Дело № 1- 374-11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 мая 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.
защитника – адвоката Шуляковой О.А. удостоверение № от 17.11.2009 года
и ордер № от 05.05.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Головина Игоря Ивановича, <......>, ранее судимого:
-12.09.2000 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
-19.08.2004 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.09.2000 года и назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы;
-16.09.2004 года Партизанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.08.2004 года и назначено наказание 5 лет лишения свободы. Освобожден 22.03.2007 года по постановлению Шкотовского районного суда от 15.03.2007 года условно- досрочно на срок 2 года 2 месяца 23 дня;
-25.11.2010 года Партизанским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным м сроков на 1 год,
находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.03.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Головин И.И. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Головин И.И. 17 марта 2011 года около 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у З. в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший З. спит и не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил DVD - проигрыватель марки «DAEWOOD DV-700 S» стоимостью 2800 рублей и пульт дистанционного управления к нему с двумя батарейками внутри, входящие в стоимость проигрывателя, принадлежащие З., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Головин И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 2800 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в ходе следствия дал явку с повинной, ущерб по делу возмещен.
Потерпевший З. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, в ходе следствия DVD- проигрыватель марки «DAEWOOD DV-700 S» возвращен, претензий материального характера не имеет, подсудимый принес ему извинения, фактически между ними достигнуто примирение, просит не лишать подсудимого свободы, полагая, что, срок содержания под стражей достаточный для исправления.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ).
В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон от 07.03.2011 года в редакции ФЗ №26, улучшающий положение осужденного в связи с исключением нижнего предела одного из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и действия подсудимого Головин И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Головин И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, систематическое постоянное употребление, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления и преступление средней тяжести, совершил преступление в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Партизанского районного суда от 25.11.2010 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Партизанского районного суда от 25.11.2010 года, ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Головину И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности и с момента совершения преступления, понимая неотвратимость наказания, не вводя в заблуждение, признался в совершенном преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, полное возмещение вреда от преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, суд находит, что исправление Головина И.И. невозможно без изоляции от общества, с учетом личности Головина И.И., ранее неоднократно судимого, отбывал наказание реально в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. Учитывая социальное и материальное положение дополнительного наказания ограничение свободы не применять.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего З. в сумме 2800 рублей погашен в полном объеме.
По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу: DVD- проигрыватель марки «DAEWOOD DV-700 S» и пульт дистанционного управления к нему с двумя батарейками внутри - возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Головина Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) отменить условное осуждение Головину Игорю Ивановичу назначенное по приговору Партизанского районного суда от 25.11.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 25.11.2010 год и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей период с 21 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: DVD- проигрыватель марки «DAEWOOD DV-700 S» и пульт дистанционного управления к нему с двумя батарейками внутри, хранящийся у потерпевшего З. после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему З. по праву принадлежности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.