Дело № 1-886-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 21 декабря 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,
защитника - адвоката Сикач Л.И., представившего удостоверение № от 15.11.2011 года и ордер № от 21.12.2011 года,
подсудимого Лацкова А.С.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лацкова Александра Сергеевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лацков А.С. в неустановленное время, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 16.11.2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут по <адрес> сверток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 25.11.2011 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/240 от 16.11.2011 года), масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,258 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Лацков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Лацковым А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд считает, что действия Лацкова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Лацков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с 16.11.2011 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лацкову А.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Лацкову А.С. наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение Лацкова А., имеющего нерегулярные заработки, суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лацкова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Лацкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество, 0,799 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Лацкова А.С., срезы ногтевых пластин, изъятые у Лацкова А.С., хранящееся в камере хранения ОМВД России по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко