ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.3



Дело № 1-404-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,

защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18.05.2011 года,

подсудимого Лозенко Ю.Н.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лозенко Юрия Николаевича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2011 года около 23 часов 00 минут Лозенко Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта, незаконно проник в комнату № <адрес>, затем воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и никто не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 9 рулонов обоев, стоимостью 62 рубля каждый, на общую сумму 558 рублей, 2 рулона обоев и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р. С похищенным имуществом Лозенко Ю.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 558 рублей.

Лозенко Ю.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Р. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Лозенко Ю.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Лозенко Ю.Н. правильно квалифицированы по стадия, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лозенко Ю.Н. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Лозенко Ю.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в размере 558 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства: 11 рулонов обоев - переданы на хранение потерпевшей Р.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лозенко Юрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лозенко Ю.Н. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лозенко Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 рулонов обоев - оставить по праву принадлежности Р.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко