Дело № 1-454-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Находка Приморского края 31 мая 2011г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
при секретаре Кривовица С.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.
защитника – адвоката Чумака Д.А., предоставившего удостоверение № от 09.02.11г. и ордер № от 31.05.2011г.
подсудимого Чернышева Д.А.
потерпевших К., Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева Дмитрия Александровича, <........>, ранее судимого: 1)04.09.2007г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 28.02.2008г. постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 2) 23.04.2008г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Находкинского городского суда от 04.09.2007г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 22.10.2009г. освобожден по постановлению Шкотовского районного суда от 08.10.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чернышев Д.А. 19 марта 2011 года в период с 03 часов 08 минут до 03 часов 13 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении павильона «ЦВЕТЫ», расположенного примерно в 20 метрах по направлению на северо-восток от ориентира (жилой дом), расположенного за пределами участка, адрес ориентира- <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, напали на продавца павильона К. и потребовали передать им деньги. Неустановленное следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Чернышевым Д.А., схватила со стола ножницы, которые использовала в качестве предмета, используемого в качестве оружия, чем выразила угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, замахнулась ножницами на К., произведя касательное движение острым краем ножниц по одежде потерпевшей в области ключицы с левой стороны. Одновременно с действиями неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Чернышев Д. А. высказал незаконное требование о передаче денег. Потерпевшая К., учитывая сложившуюся обстановку и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление нападавшим оказывать не стала и открыла кассовый аппарат, после чего, достав тревожную кнопку, забежала в подсобное помещение. Чернышев Д.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества из кассового аппарата, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 1566 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Чернышев Д. А. и неустановленное следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными деньгами скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1566 рублей.
Чернышев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Чернышев Д.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие К., Д. не возражали против заявленного подсудимым Чернышевым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Чернышева Д.А., исключив из обвинения квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» и «с применением оружия» как излишне вмененные.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Чернышева Д.А. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Чернышев Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, но согласно справки врача-нарколога прошел стационарное детоксикационное лечение, ущерб по делу возмещен полностью, в том числе моральный, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивали на суровой мере наказания подсудимому, просили суд не лишать его свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Чернышева Д.А., добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чернышеву Д.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.. С учетом социального и материального положения подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд находит возможным исправление Чернышева Д.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства: ножницы - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернышева Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Чернышева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Чернышеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ножницы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка до вынесения окончательного решения по делу в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья
«копия верна»:
Судья И.Н. Стецковская