ПРИГОВОР 1-46-2012



    Дело № 1-46-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                          12 января 2012 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Качановского А.С.,

подсудимой         Зеленковой Н.В.,

защитника        Бородиной Е.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 12.01.2012 г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зеленковой Надежды Владимировны, <..........>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленкова Надежда Владимировна около 06 часов 00 минут 13.11.2011 года, находясь в киоске, расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из него денежные средства в сумме 19581 рубль, мобильный телефон «NOKIA» черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, а также следующий товар: шоколад «TWIX» - 1 штука стоимостью 24 рубля 08 копеек; шоколад «BOUNTY» - 1 штука стоимостью 15 рублей 54 копейки; шоколад «SKITTLES» - 5 штук стоимостью 15 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 79 рублей; шоколад «Воздушный с ягодным желе» - 2 штуки стоимостью 32 рубля 46 копеек за 1 штуку на общую сумму 64 рубля 92 копейки; шоколад «MILKA» - 1 штука стоимостью 40 рублей 68 копеек; конфеты на палочке мармеладные - 320 штук по цене 4 рубля за штуку на общую сумму 1280 рублей; сок «Фруктовый сад» объемом 1 литр - 8 пачек стоимостью 51 рубль 60 копеек за одну пачку на общую сумму 412 рублей 80 копеек; сок «Фруктовый сад» объемом 0,5 литра - 2 пачки стоимостью 51 рубль 53 копейки за одну пачку на общую сумму 103 рубля 06 копеек; сок «Pop» 1 штука объемом 238 мл стоимостью 19 рублей 50 копеек; напиток «Pepsi» объемом 0,5 литра - 5 бутылок стоимостью 28 рублей 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 142 рубля 50 копеек; презервативы «Contex» - 5 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 125 рублей; жевательная резинка «Orbit» профессиональный - 1 пачка стоимостью 36 рублей 15 копеек; кофе «NESCAFE» - 4 пакетика стоимостью 4 рубля за 1 пакетик на общую сумму 16 рублей; жевательная резинка «Orbit» классический - 26 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 520 рублей; жевательная резинка «Orbit» детский - 2 пачки стоимостью 32 рубля 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 64 рубля 60 копеек; жевательная резинка «Hubba Bubba» - 1 пачка стоимостью 10 рублей 76 копеек; сайра в жестяной банке – 2 банки стоимостью 30 рублей за банку на общую сумму 60 рублей; картофельное пюре «Ролтон» - 1 стакан стоимостью 27 рублей 50 копеек; семечки «Жили-были» - 2 пачки стоимостью 15 рублей 38 копеек за 1 пачку на общую сумму 30 рублей 76 копеек; сигареты «KENT» - 44 пачки по цене 53 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 2354 рубля; сигареты «Максим» - 32 пачки по цене 18 рублей 40 копеек за 1 пачку на общую сумму 588 рублей 80 копеек; зажигалки - 5 штук по цене 18 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей; сигареты «MILD SEVEN» - 7 пачек стоимостью 50 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 353 рубля 50 копеек; камбала в вакуумной упаковке - 1 штука стоимостью 40 рублей 76 копеек; кальмар в вакуумной упаковке - 1 штука стоимостью 19 рублей 16 копеек; полосатик в вакуумной упаковке- 2 штуки по цене 33 рубля 30 копеек за 1 штуку на общую сумму 66 рублей 60 копеек; щупальца кальмара в вакуумной упаковке - 2 штуки стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 75 рублей; минтай в вакуумной упаковке – 2 штуки по цене 38 рублей 46 копеек за 1 штуку на общую сумму 76 рублей 92 копейки; пиво «Джин-тоник» объемом 1,5 литра - 2 бутылки стоимостью 56 рублей 60 копеек за 1 бутылку на общую сумму 113 рублей 20 копеек; напиток «Похмелин» объемом 0, 5 литра - 2 банки стоимостью 26 рублей за 1 банку на общую сумму 52 рубля; напиток «Торнадо ICE» объемом 0,5 литра - 7 бутылок стоимостью 45 рублей 80 копеек за 1 бутылку на общую сумму 320 рублей 60 копеек; пиво «Джин лимон» - 6 банок стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 банку на общую сумму 225 рублей; пиво «TUBORG GREEN» - 13 бутылок стоимостью 42 рубля 30 копеек за 1 бутылку на общую сумму 549 рублей 90 копеек; пиво «ESSA» - 5 бутылок стоимостью 35 рублей 38 копеек за 1 бутылку на общую сумму 176 рублей 90 копеек; чипсы «Крабовые» стоимостью 12 рублей 73 копейки; кукуруза в металлической банке объемом 425 мл - 1 банка стоимостью 18 рублей 33 копейки; кофе «Max cafe» - 105 пакетиков по цене 4 рубля за 1 пакетик на общую сумму 420 рублей; сигареты «PARLIAMENT» - 10 пачек стоимостью 63 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 635 рублей; сигареты «WINSTON» -16 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку на общую сумму 560 рублей; камбала в вакуумной упаковке - 5 пачек стоимостью 107 рублей 69 копеек за 1 пачку на общую сумму 538 рублей 45 копеек; сигареты «BOND STREET» - 3 пачки стоимостью 25 рублей 70 копеек за 1 пачку на общую сумму 77 рублей 10 копеек; сигареты «WINGS BLUE» - 4 пачки стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 106 рублей; сигареты «Glamour» - 5 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 165 рублей; сигареты «STYLE Super» - 6 пачек стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 148 рублей 80 копеек; сигареты «NEXT BLUE» - 20 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Б., оставив себе для личного пользования, сложила в принесенные с собой сумки и привезла на такси к себе домой по <адрес>, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 32337 рублей 60 копеек.

Подсудимая Зеленкова Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Зеленкову Н.В., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой Зеленковой Н.В. – адвокат Бородина Е.Ю. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против заявленного подсудимой Зеленковой Н.В. ходатайства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Зеленковой Н.В. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зеленковой Н.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Зеленкова Н.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зеленковой Н.В., суд признает явку с повинной от 13.11.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у виновной малолетнего ребенка – З., <..........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зеленковой Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Зеленковой Н.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновной без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 32337 рублей 60 копеек, погашен частично на сумму 12314 рублей 60 копеек, иск подлежит возмещению в непогашенной части в размере 20023 рубля на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: шоколад «TWIX» - 1 штука, шоколад «BOUNTY» - 1 штука, шоколад «SKITTLES» - 5 пачек, шоколад «Воздушный с ягодным желе» - 2 штуки, шоколад «MILKA» -1 штука, конфеты на палочке мармеладные - 320 штук, сок «Фруктовый сад» объемом 1 литр - 3 пачки, сок «Фруктовый сад» объемом 0,5 литра - 2 пачки, сок «Pop» 1 штука объемом 238 мл, напиток «Pepsi» объемом 0,5 литра - 2 бутылки, презервативы «Contex» - 5 пачек, жевательная резинка «Orbit» профессиональный - 1 пачка, кофе «NESCAFE» - 4 пакетика, жевательная резинка «Orbit» классический - 26 пачек, жевательная резинка «Orbit» детский - 2 пачки, жевательная резинка «Hubba Bubba» -1 пачка, сайра в жестяной банке - 2 банки, картофельное пюре «Ролтон» - 1 стакан, семечки «Жили-были» - 2 пачки, сигареты «KENT» - 4 пачки, сигареты «Максим» - 2 пачки, зажигалки - 5 штук, сигареты «MILD SEVEN» - 2 пачки, камбала в вакуумной упаковке - 1 штука, кальмар в вакуумной упаковке - 1 штука, полосатик в вакуумной упаковке - 2 штуки, щупальца кальмара в вакуумной упаковке - 2 штуки, минтай в вакуумной упаковке - 2 штуки, пиво «Джин-тоник» объемом 1, 5 литра -2 бутылки, напиток «Похмелин» объемом 0, 5 литра - 2 банки, напиток «Торнадо ICE» объемом 0, 5 литра - 3 бутылки, пиво «Джин лимон» - 6 банок, пиво «TUBORG GREEN» - 3 бутылки, пиво «ESSA» - 1 бутылка, чипсы «Крабовые» - 1 пачка, кукуруза в металлической банке объемом 425 мл - 1 банка, кофе «Max cafe» -100 пакетиков, сигареты «PARLIAMENT» - 1 пачка, сигареты «WINSTON» - 16 пачек, сигареты «BOND STREET» - 3 пачки; сигареты «WINGS BLUE» - 3 пачки; сигареты «Glamour» - 5 пачек; сигареты «STYLE Super» - 6 пачек; сигареты «NEXT BLUE» - 20 пачек; денежные средства в сумме 5120 рублей, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с сим-картой компании «МТС», хранящиеся у потерпевшей Б., вернуть последней по праву принадлежности; сумку черного цвета спортивную, сумку серо-оранжевого цвета спортивную, сумку серого цвета тканевую, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г.Находке, вернуть Зеленковой Н.В. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленкову Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленковой Надежде Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Зеленкову Н.В. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зеленковой Н.В. – заключение под стражу – отменить.

