Дело № 1-416-11
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ковылина Д.С.
защитника-адвоката Голубцова В.Г. удостоверение № от 10.12.2002 года
и ордер № от 03.06.2011 года
представителя ИП «Зацаринный А.С.» - ц.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Маслова Евгения Сергеевича, 30 <.......>, ранее судимого: 28 февраля 2008 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 14.07.2009 года по постановлению районного суда Чугуевского района от 09.07.2009 года условно- досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней из ИК-31, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Маслов Е.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, при следующих обстоятельствах:
Маслов Е.С. 07 марта 2011 года около 13 часов 27 минут, находясь в помещении торгового комплекса «Дальторгсервис», расположенного по Проспекту Мира <адрес>, из корыстных побуждений, тайно умышленно из торгового зала
покушался на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП «Зацаринному А.С.», незаметно от сотрудников торгового комплекса, сложил в находящуюся при нем сумку, шуруповерт марки «Kress» стоимостью 3068 рублей 85 копеек, персональную радиостанцию марки «MR550TWIN» стоимостью 750 рублей, которые вынес из торгового комплекса и поместил в салон, принадлежащей ему автомашины марки «TOYOTA LEVIN» государственный регистрационный знак Р 832 00/125 RUS. Продолжая свой преступленный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Маслов Е.С. вернулся в торговый комплекс «Дальторгсервис», сложил в находящуюся при нем сумку бокорезы марки «Econom» стоимостью 102 рубля 40 копеек, набор отверток марки «STAYER» стоимостью 323 рубля 96 копеек, а также взял гладильную доску стоимостью 813 рублей. Таким образом, Маслов Е.С. пытался похитить вышеуказанное имущество и причинить ИП «Зацаринный А.С.» значительный материальный ущерб на общую сумму 5058 рублей 21 копейку. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками охраны торгового комплекса «Дальторгсервис».
Маслов Е.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 5 058,21 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, о совершенном им преступлении дал явку с повинной, загладил причиненный вред потерпевшей, ущерб по делу возмещен.
Представитель ИП «Зацаринный А.С.» ц. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны, похищенное возвращено, претензий материального характера не имеет, просит назначить наказание по строгости закона.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маслова Е.С. органами следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ).
В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон от 07.03.2011 года в редакции ФЗ №26, улучшающий положение осужденного в связи с исключением нижнего предела одного из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и действия подсудимого Маслова Е.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Маслов Е.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим 28.02.2008 года за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, у психиатра на учете не состоит. По месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, согласно справки врача, проходит контроль и наблюдение у нарколога, рекомендованное лечение.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « и» УК РФ суд признает явку с повинной.
В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенном им преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, полное возмещение ущерба и заглаживание вреда, мнение потерпевшей.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в течение которого Маслов Е.С. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Исковые требования в сумме 5058,21 рублей погашены в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, шуруповерт марки «Kress», персональную радиостанцию марки «MR550TWIN», бокорез марки «Econom», набор отверток марки «STAYER», гладильную доску с подставкой - возвратить по принадлежности;
- DVD диск с видеозаписью камер видеонаблюдения ТК «Дальторгсервис»- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Маслова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и работа, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить контроль у нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, шуруповерт марки «Kress», персональную радиостанцию марки «MR550TWIN», бокорез марки «Econom», набор отверток марки «STAYER», гладильную доску с подставкой, хранящиеся у представитель ИП «Зацаринный А.С.» ц. после вступления приговора в законную силу возвратить ИП «Зацаринный А.С.».
Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью камер видеонаблюдения ТК «Дальторгсервис», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.