Дело № 1-62-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 18 января 2012 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Находка Кравцова Д.В.,
защитника – адвоката Борисовского В.Ю., представившей удостоверение № от 10.12.2002 года и ордер № от 18.01.2012 года,
подсудимого Баксанова А.Ю.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баксанова Антона Юрьевича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут Баксанов А.Ю., находясь на своем рабочем месте - на территории ППК-3 ОАО «Восточный порт», расположенной по адресу <адрес>, имея корыстную цель личного обогащения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, через открытую дверь проник в стоящую около здания центрального пульта управления ППК-3 ОАО «Восточный порт» автомашину «Тойота Лэнд Круизер Прадо» государственный регистрационный номер У 998 НМ, принадлежащую гражданину С. Находясь в указанной автомашине Баксанов А.Ю., умышленно, тайно похитил кожаную «барсетку» стоимостью 3000 рублей, находящуюся между передними сидениями автомашины в которой находились: кожаный кошелек стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 8 000 рублей. В результате хищения Баксанов А.Ю. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, что является для последнего значительный ущербом, поскольку указанная сумма составляет третью часть месячного дохода гражданина С. Похищенное имущество Баксанов А.Ю. спрятал в свою одежду, получив, таким образом возможность распорядиться похищенным. Впоследствии намериваясь вынести похищенное, он направился на проходную ППК-3 ОАО «Восточный порт», чтоб покинуть территорию предприятия, где был задержан сотрудниками Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте.
Баксанов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевший С. уведомил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Баксановым А.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Баксанова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Баксанов А.Ю. по месту жительства характеризуется, удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баксанову А.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 21.02.2011 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баксанову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также суммы ущерба причиненного преступлением, суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, а именно с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Баксанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что с учетом данных о личности виновного отсутствуют основания для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.
Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Ущерб, потерпевшему С. в размере 6 500 рублей возмещен во внесудебном порядке.
Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета; денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами, достоинством 1000 рублей № еТ 4189980 и 500 рублей № Вч 7366568; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №; водительское удостоверение серии №; мужская сумочка для документов (барсетка) коричневого цвета; медицинская справка №; страховой медицинский полис серия 01300 №; страховой полис ОСАГО серия ввв №; паспорт гражданина РФ серия 0503 № возвращены законному владельцу С.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баксанова Антона Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на преступление небольшой тяжести.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Баксанова Антона Юрьевича встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Баксанову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко