Дело № 1- 102-12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 января 2012 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Ковылина Д.С, Зотиной Н.А.
защитника – адвоката Самуйлова А.А., удостоверение № от 10.01.2003 года
и ордер № от 28.12.2011 года
потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Андреева Александра Викторовича, <.........>, ранее судимого:
- 10.02.2005 года Находкинским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 17.05.2007 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Владивостока от 17.05.2007 года на 2 года 5 месяцев.
- 22.08.2008 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.02.2005 года, общий срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 12.10.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от 30.09.2010 года на 10 месяцев 21 день.
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андреев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Андреев А.В. 22 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь пассажиром в автомобиле «TOYOTA COROLLA LEVIN» государственный регистрационный знак № под управлением Л., следовавшего от <адрес> воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся на заднем сиденье, указанного автомобиля, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Андреев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу в размере 7000 рублей, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 7000 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в ходе следствия дал явку с повинной, загладил вред потерпевшей и возместил ущерб в полном объеме.
Потерпевшая С. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Кражей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый принес ей извинения, возместил ущерб в полном объеме, просит не лишать его свободы.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона 07.03.2011 года №26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Андреев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, с 16.04.2001 года находился на диспансерном учете с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, снят с контроля 01.06.2005 года в связи с осуждением к лишению свободы, что не является реабилитирующим основанием; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, ранее судим за тяжкое преступление и преступления средней тяжести, отбывал наказание реально в виде лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, понимая неотвратимость наказания, добровольно сообщил о совершенном преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, полное возмещение ущерба потерпевшей и заглаживание вреда, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и с возложением определенных обязанностей, в течение которого Андреев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дополнительного наказания - ограничение свободы, с учетом социального и материального положения осужденного не применять.
Оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую, в соответствии в частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.
Гражданский иск потерпевшей С. в размере 7000 рублей погашен в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Андреева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить контроль у нарколога и выполнять рекомендации врача нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.