ПРИГОВОР 1-125-2012



Дело № 1-125-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                  г. Находка

    Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бурдинской Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Зотиной Н.А.,

защитника, адвоката Ерофеева М.М., удостоверение , ордер от 31.01.2012 года,

подсудимого Кузнецова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Андрея Андреевича, <........>, судимого: 15.12.2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 06.08.2007 года Находкинским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 15.12.2005 года, окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден 08.04.2009 года по постановлению Партизанского районного суда ПК от 25.03.2009 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Кузнецов Андрей Андреевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.А. 27 ноября 2011 года около 21 часа 40 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе сверток из бумаги с печатным текстом, с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № 249 от 22.12.2011 г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляет 1,070 г. что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер. 27.11.2011 года в 22 часа 05 минут указанное наркотическое средство было изъято у Кузнецова А.А. в районе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ерофеев М.М. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова А.А. об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кузнецова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ подлежит применению уголовный закон, действовавший во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.А. возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие рецидива преступлений, поскольку Кузнецов А.А. имеет судимость за ранее совершенные преступления по приговору Находкинского городского суда от 06.08.2007 года, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно бытовой характеристике от 26.12.2011 года Кузнецов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в ОПО № 3 не состоит. По месту жительства проживает с родителями. От соседей и родственников жалоб о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Работает в ИП «Пушкаревская» в должности слесаря по ремонту автомобилей.

Согласно характеристике с места работы от 15.12.2011 года Кузнецов А.А. работает в ИП «Пушкаревская И.Г.» слесарем по ремонту автомобилей с 01.06.2011 года по настоящее время. На рабочем месте характеризуется как покладистый, коммуникабельный, не конфликтный, ответственный работник. Замечаний и нарушений не допускает.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Поскольку по настоящему делу отсутствуют признаки, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, оставшееся после проведения экспертизы: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,166 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, оставшееся после проведения экспертизы: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,166 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Бурдинская Г.О.