ПРИГОВОР ПО СТ.238 Ч.1



Дело № 1-444-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,

подсудимого Пасечник Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пасечник Юрия Игоревича, <......>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Пасечник Ю.И. 01 апреля 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пасечник Ю.И. 01 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь во втором подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома малосемейного типа <адрес>, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл, подняв с пола, свёрток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № от 14.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,813 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации №421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 04 июля 2007 г.), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Пасечник Ю.И. незаконно хранил при себе в наружном правом, нагрудном кармане одетой на нём кожаной куртки для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 01.04.2011 года в 22 часа 45 минут в районе <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Пасечник Ю.И. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что около 20 лет он проживает по адресу <адрес>, с матерью П3., на втором этаже во втором подъезде вышеуказанного дома. 01.04.2011 года примерно около 21 часа 30 минут он собрался идти к своему другу, проживающему по <адрес>. Выйдя из дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами на полу он увидел квитанции об оплате коммунальных услуг. Он решил их поднять и среди них поискать свои, а остальные положить на подоконник в подъезде. Когда он стал поднимать с пола подъезда квитанции, то есть между ними, увидел без заводской упаковки шприц с жидкостью тёмного цвета, и свёрток из листа бумаги с печатным текстом. Подняв шприц и свёрток, он увидел, что на игле шприца имелся пластмассовый колпачок. Сняв пластмассовый колпачок с иглы шприца, он капнул жидкость на руку и, так как он ранее употреблял наркотические средства путём внутривенных инъекций, то по вкусу он определил, что в шприце находится наркотическое средство - опий. Когда развернул найденный им свёрток, то внутри увидел вещество, растительного происхождения, тёмного цвета, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, похожему на ацетон, и по внешнему виду, он понял, что в данном свёртке находилось наркотическое средство - «химка». Он решил найденные им свёрток с «химкой» и шприц с опием оставить себе, для того, чтобы употребить. Сразу в подъезде на лестничной площадке он употребил наркотическое средство - опий путём внутривенной инъекции в локтевой сгиб своей правой руки, а также частично употребил наркотическое средство - «химку», набив им пустую папиросу, находящуюся при нём. Свёрток с оставшимся наркотическим веществом он оставил себе для дальнейшего личного употребления, положив в правый наружный, нагрудный карман своей кожаной куртки. После чего он вышел из подъезда и пошёл в сторону автобусной остановки «Первый Южный микрорайон», направляясь на <адрес>, к своему другу. По дороге он выкинул использованный шприц, куда именно, не помнит. В тот вечер он был в состоянии наркотического опьянения, но все события помнит. Около 22 часов 00 минут он шёл в сторону автобусной остановки «Первый Южный микрорайон» <адрес>, по тротуару на обочине дороги по <адрес> в районе <адрес>. В это время к нему подъехали сотрудники милиции на патрульной автомашине. Выйдя из машины, к нему подошёл сотрудник милиции, который представился, попросил его назвать своё имя, а также попросил его предоставить документы, удостоверяющие его личность. Он ответил, что документов, удостоверяющих личность, у него при себе нет, и, испугавшись ответственности за хранение наркотических средств, он представился Г., 1977 года рождения, который ранее являлся его соседом по дому, поэтому ему известны того данные. Г. он не видел около 5 лет, с ним он никаких отношений не поддерживает, где тот в настоящее время проживает, он не знает. Сотрудник милиции спросил, имеются ли при нём запрещённые в обороте предметы, вещества, такие как наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что у него в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки находится бумажный свёрток с наркотическим средством. После этого, были приглашены двое понятых. Без присутствия понятых его не досматривали, давления на него не оказывали, свёрток с «химкой» лежал у него в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки, одетой на нём. Перед началом его личного досмотра ему и понятым были разъяснены их права, обязанности, порядок производства досмотра. В присутствии понятых он представиться, его спросили, имеются ли при нём запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, наркотические средства. Понятым он представился Г. и сказал, что в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Также ему был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что он ответил, что не проводился. После чего сотрудник милиции стал проводить его личный досмотр, в ходе которого у него из правого наружного, нагрудного кармана, одетой на нём кожаной куртки, был изъят свёрток из бумаги с печатным текстом, который он нашёл в подъезде. Свёрток был представлен понятым на обозрение, в нём находилось вещество, темно- коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись с указанием названной им фамилии - Г. Он пояснял, что свёрток с веществом он нашёл, где именно он нашёл, не говорил. Затем его доставили в наркологический диспансер для освидетельствования, где он также назвался, как Г. В ходе освидетельствования врачом-наркологом было установлено его состояние наркотического опьянения. После этого его и понятых доставили в УВД по г. Находка, где он сказал, что является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. Сказал, что ранее не называл свои данные, так как испугался. В дальнейшем было установлено, что он действительно является Пасечник Ю.