ПРИГОВОР 1-888-2011



Дело № 1-888-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    21 декабря 2011 года

           Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Находки Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Чумака Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от 21.12.2011г.,

подсудимого Ульянченко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ульянченко Романа Валерьевича, <.........>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 ноября до 04 ноября 2011года, в г. Находка Приморского края, у неустановленного лица, являющегося знакомым подсудимого, Ульянченко Р.В., приобрел одноразовый пластмассовый шприц, объемом 10 мл с вязкой массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 23.11.2011 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 1/235 от 09.11.2011 года), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,628 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», является крупным размером и хранил при себе до 04.11.2011года, после чего указанное наркотическое средство Ульянченко Р.В., увидев сотрудников полиции, выбросил из рук на проезжую часть в районе <адрес> где наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 04.11.2011 года в 23 часа 00 минут протоколом осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ульянченко Р.В. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, пояснил, что примерно дня за два до 04 ноября 2011 года, у своего знакомого, фамилии его не знает, который в настоящее время умер, приобрел указанный шприц с наркотическим средством для собственного употребления. Ранее он раза два-три употреблял наркотические средства, 04.11.2011года шприц был у него при себе, хотел употребить. Находился в автомашине «TOYOTA LEXUS» в вечернее время, находящиеся в машине лица не знали о том, что у него при себе имеется наркотик. В районе <адрес> их автомашину остановили сотрудники полиции, он испугавшись, скинул из рук находившийся при нем шприц с наркотическим средством около автомашины. Указанный шприц был обнаружен сотрудниками полиции, он, испугавшись, что его арестуют, сказал, что не знает, чей шприц. Их всех задержали, доставили в отдел полиции, где у него были взяты смывы с рук. В настоящее время вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что 04.11.2011 года в вечернее время находился на службе в составе автопатруля совместно с В.. Около 22 часов 00 минут в районе <адрес>, в районе девятиэтажного дома в <адрес> ими была замечена автомашина «LEXUS» белого цвета, государственный регистрационный знак Е 282 ВТ /125, на данной автомашине отсутствовал задний государственный номер. Они решили проверить документы на данную автомашину. Они подъехали к данной автомашине. Он вышел из патрульной автомашины, подошел к автомашине «TOYOTA LEXUS» с правой стороны, правое заднее стекло было приоткрыто. Он увидел, что молодой парень, сидящий на левом заднем сидении, одетый в черную куртку попытался передать шприцы парням, находящимся на переднем сидении. Он сказал парням, чтобы все вышли из автомашины, на что парни, в автомашине их было четверо, закрыли все окна и автомашина тронулась с места. Они начали преследование автомашины, сообщили в дежурную часть о том, что ими начато преследование скрывающейся автомашины. В районе <адрес> вышеуказанная автомашина была ими остановлена. Они подбежали к автомашине, он попытался открыть двери с левой стороны, но двери были заблокированы. Через несколько минут задняя левая дверь автомашины «LEXUS» открылась, там находился молодой человек в черной куртке и черных джинсах, позже было установлено, что это Ульянченко Р.В., который из рук бросил на проезжую часть, под заднюю левую дверь, недалеко от заднего колеса, шприц. Ими были установлены личности парней, находившихся в машине, задан вопрос о том, кому принадлежит шприц, на что задержанные пояснили, что не знают, что это и кому оно принадлежит. На место была вызвана следственно - оперативная группа, приглашены двое мужчин - понятых. В присутствии понятых, задержанных лиц, с проезжей части был изъят пластмассовый одноразовый шприц с вязкой массой темно - зеленого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., пояснив об обстоятельствах задержания 04.11.2011года в вечернее время автомашины «TOYOTA LEXUS», а также об обстоятельствах, при которых подсудимый Ульянченко Р.В. при задержании сбросил из рук около автомашины шприц с наркотическим средством, который затем при понятых был изъят с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что 04.11.2011 года в вечернее время в составе автопатруля заступил на службу. Около 22 часов 00 минут они двигались в районе <адрес>, где была получена информация о том, что автопатруль преследует автомашину «LEXUS» белого цвета. Они выехали на кольцо <адрес>. Ими было перекрыто движение в районе <адрес>. Автомашина «LEXUS» белого цвета государственный регистрационный знак Е 282 ВТ /125, на которой отсутствовал задний государственный номер была остановлена. Тут же к вышеуказанной автомашине подъехал экипаж . Б., В. подбежали к автомашине «LEXUS», попытались открыть двери с левой стороны, но двери были заблокированы. Через несколько минут задняя левая дверь автомашины «LEXUS» открылась, на заднем сидении находился молодой человек в черной куртке и черных джинсах, это был подсудимый Ульянченко Р.В., который из рук бросил на проезжую часть, под заднюю левую дверь, недалеко от заднего колеса, шприц. Лица, находившиеся в автомашине, были задержаны. На место была вызвана следственно - оперативная группа, приглашены двое мужчин - понятых. В присутствии понятых, задержанных лиц, с проезжей части был изъят пластмассовый одноразовый шприц с вязкой массой темно - зеленого цвета.

    Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду неявки, показаний свидетеля А. следует, что 04.11.2011 года около 22 часов 12 минут он находился в районе <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать понятым при осмотре места происшествия. Он согласился. Вместе с сотрудниками полиции они прошли на проезжую часть, где находилась автомашина «LEXUS», государственный регистрационный знак Е 282 ВТ /125, белого цвета. Возле автомашины находились сотрудники полиции в форменной одежде, четверо парней, которые представились, как Ульянченко Р.В., <.........>, М., <.........>, П., <.........>, О., <.........>. Тут же был приглашен еще один мужчина, в качестве второго понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Возле вышеуказанной автомашины на земле, возле левой задней пассажирской двери находился одноразовый пластмассовый шприц объемом 10 мл, с колпачком от иголки. Сотрудник полиции поднял вышеуказанный шприц, предъявил ему и второму понятому на обозрение, в шприце находилась вязкая масса темно - зеленого цвета. Сотрудник полиции задал вопрос парням, находящимся возле автомашины о том, кому принадлежит данный шприц с веществом. Парни ответили, что не знают, чей это шприц и что в нем находится. Данный шприц с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой е оттиском мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находке», где он, второй понятой поставили свои подписи. Сотрудник полиции пояснил ему, второму понятому, что в их присутствии вышеуказанный шприц с веществом, открыв дверь, выбросил Ульянченко Р.В.. Далее, он, второй понятой были доставлены в ОМВД России по г. Находке, где в служебном кабинете с добровольного согласия У. у последнего были изъяты на два ватных тампона смывы с обеих рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по городу Находке», на котором расписались он, второй понятой, Ульянченко Р.В. От срезов ногтевых пластин Ульянченко Р.В. отказался, пояснив, что недавно остриг ногти. Далее, он, второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия.

    Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду неявки, показаний свидетеля Г. следует, что им в ходе дознания были даны показания по обстоятельствам обнаружения и изъятия шприца с наркотическим средством 04.11.2011года, аналогичные показаниям свидетеля А., данным в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду неявки, показаний свидетеля М. следует, что 04 ноября 2011 года около 21 часа 45 минут он вместе с Ульянченко Романом находился в районе <адрес>, в районе девятиэтажных домов, увидел своих знакомых П. Игоря и О. Виктора, с которыми он находится в дружеских отношениях. П. и О. находились на автомашине «LEXUS» белого цвета, государственный регистрационный знак 282, букв не помнит. За рулем данной автомашины был О. Виктор. Когда О. и П. подъехали к ним, он спросил их, смогут ли они довезти их с Ульянченко до болота. Им ответили утвердительно. Он и Ульянченко сели в автомашину, на заднее сидение. Он сел с правой стороны за передним пассажирским сидением, Ульянченко сел с левой стороны, за водителем. В салоне автомашины громко играла музыка, ехал ли кто - нибудь за ними, высказывали ли сотрудник полиции требования об остановке автомашины он не видел и не слышал. В районе <адрес> движение автомашины, в которой они ехали, перекрыли автомашины сотрудников полиции. Они все были выведены из салона автомашины, к ним были применены спецсредства - наручники. Им было сказано назвать свои данные, они назвали. От сотрудников полиции он услышал, что возле автомашины, в районе задней левой двери был обнаружен шприц с каким - то веществом, похожим на наркотическое. Откуда на проезжей части, возле автомашины, со стороны откуда вышел Ульянченко взялся шприц с веществом он не знает. В автомашине он ни у кого шприцов не видел, Ульянченко также, когда они были с ним вдвоем, ему ничего про шприц с веществом не говорил. Наркотические вещества он не употребляет. От освидетельствования в наркологическом диспансере г. Находка отказался, так как у него болезнь почек.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду неявки, показаний свидетелей П. и О. следует, что ими в ходе дознания были даны показания по обстоятельствам задержания автомашины «LEXUS» и обнаружения и изъятия шприца с наркотическим средством 04.11.2011года, аналогичные показаниям свидетеля М., данным в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании.

Вина подсудимого У. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.11.2011 г., согласно которому 04.11.2011 года в районе площади совершеннолетия в г. Находка была остановлена автомашина «LEXUS» белого цвета, государственный регистрационный знак Е 282 ВТ /125, в которой находился, в том числе молодой человек в черной куртке и черных джинсах, который выбросил из рук на проезжую часть предмет, похожий на одноразовый пластмассовый шприц;

протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011 года, согласно которому был произведен осмотр участка проезжей части в районе <адрес>, в ходе осмотра изъят шприц со смолообразным веществом темно - зеленого цвета;

протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2011 года, согласно которому был произведен осмотр служебного кабинета № 209 по ул. Луначарского, 12 г. Находка, в ходе осмотра изъяты смывы с обеих рук Ульянченко Р.В. на два ватных тампона;

согласно справки об исследовании от 09.11.2011 г., вещество, изъятое 04.11.2011 г. в ходе осмотра места происшествия возле машины «Лексус» по <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2, 628 г.;

протоколом очной ставки от 21.11.2011 г. между подозреваемым Ульянченко Р.В. и свидетелем В., в ходе которой свидетель В. подтвердил свои показания и указал, что именно Ульянченко Р.В. выбросил из рук шприц при задержании а/машины 04.11.2011года;

протоколом очной ставки от 21.11.2011 г. между подозреваемым Ульянченко Р.В. и свидетелем С., в ходе которой свидетель С. подтвердил свои показания, и указал, что при задержании автомашины «LEXUS» именно Ульянченко Р.В. выбросил из рук шприц;

протоколом очной ставки от 21.11.2011 г. между подозреваемым Ульянченко Р.В. и свидетелем Б., в ходе которой свидетель Б. подтвердил свои показания, пояснил об обстоятельствах, при которых Ульянченко Р.В. сбросил шприц;

заключением эксперта от 23 ноября 2011 г., согласно которому вещество, изъятое с участка проезжей части в районе <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,203 г.; на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании от 09.11.2011 года), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,628г.; в смывах с рук, изъятых у гр - на Ульянченко Р.В., следы наркотических средств не обнаружены.

протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2011 г., в ходе которого были осмотрены: пакет со шприцом, в котором находится вязкая масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, конверт со смывами с рук Ульянченко Р.В.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 ноября 2011года, согласно которому наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с рук Ульянченко Р.В. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г.) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению уголовный закон, каким-либо образом улучшающий положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ульянченко Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в силу изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ, Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011года, по месту жительства по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОП ООО «Дальневосточная металлозаготовительная компания» характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Ульянченко Р.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, имеющего место работы, постоянный источник дохода, имущественного положения подсудимого, суд полагает необходимым, достаточным и справедливым назначить подсудимому Ульянченко Р.В. наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с рук Ульянченко Р.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Находка, – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянченко Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Ульянченко Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с рук Ульянченко Р.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Находка, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

        Судья                                                          Е.А. Воротынцева