ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1- 427-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Аникиной К.С.

защитника - адвоката Абарова В.Ф. удостоверение № от 30.12.2002 года

и ордер № от 02.06.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Парфенова Александра Владимировича, <........>, ранее судимого 15.09.2008 года Находкинским городским судом по ст. ст. 131 ч.1 п. «в», 132 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Парфенов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Парфенов А.В. в октябре 2010 года находясь в лесном массиве, расположенном в г. Находка Приморского края, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого умышленно, незаконно для собственного употребления сорвал листья растения, положил их в карман надетой на нем куртки, после чего, в тот же день направился в лесной массив, расположенный в г. Находка Приморского края, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, для собственного употребления, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), согласно заключения эксперта № 45 от 18 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,085 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Поместив наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) в сверток из бумаги, умышленно, незаконно, хранил сверток с наркотическим средством при себе до 00 часов 10 минут 02 февраля 2011 года в правом наружном боковом кармане надетой на нем куртки, до тех пор, пока не увидел сотрудников милиции и не сбросил на землю указанный сверток в районе <адрес>. Сверток с наркотическим средством в 00 часов 40 минут 02 февраля 2011 года был изъят в ходе осмотра места происшествия с участием Парфенова А.В.

Парфенов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Парфенова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Парфенов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы исключительно положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее судим и совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 15.09.2008 года.

В действиях Парфенова А.В. не усматривается рецидива преступления, поскольку осуждение по приговору от 15.09.2008 года условное, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, фактическое наличие семьи, где женщина и ее дети нуждаются в заботе.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Парфенов А,В. был осужден 15.09.2008 года Находкинским городским судом по ст. ст. 131 ч.1 п. «в», 132 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года. Согласно, справки начальника ФБУ «МРУИИ №2 ГУФСИН России по Приморскому краю» условно осужденный Парфенов А.В. возложенные на него судом обязанности выполняет добросовестно, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, на регистрацию является своевременно.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ» с учетом личности Парфенова А.В., смягчающих по делу обстоятельств, суд, находит возможным сохранить условное осуждение Парфенову А.В. по приговору Находкинского городского суда от 15.09.2008 года.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса, массой смеси в перерасчете на высушенное вещество составило 1,085 грамма, ватные диски со смывами с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Парфенова А.В. - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Парфенова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса, весом1,085 грамма, ватные диски со смывами с рук и срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор Находкинского городского суда от 15.09.2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.