ПРИГОВОР 1-859-2011



Дело № 1-859-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                         22 декабря 2011 года

      Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Савинова А.И.,

защитника, адвоката Муратова Л.Ю.,

представившего удостоверение , ордер 253 от 22.12.2011 года,

подсудимого Лапшина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лапшина Евгения Александровича, <.........> ранее судимого:

    10.01.2001 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

    26.06.2001года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.01.01 года, всего к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 23.07.204 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;

    02.11.2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.06.2001 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы;

    09.06.2006 года Находкинским городским судом по ст. ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.11.2005 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

    18.01.2007 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.06.2006 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 02.12.2009 года по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 20.11.2009 года условно-досрочно на срок 2 месяца 27 дней;

    04.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

12.10.2011 г. Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 04.02.2011года, всего 2 года 1 месяц лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Лапшин Е.А., находясь в торговом павильоне торгового центра «Балкия», расположенного по проспекту <адрес>, увидел на столе продавца мобильный телефон марки «iPhone 4». Имея умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона, Лапшин Е.А. воспользовавшись тем, что С. отвлеклась и не наблюдала за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола продавца мобильный телефон марки «iPhone 4» стоимостью 15 000 рублей с находящейся в нем сим картой телефонной компании «МТС», не представляющей материальной ценности. Лапшин Е.А. с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав его за 1000 рублей Е., причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Лапшин Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Муратов Л.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Лапшиным Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Лапшина Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Лапшин Е.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 04.02.2011года, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с 24.10.1995г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, снят с учета 26.07.2006 г. в связи с осуждением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Потерпевшая С. на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшина Е.А., суд в соответствии с п. «и, к» части 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 04.02.2011г., однако суд не обсуждает вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку приговором Находкинского городского суда от 12.10.2011 г. условное осуждение Лапшину Е.А. по вышеуказанному приговору отменено, и    назначено окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление Лапшина Е.А. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Лапшиным Е.А. до вынесения приговора Находкинского городского суда от 12.10.2011г., окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в размере 15 000 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: товарный чек от 04.10.2011 г., мобильный телефон марки «iPhone 4», хранящиеся у потерпевшей С., – оставить С. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Находкинского городского суда от 12.10.2011года, окончательно назначить Лапшину Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапшину Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания Лапшину Е.А. время содержания под стражей с 12.10.2011г. по 21.12.2011г. включительно по приговору Находкинского городского суда от 12.10.2011г.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: товарный чек от 04.10.2011 г., мобильный телефон марки «iPhone 4», хранящиеся у потерпевшей С., – оставить С. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

    Судья                                                                                             Е.А. Воротынцева