Дело № 1-5-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 01 февраля 2012 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Киселева М.М.,
защитника - адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение №от 22.10.2003 года и ордер № от 24.11.2011 года,
подсудимой Барыбиной Е.А.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Барыбиной Елены Александровны, <........>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
06.08.2011 в период времени с 22 часов до 23 часов Барыбина Е.А., находясь в районе остановки общественного транспорта у <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с составлением административного материала в отношении Барыбина А.Б. по факту совершенного им правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, осознавая публичный и неприличный характер своих высказываний, которые могут стать достоянием многих лиц, а также то, что сотрудник полиции П., назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Находке приказом начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Находке № л/с от 29.07.2011, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, со знаками отличия, является представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 06.08.2011, утвержденной командиром ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находке, находится на службе и исполняет свои должностные обязанности, действует в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» и п.п. 3.2., 3.8. своей должностной инструкции, согласно которым он вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; в праве требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений, публично в присутствии посторонних лиц - А., Г., унижая честь и достоинство представителя власти, высказала в адрес П. оскорбительные выражения, в том числе и в нецензурной форме, тем самым, оскорбив последнего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти, а также нанесла с силой удар кулаком правой руки в область туловища П., причинив последнему физическую боль.
Барыбина Е.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное Барыбиной Е.А. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевший П. уведомил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Барыбиной Е.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Барыбиной Е.А. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.
Барыбина Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимой совершены преступления, небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Барыбиной Е.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Барыбиной Е.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение ей условного наказания с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Барыбину Елену Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Барыбину Е.А. в течение 30 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Барыбиной Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко