Дело № 1-74-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 января 2012 года г. Находка
Находкинский городской суда Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Качановского А.С.
защитника, адвоката Белых Ю.А., ордер № от 10.01.2012 г.
подсудимого Бродского С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бродского Сергея Валентиновича, <..........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
01 ноября 2011 года в неустановленное время в неустановленном месте Бродский Сергей Валентинович, будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта №233 от 26.11.2011 года является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/243 от 21.11.2011 года), масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,804 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. №427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) Бродский Сергей Валентинович незаконно хранил при себе, в правом кармане надетых на нем черных спортивных брюк с белыми полосками по бокам для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра 18 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в районе дома № 22 по ул. Ленинская в г. Находка Приморского края РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Бродский С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Белых Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого Бродского С.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бродского С.В. следует, переквалифицировать со ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) на ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бродскому С.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бродскому С.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Бродский С.В. за время проживания на административном участке УПМ №15 п. Врангель Находкинского городского округа зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, проживает с родителями, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, на учете в УПМ №15 не состоит.
Согласно производственной характеристике, Бродский С.В. работает в ООО «Эверест» с 01.08.2010 года в должности заместителя директора, за время работы зарекомендовал себя, как исполнительный, добросовестный и ответственный работник, по характеру спокоен, избегает конфликтных ситуаций, в общении с коллегами дружелюбен и вежлив, ответственен за принятые решения и выполненные действия, в коллективе пользуется авторитетом, не имеет вредных привычек.
На учёте у психиатра Бродский С.В. не состоит. С 18.09.2007 года состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: «неоднократное употребление каннабиоидов».
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Бродского С.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бродского Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года и 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бродскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Бродского С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бродскому С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания Бродскому С.В. исчислять с 10.01.2012 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), два ватных тампона, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра от 18.11.2011 года, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко