ПРИГОВОР 1-7-2012



Дело № 1-818-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                                  30 января 2012 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителей помощников прокурора г. Находка Качановского А.С., Алексеева Д.А.,

защитника - адвоката Серышева И.М., представившего удостоверение от 10.04.2006 года и ордер от 15.11.2011 года,

подсудимого Мареева П.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мареева Павла Александровича, <........>, судимого 07.10.2003 года Партизанским городским судом по ст.119, п.«а,з» ч.2 ст.126, п.«б,в» ч.2 ст.132, ч.1 ст.162, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 26.04.2010 года Постановлением Уссурийского городского суда от 14.04.2010 года освобожденного условно досрочного на 1 год 8 месяцев 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут 03.07.2011 года до 01 часов 00 минут 04.07.2011 года, Мареев П.А., находясь на участке местности рядом с домом <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с пресечением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, осознавая, что сотрудник милиции А., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу приказом начальника УВД по Находкинскому городскому округу л/с от 26.04.2011, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 03.07.2011, утвержденной и.о. командира ОР ДПС ОГИБДД УВД по г. Находка находится на службе и исполняет свои должностные обязанности, действует в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» и п.п. 2.9, 2.11 и 2.22 своей должностной инструкции, согласно которым он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; в праве требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти А., оказывая сопротивление, применяя в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья, вооружился металлическими ножницами, используя их в качестве оружия, нанес данными ножницами несколько целенаправленных ударов с близкого расстояния, а также несколько ударов руками в область лица и тела А., причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в скуловой области справа, в области правой кисти, ссадин в скуловой области слева, в щечной области слева, в надключичной области слева, в области живота слева, в области грудной клетки слева, расценивающихся, как не причиняющие вред здоровья, но причинившие физическую боль.

Мареев П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Серышев И.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Мареевым П.А., ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

При согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственным обвинителем было изменено обвинение с ч.2 ст. 318 УК РФ на ч. 1 ст. 318 УК РФ в связи с чем действия Мареева П.А. следует квалифицировать как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Мареев П.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя, систематическое употребление, средняя стадия, на учете у психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Марееву П.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Марееву П.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Марееву П.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что с учетом данных о личности виновного отсутствуют основания для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

С учетом состояния здоровья Мареева П.А. после полученного огнестрельного ранения бедра (проникающая рана левой вертельной области, травматическая нейропатия седалищного нерва), полного признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского городского суда от 07.10.2003 года.

        Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мареева Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мареева П.А. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

            Меру пресечения Марееву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

            На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского городского суда от 07.10.2003 года и исполнять его самостоятельно.

Вещественные доказательства –металлические ножницы серого цвета, джинсы черного цвета - хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; футболку белого цвета, рубашку темно-синего цвета, штаны-брюки темно-синего цвета, ремень белого цвета, кобура белого цвета, куртка темно-синего цвета - возвратить А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.А. Гаенко