической левосторонней нижнедолевой пневмонии, которое, согласно заключению эксперта от 31 октября 2011 года, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который виновным себя признал полностью, раскаявшись в содеянном, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Лобашову М.С. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобашова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Лобашова М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую банку, пластиковую бутылку, футболку, три гильзы от трех патронов калибра № 28, охотничье длинноствольное гладкоствольное ружье модели ИжК 28 калибра, часть пули для гладкоствольного огнестрельного оружия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства СО ОМВД России по г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                        Барышникова Е.М.