Дело № 1-395-11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Находка Приморского края 26 мая 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,
при секретаре Губкиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Филичкиной А.Г.,
защитника, адвоката Борисовой Т.К.,
представившей удостоверение №, ордер № от 26.05.2011 года,
подсудимого Кузьмина В.В.,
потерпевшего Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кузьмина Виктора Васильевича, <.......>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Кузьмин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на территории карьера «Врангелевский» предприятия «Долерит», расположенного в 800 метрах от <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитил станок токарный производства Россия стоимостью 42000 рублей, котел отопительный производства Корея, в комплекте с топливным баком, объемом 150 литров, стоимостью 28000 рублей, регистры из труб 4-х лучковые, общей длиной 18 погонных метров, в количестве 10 штук, стоимостью 788 рублей 89 копеек за 1 погонный метр на общую сумму 142000 рублей 20 копеек, трубы отопления, стальные, диаметром 25 мм, общей длиной 74 погонных метров, стоимостью 109 рублей за один погонный метр, на общую сумму 8066 рублей, трубы отопления, стальные, диаметром 32 мм, общей длиной 128 погонных метров, стоимостью 145 рублей за один погонный метр, на общую сумму 18560 рублей, трубы отопления, стальные, диаметром 40 мм, общей длиной 82 погонных метра, стоимостью 182 рубля за один погонный метр, на общую сумму 14924 рубля, трубы отопления, стальные, диаметром 50 мм, общей длиной 35 погонных метров, стоимостью 227 рублей за один погонный метр, на общую сумму 7945 рублей, трубы отопления, стальные, диаметром 108 мм, общей длиной 32,7 погонного метра, стоимостью 413 рублей за один погонный метр, на общую сумму 13505 рублей 10 копеек, тележку подкатную, стоимостью 16000 рублей, рельсы из-под грузовой телеги, в количестве 2 штук, длиной 6 погонных метров каждая, общим весом 126 килограмм, стоимостью 37000 рублей за 1000 килограмм, на общую сумму 4660 рублей, крюк и пульт управления от крана, в комплекте, стоимостью за комплект 24000 рублей, принадлежащие ООО «Долерит», чем причинил ООО «Долерит» крупный ущерб на общую сумму 319660 рублей 30 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению, в личных целях.
Кузьмин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Кузьмина В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Кузьмин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу не возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, связанном с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного, явку с повинной.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный Т. в размере 319660 руб. 30 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: копию приемосдаточного акта № от 16.02.2011 г., хранящуюся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Кузьмина Виктора Васильевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кузьмину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: копию приемосдаточного акта № от 16.02.2011 г., хранящуюся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья Е.А. Воротынцева