ПРИГОВОР ПО СТ.222 Ч.1



Дело № 1-352-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.

защитника, адвоката Орловой Т.М., предоставившей ордер № от 03.05.2011 г.

подсудимого Финогенова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Финогенова Андрея Анатольевича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут, Финогенов Андрей Анатольевич, находясь на пляже «Песчаный», расположенном в Партизанском муниципальном районе Приморского края РФ, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пистолет, который согласно заключения эксперта № от 24 марта 2011 года является короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9 мм, к стрельбе пригодным и магазин от пистолета, снаряженный 7-ю патронами и 3 патрона россыпью, общим количеством 10 патронов, которые согласно заключения эксперта № от 24 марта 2011 года являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм, к стрельбе пригодны. В дальнейшем, положив пистолет и магазин с патронами к себе в куртку, надетой на нем, хранил и носил при себе, перемещаясь по территории п. Врангель Находкинского городского округа Приморского края РФ, жителем которого является, пистолет до 8 часов 40 минут 11 февраля 2011 года, магазин с патронами до 10 часов 10 минут 11 февраля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Финогенов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Орлова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого Финогенова А.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Финогенова А.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Финогенову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогенову А.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Финогенов А.А., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы характеризуется положительно.

Финогенов А.А. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Финогенова А.А. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным, назначить Финогенову А.А. наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ без применения дополнительного вида наказания – штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финогенова Андрея Анатольевича, <......>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Финогенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Финогенова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Финогенову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Финогенову А.А. исчислять с 03.05.2011 года.

Вещественные доказательства – пистолет, патроны, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.92-93/.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко