ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-161-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Моторевой М.К., Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М., Савинова А.И., Климова Д.С., Филичкиной А.Г.

защитника, адвоката Давыборец И.Н. предоставившей ордер № от 14.04.2011 г.

подсудимого Олпомешова В.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Олпомешова Вохида Турсиновича, <.........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Олпомешов В.Т. 29 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в закусочной «Восточная кухня», расположенной в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «NOKIA 5530», стоимостью 10699 рублей, с находящейся в нем сим – картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, чем причинил Т. значительный ущерб. Похищенный мобильный телефон продал, то есть распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

Он же, 03 ноября 2010 года, около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес> по Восточному проспекту в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «SHARP», с пультом дистанционного управления и комнатной антенной, стоимостью 9290 рублей, чем причинил Д. значительный ущерб. Похищенным телевизором распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

Он же, 07 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5500 рублей, чем причинил Ч. значительный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Олпомешов В.Т. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Олпомешова В.Т. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшие Т., Д., Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем в деле имеется телефонограммы.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Олпомешова В.Т.:

- по преступлению от 29.10.2010 года около 12 часов 00 минут правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 03.11.2010 года около 13 часов 00 минут правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

- по преступлению от 07.11.2010 года около 19 часов 00 минут правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олпомешову В.Т. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Олпомешову В.Т., суд признаёт наличие явки с повинной, также раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Т. в размере 10699 рублей подлежит взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Олпомешовым В.Т. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Олпомешову В.Т., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Ч. в размере 5500 рублей в ходе предварительного следствия, не поддержала, заявив, что на своих исковых требованиях не настаивает, о чем в деле имеется телефонограмма.

Согласно бытовой характеристике, Олпомешов В.Т. постоянного места жительства не имеет, в п. Врангель характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевших и приходит к выводу, что исправление Олпомешова В.Т. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Олпомешову В.Т. наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (по преступлению от 29.10.2010 года около 12 час. 00 мин.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ): по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (по преступлению от 29.10.2010 года около 12 час. 00 мин.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ): по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 07.11.2010 года около 19 часов 00 минут) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олпомешова Вохида Турсиновича, 19 ноября 1970 года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 29.10.2010 года около 12 час. 00 мин.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 03.11.2010 года около 13 часов 00 минут) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 07.11.2010 года около 19 часов 00 минут) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Олпомешову В.Т. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничении свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Олпомешову В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Олпомешова В.Т. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Олпомешову В.Т. заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок наказания Олпомешову В.Т. исчислять с 20.04.2011 года.

Зачесть Олпомешову В.Т. в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 18.03.2011 года по 19.04.2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Олпомешова Вохида Турсиновича в пользу Т. непогашенную сумму иска в размере 10699 рублей.

Вещественные доказательства – телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления, комнатной антенной, хранящийся у потерпевшего Д., оставить Д. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко