Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,
потерпевшего Червотенко Р.А.,
защитника, адвоката Чумака А.К., удостоверение №, ордер № от 20.05.2011 г.,
подсудимого Стародубцева С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Стародубцева Сергея Евгеньевича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Стародубцев Сергей Евгеньевич 12 марта 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Стародубцев Сергей Евгеньевич 12 марта 2011 года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес гражданину Ч. один удар ножом в область живота и несколько ударов стеклянной бутылкой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны в теменной области слева с переходом на затылочную область слева, которое, согласно заключению эксперта № от 29.03.2011 года, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области живота слева по передней поверхности, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключения эксперта № 544 от 29 марта 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасными для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стародубцев С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Стародубцева С.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевший Ч. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Стародубцева С.Е. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Стародубцева С.Е. возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцеву С.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубцеву С.Е., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике от 30.03.2011 года, за время проживания Стародубцева С.Е. на территории участка УПМ № 15, жалоб и заявлений от жильцов соседних квартир не поступало, 03.12.2010 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, был замечен среди лиц употребляющих спиртные напитки. По профилактическим учетам в УПМ № 15 не проходит.
Согласно характеристике с места работы ООО «Строительная компания «Регион» от 14.03.2011 года, Стародубцев С.Е. в ООО «СК «Регион» работает плотником с апреля 2010 года по настоящее время. За период работы проявил себя как исполнительный, добросовестный и ответственный работник, производственные задания выполняет качественно и в срок. В общении с коллегами дружелюбен. Нареканий за нарушение трудовой дисциплины не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный, тактичен, сторонится конфликтных ситуаций. Коллеги видят его исключительно позитивным человеком, инициативным, целеустремленным, умеет организовать работу, является высоконравственным человеком, не употребляет алкогольные и одурманивающие препараты.
На учётах у врача нарколога и психиатра не состоит.
При решении вопроса о вещественных доказательствах - смыве с пятна бурого цвета, трех срезах с обоев, ноже, суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктами 1, 3 части 3 ст. 81 УПК РФ указанные предметы подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Стародубцева Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стародубцеву С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Стародубцева С.Е. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Стародубцеву С.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – смыв с пятна бурого цвета, три среза с обоев, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья