Дело № 1-458-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 02 июня 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Стецковской И.Н.,
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Гавриченко О.М.
защитника – адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 02.06.2011г.
подсудимой Приходько А.Ф.
потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Приходько Алёны Фёдоровны, <........>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФУК РФ,
у с т а н о в и л:
Приходько А.Ф. 20 ноября 2010 года в 21 час 45 минут, находясь в автомашине «Toyota Vitz» государственный регистрационный номер С 055 ЕВ 125 rus, стоящей около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила лежащий в салоне автомашины на полу возле переднего пассажирского сиденья принадлежащий С. B.C. мобильный телефон «Alcatel OT-802» стоимостью 3489 рублей с находящейся в нем картой памяти «Micro SD» объемом 1 Гб, входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив С. B.C. значительный материальный ущерб в сумме 3489 рублей, с похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
Приходько А.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Приходько А.Ф. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимой - адвокат Голубцов В.Г поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая С. B.C. не возражали против заявленного подсудимой Приходько А.Ф. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Приходько А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Приходько А.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Приходько А.Ф. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен полностью, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на суровой мере наказания подсудимой, просила суд наказать подсудимую на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка – сына Даниила, <........>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Приходько А.Ф. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Alcatel OT-802», товарный чек на мобильный телефон «Alcatel OT-802», находятся на хранении у потерпевшей С.
Вещественное доказательство - детализация абонентского номера Приходько А.Ф. находится на хранении в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Приходько Алёну Фёдоровну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Приходько А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Приходько А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Alcatel OT-802», товарный чек на мобильный телефон «Alcatel OT-802», находящиеся на хранении у потерпевшей С., оставить С. по праву собственности.
Вещественное доказательство - детализацию абонентского номера Приходько А.Ф. находящуюся на хранении в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская