Дело №1-442-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретаре Биш Н.В.,
с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,
защитника, адвоката Ерофеева М.М., удостоверение №, ордер № от 25.05.2011 г.,
подсудимой Прокопьевой А.В.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прокопьевой Анны Васильевны, <......>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Прокопьева А.В. 12 февраля 2011 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Прокопьева А.В. 12 февраля 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, умышленно нанесла один удар ножом М. в область груди, слева, сзади, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по около-грудинной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости), которое, согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года, является опасным для жизни в момент причинения, и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Прокопьева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Прокопьева А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Ерофеев М.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. не возражал протии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не наказывать Прокопьеву А.В. строго, не лишать её свободы, так как в случившемся частично имеется его вина.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Прокопьевой А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьевой А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопьевой А.В., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Прокопьева А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учёте в УПМ №9 г. Находка не состоит.
На учёте у психиатра Прокопьева А.В. не состоит. С 26.01.2005 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, от наблюдения у нарколога уклоняется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Прокопьевой А.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ей испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Прокопьеву Анну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Прокопьевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Прокопьеву А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Прокопьевой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства - список вызовов клиента за 12.02.2011 года на 2-х листах, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - пуловер, футболку, майку, четыре ножа, ножницы, два среза с обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.107-108)
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: