ПРИГОВОР 1-120-2012



    Дело № 1-120-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                                 16 января 2012 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

подсудимого         Сидоркина К.Ю.,

защитника        Кузнецова Р.А.,

представившей удостоверение , ордер от 16.01.2012 года,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидоркина Константина Юрьевича, <........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркин Константин Юрьевич, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе в наружном левом боковом кармане одетой на нем куртки сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 252 от 23.12.2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,780 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 08 декабря 2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут у <адрес>.

Сидоркин К.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Сидоркина К.Ю., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Сидоркина К.Ю. - адвокат Кузнецов Р.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Сидоркиным К.Ю. ходатайства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Сидоркину К.Ю. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сидоркина К.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку в основу приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, кроме того, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает, что из обвинения Сидоркина К.Ю. подлежит исключению квалифицирующий признак преступления «незаконное приобретение», как вмененный излишне, а также указание на то, что он в неустановленное время, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, приобрел сверток с наркотическим средством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Сидоркин К.Ю. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, поставлен 08.12.2011 года на контроль нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидоркина К.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоркина К.Ю., судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сидоркиным К.Ю., на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает необходимым назначить Сидоркину К.Ю. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от т 07.12.2011 № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения Сидоркину К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                             В.А. Комарова