И., 1968 года рождения. Затем в служебном кабинете по <адрес>, с участием его и понятых дознавателем был изъят свёрток с веществом, осмотрен, упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, и всеми подписан. Также, с его согласия, у него были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, упакованы, опечатаны, где понятые и он поставили свои подписи. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Пасечник Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Г1., П., А., П1., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Г1. на предварительном следствии пояснял, что 01 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции по форме, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, на что он согласился. Он вместе с сотрудником милиции на патрульной автомашине подъехали к тротуару, находящемуся на обочине дороги по <адрес>, где стояла еще одна патрульная автомашина. Возле патрульной автомашины находились двое сотрудников милиции, парень, который, как ему пояснили, тоже был приглашен в качестве понятого, и незнакомый ему ранее мужчина, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли. Сотрудник милиции сообщил мужчине, одетому в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра данного мужчины ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции попросил вышеуказанного мужчину представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вышеуказанный мужчина представился Г., 1977 года рождения, и сообщил, что в правом наружном нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Также в присутствии его, второго понятого сотрудником милиции Г. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После этого сотрудник милиции показал ему и второму понятому оголенные до локтя руки, в которых ничего не было, и стал производить личный досмотр Г. В ходе проведения личного досмотра у Г. был изъят сверток из бумаги с печатным текстом, который был представлен ему и второму понятому на обозрение, в нем находилось вещество, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД по г. Находка», где он и второй понятой поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись: «Изъято у гр-на Г. по адресу <адрес>». На вопрос, откуда у Г. находится данное вещество, последний пояснил, что данный сверток с веществом он нашел. Затем Г. был доставлен в наркологический диспансер. После чего Г., он и второй понятой были доставлены в УВД по г. Находка, где Г. представился Пасечником Юрием Игоревичем, 1968 года рождения, при этом он сообщил, что ранее назывался неправильным именем, так как испугался. При установлении личности вышеуказанного гражданина было установлено, что он действительно является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. В служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии Пасечник Ю.И., его и второго понятого дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Г., как ранее представился Пасечник Ю.И., был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* УВД по НГО* МВД-РФ», где он, второй понятой и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии его и второго понятого у Пасечник Ю.И., с его согласия были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты под № 2 и 3, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов* УВД по НГО * МВД-РФ», где он, второй понятой и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 01 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции по форме, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, на что он согласился. Он вместе с сотрудником милиции на патрульной автомашине подъехали к тротуару, находящемуся на обочине дороги по <адрес>, где стояла еще одна патрульная автомашина. Возле патрульной автомашины находились двое сотрудников милиции, парень, который, как ему пояснили, тоже был приглашен в качестве понятого, и незнакомый ему ранее мужчина, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли. Сотрудник милиции сообщил мужчине, одетому в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра данного мужчины ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции попросил вышеуказанного мужчину представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вышеуказанный мужчина представился Г., 1977 года рождения, и сообщил, что в правом наружном нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Также в присутствии его, второго понятого сотрудником милиции Г. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После этого сотрудник милиции показал ему и второму понятому оголенные до локтя руки, в которых ничего не было, и стал производить личный досмотр Г. В ходе проведения личного досмотра у Г. был изъят сверток из бумаги с печатным текстом, который был представлен ему и второму понятому на обозрение, в нем находилось вещество, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД по г. Находка», где он и второй понятой поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись: «Изъято у гр-на Г. по адресу <адрес>». На вопрос, откуда у Г. находится данное вещество, последний пояснил, что данный сверток с веществом он нашел. Затем Г. был доставлен в наркологический диспансер. После чего Г., он и второй понятой были доставлены в УВД по г. Находка, где Г. представился Пасечником Юрием Игоревичем, 1968 года рождения, при этом он сообщил, что ранее назывался неправильным именем, так как испугался. При установлении личности вышеуказанного гражданина было установлено, что он действительно является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. В служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии Пасечник Ю.И., его и второго понятого дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Г., как ранее представился Пасечник Ю.И., был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* УВД по НГО* МВД-РФ», где он, второй понятой и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии его и второго понятого у Пасечник Ю.И., с его согласия были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты под № 2 и 3, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати«Для пакетов* УВД по НГО * МВД-РФ», где он, второй понятой и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи.

Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что 01 апреля 2011 года в 08 часов он совместно с милиционером ОВО при УВД по г. прапорщиком милиции П1. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ- 1. При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка был ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 01 апреля 2011 года в 22 часа 00 минут, в ходе патрулирования <адрес>, ими был замечен мужчина, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, который шел по тротуару на обочине дороги по <адрес> в сторону автобусной остановки «Первый Южный микрорайон» г. Находка. Поведение данного мужчины им показалось подозрительным, так как последний шел, оглядывался по сторонам, а, заметив патрульную автомашину, ускорил шаг и попытался свернуть в противоположную сторону. Они остановились около данного мужчины с целью проверки его личности. Выйдя из машины, П2. Д.Е. подошел к данному мужчине, представился и попросил представиться его. Мужчина представился Г., <......>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Г. сказал, что при нем находится сверток с наркотическим веществом. П2. Д.Е. сообщил Г., что будет произведен его личный досмотр. После чего П1. попросил командира отделения роты милиции ОВО при УВД по г. Находка старшего сержанта милиции С. оказать им помощь, то есть попросил его пригласить двух мужчин в качестве понятых для проведения личного досмотра гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, при этом он сообщил, что они находятся на обочине дороги напротив <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала патрульная автомашина, в которой находился старший сержант милиции С. и двое незнакомых ему ранее мужчин, как позже он понял, что они были приглашены в качестве понятых. В присутствии понятых, старший сержант милиции С. попросил мужчину, одетого в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, который ранее им назывался Г., представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Данный мужчина снова представился Г. и сообщил, что в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Так же в присутствии понятых сотрудником милиции С. Г. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После чего сотрудник милиции С. показал понятым оголенные до локтя руки, в которых у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Г.. В ходе проведения личного досмотра, у Г. из правого наружного, нагрудного кармана, одетой на нем кожаной куртки, был изъят сверток из бумаги с печатным текстом, который был представлен понятым на обозрение, в нем находилось вещество, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД по г. Находка», где понятые поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись: «Изъято у гр-на Г. по адресу <адрес>». На вопрос, откуда у Г. находится данное вещество, последний пояснил, что данный сверток с веществом он нашел. Затем Г. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где он снова назвался, как Г., и врачом-наркологом у него было установлено состояние наркотического опьянение. После чего Г. и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где Г. представился Пасечником Юрием Игоревичем, 1968 года рождения, при этом он сообщил, что ранее назывался неправильным именем, так как испугался. При установлении личности вышеуказанного гражданина было установлено, что он действительно является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. В служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии Пасечник Ю.И. и понятых дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Г., как ранее представился Пасечник Ю.И., был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* УВД по НГО* МВД-РФ», где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых у Пасечник Ю.И., с его согласия были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты под № 2 и 3, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов* УВД по НГО * МВД-РФ»,, где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи.

Свидетель П1. на предварительном следствии пояснял, что 01 апреля 2011 года в 08 часов он совместно с милиционером ОВО при УВД по г. прапорщиком милиции А. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ- 1. При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка был ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 01 апреля 2011 года в 22 часа 00 минут, в ходе патрулирования <адрес>, ими был замечен мужчина, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, который шел по тротуару на обочине дороги по <адрес> в сторону автобусной остановки «Первый Южный микрорайон» г. Находка. Поведение данного мужчины им показалось подозрительным, так как последний шел, оглядывался по сторонам, а, заметив патрульную автомашину, ускорил шаг и попытался свернуть в противоположную сторону. Они остановились около данного мужчины с целью проверки его личности. Выйдя из машины, он подошел к данному мужчине, представился и попросил представиться его. Мужчина представился Г., <......>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Г. сказал, что при нем находится сверток с наркотическим веществом. Он сообщил Г., что будет произведен его личный досмотр. После чего он попросил командира отделения роты милиции ОВО при УВД по г. Находка старшего сержанта милиции С. оказать им помощь, то есть он попросил его пригласить двух мужчин в качестве понятых для проведения личного досмотра гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, при этом он сообщил, что они находятся на обочине дороги напротив <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала патрульная автомашина, в которой находился старший сержант милиции С. и двое незнакомых ему ранее мужчин, как позже он понял, что они были приглашены в качестве понятых. В присутствии понятых, старший сержант милиции С. попросил мужчину, одетого в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, который ранее им назывался Г., представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Данный мужчина снова представился Г. и сообщил, что в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Так же в присутствии понятых сотрудником милиции С. Г. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После чего сотрудник милиции С. показал понятым оголенные до локтя руки, в которых у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Г.. В ходе проведения личного досмотра, у Г. из правого наружного, нагрудного кармана, одетой на нем кожаной куртки, был изъят сверток из бумаги с печатным текстом, который был представлен понятым на обозрение, в нем находилось вещество, темно- коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД по г. Находка», где понятые поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись: «Изъято у гр-на Г. по адресу <адрес>». На вопрос, откуда у Г. находится данное вещество, последний пояснил, что данный сверток с веществом он нашел. Затем Г. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где он снова назвался, как Г., и врачом-наркологом у него было установлено состояние наркотического опьянение. После чего Г. и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где Г. представился Пасечником Юрием Игоревичем, 1968 года рождения, при этом он сообщил, что ранее назывался неправильным именем, так как испугался. При установлении личности вышеуказанного гражданина было установлено, что он действительно является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. В служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии Пасечник Ю.И. и понятых дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Г., как ранее представился Пасечник Ю.И., был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* УВД по НГО* МВД-РФ», где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых у Пасечник Ю.И., с его согласия были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты под № 2 и 3, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов* УВД по НГО * МВД-РФ», где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 01 апреля 2011 года в 08 часов он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ-3. При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 01 апреля 2011 года около 22 часа 00 минут к нему обратился командир отделения прапорщик милиции П1., который попросил его пригласить двух мужчин в качестве понятых для проведения личного досмотра гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, при этом П1. ему сообщил, что находится на обочине дороги напротив <адрес>. В качестве понятых им были приглашены двое мужчин, с которыми он подъехал на патрульной автомашине к вышеуказанному дому, где стояла еще одна патрульная автомашина. Возле патрульной автомашины находились двое сотрудников милиции, и незнакомый ему ранее мужчина, одетый в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Подойдя, он сообщил мужчине, одетому в черную кожаную куртку, синие джинсовые брюки, черные туфли, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра данного мужчины понятым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых он попросил вышеуказанного мужчину представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вышеуказанный мужчина представился Г., 1977 года рождения, и сообщил, что в правом наружном, нагрудном кармане его кожаной куртки находится наркотическое вещество. Так же в присутствии понятых им Г. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После чего он показал понятым оголенные до локтя руки, в которых у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Г.. В ходе проведения личного досмотра, у Г. из правого наружного, нагрудного кармана, одетой на нем кожаной куртки, был изъят сверток из бумаги с печатным текстом, который был представлен понятым на обозрение, в нем находилось вещество, темно- коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД по г. Находка», где понятые поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись: «Изъято у гр-на Г. по адресу <адрес>». На вопрос, откуда у Г. находится данное вещество, последний пояснил, что данный сверток с веществом он нашел. Где и когда Г. нашел данный сверток с веществом, Г. не пояснил. Затем Г. был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования, где он снова назвался, как Г., и врачом-наркологом у него было установлено состояние наркотического опьянение. После чего Г. и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где Г. представился Пасечником Юрием Игоревичем, 1968 года рождения, при этом он сообщил, что ранее назывался неправильным именем, так как испугался. При установлении личности вышеуказанного гражданина было установлено, что он действительно является Пасечник Юрием Игоревичем, 1968 года рождения. В служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии Пасечник Ю.И. и понятых дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Г., как ранее представился Пасечник Ю.И., был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* УВД по НГО* МВД-РФ», где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых у Пасечник Ю.И., с его согласия были изъяты с обеих рук смывы на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты под № 2 и 3, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов* УВД по НГО * МВД-РФ», где понятые и Пасечник Ю.И. поставили свои подписи.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.04.2011 года, из которого следует, что 01.04.2011 года в 22 часа 00 минут в районе <адрес> был замечен гражданин, который при виде автопатруля пытался уйти, был остановлен, документов, удостоверяющих личность не имел, назвался как Г., 1977 года рождения. При общении вёл себя суетливо, дергался, нервничал. Ими было принято решение пригласить двух понятых и досмотреть данного гражданина на предмет наличия предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту. При досмотре у Г. в присутствии двух понятых в правом нагрудном кармане куртки чёрного цвета был обнаружен бумажный свёрток с серым веществом со специфическим запахом, был упакован в бумажный конверт с росписью двух понятых. Г. был доставлен в УВД для разбирательства. Личность его была установлена как Пасечник Юрий Игоревич, <......>, проживающий по <адрес>41.

Протоколом личного досмотра от 01.04.2011 года, в ходе которого 01.04.2011 года на тротуаре в районе <адрес> в присутствии двух понятых П. и Г1. был произведён личный досмотр гражданина Г. В ходе досмотра был обнаружен и изъят свёрток с веществом, коричневого цвета, со спец. запахом, похожим на слипшийся табак, упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка», где понятые расписались.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 01.04.2011 года, у Г. 01.04.2011 года в 23 часа 00 минут было установлено состояние наркотического опьянения. Со слов освидетельствуемого, он принимал наркотические средства сегодня в 20 часов.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет № УВД <адрес> в присутствии двух понятых, П. и Г1. При входе в кабинет, слева, расположен рабочий стол, на котором лежит бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка» с подписями. При вскрытии конверта обнаружен бумажный свёрток с веществом коричневого цвета растительного происхождения. Конверт вновь упакован, опечатан печатью «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка», где понятые и Пасечник Ю.И. расписались. У Пасечника Ю.И. были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны, срезы с ногтей, опечатаны в бумажном конверте печатью «Для пакетов УВД по НГО МВД РФ», понятые поставили свои подписи.

Согласно справке об исследовании № от 04.04.2011 года, в результате исследования, проведённого методами органолептического анализа, оптической микроскопии, качественных химических реакций, тонкослойной хроматографии, установлено, что вещество, изъятое при личном досмотре Пасечник Ю.И., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,813 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,173 грамма.

Согласно заключению эксперта № от 14.04.2011 года, вещество, изъятое 01.04.2011 года при проведении личного досмотра Пасечник Юрия Игоревича по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,813 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены: вещество тёмно-коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, изъятое 01.04.2011 года при проведении личного досмотра Пасечник Ю.И. по <адрес>; два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин, изъятые 02.04.2011 года у Пасечник Ю.И. при осмотре места происшествия по адресу <адрес>.

Постановлением от 18.04.2011 года бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 01.04.2011 года при проведении личного досмотра Пасечник Ю.И. по адресу <адрес>; два марлевых тампона со смывами и срезы ногтевых пластин, изъятые 02.04.2011 года у Пасечник Ю.И. при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Пасечник Ю.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пасечник Ю.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасечник Ю.И., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике УУМ УВД по г. Находка, Пасечник Ю.И. проживает по адресу <адрес>, с матерью П3., со слов которой характеризуется удовлетворительно, со слов соседей характеризуется также удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в отношении Пасечник Ю.И. не поступало, на учёте в УПМ № не состоит.

Согласно производственной характеристике, Пасечник Ю.И. работает у ИП И. с 01.06.2010 года по настоящее время сборщиком стеклопакетов. Зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, очень трудолюбивый работник. Является очень открытым и дружелюбным человеком, что видно из его хороших отношений с коллегами, которые тоже ценят Пасечник Ю.И. как хорошего работника.

На учёте у психиатра Пасечник Ю.И. не состоит. С 26.02.2003 года состоял на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия. Снят с учёта 20.01.2006 года в связи со сменой места жительства.

При назначении Пасечник Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также его имущественное положение и его семьи, возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода, и приходит к выводу, что Пасечник Ю.И. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пасечник Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Пасечник Ю.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 01.04.2011 года при проведении личного досмотра Пасечник Ю.И. по адресу <адрес>; два марлевых тампона со смывами и срезы ногтевых пластин, изъятые 02.04.2011 года у Пасечник Ю.И. при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, хранящиеся в архиве УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.61-62)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: