ПРИГОВОР 1-126-2012



    Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                                 16 января 2012 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

подсудимого         Воробьева П.А.,

защитника        Михайловой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 16.01.2012 г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воробьева Павла Анатольевича, <........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Павел Анатольевич незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки смолообразное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 250 от 22.12.2011 года является наркотическим средством - опием, на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/247 от 29.11.2011 года), масса наркотического средства - опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,185г., что в соответствие с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 27 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

Воробьев П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Воробьева П.А., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Воробьева П.А. - адвокат Михайлова Н.С. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Воробьевым П.А. ходатайства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Воробьеву П.А. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Воробьева П.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку в основу приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, кроме того, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает, что из обвинения Воробьева П.А. подлежит исключению квалифицирующий признак преступления «незаконное приобретение», как вмененный излишне, а также указание на то, что он в неустановленное время, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, приобрел смолообразное вещество, которое является наркотическим средством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Воробьев П.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева П.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева П.А., судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Воробьевым П.А., на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Воробьеву П.А. наказание в виде лишения свободы и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – опий, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Павлу Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Воробьева П.А. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 30 дней со дня вынесения приговора явиться на прием к врачу наркологу, пройти обследование и в случае необходимости пройти лечение.

Меру пресечения Воробьеву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – опий, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                             В.А. Комарова