Избрать в отношении Зеленковой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Зеленкову Н.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зеленковой Н.В. под стражей с 13 ноября 2011 года по 11 января 2012 года включительно.

Взыскать с Зеленковой Надежды Владимировны в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального ущерба - 20023 (двадцать тысяч двадцать три) рубля.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шоколад «TWIX» - 1 штука, шоколад «BOUNTY» - 1 штука, шоколад «SKITTLES» - 5 пачек, шоколад «Воздушный с ягодным желе» - 2 штуки, шоколад «MILKA» -1 штука, конфеты на палочке мармеладные - 320 штук, сок «Фруктовый сад» объемом 1 литр - 3 пачки, сок «Фруктовый сад» объемом 0,5 литра - 2 пачки, сок «Pop» 1 штука объемом 238 мл, напиток «Pepsi» объемом 0,5 литра - 2 бутылки, презервативы «Contex» - 5 пачек, жевательная резинка «Orbit» профессиональный - 1 пачка, кофе «NESCAFE» - 4 пакетика, жевательная резинка «Orbit» классический - 26 пачек, жевательная резинка «Orbit» детский - 2 пачки, жевательная резинка «Hubba Bubba» -1 пачка, сайра в жестяной банке - 2 банки, картофельное пюре «Ролтон» - 1 стакан, семечки «Жили-были» - 2 пачки, сигареты «KENT» - 4 пачки, сигареты «Максим» - 2 пачки, зажигалки - 5 штук, сигареты «MILD SEVEN» - 2 пачки, камбала в вакуумной упаковке - 1 штука, кальмар в вакуумной упаковке - 1 штука, полосатик в вакуумной упаковке - 2 штуки, щупальца кальмара в вакуумной упаковке - 2 штуки, минтай в вакуумной упаковке - 2 штуки, пиво «Джин-тоник» объемом 1, 5 литра -2 бутылки, напиток «Похмелин» объемом 0, 5 литра - 2 банки, напиток «Торнадо ICE» объемом 0, 5 литра - 3 бутылки, пиво «Джин лимон» - 6 банок, пиво «TUBORG GREEN» - 3 бутылки, пиво «ESSA» - 1 бутылка, чипсы «Крабовые» - 1 пачка, кукуруза в металлической банке объемом 425 мл - 1 банка, кофе «Max cafe» -100 пакетиков, сигареты «PARLIAMENT» - 1 пачка, сигареты «WINSTON» - 16 пачек, сигареты «BOND STREET» - 3 пачки; сигареты «WINGS BLUE» - 3 пачки; сигареты «Glamour» - 5 пачек; сигареты «STYLE Super» - 6 пачек; сигареты «NEXT BLUE» - 20 пачек; денежные средства в сумме 5120 рублей, мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с сим-картой компании «МТС», хранящиеся у потерпевшей Б., вернуть последней по праву принадлежности; сумку черного цвета спортивную, сумку серо-оранжевого цвета спортивную, сумку серого цвета тканевую, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г.Находке, вернуть Зеленковой Н.В. по праву принадлежности

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                           В.А. Комарова