Дело № 1-448-11
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Савинова А.И.
защитника-адвоката Белоконь А.В. удостоверение № от 09.06.2009 года
и ордер № от 26.05.2011 года
при секретаре Бреус А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Мешалкина Вадима Олеговича, <........>, ранее судимого 29.06.2007 года городским судом Благовещенска Амурской области по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.07.2008 года по постановлению городского суда г. Благовещенска Амурской области от 08.07.2008 года условно- досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 11 дней из СИ-1 г. Благовещенска, находящегося под стражей по настоящему делу с 28.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Мешалкин В.О. совершил нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Мешалкин В.О. 26 марта 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества - мобильных телефонов, путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Семь Сот», расположенного по адресу: Находкинский проспект у <адрес> с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению оставил в помещении коробку и сообщил, что в коробке находится взрывчатое вещество, а именно тротил весом 300 грамм, однако в коробке тротил отсутствовал. Используя коробку, в которой якобы находиться тротил в качестве оружия, выразил угрозу применения насилия для жизни и здоровья, в отношении продавца Ч., а именно пояснил, что в случае, если Ч. нажмет тревожную кнопку или вызовет милицию, то в помещении магазина произойдет взрыв, затем открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество ООО «Связь ДВ»: коробку с мобильным телефоном «NOKIA 6700 Bronze» в комплекте с зарядным устройство, наушниками, беспроводной минигарнитурой «Bluetooth», двумя руководствами по эксплуатации общей стоимостью 10011 рублей; коробку с мобильным телефоном «NOKIA 5530 Black Red» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, руководством по эксплуатации, шнуром для подключения USB, общей стоимостью 7860 рублей, всего похитил имущества на сумму 17871 рубль, принадлежащие ООО «Связь ДВ». Продавец Ч. учитывая сложившуюся обстановку и уверенность с которой была высказана угроза Мешалкиным В.О., слова Мешалкина В.О., о взрыве для своей жизни и здоровья, восприняла реально, в связи с чем сопротивление не оказывала, в тот момент когда Мешалкин В.О. отвернулся и направился в сторону выхода, она машинально нажала тревожную кнопку, в то время как Мешалкин В.О. уходил с похищенным товаром и в целях сохранения своей жизни и здоровья выбежала из помещения магазина и находилась на улице до приезда сотрудников охраны. Мешалкин В.О. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Связь ДВ» материальный ущерб в сумме 17871 рубль.
Мешалкин В.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 17871 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, о совершенном им преступлении дал явку с повинной, добровольно принял меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда потерпевшим.
Представитель ООО «Связь ДВ» - Т. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, похищенное возвращено, претензий материального характера не имеет, вред заглажен в полном объеме, просит не лишать подсудимого свободы.
Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны, подсудимый принес ей извинения и полностью загладил причиненный вред, просит не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мешалкина В.О. органами следствия квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон от 07.03.2011 года в редакции ФЗ №26, улучшающий положение осужденного в связи с исключением нижнего предела основного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и действия подсудимого Мешалкина В.О. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Мешалкин В.О. ранее судим, за тяжкое преступление против собственности, совершил тяжкое преступление, представляющее особую опасность формы хищения, посягающего не только на собственность, но на человека, жизнь и здоровье которого являются более значимой ценностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, так как судимость по приговору суда г. Благовещенска от 29.06.2007 года в установленном законом порядке не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенном им преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, полное возмещение ущерба, что существенно уменьшает степень общественной опасности, заглаживание вреда потерпевшим, мнение потерпевших не имеющий ни каких материальных претензий, просивших суд не применять наказание в виде лишения свободы.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Мешалкин В.О. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 17871 рублей погашен в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства:
- коробку серо- желтого цвета с мобильным телефоном «NOKIA 6700 Bronze», имей 35536404436277, зарядное устройство, наушники, беспроводную минигарнитуру «Bluetooth», два руководства по эксплуатации в виде книжки, коробку черного цвета с мобильным телефоном «NOKIA 5530 Black Red», имей 355355040624503, зарядное устройство, наушники, руководство по эксплуатации, шнур для подключения USB- возвратить по праву принадлежности;
-два снимка (лист формата А-4) с видеорегистратором магазина «Семь Сот», компакт-диск серебристо-белого цвета с надписью CD-R «CD-R 700 MB.80 MIN 52Х» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Семь Сот», конверт с дактокартами Ч., Мешалкина В.О., Т. - хранить при уголовном деле;
-картонную коробку белого цвета размером 131х18, 5х11 см. - уничтожить.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Мешалкина Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения по настоящему делу Мешалкину В.О. содержание под стражей отменить, из- под стражи освободить немедленно из зала суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 01 июня 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: коробку серо- желтого цвета с мобильным телефоном «NOKIA 6700 Bronze», имей 35536404436277, зарядное устройство, наушники, беспроводную минигарнитуру «Bluetooth», два руководства по эксплуатации в виде книжки, коробку черного цвета с мобильным телефоном «NOKIA 5530 Black Red», имей 355355040624503, зарядное устройство, наушники, руководство по эксплуатации, шнур для подключения USB, хранящиеся у представителя ООО «Связь ДВ» Т., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ООО «Связь ДВ» по праву принадлежности.
Вещественное доказательство: два снимка (лист формата А-4) с видеорегистратором магазина «Семь Сот», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: пустую картонную коробку белого цвета размером 131х18, 5х11 см., компакт-диск серебристо-белого цвета с надписью CD-R «CD-R 700 MB.80 MIN 52Х» с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Семь Сот», конверт с дактокартами Ч., Мешалкина В.О., Т., хранящиеся в УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материной ценности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.