ПРИГОВОР ПО СТ.232 Ч.1



Дело № 1-441-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Якушкина С.А., удостоверение №, ордер № от 25.05.2011 г.,

подсудимого Пивикова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пивикова Петра Владимировича, <......>, без регистрации, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Пивиков П.В. в период с декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Пивиков П.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть в комнате <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную комнату, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам из числа своих знакомых с целью изготовления и последующего употребления путём внутривенной инъекции наркотических средств - ацетилированного опия и героина, оказывая помощь вышеуказанным лицам в изготовлении наркотического средства и получая в качестве оплаты за свои услуги часть приготовленного наркотического средства. При этом, предоставляя квартиру лицам из числа знакомых, являющихся потребителями наркотического средства, Пивиков П.В. тем самым обеспечивал им конспирацию, безопасность и снижал вероятность пресечения их незаконной деятельности в результате задержания правоохранительными органами. Так, с декабря 2010 года до середины февраля 2011 года Пивиков П.В. неоднократно предоставлял свою комнату по адресу: <адрес>, посуду и электроплиту П. для изготовления наркотического средства - героина, а также из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства - ацетилированного опия, которые Пивиков П.В. готовил лично, и его последующего совместного употребления путём внутривенных инъекций. В указанный период П., воспользовавшись услугами Пивикова П.В., в том числе по изготовлению наркотического средства, неоднократно употреблял наркотические средства путём внутривенных инъекций по месту жительства Пивикова П.В., то есть по адресу: <адрес>.

Он же в период с января 2011 до 14 февраля 2011 года неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу, посуду и электроплиту Токаевой B.C. для приготовления наркотического средства - героина, а также из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства - ацетилированного опия и последующего употребления. В указанный период, Токаева B.C., воспользовавшись услугами Пивикова П.В., неоднократно употребляла наркотические средства путём внутривенных инъекций по месту жительства Пивикова П.В., то есть по адресу: <адрес>.

Он же в период с декабря 2010 до 21 февраля 2011 года неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу, посуду и электроплиту К. для приготовления наркотического средства - героина, а также из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства - ацетилированного опия и последующего употребления. В указанный период, К., воспользовавшись услугами Пивикова П.В., неоднократно употреблял наркотические средства путём внутривенных инъекций по месту жительства Пивикова П.В., то есть по адресу: <адрес>.

Он же в период с января 2011 до 21 февраля 2011 года неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу, посуду и электроплиту Б. для приготовления и последующего потребления наркотического средства - героина, а также из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства - ацетилированного опия и последующего употребления. В указанный период, Б., воспользовавшись услугами Пивикова П.В., в том числе по изготовлению наркотического средства, неоднократно употреблял наркотические средства путём внутривенных инъекций по месту жительства Пивикова П.В., то есть по адресу <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Пивиков П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Пивиков П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Якушкин С.А. поддержал ходатайство подсудимого Пивикова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Пивикова П.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивикову П.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивикову П.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Пивиков П.В., проживая на территории административного участка УПМ №, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, работает, жалоб со стороны соседей о нарушении им общественного порядка не поступало, со слов соседей ранее был замечен в общественных местах в компании лиц, склонных к употреблению наркотических средств и злоупотреблению алкогольной продукцией.

Согласно производственной характеристике, Пивиков П.В. по месту работы в ПК «Хлебозавод Находкинский», где работает с 2009 года по настоящее время, зарекомендовал себя с положительной стороны, пользуется уважением в коллективе, своевременно справляется с производственными заданиями, отзывчив, коммуникабелен, исполнителен. Со стороны администрации нареканий и замечаний не имеет.

<......>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Пивикова П.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Также, с учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пивикова Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пивикову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.

Обязать Пивикова П.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора, пройти обследование, и, в случае назначения врачом, лечение от наркомании в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №».

Меру пресечения Пивикову П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – три пустых медицинских шприца (ёмкостью 5,0 мл) с иглами и колпачками на них; стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «Нафтизин»; две эмалированные миски белого цвета, ватные тампоны коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. /л.д.167-168/

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: