ПРИГОВОР 1-65-2012



Дело № 1-65-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                                             г. Находка Приморский край

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение , ордер от 12.01.2012 г.,

подсудимого Шитова А.А.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шитова Александра Андреевича, <........>, судимого:

15.12.1994 года Приморским краевым судом по ст.102 п.«г» УК РФ к 15 годам лишения свободы, срок наказания истёк 15.05.2009 года;

20.12.2010 года Спасским районным судом Приморского края по ст.319, 321 ч.2, 69, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с зачётом срока содержания под стражей по делу с 17.03.2009 года по 22.12.2009 года, освобождён 09.11.2011 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 15 ноября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шитов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шитов А.А. в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 09 минут 12 ноября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в комнату , расположенную на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ей один удар ножом в область живота, причинив Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области живота справа по передней поверхности, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с ранением печени (на уровне 5-го сегмента), с развитием гемоперитонеума (скоплением крови /до 100 мл/ в брюшной полости), которое, согласно заключению эксперта от 01 декабря 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шитов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шитов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Шитова А.А. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражала против ходатайства Шитова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании для виновного не настаивала, пояснив также, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против ходатайства Шитова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шитова А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шитову А.А., является опасный рецидив преступлений. Шитов А.А. имеет судимость по приговору Приморского краевого суда от 15.12.1994 года за совершение умышленного тяжкого преступления (ст.7.1 УК РСФСР), которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитову А.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно характеристике начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю, Шитов А.А. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, правила внутреннего порядка и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдал, из бесед воспитательного характера не всегда делает для себя выводы, по характеру уравновешен, поддерживал отношения с осуждёнными положительной направленности, к порученной работе относился удовлетворительно.

По месту временного проживания по <адрес>, Шитов А.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, со слов соседей злоупотреблял алкогольными напитками, дружеских и нормальных отношений с соседями не имел, часто замечался в компании лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений.

На учётах у нарколога и психиатра Шитов А.А. не состоит.

При назначении наказания Шитову А.А., суд, в соответствии со статьёй 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновному, и приходит к выводу, что Шитову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, поскольку исправление виновного без изоляции от общества не возможно.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, отбывание лишения свободы Шитову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шитова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шитову А.А. исчислять с 12 января 2012 года.

Зачесть Шитову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 ноября 2011 года по 11 января 2012 года включительно

Меру пресечения Шитову А.А., заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - кофту, халат, смыв с пятен бурого цвета, образец крови потерпевшей Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.75)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          Севергин Д.А.