Дело № 1-79-12 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 26 января 2012 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,
защитника Пирогова Р.Л., предъявившего удостоверение №, ордер № от 26.01.2012г.,
подсудимой Березиной О.В.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Березиной Олеси Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой
28.02.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 22.08.2008 года постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год; 27.04.2009 года освобождена условно-досрочно сроком на 3 месяца 1 день по постановлению Октябрьского районного суда от 16.04.2009 года;
27.11.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
27.02.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.11.2009 года, окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 23.09.2011 года освобождена по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березина О.В. 23 ноября 2011 года около 2 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. спит и не наблюдает за ее преступленными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитила: золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1500 рублей, 4 зубные коронки с золотым опылением стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив К. значительный ущерб на сумму 3200 рублей. Похищенным имуществом Березина О.В. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние ее здоровья и здоровья ее близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; ранее судима, учитывая ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 УК РФ и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд не назначает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в размере 3 200 рублей, частично возмещенный на сумму 1000 рублей, в оставшейся части в размере 2 200 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березину Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Березиной О.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Березиной Олеси Владимировны в пользу К. 2200 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
Вещественные доказательства: 4 зубные коронки с золотым опылением, спаянные между собой от коренного зуба до переднего правого, находящиеся у потерпевшей К., оставить К. по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.