Дело № 1-130-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года г. Находка Приморского края
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бурдинской Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Зотиной Н.А.,
защитника, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение №, ордер № от 26.01.2012 года,
подсудимого Шутова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шутова Михаила Сергеевича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Шутов Михаил Сергеевич совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Шутов Михаил Сергеевич 14 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пытался похитить личное имущество, путем рывка из рук, П., а именно дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 40 рублей, книга «Артриты и артрозы», стоимостью 100 рублей, книга «Новогодние рецепты», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «SIEMENS А52», стоимостью 1500 рублей в чехле, стоимостью 200 рублей, очки для зрения, стоимостью 2000 рублей, одна булка хлеба, стоимостью 30 рублей, один брикет сливочного масла стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 6620 рублей, а так же документы на имя П.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления несовершеннолетним Ш1..
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шутов М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 14.12.2011 года вечером, недалеко от рынка «Южный» он вырвал у женщины сумку. Когда бежал, уже осознавал, что делает. Его сбили с ног и удерживали до приезда сотрудников милиции. Он не сопротивлялся. Он не хотел этого делать, в содеянном раскаивается. За два дня до этого к нему домой пришли два громилы, избили его и требовали деньги, поэтому он и вынужден был совершить преступление. Две недели назад он созванивался с потерпевшей, принес ей свои извинения, готов возместить ей любые убытки.
Помимо личного признания вины подсудимым, вина Шутова М.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
Несовершеннолетний свидетель Ш1., <........>, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя Ш., суду пояснил, что 14.12.2011 года около 18 часов находился около <адрес>, что мимо пробегает Шутов с женской сумкой в руках и услышал крик потерпевшей о помощи. Он понял, что Шутов похитил сумку. Он догнал Шутова, прыгнул на него сзади, тот упал на землю. Он стал удерживать Шутова до приезда милиции. Ему помогал мужчина, который находился рядом.
Потерпевшая П., свидетели Ю., К., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Потерпевшая П. на предварительном следствии поясняла, что 14 декабря 2011 года у нее закончился рабочий день, она направилась на почту по <адрес>, где выкупила две книги, одну с названием «Артриты и артрозы» производство России, стоимостью 100 рублей, вторую - «Новогодние рецепты» производство России, стоимостью 500 рублей. Книги она положила в свою сумку. Сумка дамская, кожаная, черного цвета, на 2-х коротких ручках, с узором в виде небольших квадратов по всей сумке, производство России, стоимостью 2000 рублей. В сумке находился кошелек с деньгами. Кошелек из кожзаменителя, коричневого цвета, выполнен под «крокодиловую кожу», закрывающийся на заклепку, производство Китай, стоимостью 200 рублей. В кошельке находились деньги в размере 500 рублей, какими купюрами, не помнит. Также в кошельке находились карточка «Сбербанка» на ее имя, на счету которой находилось 1600 рублей, но точно не помнит, карточка «Приморье» на ее имя, на счету которой находилось 1500 рублей. Пин-кода на указанные карточки в сумке не было, так как она их держит в памяти. Сами банковские карты ценности не представляют. В сумке были документы на ее имя, а именно: гражданский паспорт, страховое (пенсионное) свидетельство, удостоверение ветерана труда. В сумке также находился мобильный телефон «SIEMENS А52» черного цвета, ИМЕЙ: 353616004169575, производство Китай, стоимостью 1500 рублей, в чехле из кожзаменителя, черного цвета, производство Китай, стоимостью 200 рублей. Сим-карта компании МТС с абонентским номером 89147085308, производство России, не представляющая ценности. В сумке также находились очки для зрения, в оправе из желтого металла, производство России, стоимостью 2000 рублей. После почты она проследовала на рынок «Южный», где купила продукты питания: булку хлеба стоимостью 30 рублей, сливочное масло 300 грамм стоимостью 50 рублей. Хлеб был в полиэтиленовом пакетике, масло в полиэтиленовой пищевой пленке, все прозрачного цвета. При покупке она расплачивалась деньгами из своего кошелька, где оставалось, когда она вышла с рынка, 40 рублей монетами. Она направилась к себе домой, когда подошла к последнему подъезду <адрес>, чтобы зайти в подъезд, когда боковым зрением увидела движение слева за своей спиной, она повернулась, подумав, что это соседи. В этот момент увидела ранее незнакомого ей парня - Шутова М.С., который подошел к ней близко и резко схватился за ручки ее сумки, которая была в это время у нее в левой руке, стал тянуть на себя. Она также схватила за ручки сумки двумя руками и стала тянуть сумку на себя, при этом кричала, чтобы тот отдал ей сумку. Однако Шутов резким движением выхватил у нее сумку и побежал за дом. Когда Шутов вырывал сумку, то делал это молча, каких-либо угроз не высказывал, телесных повреждений ей не наносил. Она побежала следом за парнем, при этом кричала: «Помогите, украли сумку!», однако догнать не смогла. Она увидела молодого человека Ш1., который стоял за домом с ранее незнакомой ей девушкой, тот услышав ее крики, побежал за Шутовым, повалил того на землю, удерживая телом и руками. Она подняла свою сумку, проверила, что все вещи и документы на месте. В это время мимо проходил мужчина с 3-х годовалым ребенком, который помог парню удерживать грабителя. Она пыталась дозвониться в полицию, но не смогла. Тогда она позвонила своему зятю Ю., чтобы тот вызвал полицию и спустился, помочь удерживать грабителя. Когда пришел зять, мужчина с ребенком ушел, а она, Ю., Ш1., фамилию которого она узнала в полиции, и Шутов, дождались сотрудников полиции. По прибытии сотрудники полиции задержали Шутова, который в ее присутствии представился, предъявив документы на свое имя. Они проехали в ОМВД г. Находка, где она подала заявление по указанному факту и дала объяснение. Ей была возвращена сумка со всем имуществом. Ей причинен ущерб на общую сумму 6620 руб.
Она не заметила, чтобы за ней кто-либо следовал, когда она шла с почты или с рынка. Мужчина, который был с ребенком, не представился, также как и девушка, которая была с Ш1., их местожительство она не знает.
Свидетель Ю. на предварительном следствии пояснял, что П. мать его жены, проживают в одной квартире. Обычно П. возвращается с работы в 17 часов 30 минут, но 14.12.2011 года П. позвонила и сообщила, что задержится, так как зайдет на почту. В 18 часов 15 минут позвонила П., попросила выйти на улицу, чтобы помочь удерживать грабителя до приезда полиции. Спустившись с пятого этажа десятого подъезда <адрес>, за углом дома он увидел П., где также находились ранее незнакомые ему люди: один лежал на земле - Шутов, того удерживал молодой парень - Ш1. и ранее незнакомый мужчина, с которым был малолетний ребенок. П. пояснила, что Шутов - это грабитель, вырвавший из рук сумку с документами и иными ценностями возле подъезда дома. Грабителя задержал Ш1., а мужчина с ребенком помогает удерживать грабителя. П. пояснила, что из сумки ничего не пропало. Мужчина с ребенком ушли, а он дождался приезда патрульной автомашины полиции. Сотрудники полиции потребовали грабителя представиться, он предъявил какие-то документы, назвавшись Шутовым М.С. Шутов был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, куда он вместе с П. проследовал в патрульной автомашине. Мужчину с ребенком, который ушел до приезда полиции, он видел первый раз, ни имени, ни адреса места жительства, не знает. При нем никто Шутову телесных повреждений не наносил, также он сам Шутову никаких телесных повреждений не наносил. Он не обратил внимания, были ли телесные повреждения у Шутова.
Свидетель К. на предварительном следствии поясняла, что работает в системе МВД с 2009 года. С этого же периода работает в патрульно-постовой службе. 14.12.2011 года в 08 часов 00 минут она заступила на службу в составе автопатруля №, когда в 18 часов 25 минут с дежурной части ОРППСП ОМВД России по г. Находке поступило сообщение о покушении на грабеж сумки у женщины возле <адрес>. Прибыв через 7 минут по указанному адресу, она увидел парня одетого в темную куртку, темно-синие джинсы, на голове вязаная темная шапочка, который лежал на земле, того удерживал молодой человек. Возле них находилась женщина с сумкой и еще один мужчина, позже она узнала, что это зять указанной женщины. Женщина представилась П., заявив, что лежащий на земле парень выхватил из рук сумку, когда та хотела зайти в последний подъезд своего <адрес>. П. кричала, и Ш1. задержал Шутова с похищенным. П. заявила, что ничего из сумки похищено не было, и что обнаружила ее возле Шутова до приезда полиции. Грабителю было предложено представиться и предъявить имеющиеся у него документы. Тот представился Шутовым Михаилом Сергеевичем, <........>, предъявив водительское удостоверение на свое имя. Шутов был ими задержан, П. и Ю. проследовали в дежурную часть ОМВД России по г. Находке, для подачи заявления и дачи объяснения. Парень, задержавший грабителя представился Ш1., 1995 года рождения. При доставлении Шутов сопротивление не оказывал, видимых телесных повреждений у того она не заметила, последний ни на что не жаловался. Никто при ней телесные повреждения Шутову не наносил, также как и она сама.
Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что он работает в системе МВД с 1999 года, с 2007 года в должности инспектора патрульно-постовой службы. 14.12.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля №, когда в 18 часов 25 минут с дежурной части поступило сообщение о покушении на грабеж сумки у женщины возле <адрес>. Прибыв через 7 минут по указанному адресу, он увидел парня - Шутова, который лежал на земле, того удерживал молодой человек - Ш1.. Возле них находилась женщина с сумкой - П., и еще один мужчина, позже он узнал, что это зять указанной женщины - Ю.. П. представилась, заявив, что лежащий на земле Шутов выхватил из рук сумку, когда та хотела зайти в последний подъезд своего <адрес>. П. кричала и Ш1. задержал Шутова с похищенным. П. заявила, что ничего из сумки похищено не было, и что обнаружила ее возле Шутова до приезда полиции. Шутову было предложено представиться и предъявить имеющиеся у него документы. Тот представился, предъявив водительское удостоверение на свое имя. Шутов был ими задержан, П. и Ю. проследовали в дежурную часть ОМВД России по г. Находке, для подачи заявления и дачи объяснения. При доставлении Шутов сопротивление не оказывал, видимых телесных повреждений у того он не заметил, последний ни на что не жаловался. Никто при нем телесные повреждения Шутову не наносил, также как и он сам.
Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом помощника дежурного ОМВД России по г. Находке от 14.12.2011 года, согласно которого 14.12.2011 года в 18 часов 25 минут в дежурную часть поступило сообщение от 1., <........>, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что 14.12.2011 года задержали неизвестное лицо, который пытался похитить сумку по адресу: <адрес>
Заявлением П. от 14.12.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 14.12.2011 года в 18 часов 10 минут у подъезда № <адрес> открыто, без применения насилия, похитил у неё сумку с личным имуществом.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года и план-схемой к нему, в ходе которого осмотрен район <адрес>. Дом 9-ти этажный, кирпичный, жилой, имеет 10 подъездов. На дверях подъездов установлены домофоны. Покрытие возле дома – асфальт. За домом в конце, за десятым подъездом, детская площадка. От дома также справа расположена асфальтированная дорога, ведущая вдоль <адрес>, также расположено 2-х этажное здание кафе «Император» по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, на котором расположено здание ОМВД России по <адрес>. В указанном здании, на 1-м этаже слева, расположен служебный кабинет №. На столе в кабинете находится дамская сумка, кожаная, черного цвета, на 2-х коротких ручках с узором в виде квадратиков по всей поверхности. В сумке находится: кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, под «крокодиловую кожу», на одной клепке. В кошельке находится 3 отдела: в первом – деньги в сумме 40 рублей, монетами различного достоинства, банковская карта «Сбербанка», банковская карта «Банк Приморье». Также в сумке находятся документы на имя П., <........>, 2 книги «Артриты и артрозы», «Новогодние рецепты». Также в сумке находится мобильный телефон «SIEMENS А-52» черного цвета в чехле из кожзаменителя черного цвета. В сумке также находится булка темного хлеба, упаковка сливочного масла. Сумка на момент осмотра видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра изъята дамская сумка с документами и личным имуществом, после чего передана на ответственное хранение владельцу П.
Распиской П. от 14.12.2011 года о получении от дознавателя на ответственное хранение принадлежащую ей сумку с личным имуществом и документами на её имя.
Протоколом явки с повинной от 14.12.2011 года, в котором Шутов М.С. собственноручно написал, что он 14.12.2011 года находился на территории рынка «Южный» по <адрес>, когда заметил женщину, которую решил ограбить. Он прошел за ней к дому № последнего подъезда и в тот момент, когда женщина собиралась открыть дверь, выхватил из её рук сумку. На крик женщины сбежались прохожие, его поймали, повалили на землю. Затем вызвали полицию и его доставили в отдел. В содеянном раскаивается, готов понести наказание.
Постановлением от 20.12.2011 года П. признана потерпевшей по уголовному делу №.
Протоколом выемки от 20.12.2011 года, в ходе которой в кабинете № по ул. Луначарского, 12 П. добровольно выдала сумку дамскую черного цвета с узором в виде небольших квадратов по всей сумке; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, выполнен под крокодиловую кожу; деньги на общую сумму 40 рублей достоинством: 10 рублей – 1 монета, 5 рублей – 4 монеты, 2 рубля – 3 монеты, 1 рубль – 3 монеты; банковские карты «Сбербанк» №, «Приморье» №; документы на имя П. – гражданский паспорт 0502 №, страховое (пенсионное) свидетельство №, удостоверение ветерана труда Т-Ш №; две книги «Артриты и артрозы» на 158 л., «Новогодние рецепты» на 158 л., мобильный телефон «SIEMENS А-52», имей 353616004169575 в чехле из кожзаменителя черного цвета с сим-картой компании «МТС»; очки для зрения в оправе из желтого металла; булка хлеба в полиэтиленовом пакете; масло в полиэтиленовой пленке.
Протоколом осмотра предметов от 20.12.2011 года, в ходе которого осмотрены: сумка дамская, кожаная, черного цвета, на 2-х коротких ручках, с узором в виде небольших квадратов по всей сумке, сумка размером 35х25х15 см., с двумя отделениями, внутренними двумя карманами; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, выполнен под «крокодиловую кожу», закрывается на одну заклепку из металла, в свернутом виде кошелек размером 14х10х2см. Внутри имеется два отделения, кармашки под визитки; деньги на сумму 40 рублей достоинством: 10 рублей – 1 монета желтого цвета, 5 рублей – 4 монеты белого цвета, 2 рубля – 3 монеты белого цвета, 1 рубль – 3 монеты белого цвета, 5 копеек – 2 монеты из желтого металла. На указанных монетах из металла имеется наименование страны «Россия»; банковская карта «Сбербанк» размером 10х6х0,1 см., пластиковая, желто-красного цвета, именная с №; банковская карта «Приморье» размером 10х6х0,1 см., пластиковая, желто-красного цвета, именная с №; паспорт гражданина РФ № от 07.06.2002 года выдан Партизанским РОВД ПК на имя П., на втором листе имеется фотография женщины по грудь, размер документа в свернутом виде 8,6х12,5х0,3 см., корочка темно-красного цвета; страховое свидетельство № на имя П. выполнено на пластиковой карточке светло-зеленого цвета, размером 10,5х7х0,1 см., с двух сторон которой имеется информация печатным текстом; удостоверение ветерана труда размером 10х7х0,2 см. в твердой бумажной корочке красного цвета на имя П., имеется фотография женская по грудь, печатный текст с информацией и круглым оттиском печати синего цвета; книга с наименованием «Артриты и артрозы» на 158 листах, обложка полутвердая, глянцевая имеет рисунок ног и рук человеческих, размером 14,5х21,5х2,5 см.; книга с наименованием «Новогодние рецепты», выполнена печатным текстом на 158 листах, обложка твердая, глянцевая, размером 14,5х21,5х2,5 см.; мобильный телефон черно-серого цвета с наименованием «SIEMENS А-52». Форма овальная, размер 5х11х2 см., кнопки на одной стороне серого цвета, дисплей размером 3,5х3 см. под крышкой телефона имеется имей 353616004169575 в чехле из кожзаменителя черного цвета. Одна сторона чехла прозрачная, закрывается сбоку на замок-молнию черного цвета. В телефоне имеется сим-карта бело-красного цвета с наименованием «МТС»; очки для зрения в оправе из желтого металла размером 13х3х2 см., стекла прозрачные, душки металлические; булка хлеба размером 10х12х20 см. в прозрачном полиэтиленом пакете; масло светло-желтого цвета, твердой консистенции размером 8х10х2,5 см. в прозрачном полиэтиленовом пакете.
Постановлением от 20.12.2011 года, сумка, кошелек, деньги на общую сумму 40 рублей, 2 книги, мобильный телефон, очки, 1 булка хлеба, 1 брикет сливочного масла, 2 банковские карты, паспорт, свидетельство, удостоверение, чехол, сим-карта признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и переданы на ответственное хранение законному владельцу П., что подтверждается распиской от 20.12.2011 года.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шутовым М.С. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Шутова М.С. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым М.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Шутова М.С. возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шутову М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутову М.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая фактические обстоятельства, способ совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно бытовой характеристике от 26.12.2011 года Шутов М.С. по адресу <адрес> характеризуется отрицательно. По вышеуказанному адресу проживает с сожительницей. На учете в УПМ № состоит как ранее судимый. Совершал преступления в <адрес>. Жалоб и заявлений в адрес Шутова М.С. от соседей не поступало, однако характеризуют они его как наркозависимую личность.
Шутов М.С. на учете у врача психиатра ГБУЗ «ККПБ» филиал г. Находка не состоит. С 29.12.1999 года находился на профилактическом контроле ГУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом неоднократное употребление каннабиоидов. 26.12.2011 года снят с контроля в связи со стойким улучшением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах – сумке, кошельке, деньгах на общую сумму 40 рублей, 2 книгах, мобильном телефоне, очках, 1 булки хлеба, 1 брикете сливочного масла, 2 банковских картах, паспорте, свидетельстве, удостоверении, чехле, сим-карте, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, сумку, кошелек, деньги на общую сумму 40 рублей, 2 книги, мобильный телефон, очки, 1 булку хлеба, 1 брикет сливочного масла, 2 банковские карты, паспорт, свидетельство, удостоверение, чехол, сим-карту, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить законному владельцу П..
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шутова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шутову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Шутова М.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шутову М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – сумку, кошелек, деньги на общую сумму 40 рублей, 2 книги, мобильный телефон, очки, 1 булку хлеба, 1 брикет сливочного масла, 2 банковские карты, паспорт, свидетельство, удостоверение, чехол, сим-карту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурдинская Г.О.