Дело № 1-348-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,
защитника - адвоката Елисеенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2011 года,
подсудимого Шарахова О.Н.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шарахова Олега Николаевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
9 марта 2011 года около 22 часов 00 минут Шарахов О.Н., находясь у магазина «Шаром покати», расположенного с торца <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе сверток со смолообразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 24 марта 2011 года является наркотическим средством – опием. Масса опия, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 3,515 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шарахов О.Н. хранил в правом наружном кармане одетой на нем куртки, до 22 часов 10 минут 09 марта 2001 года, пока не увидев сотрудников милиции возле <адрес>, он не сбросил указанное вещество на землю, и, которое, впоследствии было изъято протоколом осмотра места происшествия 09 марта 2011 года в 23 часа 00 минут. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 09.03.2011 года у Шарахова О.Н. установлено состояние наркотического опьянения.
Шарахов О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Елисеенко М.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Шараховым О.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд считает, что действия Шарахова О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Шарахов О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с 22.01.1999 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шарахову О.Н. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Шарахову О.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шарахова Олега Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шарахова О.Н. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, лечение.
Меру пресечения Шарахову О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, не высушенной массой 3,412 гр., ватные диски, хранящееся в камере хранения УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко